Доброго всем времени суток
вопрос опытным водномоторникам: в новом (только прошел обкатку) моторе Тохатцу 9.8 2Т на полном газу происходят переодические хлопки, как будто мотор немножко подпукивает, немного дергается в этот момент.... На меньших оборотах этого не происходит... Подскажите начинающему - это мой первый ДВС, ехать ли в сервис или самому что либо можно глянуть, заранее всем отозвавшимся большое спасибо.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы
Свернуть
X
-
Ребята подскажите пожалуйста. Купил новый мотор сузуки 2.5 4т. Залил масло. Пол дня мотор работал на холостых в бочке. Вчера выехали на вилейское. Покатались вечером, утром. При сборах домой обратил внимание на цвет масла- оно стало мутное и светлое, как будто с водой. Уровень не вырос. Так должно быть или есть повод волноваться???
Прокомментировать:
-
Разобрал карб думал будет сложнее все снимал на телефон. Всё проде продул наомально. Нашёл трещину в попловке встал вапрос где взять? У нас его купить реально?и где? А,что за шняга была так и не понял :растерается в мыло,водой не смывается.
Прокомментировать:
-
Искал в инете инфу о моторесурсе Тохатсу 3,5. Напал на интересную статью -
http://parusa.narod.ru/bib/papers/20...lev/motors.htm
Tohatsu-3.5В
Среди ПМ малой мощности этот мотор удерживает по крайней мере два рекорда:
1) Его младший брат (практически близнец), имеющий мощность 2,5 л.с., - единственный в мире малый мотор, на котором за 27 дней был пересечен Атлантический океан. Весь маршрут от старта в швейцарском Базеле, затем через французские каналы в Средиземное море, далее на Канарские острова, оттуда через Атлантику до о.Барбадос, Флориду до финиша в порту Нью-Йорка получился значительно длиннее и занял по времени 8 месяцев. Во время этого путешествия “Tohatsu-2.5” работал ежедневно по 20 и более часов, толкая 7-метровую лодку с одним человеком и грузом на борту.
2) Продается под рекордным количеством торговых марок. Компания “Mariner/Mercury” покупает комплектующие мотора “Tohatsu-2.5/3.5”, собирает его на своем заводе в Бельгии, красит в свой фирменный черный цвет, ставит свой бензобак с более широкой горловиной, напяливает на голову мотора свой фирменный кожух (кстати, более удобный и элегантный) и выбрасывает на рынок с гидродинамически легким винтом под названием “Mariner-2,5”, “Mercury-2,5”, “Mariner-3,3” и “Mercury-3,3”. Аналогичные манипуляции проделываются с ПМ “Tohatsu” еще нескольких малых мощностей.
Компания “Nissan” вообще продает весь мощностной ряд двух- и четырехтактных ПМ “Tohatsu” без каких-либо изменений во внешнем и внутреннем дизайне, меняя только наклейку “Tohatsu” на “Nissan”, ну и набрасывая при этом цену на более раскрученный брэнд. Когда мне в руки попали два каталога ПМ “Tohatsu” и “Nissanmarine”, было довольно забавно видеть, что текст проспектов совпадал до запятой, а на красивых глянцевых фотографиях-близнецах, демонстрирующих моторы всех мощностей обеих фирм, менялся лишь цвет маек судоводителей, да цвет купальников длинноногих девиц, эротично восседающих рядом с моторами. При этом лодки, судоводители, девицы и даже композиция кадра в обоих проспектах были одни и те же. Таким образом, если вы где-то встретите ПМ “Nissan-3,5”, знайте, что это полный и абсолютный дубликат ПМ “Tohatsu-3,5”, только дороже.
4800 часов работы при переходе через океан меня откровенно поразили:o
А в недостатках после трех лет эксплуатации(накатал приблизительно 1000 км),вполне согласен с авторами статьи. Проблемы те же. Неустойчивый запуск холодного двигателя и вода в редукторе. Уже менял сальник один раз. И это не гарантийный случай.Последний раз редактировалось Григорий; 12.10.2014, 09:43.
Прокомментировать:
-
Разобрался в чём касяк:насос: какие будут предложения?и где он в этом карбе? Тут походу просто так мембрану не поменяеш? Вопрос к знатокам м Мерков. В ляпу лью шприцом заводится,а с фильтра бенз не уходит. ДП.карб весь забит какойто шнягой доже не продуётся. Похоже на парофин на пальцах растирается без остатка .Что это может быть? Придётся разбирать весь карб до винтика.Последний раз редактировалось gadya; 11.10.2014, 19:49.
Прокомментировать:
-
Сообщение от gadya Посмотреть сообщениеСухие,а целиндры в внутри вроде нет.
Прокомментировать:
-
Сухие,а целиндры в внутри вроде нет. Немогу понять насос качает или нет. За это время с карба литься уже должно а он так влажны. Так и шморгалку вырву.
Прокомментировать:
-
Сообщение от gadya Посмотреть сообщениеКакие предположения:искра,бенз. но даже не чихает. Такое впечатление не поступает топливо. Куда заглянуть? Насос можно как то проверить?
Прокомментировать:
-
Какие предположения:искра,бенз. но даже не чихает. Такое впечатление не поступает топливо. Куда заглянуть? Насос можно как то проверить?
Прокомментировать:
-
Шильдик есть с серийным номером (маде ин Бельгия)схему годов брал с Велхода.Только серийник и координаты завода. Получилось 91г. поставка америка,европа. Ну дак кто посоветует как прогнать резьбу. Раньше я знаю были токие наборы ещё в Жиге помню проганяли. На катушках выбито Меркури ток что уже хоть что то. Походу с контролькой 2 вариант но это покажет пуск а для этого надо прогнать резьбу. Влад спосибо за ссылку интересно.Последний раз редактировалось gadya; 09.10.2014, 22:44.
Прокомментировать:
-
У тебя есть шильдик на моторе , с моделью и полным номером? Если есть идешь сюда - внимательно по шагам все заполняешь и дальше доступны схемы всех узлов с номерами деталей.
Если нет номера и шильдика , то только визуальный анализ.
В малышах раньше термостат не ставился. Есть два варианта работы термостата с контролькой. 1 вариант - это почти у всех так - работу термостата прочувствовать никак нельзя, т.к вода в контрольку выбрасывается мимо термостата. В Мерке 6-8-10-15 2т двухцилиндровых , вода в контрольку идет после термостата. При пуске в холодной воде -там конторолька чуть капает, и лишь после прогрева начинает течь. с непривычки это напрягает. Насколько мне известно, больше ни в каких ПЛМ так сделано не было. Только в этой линейке. Если у вас Маринер с 2 циллиндрами - это американец по рождению и к Тохе он не будет иметь никагого отношения.Последний раз редактировалось Vlad1333; 09.10.2014, 21:00.
Прокомментировать:
-
Сегодня день штудирывал нет. Тоха иМарин Мерк действительно отличаются. Пытался по номеру деталей подобрать приблизительный год ну и смотрел как устроено. В итоге по серийке определил год 91. С таблицы Росийских офицыалов. Если год 91то куда будет выхлоп в воду или наружу? Кто в курсе как работает термостат? Читал на одном сайте что вода может идти с задержкой пока не нагреется, по идеи онже не должен задеживать воду. Или я что то не понял.
Прокомментировать:
-
Моторы Меркюри и Тохацу достаточно весомо разнятся по конструктиву и подходам. Практически одинаковы лишь Тохи(Нисанн -маринн) и те Мерки(Маринеры), которые собирают на заводе Тохацу для Мерка. Таблицу взаимопрерсечения брендов из публикации официалов Тохацу в КиЯ я задалбался здесь выкладывать. Таким же образом сотрудничают Джонсон(Эвенруд) и Сузуки. Поэтому если вы увидите очень похожие моторы этих брендов - это одно и то же, собранное в Японии и по разному окрашенное.
Прокомментировать:
-
юрий юрьевич, Спасибо за пояснение. Что почти блезнецы я в курсе.А, отдельный канал это отверстие чуть ниже головы или где просто всё мурзатое и толком не разобрать.Если это оно то хотябы предположительно какой год? Но у меня и вЯме и в Сузе пожожее было только маленькое как понял отвод избыточных выхлопных.Завтра поеду на дачу там загляну во все дыхательные.Сегодня поиграл в игру(Кручу ,верчу поиметь хочу) и вот что навертел в одном целиндре подбита резьба как лучше прогнать(дело в том что свечи в блоке)разбирать не охота.Просветка налобником показала зеркала цылиндров вполне задиров и ям невидно да и поршнячистые легкий налёт. Сделою фото попробую скинуть просто с компом попрежнему на ВЫ как то так. Ещё раз спасибо.
Прокомментировать:
-
Всем привет! Сломал ручку реверса на тохатсу 5, пожскажите как быть, покупать новую или же возможен ремонт. Если покупать , то где?
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: