Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы
Свернуть
X
-
Кто подскажет по моторам Меркури EFI. Приобрел себе по случаю,а толком об этой системе ничего не знаю.Тонкости эксплуатации.Надежность. Смущает куча электроники под колпаком.
-
Sobstvenno, aby bylo... V nadegde na to, chto tkuplu lodku poluchshe... Summa-to karman ne silno opuskaet.Сообщение от биг-мен Посмотреть сообщениеМазай
так а :):):).. она тебе?
кабы было?
если для продажи, то не выгодно уже...
Прокомментировать:
-
Мне его когда -то предлагали за 25-30 $ подарить , я тогда выбрал Нептун за 70 . Насчёт Москвы слыхал что мотор вроде ничего , хорошо заводится , удачное зажигание. Вроде с запчастями сложности есть. Но это не на собственном опыте - так говорят.
Прокомментировать:
-
МазайСам пользую Хонду 2,3 мне пока хватало, на лодку 3,4 метра чувствую что 25-ку не поставлю
так а :):):).. она тебе?
кабы было?
если для продажи, то не выгодно уже...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...82%D0%BE%D1%80)К недостаткам моторов «Москва» следует отнести:
применение в двигателе устаревшей дефлекторной продувки, что не позволяет форсировать двигатели;
отсутствие системы улавливания топлива, проливающегося из карбюратора (на моторах «Москва-12,5», «Москва-25» и «Москва-30»);
отсутствие термостата в системе охлаждения, что не позволяет поддерживать оптимальный тепловой режим двигателя;
затруднённый запуск.
родственничек ять:twisted:
Последний раз редактировалось Биг-Мен; 06.11.2010, 11:28.
Прокомментировать:
-
Всем привет, подскажите, плиз, мнение по поводу мотора Москва 25 А
По случаю родственник решил подарить мне за 400 000 рублей :-), не знаю брать али нет, мотор практически новый, правда нет бака, где-то затерялся.
Естественно, что мотор, поскольку долго лежал, требует капиталки, но более интересны его ходовые качества, нюансы эксплуатации.
Сам пользую Хонду 2,3 мне пока хватало, на лодку 3,4 метра чувствую что 25-ку не поставлю, но может кто-то уже ставил и расскажет впечатления?
Прокомментировать:
-
Валера, у тебя лодка с жестким корпусом, а у ребят надувная, моё мнение только установка мотора соответствуещей мощности может исправить ситуацию. Если только там нет проблем с вклейкой днища и кильсона, тогда проблемма с подхватами (а вданном случае скорее всего речь идет о кавитации днища) не решается.Сообщение от Шатера Посмотреть сообщениеУ меня по-началу тоже были довольно частые "подхваты", в основном на значительном волнении. Списывал это на большую мощность мотора (нужно 8, а я поставил 9,8) и большее выталкивание из воды. Попробовал поставить крыло (люблю я их:D), немного помогло, поток сзади стал меньше "вихриться", подхваты стали реже, но не успокоило.
Поставил плиты, ушла проблема и получил ещё бонусы (стал мелко резать волну, управляемость повысилась и вход в развороты стал без бокового сноса и подхвата на 39км/ч), но пока не советую
, т.к. ещё изучаю все нюансы.
:cool:
Решение поставить пришло после прочтения этого
http://www.badger.ru/files/doc/nauti...f_book_rus.pdf
Прокомментировать:
-
У меня по-началу тоже были довольно частые "подхваты", в основном на значительном волнении. Списывал это на большую мощность мотора (нужно 8, а я поставил 9,8) и большее выталкивание из воды. Попробовал поставить крыло (люблю я их:D), немного помогло, поток сзади стал меньше "вихриться", подхваты стали реже, но не успокоило.
Поставил плиты, ушла проблема и получил ещё бонусы (стал мелко резать волну, управляемость повысилась и вход в развороты стал без бокового сноса и подхвата на 39км/ч), но пока не советую
, т.к. ещё изучаю все нюансы.
:cool:
Решение поставить пришло после прочтения этого
http://www.badger.ru/files/doc/nauti...f_book_rus.pdfПоследний раз редактировалось Шатера; 05.11.2010, 22:29.
Прокомментировать:
-
Нашел - http://www.brik.org/showpost.php?p=2...postcount=1319
Ссылку потом нормально оформлю , сейчас с телефона пишу.
По транцу этого фрегата надо мучать других "счастливых обладателей" такой же модели. В принципе можно сделать накладку на родной транец , которая бы поднимала мотор и изменяла наклон транца, но это сложный путь, должен быть более простой.
Прокомментировать:
-
Без переделки транца не обойтись,что не желательно.А струбцины мотора позволяют поднять мотор лишь на 20мм.Подлаживаю брусок 20мм,при этом меньше брызг,легче выходит на глисс, прохваты воздуха убираю,чуть скинув газ.Конечно хотелось бы в идеале,а не манипулировать газом.Ещё в моём Фрегате транец вклеен вертикально,под углом 90гр(у других лодок под углом),может в этом причина то же.
Прокомментировать:
-
Мне кажется нужно навесить мотор, так как вас бы устраивало, и все бы стабильно работало. Я где то уже описывал алгоритм. сейчас попытаюсь найти.
К слову , у меня на Мневе тоже родной транец поднят санта на 2. Под Мерк-8,10.,15 можно еще поднять на 6-7 мм, под Яму-9.9, 15 - еще выше. Но можно и не поднимать - потеря скорости до 3-4 км в час налегке и чуть больше брызг.
Прокомментировать:
-
Vlad1333,спасибо за обстоятельный ответ.Но вот цифры:высота транца на лодке Фрегат280ек-331мм,расстояние от опоры стубцин до кавитац.плиты на Хонда5-441мм.Получается мотор сидит глубоко-110мм,при рекомендованной от 20 до 50мм.На других моделях Фрегата высота транца-381мм.Что прикажете мне делать?
Прокомментировать:
-
Это винт начинает хватать воздух, либо работать в завоздушенном(возмущенном потоке). Поднимая мотор вы можете это только усугубить. Транец мотора не должен быть ровно 381 мм, как и растояние от опоры струбцины до антикав плиты почти всех моторов с короткой ногой разных брендов не бывает 381 мм, оно больше. 381мм -это такая среднестатистическая цифра. Как правило высота транца подгоняется под конструкцию лодки (обводы,килеватость ), и выбирается такой , чтобы мотор на глиссе висел чуть ниже, чем "возможно".Это обьясняется тем , что производители страхуются от прохватов воздуха и резкого роста оборотов.
Прохваты возникают::
- при попадании в область винта инородных предметов - водоросли, фалы , веревки, пакеты и пр.
- при очень высокой навеске мотора, при выходе на глиисс лодка поднимается из воды и при наборе скорости мотор начинает реветь.
- при повреждении или коонструкционных особенностях днища - за 150 мм до винта не должно быть выступов , килей и др. , что возмущало бы поток.
- при неправильном дифференте лодки. Если скажем максимально прижать мотор к транцу и сильно нагрузить нос - могут появляться прохваты.
- при неплотном прилегании винта к плоскости редуктра при ступичном выхлопе.
- при повреждении винта или сильно некачественном винте
При высокой -скажем ориентированной на макс. скорость - навеске мотора прохваты начинают возникать в резких поворотах и на волнении.Последний раз редактировалось Vlad1333; 05.11.2010, 15:02.
Прокомментировать:
-
У меня такая же беда,с лодкой Фрегат280ЕК и Хондой5.Происходит на максимальных оборотах,на глиссе.Чуть скидываю газ и нормально.На ветке ещё были такие же проблемы,но именно с таким комплектом.Прихваты воздуха или прохваты,не знаю как правильно.Всё правильно,винт попадает в воздушный поток под днищем.На моей лодке закосячен транец 331мм,вместо 381мм.Поднял,подложив брусок под струбцины,стало лучше,но всё равно на макс.газу прохваты воздуха есть.
Прокомментировать:
-
Столкнулся с интересной ситуацией, лодка пвх 330, мотор судзуки 15 . В некоторых ситуациях, при добавлении газа, происходит срыв мощности, т.е резкое добавление оборотов при снижении тяги, как будто винт начинает вращаться в воздушном пузыре. Сбрасываешь газ, даёшь обратно , все ок, через несколько минут ситуация может повториться. Мотор установлен на лодку правильно, как в паспорте описано. Хочу услышать мнения о возможных причинах такого поведения. Такие вещи происходят не каждую рыбалку.
Прокомментировать:
-
Сермяга
Спасибо, я их знаю, покупал у них свечи на этот сезон. Они сказали обратиться просто к автоэлектрику. Если не найду поеду опять к ним.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: