Сообщение от Basilio
Посмотреть сообщение
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Катушки
Свернуть
X
-
Это покрытие типа тефлона (или другого полимера) применяется для лучшей приработке и увеличения срока службы, типа на уровне микронеровностей заполняя шероховатости при работе, что лучше чем металл по металлу....нанотехнологии )))) а то что царапается - так не надо его специально царапать. Хотя можно было бы и пару из более изностойких материалов сделать (по крайней мере на крупных и разработанных под большие нагрузки катухах) ....но это никому не надо....а то новое покупать не будут.))))
-
у меня наиболее часто используемая катушка именно с такой ведущей шестерней, biomaster 3000 sfb. Четыре сезона трудится, последние два - джиг весами 12-30 г. И все гуд, износа покрытия не наблюдаю, к ходу претензий 0. Обслуживаю каждый год весной обязательно и периодически, когда настроение подходящее, вместо медитации :). При этом иголкой покрытие царапается. Вес по сравнению с аналогичного размера колесом от Катаны ощутимо меньше, прям очень заметно.Сообщение от Basilio Посмотреть сообщениеЯ, будь у меня такая катушка, непременно поковырял бы обычной иголкой это покрытие. Царапает - значит имеем очередной "микромодуль". Могу просто посоветовать продолжать ловить. Перед сезоном смазать.
- - - Добавлено - - -
наверное он для наблюдения за объектами, размер которых измеряется в микронах?Сообщение от Basilio Посмотреть сообщениеВедь когда мы имеем лабораторный МИКРОскоп, то никто не думает об увеличении в миллион раз.
...
назвали микромодулем. Тут главное, чтобы не рыба клюнула, а рыболов. Примерно то же самое, что и магнитная смазка (или как ее там - Mag Sealed?)
...
это да :), предлагаю маслом для Mag Sealed смазывать микромодуль :)
Прокомментировать:
-
Ну зачем Вы так математически-категорично? Ведь когда мы имеем лабораторный МИКРОскоп, то никто не думает об увеличении в миллион раз.Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщениеМикро - это 1 / 1 000 000, в данном случае микро- значения модуля начинаются с 0,000001 :).
А тут сделали небольшую шестеренку пусть с сотней-другой зубьев, как на рекламном фото или https://www.google.ru/search?q=%D0%B...3lzkcM:(это часы). И назвали микромодулем. Тут главное, чтобы не рыба клюнула, а рыболов. Примерно то же самое, что и магнитная смазка (или как ее там - Mag Sealed?)
Я, будь у меня такая катушка, непременно поковырял бы обычной иголкой это покрытие. Царапает - значит имеем очередной "микромодуль". Могу просто посоветовать продолжать ловить. Перед сезоном смазать. Начнет плохо крутиться или вообще клинить - пишите "телегу" в Шимано. Боюсь, что ответят о неправильной эксплуатации. Но могут и новую прислать - чем черт не шутит ;)Сообщение от Таймень Посмотреть сообщениеВ рарике ведущее тоже вроде люминь с упрочняющим покрытием Это покрытие начало разрушаться по рабочей поверхности зуба. Вопрос в том, с какого момента считать критический износ колеса в рарике? С момента разрушения покрытия? Или же возможна эксплуатация далее без покрытия?
Прокомментировать:
-
Для ведущей шестерни катушки Shimano 05 Twin Power 2500S нужны шайбочки латунные.
Где можно найти что-либо похожее?
Прокомментировать:
-
"Микро-модуль", мега-фон, тера-пефт, микро-софт... ;)Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщениеА "микромодуль" в безинерционках это скорее всего то, чего нет, по этому и спросил про фото...
Прокомментировать:
-
В зубчатых колесах нет такого понятия как Микромодуль ваще.
Вам Basilio написал что есть только Модуль и значения его давным давно уже посчитаны , и под каждый модуль спроектирован и изготовлен инструмент, для получегия этого самого Модуля.
- - - Добавлено - - -
У меня возник вопрос по поводу износа ГП.Есть в пользовании несколько катушек Ш, а именно Рарениум 2500 FA европейский и пара техниумов 2500 FD, по моему года 14. Техниум гоняю в хвост и гриву с 14 года, там ведущее колесо люминь.Износ есть но ничего не тарахтит, не рычит, все норм.В рарике ведущее тоже вроде люминь с упрочняющим покрытием Это покрытие начало разрушаться по рабочей поверхности зуба. Вопрос в том, с какого момента считать критический износ колеса в рарике? С момента разрушения покрытия? Или же возможна эксплуатация далее без покрытия? Дело в том ,что Рарениум ,мало эксплуатировался по сравнению с Тениумом.Обе катушки эксплуатировались в одинаковых условиях.Последний раз редактировалось Таймень; 06.02.2018, 09:24.
Прокомментировать:
-
Микро - это 1 / 1 000 000, в данном случае микро- значения модуля начинаются с 0,000001 :).Сообщение от Древний Посмотреть сообщениеТогда нам нужно чётко определиться с каких размеров 0- 0,0- 0,00 начинается микро
справедливости ради - на шестернях привода бесконечника у некоторых шиман наверное с полсотни зубьев есть, и на колесах мыльниц похожая картинка, но в рекламе то говорится о ГП стеллы :) , так что да, "микромодуль" - это абстракция.Сообщение от Basilio Посмотреть сообщениеПолучается, что при модуле 0,05 и примерном диаметре в 15 мм колесо будет иметь 300 зубьев. Вполне похоже на микро. Ну и представьте шестеренку диаметром с ноготь с тремя сотнями зубьев. Надеюсь, понятно, что никакие "паразитки" в эти ворота не лезут - вот одна из них, с 10 зубьями...Последний раз редактировалось Vadzim; 06.02.2018, 08:23.
Прокомментировать:
-
Вот здесь четко все разложил.Сообщение от Basilio Посмотреть сообщениеСогласно ГОСТ 9563 – 60 (это еще от времен СССР) модули зубчатых колес начинаются с 0,05 и кончаются модулем 100. Для цил. колес d=mz, где m - модуль, z - число зубьев, d - диаметр делительной окружности. Получается, что при модуле 0,05 и примерном диаметре в 15 мм колесо будет иметь 300 зубьев. Вполне похоже на микро. Ну и представьте шестеренку диаметром с ноготь с тремя сотнями зубьев
. Надеюсь, понятно, что никакие "паразитки" в эти ворота не лезут - вот одна из них, с 10 зубьями:
. Не помню, каков ее диаметр, но если примерно 15 мм, то модуль будет 1,5.
Надеюсь, что с микромодулями в б/и катушках покончено
Прокомментировать:
-
Согласно ГОСТ 9563 – 60 (это еще от времен СССР) модули зубчатых колес начинаются с 0,05 и кончаются модулем 100. Для цил. колес d=mz, где m - модуль, z - число зубьев, d - диаметр делительной окружности. Получается, что при модуле 0,05 и примерном диаметре в 15 мм колесо будет иметь 300 зубьев. Вполне похоже на микро. Ну и представьте шестеренку диаметром с ноготь с тремя сотнями зубьевСообщение от Древний Посмотреть сообщениеТогда нам нужно чётко определиться с каких размеров 0- 0,0- 0,00 начинается микро. А то пустое получается, обывателю не понятно.
. Надеюсь, понятно, что никакие "паразитки" в эти ворота не лезут - вот одна из них, с 10 зубьями:
. Не помню, каков ее диаметр, но если примерно 15 мм, то модуль будет 1,5.
Надеюсь, что с микромодулями в б/и катушках покончено
Прокомментировать:
-
Тогда нам нужно чётко определиться с каких размеров 0- 0,0- 0,00 начинается микро. А то пустое получается, обывателю не понятно.Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
Но не заметил я в Стеллах (в других катушках по-моему эта система не фигурирует) большого количества мелких зубьев на ведущей и пиньоне. Да и про большее количество точек контакта вроде тоже лажа - если правильно помню, то не зависимо от модуля и т.п. в зацеплении по 3 зуба от каждой шестерни всегда. Просто нужно было что-то на стелле нарисовать, чего в других моделях нет, типа самой прогрессивной технологии, вот с мыльниц и срисовали термин, ну так там действительно хотя бы на ведущей шестерне зуб мелкий, но модуль все равно не микро (не 10 в минус шестой :) ).
Прокомментировать:
-
в моем понимании холодно-штампованный зуб лучше нарезанного и думаю не дешевле точно.Сообщение от Basilio Посмотреть сообщениеУж если монстры эти колесики долбят на штампах, то чего говорить об остальных?.
А "микромодуль" в безинерционках это скорее всего то, чего нет, по этому и спросил про фото, обычно показывают шестерни бесконечника :), а на сайте производителя пишут:
"MICROMODULE GEAR SYSTEM
The new gear set makes use of smaller teeth and more of them. This means that ther are more contact points between the drive gear and pinion gear. The result is a more efficient gear train with less gear feel, and much smoother retrieves."
Но не заметил я в Стеллах (в других катушках по-моему эта система не фигурирует) большого количества мелких зубьев на ведущей и пиньоне. Да и про большее количество точек контакта вроде тоже лажа - если правильно помню, то не зависимо от модуля и т.п. в зацеплении по 3 зуба от каждой шестерни всегда. Просто нужно было что-то на стелле нарисовать, чего в других моделях нет, типа самой прогрессивной технологии, вот с мыльниц и срисовали термин, ну так там действительно хотя бы на ведущей шестерне зуб мелкий, но модуль все равно не микро (не 10 в минус шестой :) ).
Прокомментировать:
-
Бури нет никакой. И что такое модуль я знаю. Но речь-то о том, что написали "микромодуль", а человек верит, что он там и есть.Сообщение от Древний Посмотреть сообщение—Модуль—это число миллиметров диаметра делительной окружности приходящееся на один зуб. И пофик какой он,микро или макро.
- - - Добавлено - - -
Металл никуда не затекает - производители разорились бы. Или покупатели. Уж если монстры эти колесики долбят на штампах, то чего говорить об остальных? Здесь результат важен - с одного "удара" готовая деталь. Потом посадочные под подшипники обрабатывают, но это уже другая песня.Сообщение от Alo Посмотреть сообщениеЯ склонен предположить, что колесо на приведенном фото получено литьём, в литьевую форму вставляется уже обработанная ось. Дырочка в форме под ось несколько больше диаметра оси - метал затекает между осью и формой.
Т.е. или мелкий модуль, или холодная штамповка, но не одновременно.
И причем тут одновременно? Модуль на колесах далеко не мелкий, и тем более не "микро".
Прокомментировать:
-
Сообщение от Basilio Посмотреть сообщениеА где я об этом писал?Ну то, что маленькое нарезано - это вообще не есть факт, это штамповка.Я склонен предположить, что колесо на приведенном фото получено литьём, в литьевую форму вставляется уже обработанная ось. Дырочка в форме под ось несколько больше диаметра оси - метал затекает между осью и формой.
Для холодной штамповки делать нет нужды. Резьба нарезается на фланце оси.Но тогда надо и механически обработать хотя бы один торец колеса, чтобы биения убрать...
Согласен. На этой страничке и про холодную штамповку, и про мелкий модуль. Я просто несколько сомневаюсь в их совместном применении в одном колесе. Т.е. или мелкий модуль, или холодная штамповка, но не одновременно.Если пройти по Вашей ссылке под фото (пост 12315) и перевести, то там как раз про холодную штамповку речь и идет.Последний раз редактировалось Alo; 05.02.2018, 17:19.
Прокомментировать:
-
ОГО! Ну тут и буря в стакане. Ребята не ругайтесь.И так ради информирования ;—Модуль—это число миллиметров диаметра делительной окружности приходящееся на один зуб. И пофик какой он,микро или макро.
Прокомментировать:
-
А где я об этом писал?Сообщение от Alo Посмотреть сообщениеа штамповка мелких колёс - никак нет?
Вот здесь отчетливо видно, что "ось" этой штуки либо вогнали (вдавили) после штампования колеса в заготовленное отверстие, либо колесо штамповали уже вместе с "оськой". Как поступает Шимано - не знаю их последовательность действий - контора серьезная. Что касается винтиков, то это гораздо круче. Но тогда надо и механически обработать хотя бы один торец колеса, чтобы биения убрать, отверстия, резьбы... Ну а на фото - пример "ляпа" производителя (хотя это не кЕтай, а Корея). Может не заметили при сборке, а может посчитали, что и так сойдет. Катушка работает без сбоев.
Если пройти по Вашей ссылке под фото (пост 12315) и перевести, то там как раз про холодную штамповку речь и идет.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: