Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Катушки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Усач
    Участник ответил
    Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
    Дима, сильно сомневаюсь в истинности твоей точки зрения.
    Извини, мне показалось, что из контекста понятно будет. Тогда уточню:
    Можно смазывать любым комплектом (жидкая+консистентная) от любого производителя смазок для катушек

    Прокомментировать:


  • Андрей (Новополоцк)
    Участник ответил
    deangelis
    стесняюся спросить: И что, масло для редукторов - оно сильно дешевле выходит на круг, если покупать банку? Понятно, что банки на всю жизнь хватит - но у меня как-то и спецсмазка не ведрами расходуется. А автомобильное масло - оно и на ощупь совершенно другое, чем то, что я в ролик обычно лью. Я бы не рискнул, у меня дядя на катушечной фабрике не работает, и на госзнаке родственников нету :)
    Я все понимаю - но смазка абу-шная к примеру стоит 10 баксей за комплект, которого хватит надолго очень. Катушка стоит 200. И чего ради будем разводить мощную экономию с риском обновить катушку? Ну ладно, в банакс или риобю китайскую, где люфты заводом изготовителем предусмотрены неслабые, хуже катуха от того не станет, дегтем ее смазывай или смальцем. Но в катуху прецезионной точности :) пихать чего ни попадя, лишь бы скользко было - не лучшее решение. ИМХО.

    Прокомментировать:


  • deangelis
    Участник ответил
    2 Андрей (новополоцк)

    Врятли спецмасла, скорее лэйбу на подходящий приклеяли. Например минимум эмульсии - масло для редуктора лодочного мотора. И пластиковые детали там и т.д.
    Салидол - нет, но есть другие консистентные смазки современные.
    Все свои катушки мажу автомобильными смазками. Жертв нет.

    Прокомментировать:


  • Андрей (Новополоцк)
    Участник ответил
    Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
    В рыболовной катушке ничего этого нет. Можно смазывать любым комплектом (жидкая+консистентная) от любого производителя.

    Дима, сильно сомневаюсь в истинности твоей точки зрения. В автомаслах имеет место быть разнообразная ароматика в виде присадок (в нашем случае не нужных вовсе). Эта химия может непредсказуемо вступить в реакцию например с пластиком катушки, подшипников или попасть каким либо образом на леску. Можно таким образом раньше срока задуматься об обновлении гардеробчика. Имею сведения о съедании таким маслом пластиковых шаёбочек и втулочек.
    И работает механизм катушки совсем не в тех условиях, что двс. Разные скорости-температуры, ударные нагрузки, разные материалы смазываемых поверхностей. Ты хочешь рассказать, что любое масло выдерживает свойства в температурном режиме -5/+40? При возможном проникновении воды и образовании эмульсии? Ты твина солидолом или графиткой мажешь? Или ружейным маслом? Все уже миллион раз перетерто, при желанииможно найти в сети сравнительные таблицы с разбором по параметрам. Есть специфика использования, есть спецмасла. Можно и сливочным мазать, но за свой счет...

    Прокомментировать:


  • deangelis
    Участник ответил
    2 Усач,

    +1000!!! наконец то прозвучало здесь от кого-то, к кому прислушиваются.
    Спец масла для катушек, 1 бочка в год для всех заводов Шимано... Кто их будет делать? Взяли подходящее автомобильное масло и наклейку шлепнули.

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    Братцы, не надо поднимать шимановскую смазку на заоблачные выси. Это маркетинговый ход, где вы платите только за надпись. И продавцов в этом случае можно понять. Нет в катушке таких условий эксплуатации, где бы требовались архисложные и уникальные компоненты: ни скоростей, ни температур, ни класса точности.
    Истребители не смазывают, не презерватитвы поди. Там применяются специальные смазки для гироскопических систем, где скорость вращения - десятки тысяч об/мин. Есть высокотемпературные смазки, смазки для работы в агрессивных средах и т.д.
    В рыболовной катушке ничего этого нет. Можно смазывать любым комплектом (жидкая+консистентная) от любого производителя. Единственное, что важно - очистить вновь смазываемые детали от старой смазки полностью, заодно удалив продукты износа. Всё остальное - от лукавого.

    Прокомментировать:


  • Фрейд
    Участник ответил
    Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщение
    (не считая каких- нибудь спецсмазок из механизмов истребителей 5-го поколения :) которые умельцы по привычке выносят с производства и на которые нам не приходится рассчитывать)
    Наверное, эти спецсмазки для истребителей стоят дешевле чем Шимано в баллонах:-D

    Прокомментировать:


  • Andrei.Z
    Участник ответил
    Причиной таких слухов являются малазийские китайцы

    Прокомментировать:


  • Flaber
    Участник ответил
    Обкатка это все понятно.. Тут такой вывод можно применить для катушки любой фирмы!
    Но речь же изначально заходила про шимано, и про спец смазку которую надо сразу менять..
    В данном случае скорее соглашусь с Е.К. что прочиной таких *слухов* как раз является недостаточное смазывание новой катушки..

    Прокомментировать:


  • Е.К.
    Участник ответил
    Сообщение от Andrei.Z Посмотреть сообщение
    Не помню, где читал, что Шимано все свои катушки смазывают специальной смазкой для консервации. Так как япошки не знают, когда продастся товар. Поэтому почти всю продукцию Шимано после покупки надо промывать и перемазывать по-новому. После чего долго и счастливо пользоваться.
    Правда ли это?
    Наверное журнал ,где это прочитали.спонсировался Дайвой:)
    Правда в том,что иногда смазки в бюджетные модели малазийские китайцы не докладывают .Также правда,что именно Шимано очень чувствительны к смазке и лучше всего работают с родными(не считая каких- нибудь спецсмазок из механизмов истребителей 5-го поколения :) которые умельцы по привычке выносят с производства и на которые нам не приходится рассчитывать)

    Прокомментировать:


  • Фрейд
    Участник ответил
    Andrei.Z
    Старина, расслабься! Мы здесь не фехтованием занимаемся, поэтому незачем лезть в бутылку. Я высказываю свое мнение, исходя из своего опыта, мне интересно чужое, но без истерики

    Прокомментировать:


  • Andrei.Z
    Участник ответил
    Сообщение от Фрейд Посмотреть сообщение
    Обкатка за годы, без смазки это уже убийство:D
    Хорошо подогнанный механизм обкатается за 1-2 рыбалки.
    индивидуальна: у одного 2-3 месяца, у другого годы. То есть "1-2 рыбалки" в эти сроки не вписываются?

    Сообщение от Фрейд Посмотреть сообщение
    По поводу смазки: речь шла о Шимано, и на заводе мажут явно не солидолом, и даже не Бальзером:D
    А вы знаете, какие смазки используют на заводах Шимано?
    Разве я упоминал где-то производителя смазки?
    Я уважаю ваше мнение.
    Но мы с вами говорим на разных языках.
    Сообщение от Фрейд Посмотреть сообщение
    Обкатка за годы, без смазки это уже убийство:D
    И, пожалуйста, читайте написанное буквально, а не выдергивайте слова из контекста и не трактуйте их по-своему. А то, глядишь, дойдет до "сам дурак!"

    Прокомментировать:


  • Фрейд
    Участник ответил
    Сообщение от Andrei.Z Посмотреть сообщение


    Обкатка каждой катушки и время, затраченное на этот процесс, индивидуальна: у одного 2-3 месяца, у другого годы.
    Каждый с разной интенсивностью использует свою катушку.
    И смазки, применяемые на заводах, не всегда лучше тех, которыми смазывают катушки впоследствии.
    А подшипник лесоукладывателя необходимо смазывать довольно часто, зависит это от воды в местах ловли.
    Обкатка за годы, без смазки это уже убийство:D
    Хорошо подогнанный механизм обкатается за 1-2 рыбалки.

    По поводу смазки: речь шла о Шимано, и на заводе мажут явно не солидолом, и даже не Бальзером:D

    Прокомментировать:


  • Andrei.Z
    Участник ответил
    Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
    А вам не кажется странным, что при покупке нового автомобиля идёт процесс, называемый обкаткой? Производитель не рекомендует превышать 2000 об/мин, рекомендует потом заменить масло и т.д. Так и на катушке: это нормальный процесс притирки деталей, образования пятна контакта на рабочей паре, обламывания заусенцев, гы, выборки зазоров. И если продавец вам об этом честно говорит, то это только делает ему честь. Это значит, что он хоть немного разбирается в том, чем торгует. Есть предложенный Е.К. альтернативный вариант: перебрать штук 8 Стелл и выбрать себе самую плавную, тихую, равномерно работающую. Но не у каждого есть такая возможность.
    С этими словами я полностью согласен.

    Сообщение от Фрейд Посмотреть сообщение
    Влезать в новую, хорошо работающую катушку смысла нет. Делать это можно при необходимости тюнинга (например подшипник вместо втулки), пока новая желательно, или если появились проблемы после 1-2 рыбалки. Если катушка смазана достаточно на заводе, то сезон она откатается без проблем. К японцам в этом смысле (из собственного опыта эксплуатации как малазийской так и японской сборки) доверия больше.
    Никто и не говорит, что сразу после покупки надо лезть в катушку.


    Обкатка каждой катушки и время, затраченное на этот процесс, индивидуальна: у одного 2-3 месяца, у другого годы.
    Каждый с разной интенсивностью использует свою катушку.
    И смазки, применяемые на заводах, не всегда лучше тех, которыми смазывают катушки впоследствии.
    А подшипник лесоукладывателя необходимо смазывать довольно часто, зависит это от воды в местах ловли.

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    Фрейд
    Соглашусь с Владом. Дело в том, что термин "сезон", как выясняется, каждый понимает очень по-разному, в зависимости от частоты собственных вылазок. У кого-то сезон - это 200 рыбалок с марта по декабрь и в заброс, у кого-то - 12 выходных трёх летних месяцев на троллинге. Разница интенсивности использования на порядки.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X