UL = максимальный тест в граммах? 7 - 10 - 12 ???
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
UL удилища
Свернуть
X
-
Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщениеkirk
Ультегра или эдвэнс? Калдия кикс или калдия?
Где была точка равновесия с калдией и где (насколько см переместилась вперед) с ультегрой?
... И что, с шиманой удобнее? Не подколка, просто у меня шимановская ручка короткая отторжение вызывает :)
У меня Shimano Ultegra (210 гр) и Daiwa Caldia (260 гр).
Не сказал бы, что ручка в Ультегре очень короткая, хотя, если честно, сразу искал чтонибудь от Daiwa. Но по весу/балансу лучше стала Ultegra на данный спиннинг.
Сейчас точка равновесия находиться прямо под дужкой лескоукладывателя. После смены катушки точка переместилась ~ 1,5 см.
С Ультегрой спиннинг стал себя вести совсем по другому, более чётко, я бы сказал, послушнее:).
Комментарий
-
Сообщение от kirk Посмотреть сообщениеАндрей.
Сейчас точка равновесия находиться прямо под дужкой лескоукладывателя. После смены катушки точка переместилась ~ 1,5 см.
С Ультегрой спиннинг стал себя вести совсем по другому, более чётко, я бы сказал, послушнее:).
Психология - великая вещь:) Всего полтора см (при том, что у шимы короче лапа, т.е. катушка ближе к спину располагается), а разница ощущается.
Но вообще-то я удивился, т.к. думал про калдию кикс, она полегче старой на 30 грамм, становится просто идеально на мой взгляд на мегу, ультру и подобные им спины длиной до 2-х метров (у меня идеально стоит на форкасте 781 :) )
Старая кадия тяжелая, конечно. Такой вес ощущается неслабо. Добавь еще вес немаленького бэкинга, намотанного на ее шпулю и вес плетни (тоже небось разные были). Так что итоговая разница у тебя получилась еще большая. А разница всегов 1,5 см. Что подтверждает: для УЛ можно выбирать из современных катушек практически любую до 2000 размера (а для дорогих и до 2500-го), которая понравится и не вызовет земноводную асфикцию от цены.
Комментарий
-
Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщениенеманский
Извиняюсь, а какими катушками размера 750 ты лично ловил? И насколько тебе это нравилось (если такие были)?Зачем человеку советовать? По мне, так они годятся только на поплавочку проводочную катушку, ну или может на зимнюю блеснилку :)
Дело в том, что количество лески которой можно намотать на шпулю 750 версии, аналогично для большинства известных катушек 1000 - ков применяемых в УЛь. ИМХО претензии можно предъявить только по одному критерию, по мощности, но ULайт по моему не ставит задачи обязательно выловить сома или рекордную щуку. Да и отзывов в инете от обладателей этих катушек хватает. ;)
Комментарий
-
неманский
теоретик, значит!? :) Я видел живьем 2 штуки (не считая банакса 500-го размера не помню модель, но это вообще непонятная катушка), обе шиманы. Пробовал ими ловить. Даже не касаясь мощности... По отзывам владельцев, с плетней не дружили обе. С леской, впрочем, тоже -из-за меньшего диаметра шпули наверное. Петлили. Кроме этого, мне очень некомфортно было крутить ручку - она мелкая. Ну и баланс такой мне не нравится, когда точка равновесия между катушкой и первым кольцом. Я часто ловлю, держа спин вверх или под углом перед собой. Когда палка перевешивает, рука устает сильнее. Не то, чтобы это сильно заметно - но дискомфорт присутствует. Все имхо.
Ты спроси у народа (тут ульщиков много) -отчего они перестали ловить катушками 750 размера? У Бумеранга кажись была, например...
Комментарий
-
Не, не было у меня 750-го размера.
Я начинал с Сахары 1000 с задним фрикционом. Потом - Страдик, потом Лагуна, Калдия, Биомастер......
Все размеры эквивалентны 1000-ку. Более мелкую шпулю не рекомендую по тому как петли, малая тяга, меньшая намотка за один оборот.Бумеранги всегда возвращаются....
Комментарий
-
ИМХО. Пускай я буду новичок :p (в ультралайте всего год). Но вы господа отвергаете саму концепцию ультралайта - ловля на деликатную снасть. ;) Сначало вы ставите плетенку, вместо лески, потом катушку для лайта, прикрываясь лишь тем, что она весит достаточно мало и якобы гармонирует с вашим спиннингом. На самом деле гармонирует не с вашим спиннингом, а с вашим прошлым. Так как большинство в ультралайт пришли из лайтового и > спиннинга. Что мы имеем. Мода давит. ;) Мы имеем спиннингиста - имитатора, вооружённого модным UL спиннингом, реализующий на нем свою старую спиннинговую философию. :p
P.S. Почему то противники 750 размера (А речь ведется только об Shimano Symetre 750) Не стесняются рекомендовать столь же компактную NASCI 1000. А ведь с этой катушкой по отзывом некоторых тож не все ладно...;)
P.P.S. Всех с наступающим Рождеством.Последний раз редактировалось неманский; 24.12.2008, 15:26.
Комментарий
-
Сообщение от неманский Посмотреть сообщениерекомендовать компактную NASCI 1000. А ведь с этой катушкой по отзывом некоторых тож не все ладно...;)
У nasci и elf за его деньги всё нормально,ход гарантировано шимановский без стуков и скрипов.Укладка перекрёстная ,вес хороший."Проблемы" с петлями при тонкой плетне и твичинге-это проблемы катушек и гораздо более дорогих и связаны с тем,что там где японец(америкос) использует леску и флуокарбон,наш человек ставит плетню . А почти на всей японской плетне либо стоит ,либо подразумевается слово JIG. Попробуй ловить джигом и никаких петель не будет.Ну не ловят японцы окуня такого размера ,как у нас принято при Ulтролайте:)или уклейку... вот и не думают конструкторы над этим.А чтобы самураи задумывались над славянскими нуждами ,это им и Курилы отдать мало пожалуй:)т.375 296 610221
Комментарий
-
Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщениеА чтобы самураи задумывались над славянскими нуждами ,это им и Курилы отдать мало пожалуй:)
Комментарий
-
Пользую комплект 842-GLX и Лувиас 1500, снасть супер, вес , баланс... Хорошее, редко бывает дешевым, вот и Е.К. о том же, кстати, покупал у него:), так что по моему мнению не нужно требовать от катушки в 100 уев прилежного поведения, чтоб хозяина радовала и спин не "напрягала".... Это тоже самое, как заставить колхозника из д.Слободка не плевать на тротуарную плитку в г.Минске:). Малые шиманы в руку совсем не легли, из-за малого плеча рукояти, крутишь ее, словно зубочисткой ковыряешь....:)Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом
Комментарий
-
Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщение750 это для зимы ,как и половина тысячников Дайвы. Надо стремиться к бОльшей шпуле при меньшем весе ,не упуская из виду баланс на конкретном спиннинге.С уважением,.
Комментарий
Просматривают:
Свернуть
Комментарий