Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лески, используемые зимой при ловле со льда

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лески, используемые зимой при ловле со льда

    Всем привет, не увидел темы про зимние лески, пишу здесь, много лет пользуюсь ксило, всё устраивает, кроме того, что сильно тянется, если глубина больше десятки, то реально засечь леща очень не просто в палатке, лещ сам подыает на полметра, до крышы полатки остаётся очень мало места, если ставить крючки тоньше - разгибает, если леску толще - начинает бросать, может есть всётаки моно с минимальным растяжением, ставил нитку, но беды с ней маманегорюй.
    Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

  • #47
    Александр, трудно ответить, не держа в руках обе удочки и не зная реальной ситуации. Тут возможны два варианта (насколько понимаю, леска намотана на обе удочки одинаковая и с одной катушки):
    - одной удочкой более активно ловилась рыба, возможно, что на нее "садились" более крупные экземпляры, которые и привели к осаточной деформации лески, т.е. сприрали;
    - леска соскочила с катушки при ослаблении зажима винта и во время рыбалки она попала под катушку на ось. Ось малого диаметра и могла заспиралить леску, особенно если это попадание под катушку не было замечено и устранено сразу, а после нескольких часов ловли с периодически возникающей нагрузкой на леску в виде регулярно клевавшей рыбы.

    Комментарий


    • #48
      Добрый вечер! Стою перед выбором зимней лески. Пока выбор пал на OWNER Broad 0.10 мм. Может кто пользовался, что можете сказать о ней? Может есть еще какие-нибудь достойные варианты? Заранее благодарен!

      Комментарий


      • #49
        Sufix, Shimano, Colmic не рассматривал? Почему именно такой диаметр? На какой глубине будешь ловить? Какую рыбу?

        Комментарий


        • #50
          makar1992, пал выбор - покупай, если не подделка, то должно быть все хорошо.
          Тема вообще в целом интересная - "зимние лески", для меня это словосочетание примерно как "зимняя прикормка", когда летний состав смелют помельче, уберут из нее дорогую ароматику, добавят больше дешевых ингридиентов типа панировочных сухарей, затемнят, расфасуют в меньшие по весу пакеты и продают на 20-30% дороже летней, при меньшей раза в полтора себестоимости. Главное, чтобы большими буквами было написано на пакете - ЗИМНЯЯ, типа супер-пупер специальная, это идет как оправдание, что такая дорогая.
          Главное требование к зимней леске - чтобы она была по настоящему фирменная и не залежалая. Объяснение простое - зимой из-за прозрачности воды и меньшей активности рыбы ловить приходится действительно с более тонкими лесками. В глухозимье переход с 0,08 мм на 0,07 мм и тоньше может реально влиять на клев, летом этого можешь даже и не заметить, только больше обрывов поводка будет. Ну а раз лески должны использоваться более тонкие - то и требования к ним более крутые и по диаметру, и по реальной разрывной. Поэтому если на катушку с громким названием Shimano Technium намотана отбраковка клинской лески с отбалдынаписанными цифрами диаметра и разрывной нагрузки и стоит она где-нибудь в но-нэймовском магазине 10-15 тыс. бел. руб - то, невзирая на название, не верь глазам своим, это гуано, ее ни летом, ни тем более зимой нельзя использовать.
          Второе момент, который необходимо учитывать - это эластичность лески, так как если летняя леска жесткая и об этом сообщает производитель, то зимой из-за холода она станет еще жестче. Ты вот даже не сообщил, для какой зимней рыбалки собираешься ее покупать. Если для ловли на мормышку, и особенно при использовании на небольшой глубине мормышек очень малого размера, то необходима эластичная летняя леска, иначе игры толковой не будет, но если ты блеснильщик, то для более уверенной подсечки леска должна быть пожестче, особенно при работе на достаточно больших глубинах. Это примерная общая теория - не более того.
          Хочу обратить внимание, что слово ICE на упаковках лески как правило используют именно производителя всякого шила, типа завлекаловки. Самое главное - действует, потому что каждый второй из приходящих зимой в магазин новых покупателей (постоянные уже разобрались и такой фигней не страдают) с порога задает вопрос - "зимняя леска есть?" и, зачастую, даже не попытавшись разобраться в логике обяснения, уходят разочарованными, так как для зомбированных важнее всего именно слово ICE на упаковке. Ведь фирмам мирового уровня ничего не стоит написать эти три буквы на этикетке, но они этого не делают, хотя у них тоже зима есть и вода в это время холодная. Кстати, до сих пор знаю только один известный брэнд, который не выдержал и сорвался в "психологический штопор", написав на некоторых видах своей лески слово ICE - это фирма Trabucco. Наверное представители бывшего постсоветского пространства специально у них это попросили сделать.:)
          P.S. Эту овнеровскую леску не использовал, поэтому нашел рекламу и прочитал
          Поистине универсальный продукт, леска, с успехом использующаяся для всех типов ловли - поплавочной, спиннинговой, зимней. Выпускается размоткой по 100м и 300м диаметром в диапазоне 0,06-0,60 мм. Леска очень эластичная, практически не имеет памяти, калибрована по всей длине, строго соответствует заявленнным тестовым нагрузкам и диаметру.
          Раз такой суперуниверсальный продукт - нужно брать. Правда только из этой рекламы узнал, что очень эластичная леска хороша на спиннинге. Честно говоря думал, что в большинстве случаев как раз наоборот. Правда ни разу не спиннингист, от силы 2-3 раза в год в руки беру, возможно, что и ошибаюсь.;)
          Последний раз редактировалось Водолей; 13.11.2014, 22:35.

          Комментарий


          • #51
            Для малой глубины (особенно в глухозимье) овнер, думаю, не очень, т.к. имеет оттенок голубоватый.

            Комментарий


            • #52
              Vital-TS, если судить по рекламе, то
              Цвет: кристально-прозрачный
              Хотя, повторюсь, ее не использовал раньше, остается только верить.

              Комментарий


              • #53
                Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                Vital-TS, если судить по рекламе, то

                Хотя, повторюсь, ее не использовал раньше, остается только верить.
                А если судить по фоткам в тырнете и доверять своему зрению, то можно заметить, что леска эта не кристально-прозрачная, а зеленоватая и, некоторая голубоватая.

                Гонял я овнер летом на поводках - ничего выдающегося... Больше Ваш флюорин понравился!
                Ну и колмик вдохновил.
                Что касается практики чисто по зиме: в позапрошлом сезоне ловил на суфикс, в прошлом на шимано - разница только в стоимости.
                Последний раз редактировалось Vital-TS; 13.11.2014, 23:12.

                Комментарий


                • #54
                  про Броад: она зеленоватая, не голубая. тянется хорошо, крепкая. но! в этой же теме говорили ранее, что она существенну плюсит по диаметру (сотка-две). я пальцами не могу измерить точно, к сожалению, поэтому полагаюсь на мнение общественности.
                  сам отловил этой леской крайних 2 сезона (если не 3). всем меня устраивала, но если реально так плюсит, как говорят, то я буду пробовать в нынешнем сезоне закрытой воды что-нибудь другое.
                  если что, пользовал в основном 0.1 и 0.12. ну и на каких-то удочках вроде 0.08 стояла.
                  "Смотри на картины непредвзято, читай книги честно и живи, как живётся". Э. Хемингуэй.

                  Комментарий


                  • #55
                    Что касается практики чисто по зиме: в позапрошлом сезоне ловил на суфикс, в прошлом на шимано - разница только в стоимости.
                    Вот и я о том же. Главное, чтобы суфикс был суфиксом, а шимана - шиманой, а не шилом, "завернутым" в красивую упаковку с этикеткой известного брэнда.
                    Кстати, забыл еще одно немаловажное требование для зимней лески - ее абсорбирующие свойства, т.е. способность впитывать воду. Наверное замечали, что на морозе леска после вываживания быстро покрывается слоем льда, причем один вид лески больше, другой - меньше. Это связано с тем, что нейлоновая леска может впитывать воду при длительной рыбалке (не как губка, конечно, но тем не менее), разбухать и терять прочность до 10% от первоначальной. На льду во время мороза лески, которые обладают большей гидрофильностью, сильнее покрываются льдом и становятся толще. Вопросы снижения абсорбирующих способностей - это вопросы продвинутости технологий у тех, кто эти лески изготавливает. Понятно, что это и на стоимость влияет.
                    Кстати, практически не смачиваются флюоркарбоновые лески и лески серии флюорин. Раньше их зимой не использовал, хотя практический опыт зимней ловли у меня очень большой. Почему - да вот догматизм собственного мышления, вроде как не принято.:) Последнее время стал применять - реально понравилось, хотя они пожестче будут обычных нейлоновых, но при этом менее заметные за счет коэффициента преломления, который близок к коэффициенту преломления воды. А зимой в условиях прозрачной воды это немаловажно. Еще один плюс таких лесок - в отличие от обычных нейлоновых они практически не теряют своих физических свойств (жесткости и прочности) вплоть до минус 30 град, в то же время как у большинства обычных - при температуре воды меньше 7 град прочность снижается, а жесткость увеличивается.
                    Поэтому нужно взвешивать все плюсы и минусы, у рыбалки нет жестких устоявшихся правил - ловить так и только так и никак по другому. Практика - критерий истины.
                    Последний раз редактировалось Водолей; 14.11.2014, 12:09.

                    Комментарий


                    • #56
                      пользуясь случаем: есть ли какие-нибудь выгодные варианты в размотке 100м (ну или больше) и в диаметре 0.1/0.12 на минском рынке?
                      ловля на безмотылки.
                      "Смотри на картины непредвзято, читай книги честно и живи, как живётся". Э. Хемингуэй.

                      Комментарий


                      • #57
                        Вот нормальный вариант из того, что использовали некоторые спортсмены команды БРИК в мормышке в предыдущие сезоны http://fishingtackle.by/leska-dragon-neutral-100-m.html Кстати, ряд спортсменов ее и летом юзают на соревнованиях по поплавку уже не один сезон.
                        Правда, если не ошибаюсь, 0,12 закончилась, но есть 0,1; 0,11; 0,13, а также более тонкие, и более толстые диаметры.
                        0,1 мм есть в размотке 50 метров, но там цена уже подороже http://fishingtackle.by/leska-dragon-natural-50-m.html
                        Такая небольшая разница в цене потому, что Dragon в стометровой размотке был на акции во время закупки.
                        И еще один момент: Dragon - это такая серия лесок итальянской компании Tubertini, а не продукт одноименной польской фирмы, часто путают.
                        Последний раз редактировалось Водолей; 14.11.2014, 12:37.

                        Комментарий


                        • #58
                          Всем спасибо! Пришел к определенному решению!

                          Комментарий


                          • #59
                            Кстати минувшей зимой поюзал и сравнил свежий флюорин с прошлогодним, так вот каких то очень явных отличий не выявил. Неплохо амортизирует,все еще хорош на узлах , визуально на катушке чуть помутнел, возможно от частых мотаний катушкой , но в воде сильной разницы опять же не видно. Испытаний с измерениями не делал , но и претензий по разрывной не возникало .В общем цену свою оправдывает, обычная моно на следующий год хуже себя ведёт.

                            Комментарий


                            • #60
                              makar1992
                              пользуюсь зимой леской OWNER Broad 0.12; 0.14; 0.16 мм для блеснения. сама леска нравится. мягка, хоть и говорят что для блеснения это не есть хорошо. цвет немного зеленоватый, но на большинстве водоемов вода не прозрачная и когда снег на льду, то видимость по до льдом вообще слабая, поэтому влияние цвета лески на клев сомнительное утверждение. А вот диаметр лесам действительно на 0.01-0.02 больше заявленного, мерял микрометром. Но для меня цена-качество устраивает пока что.
                              все имхо.

                              Комментарий


                              • #61
                                long kast, Володя, а это не удивительно, потому что флюорины (новая генерация лесок, которые изготавливаются из флюорополиамида), так же как и классическая флюорокарбоновая леска - не стареют. Они весьма устойчивы к ультрафиолету и перепадам температур, очень долго не теряют своих качеств и при этом не требуют каких-то особых условий хранения. Это лески, которые не нужно менять каждый сезон. У них есть один существенный недостаток - они дороже обычных нейлоновых лесок.
                                Так что сейчас каждая серьезная фирма стремится иметь в своем ассортименте не только классический флюоркарбон и обычную нейлоновую леску, пусть и с различными физическими свойствами, но также и лески-флюорины (у Тубертини, в частности, это Fluorin и Next).
                                Dimasik - с твоими выводами можно согласиться.
                                Вот что экспериментально подтверждено и проверено ихтиологами в естественных условиях:
                                - во время свободного поиска, когда расстояние до приманки (насадки, наживки) превышает 100 метров, у рыб работает только обоняние, остальные сенсорные системы не задействованы;
                                - при приближении к источнику вкусного запаха от 100 до 25 метров к обонянию подключается слух;
                                - на расстоянии от 25 до 5 метров рыба пытается найти интересующий ее объект при помощи обоняния, зрения и слуха;
                                - когда до пищи расстояние от 5 до 1 метра, рыба в первую очередь пользуется зрением, затем обонянием и слухом;
                                - на расстоянии от 1 метра до 25 сантиметров включаются одновременно зрение, слух, боковая линия, обоняние, наружная чувствительность (ощупывание грунта усиками, касания губами, плавниками);
                                - когда до еды меньше 25 сантиметров у рыба задействуются практически все органы чувств: зрение, боковая линия, электрорецепция, наружная чувствительность, общее химическое чувство, осязание. Их совместная работа быстро приводит к обнаружению рыбой корма.
                                Из этого следует, что можно сколько угодно морочиться с диаметрами лесок, их цветом и прочими делами, но достаточно один раз хорошо грохнуть об лед возле лунки свой зимний пластмассовый рыболовный ящик, как свалит не только тот лещ, который под этой лункой стоял, но и тот, который был в 10-15 метрах на пути к вашему прикормленному месту.
                                Но когда внешние настораживающие факторы исключены - тогда на первый план выходят остальные, и тот же более толстый диаметр лески рыбу быстрее насторожит даже в кромешной темноте, так как она быстрее эту толстую леску "вычислит" с помощью своих многочисленных органов чувств.
                                Последний раз редактировалось Водолей; 14.11.2014, 17:59.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X