Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плетёнка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Плетёнка

    Кто нибудь пользовал такой шнур

    И вообще, что из серии РЕ можно брать, искал Gesen, но все говорят, что ор сейчас полный отстой, а скоро сезон.



    Микро ЧАВО по плетёнке ( от Усача)
    Раз востребовано, попробую осветить самые часто задаваемые вопросы.

    1. Почему плетёнка?

    Потому что сплетена из нитей. Существуют несколько видов, отличающихся по технологии и характеристикам:
    • неплетёный шнур (как это ни странно), волокна в котором связаны специальным покрытием
    • плетёнка из трёх прядей
    • плетёнка из четырёх прядей
    • плетёнка из восьми прядей

    Кроме того, они отличаются плотностью плетения – количеством переплетений на 1 см длины.
    Грубо, общая тенденция такова: чем больше прядей и плотнее плетение, тем плетёнка круглее, прочнее, лучше. И дороже. Трёхпрядная – плоская, четырёхпрядная – ближе к круглой, восьмипрядная – почти к круглой, но она толстая.

    2. Что обозначает маркировка на японских шнурах, например #0.6?

    Ничего, что бы имело важное для нас, рыболовов значение. Важно одно – больше значение - толще шнур. Это не диаметр, не прочность ни в килограммах, ни в фунтах. Всё ещё интересно? Ладно. Это весовой индекс шнура. 100 метров шнура #0.6 весят 1,47 грамма. Помогло? Я ж говорил: выбросьте из головы.

    3. Что такое PE?

    Это полиэтилен.

    4. Что такое Lb?

    Это фунт. 454 грамма. Указанную разрывную нагрузку в фунтах можно грубо разделить на два, получим килограммы.

    5. Что такое диаметр плетёнки?

    Это такая непонятная штука. Строго говоря, диаметра у неё нет: заплетите косу дочурке/жене/подруге и найдите диаметр. Ну нет его. Нестрого: если положить шнур под микроскоп, то его ширину его проекции на плоскость можно вычислить. Примеры один и два.
    При этом все врут, занижая его. Японцы – меньше, американцы – больше, китайцы – гигантски, как и подобает великой нации. У японцев реальный оптический диаметр на 20% больше, у американцев – на 40-50%.

    Таблица характеристик японских плетёнок (соотношение номера и диаметра)



    Ещё таблица со сравнением параметров Power Pro для американского и европейского рынка.
    Важно! Shimano и Daiwa указывают на шпулях своих катушек лесоёмкость для японских плетёнок. Американские шнуры толще при одинаковой разрывной нагрузке (так уж повелось). Поэтому американской плетёнки уместится на шпулю этих производителей на 15-20% меньше.

    6. Как выбрать плетёнку?

    Это сродни вопросу, как выбирать жену. Поэтому опишу свой подход.
    6.1 По диаметру.
    Всегда начинаю с этого. Это относительно объективная характеристика. Почему не по разрывной нагрузке? Потому что она гуляет в совершенно фантастическом диапазоне, зависит от узла, от правильности его затяжки и прочая. Да и я не ставлю целью спасать приманки с помощью шнура, а на крупной рыбе всегда помогут хороший фрикцион, хорошее удилище и мастерство.
    6.2 По торговой марке.
    6.3 По размотке.
    Здесь важно, чтобы лесоёмкость шпули была кратна размотке. В противном случае вы просто переплачиваете. Помните о написанном в конце пункта 5.
    6.4 По цвету
    Рыбе в подавляющем большинстве рыбалок в нашей стране совершенно безразличен цвет. А рыболову он может помочь контролировать приманку.
    6.5 По цене
    Последний раз редактировалось long kast; 30.03.2013, 16:00.
    Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

  • Сообщение от tav59 Посмотреть сообщение
    А расскажите, пожалуйста, кто знает, чем отличаются шнуры Unitika Braided PE Silver Thread 100m- 0,148 http://shatera.by/ribolovnie_snasti/..._unitika/3203/ и Unitika Eging Super PE 0,148*90m/0,8/5kg http://shatera.by/ribolovnie_snasti/..._unitika/7539/
    Вторую хвалят, а чем первая хуже? Интересует мягкость, парусность, легкость ну и надежность естественно. И как вышеозначенные шнуры по-сравнению с сазамой самулайн скажем 0.12-0.14. Спасибо.
    Unitika и Sasame в основном рулят в маленьких диаметрах. Если речь идет о диаметре 0.14 то я бы и салмо и повер про смотрел бы.

    Комментарий


    • Сообщение от crack13 Посмотреть сообщение
      Unitika и Sasame в основном рулят в маленьких диаметрах. Если речь идет о диаметре 0.14 то я бы и салмо и повер про смотрел бы.
      Позволь не согласится с тобой. У меня sasame 0.12 и 0.16, была и 0.08, но в силу ряда причин оказался от нее. Касаемо малых диаметров все понятно. Но и 0.16 НИКАКОГО СРАВНЕНИЯ с прошкой 10lb! Значительно тоньше, легче, глаже. Имел и PP, и STREN, и HIKARA примерно в этих размерах - не катит!
      Сейчас хочу унитику попробовать на лайт, только вот не решил пока 0.12 или 0.14. Потому и спрашивал как она по-сравнению с сазамкой (2 разновидности, имеющиеся у шатеры).

      Комментарий


      • Тоже хочу UNITIKA UNIVENTURE 1 Light Jigging 10lb 200M, как думаете стоит своих денег?
        Хорошо клюет

        Комментарий


        • Сообщение от hooperau Посмотреть сообщение
          ...как думаете стоит своих денег?
          использую UNITIKA UNIVENTURE 2 (http://shatera.by/ribolovnie_snasti/...nitika/3217/)- отличный шнур: очень мягкий, достаточно тяжёлый, хорошо "летает"(правда шумит при проводке)про прочность и говорить нечего... в общем доволен всем, хочу прикупить тонкий для ULа.
          Последний раз редактировалось ДМИТРИЙ ВИКТОРОВИЧ; 02.01.2012, 11:46.

          Комментарий


          • Сообщение от hooperau Посмотреть сообщение
            Тоже хочу UNITIKA UNIVENTURE 1 Light Jigging 10lb 200M, как думаете стоит своих денег?
            Извините .простите.
            Все .что продается на Бел....ком рынке не стоит этих денег.
            Накрутки блин.
            Каждый хочет урвать максимум..
            Есть капуста ПОКУПАЙ.

            Комментарий


            • Расскажите, пожалуйста, что это за плетенка - Mistrall SHIRO braided line Dyneema, кто использовал, какие отзывы.
              Если дать человеку ВСЁ, что он хочет, он захочет то, чего не хотел!!!

              Комментарий


              • Сообщение от Джексон Посмотреть сообщение
                Извините .простите.
                Все .что продается на Бел....ком рынке не стоит этих денег.
                Накрутки блин.
                Каждый хочет урвать максимум..
                Есть капуста ПОКУПАЙ.
                Дженксон, ты наверное знаешь, где правильно покупать!?
                Так подскажи человеку.
                Или к клинской лесочке вернемся?.....:D
                О.. надо включить плетеночку в список импортозамещения на 2012г..
                Будет своя Луканитика Epukin Pro 2012. дешОвая, прОчная, веЧная.

                Комментарий


                • Сообщение от Corsar Посмотреть сообщение
                  Будет своя Луканитика Epukin Pro 2012. дешОвая, прОчная, веЧная.
                  Добавлю. И жЭстаЧАйшая! :D:D:D

                  Комментарий


                  • покупать правельно на tacklewarehouse.com, там тоже качественные товары, но без участия Москанеллы, Екофиша, Баджера и ряда наших дилеров..;)
                    кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                    Комментарий


                    • Только они Федексом шлют...

                      Комментарий


                      • Сообщение от Corsar Посмотреть сообщение
                        Дженксон, ты наверное знаешь, где правильно покупать!?
                        Так подскажи человеку.
                        Или к клинской лесочке вернемся?.....:D
                        О.. надо включить плетеночку в список импортозамещения на 2012г..
                        Будет своя Луканитика Epukin Pro 2012. дешОвая, прОчная, веЧная.
                        Только не на жданах. Там расчет идет на заезжих,которые больше ничего не знают.
                        Насчет импортозамещения-В НАШЕЙ СТРАНЕ все получается ДЕШЕВЛЕ и НЕ УСТУПАЕТ ЛУЧШИМ МИРОВЫМ ОБРОЗЦАМ -посмотрите БТ.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Vlad_Poops Посмотреть сообщение
                          Только они Федексом шлют...
                          ну дак и фсеравно дешевле выходит (на примере банальной ППшки):

                          http://shatera.by/ribolovnie_snasti/...ower_pro/3518/ - здесь 22$.. (плюс проезд на 41ом троллейбусе..=))

                          http://www.tacklewarehouse.com/Power...page-PPSL.html - здесь 14$ + достака Федексом за 7.5$.. (+ пешочком до местной ПОшки..=))



                          Добавлено через 3 минуты
                          зы, про жданы йа уже молчу - цены в маршрутках щас ацкие..
                          Последний раз редактировалось lynx; 06.01.2012, 17:17. Причина: Добавлено сообщение
                          кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                          Комментарий


                          • Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
                            http://www.tacklewarehouse.com/Power...page-PPSL.html - здесь 14$ + достака Федексом за 7.5$.. (+ пешочком до местной ПОшки..=))
                            У меня сложилась подобная история общения с Федексом http://www.brik.org/showpost.php?p=194584&postcount=638
                            Т.е. в аэропорт и растамаживать все на суммуу 30% от превышения вроде 5 евреев.:( Так что невесело было.
                            Хотя все равно получилось дешевле чем на жданах , даже с учетом 500 км. крюка, правда дизель тогда халявный был.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Vlad_Poops Посмотреть сообщение
                              У меня сложилась подобная история общения с Федексом http://www.brik.org/showpost.php?p=194584&postcount=638
                              Т.е. в аэропорт и растамаживать все на суммуу 30% от превышения вроде 5 евреев.:( Так что невесело было.
                              Хотя все равно получилось дешевле чем на жданах , даже с учетом 500 км. крюка, правда дизель тогда халявный был.
                              поэтому следует выбирать такой метод Федекса, который растаможке не подлежит, у шопа tacklewarehouse.com он называеццо World Mail.. и, о чудо, он же оказываеццо на порядок дешевле других методов того же Федекса, и даже фсемизвестного Кабеласа с ево 20ю бакинскими..
                              кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                              Комментарий


                              • Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
                                поэтому следует выбирать такой метод Федекса, который растаможке не подлежит, у шопа tacklewarehouse.com он называеццо World Mail.. и, о чудо, он же оказываеццо на порядок дешевле других методов того же Федекса, и даже фсемизвестного Кабеласа с ево 20ю бакинскими..
                                Если так , то я только ЗА!!!
                                А сам пробовал уже ? Были покупки свыше 150 уев?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X