Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плетёнка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Плетёнка

    Кто нибудь пользовал такой шнур

    И вообще, что из серии РЕ можно брать, искал Gesen, но все говорят, что ор сейчас полный отстой, а скоро сезон.



    Микро ЧАВО по плетёнке ( от Усача)
    Раз востребовано, попробую осветить самые часто задаваемые вопросы.

    1. Почему плетёнка?

    Потому что сплетена из нитей. Существуют несколько видов, отличающихся по технологии и характеристикам:
    • неплетёный шнур (как это ни странно), волокна в котором связаны специальным покрытием
    • плетёнка из трёх прядей
    • плетёнка из четырёх прядей
    • плетёнка из восьми прядей

    Кроме того, они отличаются плотностью плетения – количеством переплетений на 1 см длины.
    Грубо, общая тенденция такова: чем больше прядей и плотнее плетение, тем плетёнка круглее, прочнее, лучше. И дороже. Трёхпрядная – плоская, четырёхпрядная – ближе к круглой, восьмипрядная – почти к круглой, но она толстая.

    2. Что обозначает маркировка на японских шнурах, например #0.6?

    Ничего, что бы имело важное для нас, рыболовов значение. Важно одно – больше значение - толще шнур. Это не диаметр, не прочность ни в килограммах, ни в фунтах. Всё ещё интересно? Ладно. Это весовой индекс шнура. 100 метров шнура #0.6 весят 1,47 грамма. Помогло? Я ж говорил: выбросьте из головы.

    3. Что такое PE?

    Это полиэтилен.

    4. Что такое Lb?

    Это фунт. 454 грамма. Указанную разрывную нагрузку в фунтах можно грубо разделить на два, получим килограммы.

    5. Что такое диаметр плетёнки?

    Это такая непонятная штука. Строго говоря, диаметра у неё нет: заплетите косу дочурке/жене/подруге и найдите диаметр. Ну нет его. Нестрого: если положить шнур под микроскоп, то его ширину его проекции на плоскость можно вычислить. Примеры один и два.
    При этом все врут, занижая его. Японцы – меньше, американцы – больше, китайцы – гигантски, как и подобает великой нации. У японцев реальный оптический диаметр на 20% больше, у американцев – на 40-50%.

    Таблица характеристик японских плетёнок (соотношение номера и диаметра)



    Ещё таблица со сравнением параметров Power Pro для американского и европейского рынка.
    Важно! Shimano и Daiwa указывают на шпулях своих катушек лесоёмкость для японских плетёнок. Американские шнуры толще при одинаковой разрывной нагрузке (так уж повелось). Поэтому американской плетёнки уместится на шпулю этих производителей на 15-20% меньше.

    6. Как выбрать плетёнку?

    Это сродни вопросу, как выбирать жену. Поэтому опишу свой подход.
    6.1 По диаметру.
    Всегда начинаю с этого. Это относительно объективная характеристика. Почему не по разрывной нагрузке? Потому что она гуляет в совершенно фантастическом диапазоне, зависит от узла, от правильности его затяжки и прочая. Да и я не ставлю целью спасать приманки с помощью шнура, а на крупной рыбе всегда помогут хороший фрикцион, хорошее удилище и мастерство.
    6.2 По торговой марке.
    6.3 По размотке.
    Здесь важно, чтобы лесоёмкость шпули была кратна размотке. В противном случае вы просто переплачиваете. Помните о написанном в конце пункта 5.
    6.4 По цвету
    Рыбе в подавляющем большинстве рыбалок в нашей стране совершенно безразличен цвет. А рыболову он может помочь контролировать приманку.
    6.5 По цене
    Последний раз редактировалось long kast; 30.03.2013, 16:00.
    Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

  • Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Нашёл статью. Может уже было? http://www.otk.by/article-81.html
    Обычная реклама, прикрытая заумной статьей о смысле жизни плетенки.
    Рыболовный магазин :arrow:

    Комментарий


    • Задайте вопрос автору, на сайте AlexV.
      Калi яна бярэ, дык яна возьме !

      Комментарий


      • Ничего заумного в статье нет.Чай не теория относительности.Всё корректно и доступно к пониманию. Можно ,в теории,не согласиться с 100% -м применением плетёнки с рывковыми проводками,так как известно,что там японцами и американцами чаще используется либо толстая леска ,либо флуорокарбон,но они и ловят не окуня:)
        А что до рекламы Салмо,так и тут не к чему придраться-никаких абсолютных утверждений . Все бы так рекламные статьи писали.
        Единственное-не согласен с фразой"на всех благородых спиннингах стоит Sic". Далеко не на всех.
        т.375 296 610221

        Комментарий


        • Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщение
          Ничего заумного в статье нет.Чай не теория относительности.Всё корректно и доступно к пониманию. Можно ,в теории,не согласиться с 100% -м применением плетёнки с рывковыми проводками,так как известно,что там японцами и американцами чаще используется либо толстая леска ,либо флуорокарбон,но они и ловят не окуня:)
          А что до рекламы Салмо,так и тут не к чему придраться-никаких абсолютных утверждений . Все бы так рекламные статьи писали.
          Единственное-не согласен с фразой"на всех благородых спиннингах стоит Sic". Далеко не на всех.
          E.K.
          Женя, спасибо за критику!
          Твое мнение как человека имеющего большой практический опыт для меня особенно важно.

          Комментарий


          • Расшумелись:D
            Никого обидеть не хотел, тем более перспективного клиента .
            Про рекламу сказал правильно, про заумность (у каждого свой словарный запас и взгляд на вещи)т.ч. ИМХО как есть, ходить по рекламным ссылкам лениво, для этого выделили место, а здесь отзывы реальных людей, а не отбивание бабок.
            Рыболовный магазин :arrow:

            Комментарий


            • Может кто пользовал Whiplash Crystal (родня Fire Line)?Плетенка белого цвета 0.10mm держит 14кг(?) Продавец сильно хвалил,но я сомневаюсь
              Наловил рыбы-сохранил жизнь свинье!

              Комментарий


              • IWAN.У меня стоит на новом твине досталась вместе с катушкой. Пока нареканий нет, и летит и не шумит, и рвется только на узле при глухих цепах. Но в воде как канат. Визуально.
                лучшее -враг хорошего. ;)

                Комментарий


                • Коллеги, дайте совет-нужен шнур ,жесткий ,около 015мм, типа файера но не он-сплошная подделка

                  Комментарий


                  • Сообщение от Сандерс Посмотреть сообщение
                    Коллеги, дайте совет-нужен шнур ,жесткий ,около 015мм, типа файера но не он-сплошная подделка
                    Я знаю но тебе не скажу

                    Комментарий


                    • Сообщение от Сандерс Посмотреть сообщение
                      Коллеги, дайте совет-нужен шнур ,жесткий ,около 015мм, типа файера но не он-сплошная подделка
                      Fire XDC .Жёсткий и не подделка.Как ,впрочем и обычный .
                      т.375 296 610221

                      Комментарий


                      • Е.К.

                        Да нет, уважаемый, у вас информация устаревшая. У нас тут на местах присуствует настоящий фирменный китайский файрлайн , в размотке по 100 метров. И стоит долларов 7 за катушку. Правда , с некоторых пор появился и тот, что у вас закупался. Некоторые хвалят, несмотря на дороговизну:D .:D :D

                        Комментарий


                        • Аналогов Fire Line нет все похожие (Dragon) стоят дороже. Потделки покупать не стоит. Но 0,15 по нему вопросы.... попробуй 0,17 или 0,12.

                          Комментарий


                          • Ну ребята, развеселили!:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
                            C уважением:)

                            Комментарий


                            • Я тоже считаю что последнее время гонят какую то байду. (В смысле FireLine) Когда я первую покупал - работала супер. А теперь сезон отхаживает и можешь выкинуть. Иначе по весне легко рвётся руками. Такого раньше не было. Причём с виду абсолютно нормальная. Уже дважды на эти грабли наступал. Вы скажите - что на один сезон и расчитана, - ну всё равно раньше такого не было. А тут купил плетёнку тонкую - вообще прикол. По всей длине плетёнки на нитке попадаются утолщения как чёрные точки выглядит. Ну и естественно всё в @#$@. О чём это говорит?

                              Прочностные характеристики тоже не соответствуют. Когда я первый раз купил плетёнку, я по весне куст вытянул из речки смытый! Целиком! Порвать нельзя было. Проблемы. Крючки разгибались. А сейчас - через раз рвётся легче лески. Для того чтобы сравнить - необходим оригинал - а его похоже уже @#$ найдёшь.

                              Комментарий


                              • SasaVitebsk

                                Может просто раньше меньше рыбачил? По моему у меня FL и раньше недолго жил , быстро лохматился и терял свойства. Мне кажется он и предназначен не для интенсивного использования, может больше подходит к карповой ловле, фидеру там...Пока покрытие целое - не накапливает абразив, не лохматится. А с хэви джигом, к примеру, убивается моментом. Тут уж лучше что- нибудь вроде РР. Или вот Стрен например на Волге отпахал, как положено, даже не особо побледнел. Понравился . Правда при покупке надо с диаметром повнимательнее разбираться, какая -то там нумерация замудрёная. А так, по прочности и износостойкости - на высоте.
                                Ну и там выше про фирменный китайский- шутка конечно. А так, мне кажется , если не брать китай, то примерно он одинаковый. Новый- крепкий, а разлохматится- в утиль.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X