Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плетёнка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Плетёнка

    Кто нибудь пользовал такой шнур

    И вообще, что из серии РЕ можно брать, искал Gesen, но все говорят, что ор сейчас полный отстой, а скоро сезон.



    Микро ЧАВО по плетёнке ( от Усача)
    Раз востребовано, попробую осветить самые часто задаваемые вопросы.

    1. Почему плетёнка?

    Потому что сплетена из нитей. Существуют несколько видов, отличающихся по технологии и характеристикам:
    • неплетёный шнур (как это ни странно), волокна в котором связаны специальным покрытием
    • плетёнка из трёх прядей
    • плетёнка из четырёх прядей
    • плетёнка из восьми прядей

    Кроме того, они отличаются плотностью плетения – количеством переплетений на 1 см длины.
    Грубо, общая тенденция такова: чем больше прядей и плотнее плетение, тем плетёнка круглее, прочнее, лучше. И дороже. Трёхпрядная – плоская, четырёхпрядная – ближе к круглой, восьмипрядная – почти к круглой, но она толстая.

    2. Что обозначает маркировка на японских шнурах, например #0.6?

    Ничего, что бы имело важное для нас, рыболовов значение. Важно одно – больше значение - толще шнур. Это не диаметр, не прочность ни в килограммах, ни в фунтах. Всё ещё интересно? Ладно. Это весовой индекс шнура. 100 метров шнура #0.6 весят 1,47 грамма. Помогло? Я ж говорил: выбросьте из головы.

    3. Что такое PE?

    Это полиэтилен.

    4. Что такое Lb?

    Это фунт. 454 грамма. Указанную разрывную нагрузку в фунтах можно грубо разделить на два, получим килограммы.

    5. Что такое диаметр плетёнки?

    Это такая непонятная штука. Строго говоря, диаметра у неё нет: заплетите косу дочурке/жене/подруге и найдите диаметр. Ну нет его. Нестрого: если положить шнур под микроскоп, то его ширину его проекции на плоскость можно вычислить. Примеры один и два.
    При этом все врут, занижая его. Японцы – меньше, американцы – больше, китайцы – гигантски, как и подобает великой нации. У японцев реальный оптический диаметр на 20% больше, у американцев – на 40-50%.

    Таблица характеристик японских плетёнок (соотношение номера и диаметра)



    Ещё таблица со сравнением параметров Power Pro для американского и европейского рынка.
    Важно! Shimano и Daiwa указывают на шпулях своих катушек лесоёмкость для японских плетёнок. Американские шнуры толще при одинаковой разрывной нагрузке (так уж повелось). Поэтому американской плетёнки уместится на шпулю этих производителей на 15-20% меньше.

    6. Как выбрать плетёнку?

    Это сродни вопросу, как выбирать жену. Поэтому опишу свой подход.
    6.1 По диаметру.
    Всегда начинаю с этого. Это относительно объективная характеристика. Почему не по разрывной нагрузке? Потому что она гуляет в совершенно фантастическом диапазоне, зависит от узла, от правильности его затяжки и прочая. Да и я не ставлю целью спасать приманки с помощью шнура, а на крупной рыбе всегда помогут хороший фрикцион, хорошее удилище и мастерство.
    6.2 По торговой марке.
    6.3 По размотке.
    Здесь важно, чтобы лесоёмкость шпули была кратна размотке. В противном случае вы просто переплачиваете. Помните о написанном в конце пункта 5.
    6.4 По цвету
    Рыбе в подавляющем большинстве рыбалок в нашей стране совершенно безразличен цвет. А рыболову он может помочь контролировать приманку.
    6.5 По цене
    Последний раз редактировалось long kast; 30.03.2013, 16:00.
    Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

  • Привет всем!Подскажите плиз,купил плеть FireLine-crystal.0.10.Нормальная ли эта плеть.На узлах проскальзывает и не держит поидее своего веса.На весах проверял.Просто никогда не пользовался плетью,вот хочу щас освоить или может что подскажите
    МУЗЫКА-КАК ВОЛНЫ ОКЕАНА.
    ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ВЫРЕЗАТЬ ИЗ ОКЕАНА КРАСИВУЮ ВОЛНУ И ПРИНЕСТИ ЕЁ ДОМОЙ.
    ОНА НАХОДИТСЯ В ПОСТОЯННОМ ДВИЖЕНИИ

    Комментарий


    • ПОЖАЛУЙСТА!"!!! скажите, где можно в Минске, кроме как на Перекате купить плетенку Stren Super Braid, ну так лениво на Жданики тянуться
      "...нации никогда не беднеют из-за расточительности и неблагоразумия частных лиц, но они нередко беднеют в результате расточительности и неблагоразумия государственной власти" А. Смит

      Комментарий


      • кто знает про плетню Fins Wind Tamer?Или все таки Stren или Sufix предпочтительнее?

        Комментарий


        • Сообщение от Archi Посмотреть сообщение
          Привет всем!Подскажите плиз,купил плеть FireLine-crystal.0.10.Нормальная ли эта плеть.На узлах проскальзывает и не держит поидее своего веса.На весах проверял.Просто никогда не пользовался плетью,вот хочу щас освоить или может что подскажите
          Пользовался Fair laine Cristal 0.08. Через три рыбалки заменил на Spaider. У меня сложилось впечетление, что она гнилая. Рвалась на детских зацепах за тростник. Щучка грамм на 700 порвала её без долгих бесед, и порвала не на узле, а метров 15 от блесны. Для себя сделал выводы: с cristal больше не связываться!!!

          Сила духа не может заменить чуткость пальцев.
          Альберт Эйнштейн

          Комментарий


          • FireLine-crystal.0.10
            У меня кристалл прожил два сезона(толщ.0.17мм.)


            Из плюсов - ни сброса петель, ни бород не припомню.
            Рвалась на узле,на разрыв (если память не подводит) -7кг.
            Или шесть?
            Не помню.

            Из минусов - жесткая,присутствует память.

            И вот прошлой весной -зацеп.
            Потянул - хрясь метров 15.
            Перевязался.
            Зацеп.
            На этот раз порвал примерно пополам.

            Судьба.

            Купил Салмо ЭлитБрэйд.


            ЗЫ Арчи, два сезона для плетни - это много.

            Узел Паломар

            Если от заявленого на коробке держит процентов 60 -хорошо.
            Последний раз редактировалось StalkerVS; 06.04.2010, 22:36.

            Комментарий


            • Какую плеть посаветуете брать лучше,и как понять чтоб не продали подделку?
              МУЗЫКА-КАК ВОЛНЫ ОКЕАНА.
              ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ВЫРЕЗАТЬ ИЗ ОКЕАНА КРАСИВУЮ ВОЛНУ И ПРИНЕСТИ ЕЁ ДОМОЙ.
              ОНА НАХОДИТСЯ В ПОСТОЯННОМ ДВИЖЕНИИ

              Комментарий


              • А какой катушкой пользуешься?

                Комментарий


                • Катушка не очень дорогая,Tica SpinFocus GT 3000.5,2:1>подш6+1

                  Добавлено через 56 секунд
                  Хотелесь конечно что то другое,например 2000 или 2500
                  Последний раз редактировалось Archi; 07.04.2010, 15:11. Причина: Добавлено сообщение
                  МУЗЫКА-КАК ВОЛНЫ ОКЕАНА.
                  ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ВЫРЕЗАТЬ ИЗ ОКЕАНА КРАСИВУЮ ВОЛНУ И ПРИНЕСТИ ЕЁ ДОМОЙ.
                  ОНА НАХОДИТСЯ В ПОСТОЯННОМ ДВИЖЕНИИ

                  Комментарий


                  • Не хочу ничего плохого сказать , но так может случиться, что любая отрекоммендованая плетенка может паленой оказаться. Я бы с катушки начал перемены, а эту оставил для монки.
                    Все высказаное сугубо ИМХО.

                    Комментарий


                    • Vlad спасибо! А что бы вы посоветовали из катушки приобрести,ну конечно не очень сильно дорогую с передни фрикционам и шпуля 2000-2500?
                      МУЗЫКА-КАК ВОЛНЫ ОКЕАНА.
                      ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ВЫРЕЗАТЬ ИЗ ОКЕАНА КРАСИВУЮ ВОЛНУ И ПРИНЕСТИ ЕЁ ДОМОЙ.
                      ОНА НАХОДИТСЯ В ПОСТОЯННОМ ДВИЖЕНИИ

                      Комментарий


                      • Бюджет - это главный вопрос. А потом на какой спиннинг(спиннинги) и веса приманок. Про плетню уже понятно.

                        Комментарий


                        • Ну спин тож не из дорогих.Osko LongHorn 2.45m,5-20g с пикерным концом.
                          МУЗЫКА-КАК ВОЛНЫ ОКЕАНА.
                          ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ВЫРЕЗАТЬ ИЗ ОКЕАНА КРАСИВУЮ ВОЛНУ И ПРИНЕСТИ ЕЁ ДОМОЙ.
                          ОНА НАХОДИТСЯ В ПОСТОЯННОМ ДВИЖЕНИИ

                          Комментарий


                          • Пользуюсь power pro уже 10 лет,диаметры от 0,1 до 0,19,не было косяков не разу,в отличии от других проиводителей в данной ценновой категории,интенсивность рыбалок 2-3 раза в неделю,ультролайт,джиг,фидер, монолеской -как основной вообще перестал пользоваться

                            Комментарий


                            • А что, про мою плетню ничего не слышно?

                              Комментарий


                              • Сообщение от Archi Посмотреть сообщение
                                Ну спин тож не из дорогих.Osko LongHorn 2.45m,5-20g с пикерным концом.
                                возьми катушку руоби якусима 2000 размера недорого и мотает прилично

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X