Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плетёнка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Плетёнка

    Кто нибудь пользовал такой шнур

    И вообще, что из серии РЕ можно брать, искал Gesen, но все говорят, что ор сейчас полный отстой, а скоро сезон.



    Микро ЧАВО по плетёнке ( от Усача)
    Раз востребовано, попробую осветить самые часто задаваемые вопросы.

    1. Почему плетёнка?

    Потому что сплетена из нитей. Существуют несколько видов, отличающихся по технологии и характеристикам:
    • неплетёный шнур (как это ни странно), волокна в котором связаны специальным покрытием
    • плетёнка из трёх прядей
    • плетёнка из четырёх прядей
    • плетёнка из восьми прядей

    Кроме того, они отличаются плотностью плетения – количеством переплетений на 1 см длины.
    Грубо, общая тенденция такова: чем больше прядей и плотнее плетение, тем плетёнка круглее, прочнее, лучше. И дороже. Трёхпрядная – плоская, четырёхпрядная – ближе к круглой, восьмипрядная – почти к круглой, но она толстая.

    2. Что обозначает маркировка на японских шнурах, например #0.6?

    Ничего, что бы имело важное для нас, рыболовов значение. Важно одно – больше значение - толще шнур. Это не диаметр, не прочность ни в килограммах, ни в фунтах. Всё ещё интересно? Ладно. Это весовой индекс шнура. 100 метров шнура #0.6 весят 1,47 грамма. Помогло? Я ж говорил: выбросьте из головы.

    3. Что такое PE?

    Это полиэтилен.

    4. Что такое Lb?

    Это фунт. 454 грамма. Указанную разрывную нагрузку в фунтах можно грубо разделить на два, получим килограммы.

    5. Что такое диаметр плетёнки?

    Это такая непонятная штука. Строго говоря, диаметра у неё нет: заплетите косу дочурке/жене/подруге и найдите диаметр. Ну нет его. Нестрого: если положить шнур под микроскоп, то его ширину его проекции на плоскость можно вычислить. Примеры один и два.
    При этом все врут, занижая его. Японцы – меньше, американцы – больше, китайцы – гигантски, как и подобает великой нации. У японцев реальный оптический диаметр на 20% больше, у американцев – на 40-50%.

    Таблица характеристик японских плетёнок (соотношение номера и диаметра)



    Ещё таблица со сравнением параметров Power Pro для американского и европейского рынка.
    Важно! Shimano и Daiwa указывают на шпулях своих катушек лесоёмкость для японских плетёнок. Американские шнуры толще при одинаковой разрывной нагрузке (так уж повелось). Поэтому американской плетёнки уместится на шпулю этих производителей на 15-20% меньше.

    6. Как выбрать плетёнку?

    Это сродни вопросу, как выбирать жену. Поэтому опишу свой подход.
    6.1 По диаметру.
    Всегда начинаю с этого. Это относительно объективная характеристика. Почему не по разрывной нагрузке? Потому что она гуляет в совершенно фантастическом диапазоне, зависит от узла, от правильности его затяжки и прочая. Да и я не ставлю целью спасать приманки с помощью шнура, а на крупной рыбе всегда помогут хороший фрикцион, хорошее удилище и мастерство.
    6.2 По торговой марке.
    6.3 По размотке.
    Здесь важно, чтобы лесоёмкость шпули была кратна размотке. В противном случае вы просто переплачиваете. Помните о написанном в конце пункта 5.
    6.4 По цвету
    Рыбе в подавляющем большинстве рыбалок в нашей стране совершенно безразличен цвет. А рыболову он может помочь контролировать приманку.
    6.5 По цене
    Последний раз редактировалось long kast; 30.03.2013, 16:00.
    Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

  • У меня, такие непонятки тож бывали. Обычно это связано с износом плетни и выход один: отрезать первые метр-полтора(а то и болей) шнура после каждой рыбалки.
    Ну и опять же, безузловая застежка очень помогает! ;-)
    команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
    Клуб "МГ"

    Комментарий


    • PANIK-BY,отрезаю всенепременно,но уже на второй рыбалке улетел тайни магаллон,причем не на узле,а где то метров пять от узла,на четвертой рыбалке окунек с 44 юзуриком укатил,тоже не на петле рвалась.Короче,вот такие вот казусы...

      Комментарий


      • Ну, тогда остаётся два варианта:
        1. Возможно, имеется дефект на пропускных кольцах(трещина, заусенец...) за который плетня цепляется и как следствие, теряет прочность.
        2. Заводской брак или подделка(хотя не слыхал про такое)
        команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
        Клуб "МГ"

        Комментарий


        • bich.by
          А какая катушка?

          Комментарий


          • PANIK-BY,новый спиннинг,в июле,кажись,покупал,Лумис9000
            Vlad_Poops-если не ошибаюсь,плетня была намотана на Риоби эксия.Но при чем тут это,если другая плетня,Дайва иль Понтун на энтой катухе не рвется

            Комментарий


            • Ну мы то этого не знали;) Просто н редки случаи когда дело именно в катушке. Если есть варианты плетенок, которые хорошо дружат с катушкой, значит их и надо пользовать

              Комментарий


              • Сообщение от Vlad_Poops Посмотреть сообщение
                ... Если есть варианты плетенок, которые хорошо дружат с катушкой, значит их и надо пользовать
                У меня, как раз такой вариант;)
                Плетня -Dragon, катушка -RYOBI EXCIA.
                P.S.: bich.by, остаётся 2-ой вариант: брак или подделка:(
                Последний раз редактировалось PANIK-BY; 07.12.2010, 21:35.
                команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                Клуб "МГ"

                Комментарий


                • PANIK-BY,скорей всего банальный брак.Ну-с,всякое бывает...

                  Комментарий


                  • Сообщение от PANIK-BY Посмотреть сообщение
                    ....... Безузловая застёжка вяжется к плетне, а к ней карабинчик(размер "0", по Owner-у). Важно, чтобы карабин был качественный, так как нагрузки "будь здоров"! [ATTACH]80398[/ATTACH]
                    Что это? зачем такая сложность в сисеме, объясните неопытному, зачем еще какие-то застежки мудрить если можно просто связать на конце плетенки петлю и продев её в карабин накинуть на карабин (принцип такой как петля в петлю) и все держит гуд, еще ни один карабин не сломался.


                    Комментарий


                    • Сообщение от Дима26 Посмотреть сообщение
                      Что это? зачем такая сложность в сисеме, объясните неопытному, зачем еще какие-то застежки мудрить если можно просто связать на конце плетенки петлю и продев её в карабин накинуть на карабин (принцип такой как петля в петлю) и все держит гуд, еще ни один карабин не сломался.
                      Дима, на моё ИМХО все эти петли резко снижают разрывную нагрузку плетни на узле... (карабин-то ТОЧНО не сломается) Если-бы всё так просто было- никто не пользовался-бы Паломаром и прочими спец. узлами. Задача ведь не просто сделать так, что-бы приманка висела на плетенке...;) А безузловая застежка дает максимум надежности. Потому и такая "сложность в системе".:D
                      С Уважением.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Oleg S Посмотреть сообщение
                        А безузловая застежка дает максимум надежности. .:D
                        Вот этим то она не всегда хороша. При мертвом зацепе плетня в 99% рвется на узле, а с безузловкой как повезёт....Опа и метров 20-50 осталось в воде :cry:.

                        Комментарий


                        • Сообщение от pROB23 Посмотреть сообщение
                          Вот этим то она не всегда хороша. При мертвом зацепе плетня в 99% рвется на узле, а с безузловкой как повезёт....Опа и метров 20-50 осталось в воде :cry:.
                          Мы в курсе:D. Поэтому пользуемся Паломаром. Но предложеный Димой вариант с петлей-ИМХО вообще не вариант...
                          С Уважением.

                          Комментарий


                          • Безузловая застежка не дает 100% прочности плетни, так что рваться плеть будет именно на ней, ессно плетенка должна быть от нормального производителя :) И цена здесь фактор совсем не определяющий. Паломар, по моему мнению, лучший из узлов для плетни. На нем теряется не более 5%... так что выбирать Вам, а я свою плеть уже выбрал и очень давно. Поиски идеала с того момента закончены, чего и всем желаю:)
                            Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

                            Комментарий


                            • Сообщение от Дима26 Посмотреть сообщение
                              Что это? зачем такая сложность в сисеме, объясните неопытному, зачем еще какие-то застежки мудрить если можно просто связать на конце плетенки петлю и продев её в карабин накинуть на карабин (принцип такой как петля в петлю) и все держит гуд, еще ни один карабин не сломался.
                              Стал пользоваться этими застёжками, когда начал ловить вобами. Уж очень накладно обрывать в корчах такие дорогие приманки. Как я уже говорил, безузловая застёжка помогает обойтись в оснастке без узла - самого слабого звена.
                              На счёт усложнения оснастки не соглашусь. Поводок-струна, маленький карабинчик(для быстрой смены приманок), застёжка - вот и вся система.
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN2125.jpg
Просмотров:	1
Размер:	181.0 Кб
ID:	3401071
                              Можно ещё проще сделать, убрав карабин вовсе и замену приманок производить расплетая скрутку струны. Но, это как кому больше нравится.;)
                              Для ловли на вертушки имеются отдельные поводки с вертлюжками. Но на вертухи редко в последнее время ловлю.
                              Кстати, в "мёртвых" зацепах плетня всё равно рвётся у застёжки, только с гораздо большим усилием, чем на любом узле(проверял в домашних условиях).
                              Да, про карабинчик чуть не забыл. Карабинчики использую маленькие, чтобы не огрублять оснастку, потому и уточнял про качество(Owner,самое -то). Был опыт использования дешёвых, так они или в узел завязывались от нагрузок или вообще раскрывались. Хотя на вид, вроде и не толичаются.
                              Последний раз редактировалось PANIK-BY; 10.12.2010, 18:37.
                              команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                              Клуб "МГ"

                              Комментарий


                              • Сообщение от Димон,Орша Посмотреть сообщение
                                Безузловая застежка не дает 100% прочности плетни, так что рваться плеть будет именно на ней, ессно плетенка должна быть от нормального производителя :) И цена здесь фактор совсем не определяющий. Паломар, по моему мнению, лучший из узлов для плетни. На нем теряется не более 5%... так что выбирать Вам, а я свою плеть уже выбрал и очень давно. Поиски идеала с того момента закончены, чего и всем желаю:)
                                Ичто за плетенка

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X