Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимняя блесна

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Н.литва
    Участник прокомментировал ответ
    это вы ещё до 65ти не дожили.

  • UGO
    Участник ответил
    Открылись-таки сегодня со Ставиновым на Вяче. Без "ого-го!", но весьма душевно . Он меня звал в верховья в Мочаны, я его завез в Дофаренцию.
    Вышли к берегу и видим пять человек, компактно сидящих в пределах пляжа, лес ставок и смелые забеги между ними. Сверлимся и радостно оху... ощущаем глубокое удовлетворение от толщины льда в 13-15 см на мое примерное измерение пальцами (и 8 оборотов слегка подтупленного бура-сотки). Нам, правда, в сторону от леса ставок, и старый и очень опытный товарищ говорит "давай не будем торопиться жить и пойдем лесом, а не по льду". А я с прошлого перволедья стал очень покладистым в этом плане , поэтому не против. Вышли метров через 300, и вот там уже по льду ситуация куда сложнее: вот тут 8, а совсем рядом 4, но визуально определяется, где лед надежный, а где есть варианты. Засверлились, почти сразу оба поймали по "бонусу" 40 - 50 г, отпустили по традиции... Потом еще ходили, наверное, километр, в основном, по берегу с выходом в контрольных точках. Словили по десятку мелочи. Погода совсем убилась - сильный ветер вдоль берега и то ли дождь, то ли жесткая морось, но очень некомфортно. И окунь совсем ушел в коматоз. Там, где в том году нарвались на бешеные серии, у Игоря один, у меня один после "танцев с бубнами". Потом костерок в лесу, сало на прутике и так вкусно, что словами не передать. Последний раз, наверное, так дочку свою учил сало жарить, лет шесть ей было, а сейчас внуку столько...
    Пишу отчет, выпил виски, почти всех люблю.
    Всем добра и окуней.
    Последний раз редактировалось UGO; 10.12.2021, 17:57.

    Прокомментировать:


  • volk
    Участник ответил
    Ввиду морозов решили с Наташей закрыть сегодня сезон зимней блёсны. Поехали на один водоём, который радовал в начале сезона упитанным окунем.
    Решили проверить наличие и движуху крупняка.
    По приезду за бортом -8, лёд звонкий монолит сантиметров 25-30. Сразу пошли по новым местам - тишина. Потом перешли на точку, куда скатился окунь к середине сезона - там он себя и обозначил, нижняя часть берегового свала, коряжки, глубина 2-2,5 метра. Но размер малый, да и клевал печально. К обеду начали появляться мысли, что зря приехали, и тут у Наташи бац! Удочка в дугу, Наташа на коленях, а ОН сошёл! Вот зараза! Ловим дальше. Через пару минут вторая поклёвка у Наташи - есть! Аккуратно подняла и завела в лунку - эмоции через край! Есть трофей!

    ​​​​​​ Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210324_104410~2.jpg
Просмотров:	1884
Размер:	312.4 Кб
ID:	4339478
    Ловим дальше. У меня между делом проскакивают мелкие окуни и ерши.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210324_111019.jpg
Просмотров:	1691
Размер:	178.0 Кб
ID:	4339479
    К обеду окунь замолчал. Опускали камеру по лункам - упитанный окунь плавает группами, подходит к камере, а клевать не хочет. Перепробовали практически все блёсны в коробках - нихт.
    Попили чайку, перекусили, я собрался в поиск, Наташа опустила блесну в лунку около санок - бац! Опять на коленях! Но этот трофей дошёл до лунки и, показав жёлтый бок, свалил. По ощущениям больше первого. Немного матных словосочетаний ещё какое-то время отдавались эхом в ближайшем лесу.
    Поиск принёс только мелочь, которую включали на короткие промежутки. У Наташи на базе тоже самое. Солнце клонилось к горизонту. Решили ещё пол часика половить и хватит. К вечеру совсем грустно - как в ванной. И вдруг включили мелкого, и потом бац! Наташа опять на коленях! И новый трофей прыгает на снегу! Молодец!

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210324_162846~2.jpg
Просмотров:	1681
Размер:	359.6 Кб
ID:	4339480
    На этой весёлой ноте закончили день. Домой уехало два съедобных и два трофея - всё Наташины. Я сегодня а пролёте. Работала только одна блесна - моя "щука". Надо будет к следующему сезону сделать её в размере 30 мм. Сезон зимней блёсны закрыт!

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210324_171601~2.jpg
Просмотров:	1686
Размер:	508.8 Кб
ID:	4339481



    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник ответил
    Сообщение от Shax_86 Посмотреть сообщение
    Не выдержал..поехал) ну хоть на пару часиков. Сегодня , Чижевичи
    Вот молодец!
    А мы сегодня закрывали сезон в три ствола на одном "секретном лесном озере в Минской области". Закрыли, конечно, хоть и вовсе не так, как хотелось, но все что-то словили: кто пять, кто семь, кто десять окунишек до 100 г самый-самый. В общем, водоем - супер, погода - супер (утром -11, днем +3, яркое солнце, с полдня заметный ветерок), компания отличная, ноги вбили в задницу, лед был лучше, чем неделю назад, и отдохнули замечательно. Но окунь был мертвый совсем до потери веры в себя и свои снасти, что и местные отмечали.
    До встречи на следующем льду.
    Ибовоистену!

    На фото: очень-очень длинная лунка.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.03.2021, 17:39.

    Прокомментировать:


  • Shax_86
    Участник ответил
    Не выдержал..поехал) ну хоть на пару часиков. Сегодня , Чижевичи

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	0-02-0a-240ec2d8e6d60079c61d6a384d9d9ca2978d7191448d76f4f5279b1b2461e4d9_872df678.jpg
Просмотров:	1881
Размер:	380.4 Кб
ID:	4339375
    все поклёвки на 7-8 м , чё он там забыл хз... )))) лёд монолит ,20 оборотов буром, в субботу был возле водосброса так там 3 оборота льда а дальше каша)

    ну не знаю закрылся ли))) мабыць ящэ паспрабую)))

    Прокомментировать:


  • сеня зоркий сокол
    Участник ответил
    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    Вилейка, вчера, больший - около 700.
    Красава !!!!!

    Прокомментировать:


  • Shax_86
    Участник прокомментировал ответ
    да чёт начал поклёвывать крупняк, отчим на безмотылку на днях парочку полкилошных уговорил)

  • UGO
    Участник ответил
    Знакомый похвастался, а я перехвастываюсь . Вилейка, вчера, больший - около 700.

    Прокомментировать:


  • сеня зоркий сокол
    Участник ответил
    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    Бонус .
    У меня тройник с окраской белого и зелёного цвета ёрш часто атакует.В детстве ловил на ММ зимой окуня на малька,поднимал повыше что бы ерши не клевали.

    Прокомментировать:


  • Shax_86
    Участник прокомментировал ответ
    у меня матвейчикова хорошо ловит ершей)

  • UGO
    Участник ответил
    Бонус . Но клюнул по-честному с ударом как хороший окунь.

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник ответил
    Сообщение от assa63 Посмотреть сообщение
    Или Вы меня совсем за неумеху считаете...
    Боже упаси . Просто лично для меня было откровением, когда я увидел игру своих блесен в подводную камеру после того, как видел их в собственной ванне . А еще у меня есть блесна, которую я, попробовав в ванне, оценил на глаз как абсолютно бесполезную, а потом почти случайно поставил на рыбалке и несколько сезонов только на нее и ловил.
    А вообще не считаю себя сильным умельцем, тем более, что и блесен сам не делаю. Просто через меня прошло и все еще пока проходит достаточно много совершенно разных блесен. Наблатыкался чисто на практике.

    Прокомментировать:


  • assa63
    Участник ответил
    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    Тут два момента:
    Ну, это то понятно. Или Вы меня совсем за неумеху считаете...

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник ответил
    Сообщение от assa63 Посмотреть сообщение
    Как они по рыбе, не могу сказать,
    Первая точно будет ловить. Если поставить цель, то и на вторую можно будет поймать что-то, но что она будет лучше первой, плохо верится.
    Насчет жесткого крепления блесны прямо к леске не скажу, поскольку сам ловлю исключительно через застежку. Но знакомый ловит, у него тоже очень неплохо получается ловить .
    Тут два момента:
    - то, что вы думаете про блесну и ее игру, может несколько отличаться от того, что думает по этому поводу окунь;
    - Игра легких блесен в бочке и реальная на глубине хотя бы в два метра это две большие разницы, советую при возможности посмотреть в подводную камеру.

    Прокомментировать:


  • assa63
    Участник ответил
    Спасибо за мнение!
    Сама блесна некрупная, длина 37мм, толщина вверху 0.9мм, внизу 1.2мм. Спаяна из 2 пластин, прямая. Взвесить нечем, но легкая.
    По способу подвеса, не соглашусь, что нет отличия, при глухом узле я , как не пытался, не смог ее положить в горизонт, тогда как на петле она легко ложилась и сыпалась.
    По КД, во втором сообщении, в тех роликах я даже пытался звуки издавать, говорил типа, резкий подброс, плавный, короткий дроч, ну, мож не совсем внятно.
    Вообще, на КД оба варианта показали стабильную игру. Вторая показалась более подверженной к перехлестам. И хуже ложилась в горизонт. При этом она не сыпалась, а просто горизонтально опускалась.
    Первая при планировании в петле была ну очень упертой, не раз можно было видеть, что при упирании в стенку бидона она пыталась еще раз "пройти сквозь стену", т.е.удар был двойным.
    Как они по рыбе, не могу сказать, у нас морозы под 30ку, недавно пришло смс от мчс, что ожидаются до 41гр. А в такие морозы я не хожу на рыбалку.
    Если есть интерес, то по результатам отпишусь.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X