Все о зимней блесне: снасти, техника, тактика, блесностроение и т.п.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Зимняя блесна
Свернуть
X
-
Понял, буду отрабатывать:) Просто я зимними блеснами только первый сезон ловлю, вот и спрашиваю.Сообщение от Kurt Посмотреть сообщениесмостерить то можно, только не опускайся до этого, а лучше работай над проводкой блесны и ее работой в толще воды. Поверь ловить будешь не меньше, а рыба гораздо крупней.
А вы какую леску ставите? 0.12 нормальная для окуня в 20-60 гр?C уважением:)
-
За такой рецепт надо ссылать на ртутные или урановые рудники! Чтоб там этот деятель весь свой недолгий остаток жизни "быстро перемешивал деревянной лопаткой".В расплавленное олово (сосуд из алюминия, меди и других цветных металлов непригоден), не снимая его с огня, вливают ртуть
Оловом и паяльником можно получить достаточно тонкий слой. Полировать "по Лопатину" - большой иглой.The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.
Комментарий
-
Проще купить в РФ (у нас это не сертифицировано и потому нет в продаже) ляписный карандаш, стоит он там копейки, а одного хватит на весь ваш арсенал и трудозатраты минимум
FedoroFF
толщину лески подбирать лучше не под рыбу, а под блесну
Комментарий
-
Kurt
Михаил, а вот на фесте у Технолога мельком видел блесну: пластинка, длиной, примерно 40мм, толщина и ширина - 2мм и 4мм соотв, одинаковые по длине блесны. Крючок вставлен в пропил в пластине и пропаян. Уловистая? Для каких она условий?---Для настоящего рыбака удочка только нужна и река!---
Комментарий
-
У меня Сейчас есть всего штучек 8 блесенок, да тройка нормальных балансиров:roll: Размер от 2х сантиметров, до 3.5-4см. По-моему, 0.12 в самый раз будет:)Сообщение от AN Посмотреть сообщение
FedoroFF
толщину лески подбирать лучше не под рыбу, а под блеснуC уважением:)
Комментарий
-
FedoroFF
Я бы ещё добавил: и под глубину, где ловишь. Например: самая лёгкая блесна нормально работает на глубине до 2 метров с леской 0.15, а на 3 метрах леска уже сильно мешает нормальной игре- держит блесну за хвост. Если поставить 0. 12- она сможет играть например до глубины 3 м. Поставить 0.1- до 4 метров, но это уже становится дорого- увеличивается расход блёсен:D . А лучше иметь пару удочек - с леской ( например у меня) 0.12 и с 0.15, и уже к ним подбирать блёсны, которые подходят для конкретного места.
Комментарий
-
Боря это Питерские знаменитые шпалы, Ребята ловят на них и успешно. А вот по условиям затрудняюсь, так как Технолог хад мне так и не дал в мою коллекцию ни одной, и не продает он их тоже. Короче с этим вопросом лучше к Технологу.:DСообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщениеKurt
Михаил, а вот на фесте у Технолога мельком видел блесну: пластинка, длиной, примерно 40мм, толщина и ширина - 2мм и 4мм соотв, одинаковые по длине блесны. Крючок вставлен в пропил в пластине и пропаян. Уловистая? Для каких она условий?
добавлено через 1 минуту
ЗАЧЕТ!!!!!!!!!!!:DСообщение от long kast Посмотреть сообщениеЯ бы ещё добавил: и под глубину, где ловишь. Например: самая лёгкая блесна нормально работает на глубине до 2 метров с леской 0.15, а на 3 метрах леска уже сильно мешает нормальной игре- держит блесну за хвост. Если поставить 0. 12- она сможет играть например до глубины 3 м. Поставить 0.1- до 4 метров, но это уже становится дорого- увеличивается расход блёсен:D . А лучше иметь пару удочек - с леской ( например у меня) 0.12 и с 0.15, и уже к ним подбирать блёсны, которые подходят для конкретного места.NO FISHING!!!!! NO LIFE!!!!! ;)
Комментарий
-
По поводу подвески, можешь попробовать, но это для самоуспокоения больше. Единственное, очень мелкий и пассивный окунь на это будет брать. Можешь попробовать половить на блесны с крючками (тройниками) на подвеске (цепочке). Например, у Игоря Ставинова есть прокладки, крепятся кембриками на леске, а ниже крючок. По пассивному окуню такие работают хорошо.Сообщение от FedoroFF Посмотреть сообщениеНарод, всем привет:)
Слушайте, а что-нибудь пользуется подвесками(обманками), привязанными на поводках выше блесенки? Просто сегодня на канале почти у всех рыболовов иакая снасть была
Вот думаю, может смастерить чего-нибудь подобное:D
Комментарий
-
Cпасибо, вот об этом как-то не подумал, зеленый еще:)Сообщение от long kast Посмотреть сообщениеЯ бы ещё добавил: и под глубину, где ловишь.
добавлено через 12 минут
Вот примерно так все и выходит!)Сообщение от РА Посмотреть сообщениеПо поводу подвески, можешь попробовать, но это для самоуспокоения больше.
Мы сегодня с дедушкой сходили на гребной канал, только времени у нас было в обрез-всего час... Засверлились, и приступили к ловле. Я дедушке еще дома сделал монтаж с двумя мушками, под мотыля, а снизу блесна. А сам начал довить блесной.
В конце концов у меня 3 хвоста на блесну(по 25-40 гр=) а у дедушки один, примерно грамм 100-120. На мушки не одной поклевки. Как только стемнело-клев прекратился. И мы пошли домой.
По-моему, эта приблуда ничего не дает, только зацепы за нижний край лунки. Кстати, один из поводков почти сразу оторвался:D
Завтра может тоже получится выскачить на водоем, хорошо, что лед крепкий:pC уважением:)
Комментарий
-
Эта "приблуда" зачастую основную блесну запросто перелавливает.;) А "дуплеты" , при хорошем клёве, - обычное явление. И я бы не сказал, что клюёт только мелкий окунь. Суть поклёвки на подвеску - это жадность окуня, который перехватывает "пайку" у собрата-конкурента. Частенько пользовался "самопальными". Ловили.А вот года три назад посоветовал мне интересную подвеску в виде "хитрого" мотыля на крючке с длинным цевьём один из старичков-продавцов. Цена - копейки. Поверил продавцу, который совершенно не навязывал мне покупку, взял горсть, с запасом. Подвесил в 3-4 см от блесны на поводке 2-3 см - и после этого на первой же проверке на льду понял , что повеска ловит будь здоров. Пробовал потом сам похожее мастерить - не нашёл такого "мотыльного" материала да и руки слабовато "заточены", и, как следствие, на свои самоделки клёв похуже. Из той горсти ёщё немного осталось - пока и ловлю.По-моему, эта приблуда ничего не дает, только зацепы за нижний край лунки.Последний раз редактировалось Yaroslaw; 21.11.2007, 19:31.
Комментарий
-
+1Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщениеЭта "приблуда" зачастую основную блесну запросто перелавливает.;) ... Из той горсти ёщё немного осталось - пока и ловлю.
У меня выше блесенки в см10-15 привязан одинарный крючек, а на нем (только не смеяться громко) шерстянная нитка из моего зимне-рыболовного шарфа. Как только поистрепают шерстинку, я из шарфа новую нитку дёрг, и снова все в ажуре. Клев иногда достигает 70%/30% в пользу верхней подвески, размеры окуня что ниже, что выше не сильно отличаются. Если говорить про трофейных горбыльков, то они все снизу садятся.
Хотя меня иногда посещает мысля, что на блесну я просто ловить не умею
, вот поэтому такое соотншение поклевок.
"The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson
Комментарий
-
Ага, и на своём авто ты тоже плохо ездишь, потому что частенько пользуешься зеркалом заднего вида. А вот те, кто на "бусике" только с боковыми зеркалами - те да...Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение+1
Хотя меня иногда посещает мысля, что на блесну я просто ловить не умею
, вот поэтому такое соотншение поклевок.
А вот это точно так.Если говорить про трофейных горбыльков, то они все снизу садятся.
И ещё: часто подвеска помогает быстрее определить окунёвый "горизонт" или ловить на разных уровнях путём изменения расстояния её до основной блесны. Хотя этим способом пользуюсь не часто...
Комментарий
-
ИМХО подвески эти немного тормозят игру блесны . Раньше я тоже ловил с дополнительными крючками, с бусинами, кембриками , шерстинками, и вот теперь потиху перестал их вешать. Вроде ловить меньше не стал. Просто если нашёл активного окуня - то его и с одной блесной наловишь быстро. Крючок при хорошем клёве- лишнее неудобство , тут не поспоришь, и из за этого больше сходов, а то и потерь блёсен. По мне лучше побегать по водоёму и поискать счастья в жизни, чем брать количеством приманок, в ущерб их рабочим качествам . Если окунь пассивен , и его надо вымучивать в час по чайной ложке- тут на мой взгляд более эффективна безмотылка. Да , на подвески много поклёвок. Но если их убрать, то больше поклёвок будет на блесну . Ну и как- то поинтереснее, что-ли , когда веришь в блесну- то и рыба начинает ей верить.
Ещё вспомнилось- когда начинал, то и мормышки две вешал, или крючок просто выше мормышки , с мотылём. Поклёвок вроде больше , а рыбы одинаково. Сколько её пришло к твоей лунке- больше всё равно не словишь, как ни старайся.
Комментарий
-
А у меня есть такая история.
Зельвенское водохранилище, глубины до двух метров, а иногода и 30 см.(в месте ловли)
На блесну очень редкие поклёвки. "Подвеской" служил двойничек с шерстяной ниткой, красного цвета. Крепление на основной леске, сначала "подвеска" потом привязывается блесна. Фишка в том, что блесна опускается на дно быстрее, за ней медленно "паря" скользит и сама "подвеска". Весь процесс наблюдался... Окунь брал только подвеску, реакция на блесну тоже была, "полосатые" собирались вокруг блесны и долго смотрели на неё, потом потихоньку расходились, приходили следующие, но не "брали".
Так я поверил в уловистость "подвески", в "сильных" местах такой "конструкцией" ловить действительно дорого, при зацепе "подвески" теряется и блесна, а цепляется она часто. Можно обвязать двойничек пером, тогда количество зацепов уменьшится.;)
Последний раз редактировалось HASKY2; 21.11.2007, 22:33.
Комментарий
-
Ну вы тут наговорили ...Я теперь полон сомнений...
Я так понял все зависит от ситуации, от умений рыьолова, да от его веры в блесну. Ну у нас еще вся зима впереди(хотя зимний спиннинг никто не отменял:D ) И за это время опыта можно поднабраться. Вот будем стараться, завтра смогу более основательно на рыбалку сходить, хотя бы часиков на 5, вот заодно и попробую (начну потихоньку вникать) во все аспекты игры зимней блесны.
Всем удачи:)C уважением:)
Комментарий
Просматривают:
Свернуть
Комментарий