маленько добавлю.. делаю в основном длиной 45 мм -такой размер считаю оптимальным для ловли в ближних заливах Красноярского вдхр...
ширина грани 4- 4,5 мм , угол между гранями около 80 град..90 не делаю никогда..
ну а далее, путём несложных манипуляций добиваюсь нужной,в моём понимании,игры)
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Зимняя блесна
Свернуть
X
-
Я беру полоску милиметров 10 шириной ,гну посередине 90 гр , накладываю трафарет ( симметричный ) с наибольшей шириной 4 мм для 35 мм длины , обрисовываю чертилкой и вырезаю ножничками .Потом подправил резиновым молотком на оправке , залудил и паять пос-40 , с небольшой выпуклостью примерно по радиусу согнутого угла , бывает и больше и меньше - тоже ловится , главно игру согнуть , и чтоб леска не тормозила сильно .Кстати в том году 60 мм тяжёленькая и толстенькая на глубине 9 м ловила успешно . Надо сделать ещё тяжелее в этом , чтоб на 15 ловить .;)Последний раз редактировалось long kast; 03.12.2011, 00:47.
Прокомментировать:
-
Сообщение от мартовский кот Посмотреть сообщениеНасколько я знаю (видел) там точных размеров (по ширине) нет. Там есть еще прикол в том, на какой угол разгибать коронку 60,90, или 120 градусов! ;) также видел варианты с разноразмерными гранями!
Прокомментировать:
-
Сообщение от Odecolon Посмотреть сообщениеЕще разок
http://www.youtube.com/watch?v=MRTvrVSscKQ
Сделать не сложно. Видео игры есть от ОлеК. А настроить очень, очень не просто.
Кто подскажет вес 40-ки? И ширину до кучи. ;)
Прокомментировать:
-
Сообщение от Odecolon Посмотреть сообщениеЛеон
Разговор был начат случайно. История такая:
Сообщение от Odecolon Посмотреть сообщениеДругая религия - это точно. Мы просто не хотим играть тройником на блесне при помощи блесны. Мы хотим ловить блесной !
Сообщение от Odecolon Посмотреть сообщениеВы хотите ловить блесной по другому без спешки, раздач, суеты. ЛовИте. Мы никого не принуждаем ловить по старинке.
// "Ледовое побоище"
Дело было недалеко от Салацгривы. Порывистый ветер и временами мелкий колючий снег не доставляли особого удовольствия. Полное отсутствие клева еще больше портило настроение. Активные метания публики по льду были бесполезными.
Наконец, устав от бесконечного сверления лунок, один рыболов из нашей компании предложил перекусить. Мы уселись у обловленных не раз лунок, привязали небольшие блесенки и, попивая чаек, стали ими дергать - правда без особого интузиазма. Вдруг кивок моей удочки вздрогнул. От неожиданности я подсек слишком резко и тонкая леска лопнула. Почти тут же мой напарник вытащил приличную плотву. Пока я привязывал новую блесну, он поймал еще пару рыбешек. Спустя несколько минут уже около десятка плотвиц и пара окуней были извлечены на лед. Причем это были классические поклевки - крючок во рту.
Но нас вычислили - и вот уже несколько рыболовов сидят за спиной, подтягиваются и другие. Вскоре целая толпа сконцентрировалась вокруг наших лунок. Топот ног, стук ящиков, скрежет ледобуров...Не сверлили разьве что под нами. В конце концов лед, не выдержав тяжести толпы, просел. а выступившая на его поверхность вода, стала освежающей ванной для некоторых, основательно "принявших на грудь" от бесклевья, рыбачков. Началась "жатва".
Рыба поднималась к лункам навстречу живительному кислороду и попадала под острые крючки болванок, которые язык не поворачивается назвать блеснами. В обычных условиях на такие может позариться только самый прибалдевший от голодухи окунь. Рыба багрилась за хвосты, бока, жабры...Сколько ее было покалечено подо льдом - можно только догадываться. Но увы - это мало кого смущало.
Наверное, многие из участвовавших в том ледовом побоище позднее рассказывали, что рыба бешено клевала на блесну. Да простят меня братья по увлечению, но надо называть вещи своими именами и не путать добровольный клев рыбы на блесну с насильственнным выдиранием ее и-подо льда. Добыть достойный улов можно и цивилизованно, не прибегая к варварским методам, которые ничем не отличаются от браконьерских. //
Одеколон, может вот эта "жатва" и есть настоящая ловля на настоящие блесны?
ЗЫ. Отрывок был из журнальной статьи (2003 год). Заодно глянь и фотку из статьи. На ней кое-что из старого есть. Как видишь, я и тогда другими формами блесен не брезговал. И впайки делал, и с подвесными..., и по форме похожие на твои любимые "лыжи" тоже были. Делал всякие и тестировал на наших рыбах. И знаешь, они ни к амплитуде, ни к частоте претензий не предъявляли - видимо, она их вполне устраивала. В отличие от некоторых экспертов. :D
Мне же, в отличие от рыбы приходится на форумы заходить и иногда встревать. Так что - не обижайся и лови на что хочешь. :)1 ФотоПоследний раз редактировалось Leon; 02.12.2011, 15:46.
Прокомментировать:
-
Еще разок
http://www.youtube.com/watch?v=MRTvrVSscKQ
Сделать не сложно. Видео игры есть от ОлеК. А настроить очень, очень не просто.
Кто подскажет вес 40-ки? И ширину до кучи. ;)
Прокомментировать:
-
Леон
Разговор был начат случайно. История такая:
Легче настроить впайку, трудней с подвесным.
-Поставьте в хвост, будет легче настроить.
-Не хотим. Мы не ищем легких путей :D.
Другая религия - это точно. Мы просто не хотим играть тройником на блесне при помощи блесны. Мы хотим ловить блесной !
Вы хотите ловить блесной по другому без спешки, раздач, суеты. ЛовИте. Мы никого не принуждаем ловить по старинке.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Odecolon Посмотреть сообщениеЯ задал простой вопрос. Хотел получить простой ответ.
Блесна, под названием "Эксцентрик" родилась давно и вышла в свет уже более 15 лет назад. Кстати, первые из блесенок попали к белорусам. Видимо, Terier об одной из них и сообщает:
http://perekat.com/forum/viewtopic.p...r=asc&start=15
А потом был перерыв! - более пяти лет блесны Эксцентрик можно было встретить только в Латвии. Тут они жили своей скромной жизнью без какой-либо рекламы. В 2002 году в Латвии проходил чемпионат мира по мормышке, а несколькими месяцами ранее появился латвийский журнал "Поплавок +". Там впервые были опубликованы сведения об этих блеснах - там был затронут и интересующий тебя вопрос по "перехлестам хвостового крючка".
Журнал попал через спортсменов и в Россию. Возможно попали и блесны. Во всяком случае капитан команды ярославских блеснильщиков Николай Одинцов (ник nodin) упоминал о том, что подглядел - как применял эту блесну один из спортсменов:
http://www.matchfishing.ru/forum/sho...p?t=608&page=2
\\На чемпионате РОРС я, проходя мимо, видел, как один товарищ играл такой блесной. Теперь, когда учусь сам, прокручиваю эту "запись" на корке. \\
А позднее Эксцентрик опять засветился в Беларуси. Пост Астанова к Евгению (ЕК) раскрывает другую сторону этой блесны. Копию поста можно найти тут:
http://www.lpr.lv/forums/na-kscentri...gom-t1129.html
Собственно он и свел меня с Евгением и появившимся позднее известным среди белорусов Перекатом в лице ЕК. За что, думаю, мы оба (с Евгением) должны быть благодарны Астанову.
Ну а с появлением других сайтов в Беларуси, Латвии, России...сведения о блесне Эксцентрик дополнялись и расползались по паутине. Правда, с присущими этому процессу казусами.
Но! Какие задачи - такие и блесны! Эксцентрики - не лучший вариант как для "жатвы", так и для чистого спорта. Верхний подвесной крючок не такой зацепистый. А ты говоришь - парадокс. По этому поводу Кук в своем посте попал в точку:
Сообщение от Кук Посмотреть сообщение... Это не парадокс, это импринтинг. По-русски - запечатление. Вылупившиеся утята считают мамой что угодно, если оно
1) большое
2) двигается
3) попалось на глаза первым
Так и рыболовы: первая встреченная зимняя блесна имела подвесной тройник в голове? Запечатлено. Незыблемо. Навеки. Мартовский кот очень честно ответил:"Религия."
Сходи по ссылке http://www.ribak.lv/viewtopic.php?f=30&t=767&start=90 На той странице есть два поста от Ambasador - 1-ый и 4-ый . Только эти два поста имеют отношение к блесне Эксцентрик. В этих двух постах есть и ответы на твои вопросы. В том числе и на твой вопрос - "КАК КРЕПИТЬ КРЮЧОК В ХВОСТЕ блесны". На фотках хорошо видны разные варианты. Только учти, что твои ильменьские блесны - другие. Как повлияет такой монтаж на перехлесты крючка применительно к твоим - однозначно сказать не могу. Лишь знаю по опыту, что многое зависит от поведения конкретной блесны в воде. А на это поведение и манера блеснения оказывает своё влияние. Пробуй и по разному подвешивать и по разному дергать.
Видишь, какой "простой" ответ получился на твой простой вопрос и реплики предыдущих лет. ;):)
А экскурс в историю Эксцентрика для того, чтобы ты понимал - эти блесны живут своей жизнью и развиваются по своим законам. Без суеты и спешки!
Удачи! :)
Прокомментировать:
-
Сообщение от TV2 Посмотреть сообщениеOdecolon
Еще в 70-е годы прошлого века, нормально обкатана идея хвостового двойника на окуневых блеснах. Либо в петлю крепления блесны, либо в хвостовое кольцо заводился двойничок №4...5 (советск.нумер) с красным кембриком на цевье. Ни захлестов, ни проблем.
Прокомментировать:
-
Odecolon
Еще в 70-е годы прошлого века, нормально обкатана идея хвостового двойника на окуневых блеснах. Либо в петлю крепления блесны, либо в хвостовое кольцо заводился двойничок №4...5 (советск.нумер) с красным кембриком на цевье. Ни захлестов, ни проблем. Иногда пойманные окуни на хвостовой двойник и на нижний крючок соотносились как 10:1, но не часто. Общее количество поклевок увеличивалось. Специальной подстройки блесны не требовалось. Правда на мелких блеснах, до 30 мм, приходилось увеличивать паузу в нижней точке, если блесна крепилась петлей.
Добавлено через 3 минуты
Сообщение от нико Посмотреть сообщение.......
Вот самый большой пойманный мной вчерашний окушок)):D
Прокомментировать:
-
Сообщение от деЯтель Посмотреть сообщениеПомудрил немного со старым пуансоном под коронку "малёк". На выходе получил - 30 и 27мм:
Прокомментировать:
-
всем привет!!!
народ,может кто подскажет где у нас можно блёсенки толковые на судака приобрести?
спасибо заранее .
Прокомментировать:
-
Сообщение от AN Посмотреть сообщение... в аквариуме бы, да с рыбами:)1 Фото
Прокомментировать:
-
Сообщение от нико Посмотреть сообщение...почему ты назвал её мальком?это скорее московская спортивная)))
Вот самый большой пойманный мной вчерашний окушок))
Прокомментировать:
-
вчера полоскал все вновьизготовленные блёсны,пиратрахивал весь запас.
Что хочется сказать-спортивные блёсы рабочие,ловят хорошо,но больше окуня такого же спортивного размера.
Вот самый большой пойманный мной вчерашний окушок))1 Фото
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: