Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимняя блесна

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Тиныч
    Участник ответил
    Vadzim.
    В молодости очень много занимался чеканкой. Я не технолог, но опытным путем определил, что лучше отжигать медь и латунь разогревая на костре в рулонах до красноты и давать медленно остывать.
    На мельхиор не действовало. С серебром почти не работал. Техническое серебро после раскатки разогревал на газу. Работал предварительно залудив оловом. Меньше "рвалось" по изгибам.

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    Vadzim

    Ну это уже тонкости в блесностроении ненужные. Мы ж не коленвал для станции мир делаем. :p У меня всё проще - газовой горелкой погрел до смены цвета - вот и помягче стало, под пуансоном тянется и не трескается. Не стало мягче - значит сплав для этого дела не очень годится.

    Прокомментировать:


  • деЯтель
    Участник ответил
    Попробовал погреть над газовой плитой - помагает. Спасибо всем за совет. Даже уже сваял несколько блёсен. Завтра закончу чернить серебряную блёсенку -скину фото.

    Прокомментировать:


  • Vadzim
    Участник ответил
    Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    Есть факты - выкладывай.
    ...
    - я букварю больше верю . :)
    Под рукой книжки по металловедению нет, но вот первое, что нашлось в нете:
    http://www.spkufa.ru/spkufa/addition...ss/info-termo/

    Очень сжато, но суть в общих чертах понятна. В нашем случае имеет место быть рекристаллизационный отжиг.

    П.С. Если ничего не путаю, то Усач действительно металлист.

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    Не согласен, это только с виду все просто
    Есть факты - выкладывай. Просто не согласен - меня не убедит.
    П.С. Может Усач вмешается и расставит точки над Ё?
    А он что , металлист ? :) Кто бы точки ни расставлял - я букварю больше верю . :)

    Прокомментировать:


  • Vadzim
    Участник ответил
    Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    То же самое . :)
    Не согласен, это только с виду все просто :).
    Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    А напряжение от наклёпа или от закалки - природа та же - напряжение. :)
    А еще оно бывает от разности потенциалов :).

    П.С. Может Усач вмешается и расставит точки над Ё?

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    То же самое . :) И то и то - снятие напряжения путём нагрева и медленного остужания - просто режимы по разным металлам могут отличаться. А напряжение от наклёпа или от закалки - природа та же - напряжение. :)

    Прокомментировать:


  • Vadzim
    Участник ответил
    Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    Процесс один и тот же - называется " отпуск"
    На самом деле для снятия наклепа (после мехобработки) применяют отжиг. Отпуск проводят после термообработки (закалка, сварка). Способ проведения этих методов очень схож - нагрев, выдержка, медленное охлаждение (упрощенный вариант), результат тоже схож - уменьшается твердость, повышается пластичность. Но процессы в металле при этих термообработках протекают разные, режимы тоже по-моему значительно отличаются и по времени, и по температурам. Я думаю специалисты по материаловедению могут более расширенно все это расписать.

    Я же лишь поделился своим опытом: если медный или НЖ лист (толщина порядка 0,1-0,2 мм) после нагрева до красна быстро остудить (в воде), то субъективно (на мой взгляд) они становятся мягче (пластичнее), чем при медленном остывании на воздухе.

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    Vadzim
    Процесс один и тот же - называется " отпуск" . Просто одним металлам всё равно как остывать , другим надо медленно , и от определённой температуры . Не соблюл - может даже и наоборот- закалка произойти. И остужать иногда в определённой среде надо - чтобы остывание происходило в точно нужном режиме. Иногда надо что-то делать в масле , что-то можно и в воде , или просто на воздухе.
    А вот например когда мы пружины для капканов закаливали - то в соответствии с дедовским рецептом правильно получилось остужать запихивая докрасна раскалённую заготовку в навоз . :o Как ещё ни пробовали - либо перекаливали и потом ломалось, или недокаливали и гнулось. :cool:
    Вообще - многие металлы после мех обработки типа раскатывания или ковки получают напряжение и становятся твёрже , эти напряжения снимаются этим самым нагреванием и отпуском. Есть даже специальная методика механически упрочнять верхний слой металла накаткой , например там где закалка температурой не годится.

    Прокомментировать:


  • Vadzim
    Участник ответил
    Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    В зависимости от состава металла - может быть надо не просто нагреть , а ещё и медленно остудить , может даже плавно понижая температуру - при постепенном удалении от горелки или фена .Но бывает что всё равно не помогает.
    Я тоже так раньше думал. Но кто-то (может даже в этой ветке - не помню :() мне подсказал, что если твердость обусловлена не термообработкой, а мехобработкой, и металл не склонен к закалке, то после нагрева до красна заготовку надо сразу макнуть в воду (быстро остудить). Я пробовал так с медью и НЖ - действительно металл получается более мягкий (пластичный), чем при медленном охлаждении на воздухе.

    Прокомментировать:


  • Борис(Москва)
    Участник ответил
    Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    ....бывает что всё равно не помогает , так например всё равно жёстким оставался технический серебряный сплав с напаек контактных групп...
    :D так это он специально такой сделан, чтоб при нагреве свойств не терять. Сплавить, наверно, можно с "простым" серебром - будет помягче.

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    В зависимости от состава металла - может быть надо не просто нагреть , а ещё и медленно остудить , может даже плавно понижая температуру - при постепенном удалении от горелки или фена .Но бывает что всё равно не помогает , так например всё равно жёстким оставался технический серебряный сплав с напаек контактных групп . Я из них потом просто сделал приманки с неглубокими или плоскими коронками , чтоб добро не пропадало .

    Прокомментировать:


  • Борис(Москва)
    Участник ответил
    Отжигать, греть градусов до 300. Можно на газу, а лучше небольшой газовой горелкой. Можно строительным феном.

    Прокомментировать:


  • деЯтель
    Участник ответил
    Как быть?

    Раскатали на вальцах старую мельхиоровую ложечку(кофейную). Впридачу подарили полоску серебра. Всё раскатано на 0,3 мм.. Но металл получился очень жёсткий. :( Как быть? Хотелось бы изготовить и объёмные коронки...

    Прокомментировать:


  • деЯтель
    Участник ответил
    Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    ... Если сделаешь такую блесну как я тебе показал - может быть и получится порхание. А может и не сразу. Я ж говорю , капризная . И её изгибать не надо , она симметричная - поэтому ей всё равно в какую сторону крутиться . И порхает она не вперёд- назад , а влево- вправо ,поперёк оси .
    long kast, наконец то разобрался со всеми делами и за кончил задуманную блесну. В принципе, благодаря твоим рекомендациям. Не знаю как у тебя, но у меня получилось следуещее: стабильная игра у заготовки без тройника. Но именно, вперёд- назад. С тройником - лишь при плавном подъёме и резком сбросе. Съёзжу в бассейн сниму видео с игрой. Борис(Москва), оказался прав:
    ...то лучше всего поток сорвётся с её боковых острых граней. Чем они острее, тем лучше.
    Пробовал разные комбинации коронок, но остановился на спайке двух одинаковых.И именно с острыми гранями. Хотелось бы попробовать изготовить с двумя крючками(типо секухи) но не знаю как их паять.:oops:
    Odecolon оказался тоже прав:[QUOTE]Так падает листок с дерева. Осенью присмотрись в форме и развесовке .[QUOTE] Получился " ивовый листок".:)

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X