Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимняя блесна

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • igorёк
    Участник ответил
    Игорь ГИВИ могёш парочку таких к выходным страгануть вроде не сложные Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ZqjPUgeR2IE.jpg
Просмотров:	1
Размер:	60.9 Кб
ID:	3837922 ;)
    Последний раз редактировалось igorёк; 23.12.2016, 12:18.

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    Сообщение от vladvolk Посмотреть сообщение
    И посоветуйте какой блесной и как уговорить окуня который собирается в кружок и не атакует никакую приманку (в том числе и козы/черти/болды). Буришь лунку, глянул нет никого. Помахал - приплыли, в лучшем случае пару пиписонов размером с блесну повиснет. Остальные, в том числе и более крупные стоят под лункой и не атакуют. Причем такая реакция не только на блесну. И лишь на мелкую мормышку мелюзга цепляется, более крупный игнорирует всё. Виден визуально.
    Это тоже беда. :) Как и камеры , отвлекают внимание от ловли. :) Иногда посмотреть на игру полезно , чтобы знать что там происходит, но увлекаться не надо.
    Потому что вполне возможно что никак его нельзя уговорить .
    Смотришь в лунку и зависаешь на пассивном , а надо тем временем двигаться и искать. Окунь который не клюёт на блесну это не окунь, это карась и плотва , ну и что , что он в полосочку . :) Не клюёт - проходим мимо и идём дальше. Настоящие окуни на блесну клюют , надо их найти , если конечно они тут есть вообще . А если нету то значит менять водоём пора . В глухозимье он и на мормышку с мотылём часами мастурбирует а не клюёт.
    Серии на прокладку это запросто , хоть и полста штук , главное чтобы их там было достаточно и чтобы зубы у них чесались. :) Ну и не везде и не всегда прокладка лучше всего рулит, возможно надо другой цвет или размер. Ну а где то и блесна другая будет получше потому что с размерами и цветами у прокладки не очень сложилось. Есть в немного меньшем размере , но она и по форме пропорциями отличается , чуть другая игра , а цвет и вовсе один . Хотя в целом, повторюсь , я с прокладкой пару сезонов очень плотно и почти везде ловил и без рыбы не был. А Ставинов сам на прокладку не любит ловить . Он всегда чего нибудь новенького состряпает и упирается в них. :) И тоже не в пролёте обычно.
    Вот например я по первому льду однажды тренировался на Смолевичах , на прокладку хорошо сериями ловил, а потом стало переставать по мере наступления глухозимья . Напаял размеров помельче , и на латунную в мелком размере - снова стало ловиться десятками из лунки . Так и отловил ею этап чемпионата , медалько за этап - заработали тогда командой со Ставиновым и Е.К. , серии были по нескольку десятков в режиме лифта , но на отдельных лунках , локально , а таких полян чтобы все втроём одинаково хорошо ловили - и не было, так что постоянно надо было двигаться и искать даже если кто то начинал колбасить окуней . А Ставинов тогда ловил на копию " Аляски " , а я и до сих пор особо и не ловил на неё.
    А в самое глухозимье там на блесну вообще перестаёт , еле еле на какую безмотылку повесится ... Тогда надо на глубокие или проточные водоёмы ехать с прудов и торфяников , там оно меньше сказывается .
    По перехлёстам с любыми блёснами - отрабатывай дёрг чтобы до перехлёста не доходило. Не так резко , не так длинно , может даже с замедлением в конце .
    Последний раз редактировалось long kast; 23.12.2016, 07:27.

    Прокомментировать:


  • vladvolk
    Участник ответил
    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    Плавный с ускорением подъем, чтобы она завелась, т.е. зажужжала, - сброс. Пару-тройку высоких (это просто), потом десяток минимально-жужжащих (15 - 20 см), это сложнее, потом один высокий и снова мелкие. Это как вариант. Можно просто монотонно делать примерно одинаковые подъемы-сбросы, но как-то периодически разнображивать :D игру. На бескивковке блесна хорошо слышна, и это, я считаю, главное достоинство бескивковой удочки, поклевка вторична.
    А вообще прокладку без разницы, как дергать, лишь бы не перехлест. Она все равно не повторяет предыдущую траекторию. Может, в этой сумасшедшей бессистемности и есть ее сила, ну и в мощных колебаниях на подбросе, конечно. В любом случае она окуня привлекает хотя бы на посмотреть на "а кто это такой сумасшедший к нам заглянул?"
    Можно свои дилетантские 5 копеек вставлю? К выше озвученной игре добавляю еще резкие короткие дерги, максимум см10, раз пять с небольшими паузами. После последнего дерга паузу увеличиваю. Но обычно поклевки еще нет. А затем "Плавный с ускорением подъем, чтобы она завелась, т.е. зажужжала, - сброс" и пауза раза в три длиннее чем между короткими дергами. Вот тут у меня очень часто поклевка случается. Но у меня почему-то эта блесна как поисковая. Окуня, даже коматозного, хотя бы одного, если он есть поблизости, на поклевку провоцирует и довольно быстро. Но серий у меня с ней как-то не выходит.

    Гуру, подскажите почему Salmo S2 с тройником очень часто перехлестывается? С S1 вообще никаких проблем. И посоветуйте какой блесной и как уговорить окуня который собирается в кружок и не атакует никакую приманку (в том числе и козы/черти/болды). Буришь лунку, глянул нет никого. Помахал - приплыли, в лучшем случае пару пиписонов размером с блесну повиснет. Остальные, в том числе и более крупные стоят под лункой и не атакуют. Причем такая реакция не только на блесну. И лишь на мелкую мормышку мелюзга цепляется, более крупный игнорирует всё. Виден визуально. Наверно нужна пассивная блесна (гвоздь, торпеда)? У меня как-то с ними не складывается. Посоветуйте проверенный вариант и где его приобрести?

    Прокомментировать:


  • Kingfish
    Участник ответил
    Сообщение от СЕРЖ РЫБАЧОК Посмотреть сообщение
    Если не выйдет нефига, отдам кому-нибудь прокладку.
    А вот это неправильно - должна быть в коллекции, обязательно словишь, потом будешь ею наличие окуня проверять в водоеме :)

    Прокомментировать:


  • СЕРЖ РЫБАЧОК
    Участник ответил
    Сегодня был на небольшом пруду возле дома, альтернатива Двине. Есть окунь, щука, и не плохих размеров.
    Так сказать, провести время. Но тем не менее смог выставить 2 жерлицы и поймать щучку 0.8кг. Остальные живцы великоваты были.
    А завтра повезут на Освею и вот там надо упираться в блесны потому как ловят и не маленьких.
    Спасибо откликнувшимся, опробую ваши методы. Если не выйдет нефига, отдам кому-нибудь прокладку.
    Есть несколько других, стабильно ловящих блесен.
    Я вообще-то люблю щуку на балансир ловить, даж летом сниться. Но и окуневая серия на блесну тоже приятно.
    С уважением С. Рыбачок.

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    Сообщение от СЕРЖ РЫБАЧОК Посмотреть сообщение
    А прокладка, не пойму что творит, даже описать не могу
    А что там надо понимать ? На резких коротких дёргах сальто пытается сделать, на длинных протяжках вверх " дрынчит " как цикада , на сбросе планирует .

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от СЕРЖ РЫБАЧОК Посмотреть сообщение
    Еле еле 6 окуньков на мормышку.
    А вот это беда. :) Мормышку и мотылей надо жесточайше оставлять дома и давать себе по рукам когда они потянутся за ними . :) Они убивают веру в блесну.
    Блесна хороша по активной рыбе , а активна рыба бывает в большой толпе , и при хорошей пищевой конкуренции . Для мормышки этого не надо , ты сидишь над одной рыбкой с мормышкой и скорей всего её поймаешь, а на блесну эта одна рыбка посмотрит и свалит от скуки.
    А нам надо не теряя времени на всякие глупости с мотылями и мормышками :) пробегая без остановок мимо дремлющих недомерков и одиночек , изрешетить полводоёма , найти толпу активного крупняка с поднятыми гребнями :), и наколбасить успеть за полчаса полный ящик пока конкуренты не сбежались. :)

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от СЕРЖ РЫБАЧОК Посмотреть сообщение
    тоесть как то, на мой взгляд, правильно работают
    Окуни могут иметь своё отдельное мнение на сей счёт. :)
    Последний раз редактировалось long kast; 22.12.2016, 22:53.

    Прокомментировать:


  • СЕРЖ РЫБАЧОК
    Участник ответил
    Сегодня в лунку смотрел на прокладку. Другие блесны приподбросе в стороны уходят или сыпятся почти вертикально, тоесть как то, на мой взгляд, правильно работают. А прокладка, не пойму что творит, даже описать не могу. Но на другие блесны и балансиры тож не тычка. Еле еле 6 окуньков на мормышку.

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник ответил
    Сообщение от СЕРЖ РЫБАЧОК Посмотреть сообщение
    Если не трудно кому, поясните по игре прокладкой.
    Плавный с ускорением подъем, чтобы она завелась, т.е. зажужжала, - сброс. Пару-тройку высоких (это просто), потом десяток минимально-жужжащих (15 - 20 см), это сложнее, потом один высокий и снова мелкие. Это как вариант. Можно просто монотонно делать примерно одинаковые подъемы-сбросы, но как-то периодически разнображивать :D игру. На бескивковке блесна хорошо слышна, и это, я считаю, главное достоинство бескивковой удочки, поклевка вторична.
    А вообще прокладку без разницы, как дергать, лишь бы не перехлест. Она все равно не повторяет предыдущую траекторию. Может, в этой сумасшедшей бессистемности и есть ее сила, ну и в мощных колебаниях на подбросе, конечно. В любом случае она окуня привлекает хотя бы на посмотреть на "а кто это такой сумасшедший к нам заглянул?"

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    Сообщение от СЕРЖ РЫБАЧОК Посмотреть сообщение
    Пара окушков по 30г за 3 сезона.
    Я пару лет на неё только и ловил , всяких медалек с кубками с ней заработал , и рыбы нормально покушал. :) Что пояснить - не знаю ... Играть надо , импровизировать , дразнить рыбу . Монотонно дёргать толку мало, можно менять горизонт , менять амплитуду и резкость взмахов , использовать то что она " дрынчит " когда резко вверх протягиваешь , на коротких дёргах пытается делать сальто, до сальто допускать не надо, а то будут перехлёсты , короткий дёрг надо отработать чтобы учесть этот момент , с паузами поиграться , всякие лесенки - ступеньки попридумывать вверх - вниз ... Постучать по дну , приподнять ... ну не знаю , ловится на неё почти везде нормально . Даже плотва лупит . :)
    Она очень широко и громко играет , поэтому хорошо собирает рыбу с бОльшего расстояния чем другие блёсны , и за счёт этого может выигрывать в количестве , хотя может быть в то же время " выдурить " рыбу которая смотрит на блесну - лучше получится с другой блесной. Но другая так не собирает. Иногда играл прокладкой а потом добирал другими блёснами , а отдельно прокладкой или отдельно другой блесной - так хорошо ловить не получалось .
    Теперь брат по ней фанатеет , я больше всякие другие блёсны стараюсь пробовать , а он с неё везде начинает , и тоже другой раз хорошо наловит пока я экспериментирую .
    И хвостик ей я обычно чуть - чуть вовнутрь подгибал , чтобы чуть сильнее был загиб чем есть . Мне так показалось лучше , хотя возможно это и вопрос веры. :)
    Последний раз редактировалось long kast; 22.12.2016, 22:35.

    Прокомментировать:


  • Kingfish
    Участник ответил
    Сообщение от СЕРЖ РЫБАЧОК Посмотреть сообщение
    Если не трудно кому, поясните по игре прокладкой. Есть Мира, трегранки разные, еще разные блесны-с ними как то получается. Но прокладку Ставинова (есть 2 штуки из Переката) не могу разловить. Пара окушков по 30г за 3 сезона.
    Завести её нужно Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20161218_104833.jpg
Просмотров:	1
Размер:	51.1 Кб
ID:	3837892

    Прокомментировать:


  • СЕРЖ РЫБАЧОК
    Участник ответил
    Если не трудно кому, поясните по игре прокладкой. Есть Мира, трегранки разные, еще разные блесны-с ними как то получается. Но прокладку Ставинова (есть 2 штуки из Переката) не могу разловить. Пара окушков по 30г за 3 сезона.

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    Проезжая мимо домашнего озера - сходил на лёд на сорок минут до заката . А то удочка за задним стеклом лежала чесалась. :) Снег на льду стаял почти , и на меляках приличную рыбу поймать стало практически невозможно - разбегается в ужасе . Работавшую раньше лунку проверил - ниц нема , в ближайших десяти тоже . Применил старый испытанный приём , наморщил лоб , прищурил глаза , приложил руку " козырьком " - и вот уже появилась цель и план. :) Невдалеке когда то треснул лёд , на мокрую полосу наметало снег , он замёр , и теперь мутная полоса метров от четырёх до десяти шириной - маскирует рыболова , да и рыба любит спрятаться под тёмными пятнами когда лёд прозрачный . Эта полоса конечно слабовата для полной маскировки , при глубине в один метр , но хоть какое то укрытие ...
    Сделал три лунки , и на двух из них сразу получил бойкие поклёвки - полосатики кулинарного формата таки порадовали в последние двадцать минут уходящего дня. Зуд унял , рыбу к ужину словил , а что больше надо .
    Ловил меньшим листиком - что было привязано на удочке с тем и пришёл. Лёд 12 см , надо снег, тогда будет нормальная рыбалка с матёрыми горбачами и щуками :) ...

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото-0075.jpg
Просмотров:	1
Размер:	108.1 Кб
ID:	3837881Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	======.jpg
Просмотров:	1
Размер:	87.9 Кб
ID:	3837883
    Последний раз редактировалось long kast; 22.12.2016, 22:19.

    Прокомментировать:


  • djam
    Участник ответил
    Сообщение от GIVi Посмотреть сообщение
    Всегда удивляюсь как у всех по- разному. Недавно ловили в приятной компании с двумя родными братьями, у одного две рыбалки в стаже, другой - первый раз держит удильник. Показал новичку пару азов анимации, парень сообразительный срисовал мгновенно, ну и как водится сразу начал нас облавливать. Ловили на мои бронзовки КТшного варианта. К вечеру старший брат привязал прокладку и стал полавливать на неё, младший ( новичёк ) подёргал полчаса прокладку безрезультатно и перевязали на КТшку. Вот тебе и прощение огрехов :):)
    Было бы у кого срисовывать) на видео вроде все просто, а на практике чет не так. хотя вот сегодня тот же ромбик я вроде прочувствовал. правда окуни вешались на него исключительно с мизинец. но чувствую, что блесна все больше меня засасывает, все меньше хочется мотыля на мормышку вешать.

    Прокомментировать:


  • сеня зоркий сокол
    Участник ответил
    Чёта ветка ориентацию потеряла ..... :) Сегодня купал "Иголку" 48мм. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	WP_20161220_16_53_01_Pro.jpg
Просмотров:	2
Размер:	179.6 Кб
ID:	3837877 Просто пестня,легко ложится в горизонт и красиво сыпется,вдохновлённый красотой выстругал 42 и 55мм.,успел сделать тока 55мм.,доделаю 42 и пойду испытывать,благо канал оттаял ............ :)

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	WP_20161222_19_47_00_Pro.jpg
Просмотров:	2
Размер:	54.0 Кб
ID:	3837878 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	WP_20161222_19_47_20_Pro.jpg
Просмотров:	1
Размер:	55.2 Кб
ID:	3837879
    Последний раз редактировалось сеня зоркий сокол; 22.12.2016, 20:36.

    Прокомментировать:


  • AN
    Участник ответил
    Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    с ней кстати
    Неправильно написал, не с ней, а с ним:)

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X