Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимняя блесна

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Одинарник
    Участник ответил
    В начале 80-х, детьми еще были, мастерил самоделки из 15-копеечных монет. Три монетки стирал со стороны цифр наполовину, делал по 2 дырочки, соединял колечками от старых дедовских блесен и вешал маленький тройничок. Потом усовершенствовал: 2 -пятнашки и 2 двойки. Все натиралось пастой Гойя и пряталось. Не знаю как на дне играли, но по уловам частенько обставлял взрослых.

    Прокомментировать:


  • Лоцман
    Участник ответил
    Сообщение от К9 Посмотреть сообщение
    сколько рыбы мимо нерабочих блесен.
    Век живи, век учись. Я почему-то считал, что хищник блесну должен пытаться хватать как рыбку, взаглот. А тут просто, как крючёк мормышки. Разочарован.:mad:

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    Сообщение от РА Посмотреть сообщение
    Если ты об Иваньковском водохранилище пару лет назад, то прекрасно помню ту рыбалку. У свала в метре, максимум полтора ото льда окунь и шастал. Проверив всю толщу, ловили его именно там. Имхо, ближе к концу зимы кормовой объект поднимается под лед, и когда полосатый начинает жировать, то ловится там.
    Точно, Саша, это та рыбалка. Помнится в твоей команде ты тогда тоже больше всех словил . ;)

    Добавлено через 2 часа 39 минут
    Сообщение от К9 Посмотреть сообщение
    блесним окуней и щуку. Вид из подо льда[/URL].
    Это ж сколько рыбы мимо нерабочих блесен проплывает...
    По рыбе , чёрным клещам на окунях , и подводным пейзажам предполагаю что дело где-то на НВ. :) Там есть места с такой плотностью населения и зверским аппетитом, что рабочие качества блесны практически не имеют значения. Давно хочу туда на лёд выбраться. :)
    Так что - конечно красивый ролик , но сделать по нему какие -то заметки применительно к РБ - вряд ли можно .
    Последний раз редактировалось long kast; 15.02.2011, 18:41. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • Anton
    Участник ответил
    [QUOTE=Проходимец;686883]
    Есть такие кто находил окуня впол воды? Если да - то какие условия наблюдались?[/QUOTEО

    Находил очень редко в марте и только днем при хорошей, солнечной погоде.В этих случаях были более-менее локальные стаи и на глубинах более 4 м. .Иногда казалось,что окунь стоит именно в пол-воды,а не поднимается за блесной, но одновременно в десятке метров происходили поклевки у дна и окунь более чем на метр не поднимался. Вот такой парадокс .:o

    Прокомментировать:


  • РА
    Участник ответил
    Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    Был у нас с Дядей Лёшей ещё один эпизодец на одном из московских сорев- когда в поиске мы вышли на край залива к русловому свалу, и у меня клюнул окунь сразу как только блесна опустилась до дна. Вот это - и есть первый признак что рыба где-то вполводы , погналась за блесной вниз и догнала когда та остановилась на дне...
    Если ты об Иваньковском водохранилище пару лет назад, то прекрасно помню ту рыбалку. У свала в метре, максимум полтора ото льда окунь и шастал. Проверив всю толщу, ловили его именно там. Имхо, ближе к концу зимы кормовой объект поднимается под лед, и когда полосатый начинает жировать, то ловится там.

    Прокомментировать:


  • Примус
    Участник ответил
    Сообщение от К9 Посмотреть сообщение
    Это ж сколько рыбы мимо нерабочих блесен проплывает...
    ...отличный ролик

    Прокомментировать:


  • maxfaktor
    Участник ответил
    Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
    Такие?

    Возвращаясь назад...


    Хотел уточнить: металл по всей длине блесны одинаковой толщины или...

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    А вот я ловил , и не просто ловил - а не одну зиму , правда на одном водоёме . Иногда окунь там ловился и со дна- например после рассвета часов до 9 , и под вечер. А днём - из под самого льда. Не поднимался с низу вверх, а именно подходил подо льдом. Я тогда часто " телек смотрел" лёжа на лунке. НО надо было обязательно хорошо затемнять лунку , и соблюдать строгую тишину. На лунку ложили кусок чёрного дермантина с прорезями по радиусам над лункой , чтобы можно было достать рыбу сквозь неё .
    Клевал он тогда не везде- а над канавами , в которых было по 4 метра глубины . Озеро это - бывший торфяник , основная глубина метра три, в канавах - четыре.
    Если кто-то просто подходил и спрашивал " чи клюе " то можно было смело потом полчаса пить чай , а потом он за несколько минут снова собирался к блесне плотным кружком и ловился .
    Ну и само собой если кто-то просёк что ты тягаешь рыбу и начал бурить вокруг- можно было уходить на другое место.Поэтому на том озере я научился ловить так чтобы было не видно- накрывал спину и ноги широким плащом , и руками не махал а перебирал леску внизу над лункой ,благо её там всего чуть больше метра опускалось, и сразу отправлял рыбу в ящик.
    Так даже сидя в нескольких метрах можно было не заметить что ты ловишь. Разница в клёве была такая, что люди ловившие со дна ловили 10 штук за день, а из подо льда , когда он собирался- десять штук за десять минут, а спортивных окуней тогда ловить было не модно , окунь начинался от грамм 80 и до лаптЯ. :) Ну и норма вылова в те годы была у каждого своя , в зависимости от объёма чемодана. Один особенно проворный знакомый умудрялся с утра первый чемодан спихнуть за червонец менее удачливым , а к вечеру набить его второй раз.
    Но ловилось так как на этом озере -не везде, хотя само собой мы с отцом после такого опыта проверяли все горизонты на всех водоёмах. Много где клюёт исключительно со дна, кое где бывает и так и так . Чем было примечательно именно это озеро - точно не знаю, но в лунке ( подо льдом) там было очень много серебристых каплевидных козявок , передвигающихся толчками наподобие игры мормышкой , может он там их собирал, а может малька который ими питался.
    Были мы с друзьями тогда ещё школьниками. Главное что мешало мне и моим друзьям начать так ловить - это неверие. Поначалу отец таскал окуней , а мы тусовались вокруг, пугая ему рыбу, и хочешь - не хочешь - ему пришлось учить и нас чтоб отстали. :) Так вот - как это происходит. Тебе говорят - лови подо льдом. Ты опускаешь под лёд приманку , делаешь одну - другую- третью проводку - не клюнуло. Ну я же поймал час назад окуня со дна, надо попробовать .... опускаешь снова на дно и пробуешь , пробуешь, в это время после минут пятнадцати игры - у отца уже собрались окуни в кружок, и выхватив первого он начинает таскать одного за одним. Ты снова поднимаешь блесну под лёд, одна - две проводки, снова не клюнуло. Отец тем временем сняв с лунки десяток - полтора идёт на следующее место . Ты делаешь пару проводок - понимаешь - не клюёт. :) Да и отец ушёл , видимо тут неперспективно;). И тащишься за ним. Там всё повторяется. А надо было просто набраться терпения на эти 15-20 минут чтобы окунь подошёл. И когда это стало понятно - тоже стали ловить хорошо из подо льда.
    Был у нас с Дядей Лёшей ещё один эпизодец на одном из московских сорев- когда в поиске мы вышли на край залива к русловому свалу, и у меня клюнул окунь сразу как только блесна опустилась до дна. Вот это - и есть первый признак что рыба где-то вполводы , погналась за блесной вниз и догнала когда та остановилась на дне. Я в таких случаях мотаю леску под лёд и пробиваю горизонты сверху вниз через метр . Так вот тогда при метрах кажется пяти или шести окунь отозвался метрах на двух - трёх от верха. Я словил пару штук, позвал команду, словил ещё пару штук , окунь был крупнее чем везде. Основная масса в уловах была грамм по 30, а тут клевали по 80-100. Вот тогда ,посматривая на товарищей по команде- я и вспомнил про то самое неверие- когда тебе говорят лови вверху, а ты не веришь и пробиваешь в первую очередь дно, изредка пару раз приподымая снасть повыше вполводы. Само собой я предложил поискать рыбу в этом месте в том же ключе, но капитан сказал что когда клюёт у одного- это плохо, и надо искать место где будет клевать у всей команды;). И пошли мы обратно в залив , ловить тридцатиграмовиков ползающих по дну на двух метрах .
    Уже потом , после финиша москвичи рассказывали что на той горке на краю русла на тренировках были выходы крупного окуня , и ловили его помногу.:mrgreen:
    А так - если обобщить - то подо льдом или поверху рыба ловится может в 10-20 % от всех рыбалок. А в основном , конечно тусуется где-то у дна.
    Последний раз редактировалось long kast; 15.02.2011, 23:45.

    Прокомментировать:


  • Vadzim
    Участник ответил
    Как правило у меня поклевки в горизонте до 50 см от дна. Но было по последнему льду пара рыбалок (в % это очень мало, меньше 1), когда окунь на полутораметровой глубине ловился строго под самым льдом, практически в лунке. А вот в пол-воды ни разу не ловил, хотя в бесклевье проверяю разные горизонты, но пока не было мне "шчасця":).

    Прокомментировать:


  • Харченко Сергей
    Участник ответил
    Сообщение от Проходимец Посмотреть сообщение
    Такой вопросик к бляхомакателям.
    В литературе и всяких учебных фильмах настойчиво рекомендуют проверять весь горизонт в поисках полосатого разбойника. Мой личный опыт говорит что стоит он всеже у дна. Я могу его поднять игрой до вытянутой руки. Но что бы он нашелся впол воды - этого небыло не разу.
    Есть такие кто находил окуня впол воды? Если да - то какие условия наблюдались?
    :) Не все рекомендуют.

    А ещё найдутся такие, кто посоветует вам проверить "каждый сантиметр" от кромки льда и до грунта. Почему не посоветовать? Это же не самому искать рыбу там где её нет. Но если найдёте, что всё же вероятно при определённом стечении обстоятельств, то писателю плюс, а не найдёте - не судьба и не сложилось, а так тоже бывает...Могу сказать о водоёмах Беларуси: если окунь будет брать вполводы, а вы будете ловить у дна, всё равно, счастье не пройдёт мимо. Во время одного из подъёмов или спусков вы встретитесь. Если нет жора у дна - не надо торопиться ронять приманку на грунт. Этого будет достаточно. Вот и вся проверка. Просто, но работает.
    Из книги "Тайные знания мастеров".

    Прокомментировать:


  • Проходимец
    Участник ответил
    Сообщение от Дядя Леша Посмотреть сообщение
    Наша команда выиграла первый "Кубок ПерЕКата", потому что я почти случайно, но нашел мордатенького окуня под самым льдом при общей глубине 2,5 м. Дело было в районе трещины с торосом.
    На Чемпионате Москвы окунь во второй день у нас клевал строго в 50 см от дна - ни выше, ни ниже.
    Оба этих случая, строго говоря, не "вполводы", но и "у дна" тоже не назовешь.
    В "дышащей трещине" это достаточно предсказуемо. Вспомнил что и у меня таки есть статистика.:D
    Я бы наверное слегка усложнил вопрос. По ощущениям, если всего раз вы находили окуня это 100%, то из них на дне -х%, подо льдом -у%, в слое от 50см от дна до 50см от льда -z%.

    Прокомментировать:


  • Дядя Леша
    Участник ответил
    Наша команда выиграла первый "Кубок ПерЕКата", потому что я почти случайно, но нашел мордатенького окуня под самым льдом при общей глубине 2,5 м. Дело было в районе трещины с торосом.
    На Чемпионате Москвы окунь во второй день у нас клевал строго в 50 см от дна - ни выше, ни ниже.
    Оба этих случая, строго говоря, не "вполводы", но и "у дна" тоже не назовешь.

    Прокомментировать:


  • Проходимец
    Участник ответил
    Такой вопросик к бляхомакателям.
    В литературе и всяких учебных фильмах настойчиво рекомендуют проверять весь горизонт в поисках полосатого разбойника. Мой личный опыт говорит что стоит он всеже у дна. Я могу его поднять игрой до вытянутой руки. Но что бы он нашелся впол воды - этого небыло не разу.
    Есть такие кто находил окуня впол воды? Если да - то какие условия наблюдались?

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    Когда рыбу потрошу - часто удивляюсь , как она такую дрянь невзрачную и мелкую ухитряется не просто находить - а набивать брюхо битком. Так что размер и цвет того что ей приглянётся может быть очень различным. Ну мне так кажется. :)

    Прокомментировать:


  • ТЁМА
    Участник ответил
    Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    Просто лишнее подтверждение что крючок нередко воспринимается как отдельная вкусняшка , которую хочет сожрать вот эта странная и неуклюжая обнаглевшая рыбка ( блесна)

    Володя, если это про мою густёрку, то там и крючка того не видно почти. Хотя... он позолоченный, может на то и повелась?:D

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X