ОБЗОР СОБЫТИЙ НА ФОРУМЕ ОТ БОЛОТНОГО КОРЧА

02.04.2020-14.04.2020




Все течет, все меняется.

Обзор событий приходится делать почти за полмесяца: столько всего произошло на БРИКе и в окружающем мире.

Беларусь не избежала потрясений, связанных с пандемией коронавируса. У части людей появилось больше свободного времени, которое, правда, мало кого радует. Новости с национального фронта противодействия заразе пока невеселые. Не будем на них зацикливаться. Оптимизм и веру следует сохранять, равно как и блюсти меры предосторожности. Тем более, что рыболовами-любителями, как вдруг оказалось, давным-давно освоены самые правильные способы самоизоляции.

По некому совпадению, БРИК тоже переболел. В начале месяца сайт неожиданно лёг. Как позже прояснено, была предпринята попытка перевода ресурса на более продвинутый форумный «движок». Увы, она завершилась ничем, и даже повлекла локальную аварию. Из-за чего достаточно большой массив информации (примерно за неделю) был навсегда потерян. Сайт пришлось восстановить с сохраненного имиджа от 27 марта текущего года. Работы по его модернизации продолжились. Через некоторое время технической администрации все-таки удалось трансплантировать БРИКу новое сердце.

Надо сказать, все происшедшее наделало много шума. Появились недовольные пользователи, которые, как когда-то на полоцком вече, требовали «старину не рушить» и «против давнего звычая» не идти. Однако большая часть замечаний носила (и носит) конструктивный характер. В настоящее время ветка «Технические проблемы по работе форума» (https://www.brik.org/node/249 ) вышла по количеству постов на первые места. Приглашаю всех, кто столкнулся с какими-то трудностями в освоении новой техплощадки, написать о том, равно как и высказать свои предложения по улучшению ресурса. Теперь у БРИКа есть мобильная версия (которая еще нуждается в доработке), расширены возможности коннекта с соцсетями, проще стало загружать иллюстрации и т. д.

О рыбалке. Весна, несмотря на волны похолодания, торит себе дорогу. На вербах уже робкие зеленые листочки, лопаются почки на других деревьях, а в водоемах и водотоках страны наконец-то пошло настоящее движение. Из отчетов почти исчез хищник, зато ассортимент упоминаемой мирной рыбы расширился за счет ельца, уклеи, карася и даже линя. Стабильные лещ-подлещ, густера и плотва значительно похорошели в размерах и количествах.

В первой-начале второй декады апреля завидные рыбалки вышли у Туриста. Вместе с племянником он навестил две реки: Свислочь и Неман. Батька-Неман, как всегда, благосклонно принял штекерного гуру и его ученика Пашу. И наградил их за упорство и стойкость. Сильный ледяной ветер не помешал-таки изловить 7 кг зачетной рыбы. Репортаж выложен в профильной ветке https://www.brik.org/node/283/page231#post4245485.





На Свислочи, которая является одной из популярнейших и самых посещаемых рек минского региона, команда «Турист и юный штекерист» 11 апреля также продемонстрировала волю и незаурядное мастерство. Достаточно назвать вес улова Олега: свыше 12 килограммов. Отчет здесь https://www.brik.org/node/274/page338#post4245626. В дополнение к сочным описаниям рыбалок, в которых содержатся полезные советы и подсказки, упомянутой командой были сняты гринписовские видеоролики для раздела «Поймал — отпустил, или поймал — съел?» https://www.brik.org/node/306/page230?t=87.



На Свислочи неплохо отловился и участник форума velas, использовав в качестве снасти фидер.

Продолжив экскурс по рекам, заглянем на Илию, где пользователь Saxon порыбачил «в р-не Чехов». В отчете https://www.brik.org/node/912/page54#post4245270 он порадовался «селедочной» уклейке, хотя и плотва тоже ловилась.

В ветке «Малые реки» можно полюбоваться на белорусскую форельку, при этом автор отчета Ревик благоразумно не называет реку, где таковая обитает. Краснокнижникам необходим покой.



Зато по Усяже информация открыта. Так выглядела река 5 апреля, когда ее посетил и сфотографировал наш коллега sergeev. Активности рыбы не наблюдалось — всего две слабенькие поклевки.


А вот 9 апреля рыба уже ловилась — смотри фото ниже, где запечатлен улов от пользователя vredina. Его отчет можно почитать здесь https://www.brik.org/node/464/page15#post3323149 и, заодно, понять, что пока на Усяже работают отдельные участки — в тот же день на этой реке ловил другой пользователь БРИка — рыжий ЛЕЩ. Результат значительно скромнее, правда, человек пишет, что исследовал новые для себя места, т. е. опыта рыбалки там у него не имелось.



Вяча дарит любителям околоводной самоизоляции уклейку, что 4 апреля удостоверили аксакал UGO и его коллега. Но полного аншлага пока нет, толпы не стоят.

На востоке Минской области клюет хуже. Восточную Березину проведали несколько участников БРИКа. Правда, больше с целью разведки, так как вода была очень высокая. Рекомендую отчет от VadimKozlov https://www.brik.org/node/327/page387#post4245441. Он краткий, но с характером и очень рыбацкий. Удачи вам, парни, в следующий раз!



Реку Морочь, точнее, Семежевский канал, проверил 6 апреля наш опытный коллега prokop67. Выяснилось, что «самоизоляция» по берегам там довольно густая, на мосту и встать негде. Что клюет? Мелкая плотвичка и густерка.



Совсем другая обстановка на реке Мухавец — главной водной артерии Бреста, который почему-то именуется «городом на Буге», хотя вот уже скоро 200 лет как от Буга удален. На Мухавце сейчас тоже хватает рыболовов, в числе которых иногда показывается и автор этих строк. Неплохо ловится подлещик на фидер, не скучают поплавочники. В уловах у них преобладает плотва, частично уже шершавая. В воскресение, 12 числа, я сам поймал примерно 2 кг плотвы на мах-шестерку (на мотыля), в том числе штук пять готовых к нересту самчиков с наростами. Регулярно и умело достает всякую белорыбицу из Мухавца пользователь дедушка МАО https://www.brik.org/node/657/page124#post3323098. Для спиннинга река на временной паузе: еще 4 апреля мне удалось посадить на кукан несколько толковых окуней (см. фото ниже), но в следующие дни как обрезало. Щука тоже не берет, отходит от нереста.



Правда, на Мухавце проявляют себя жерех и голавль, что подтверждается опытами пользователя ZNR, стойкого адепта ультралайта и МДЖ. Но серьезный жерех из-за прохладной и неустойчивой погоды речные просторы не патрулирует, хотя его в Мухавце не просто много, а очень много. Пока редкие выходы.

Спиннингисты, впрочем, скучают не везде. Достаточно заглянуть в ветку, посвященную платникам, например, сюда https://www.brik.org/node/19534/page12?t=33121. Люди ловят отнерестившуюся щуку в Минской области, что вновь напоминает о том, что сроки весеннего запрета природоохранному ведомству стоит пересматривать ежегодно: конец или даже середина мая — это явное и никому не нужное затягивание ограничений.

Сезонный рекорд БРИКа по хищнику, как представляется, был поставлен 12 апреля на каналах в Белоозерске. ОЛЕГ1972, известный специалист по судаку, на сей раз поймал капитального для данного места сома. Краткий отчет помещен в соответствующей ветке https://www.brik.org/node/634/page115#post4245506.


Накануне судакового запрета в ветке «Гродненское водохранилище» пользователь protmaks поделился интересным видеотчетом о ранневесенней ловле судака. Рекомендуется к просмотру: https://www.brik.org/node/2851/page8#post3323004.


Озера, водохранилища, пруды. На закрытых водоемах своя жизнь, главным героем которой в эту пору выступает карась. Кое-где он ловился с конца марта, однако вожделенным предметом охоты становится только сейчас, когда выдаются действительно теплые дни и вода прогревается сразу на несколько градусов. Другой весенний «хит» – уклейка. Пользователь ShuraZ, изолируясь на Зельвенском водохранилище, 5 апреля насобирал полновесную «норму» этой бойкой серебряной рыбки https://www.brik.org/node/803/page55...=1#post3322897.




Три дня спустя, уже на Дубровенском водохранилище, этот результат почти повторил UGO.

Что касается карасевой рыбалки, то за описываемый период появился просто шикарный отчет от long cast https://www.brik.org/node/798/page130#post4245004. Весьма хороший авторский слог, много впечатлений, наблюдений и фотографий. С учетом того, что наш коллега long cast еще успевает поддерживать дискуссии в нескольких нерыболовных темах, в том числе и в ветке «Технические проблемы по работе форума», то его можно признать, наряду с Туристом, одним из самых активных участников БРИка. По крайней мере, в обозреваемый период.




В заключение хочу вновь напомнить всем, кто читает форум и сайт о строгих мерах предосторожности и необходимости социального дистанцирования. Не верьте пренебрежительному тону и тем оценкам, которые порой даются эпидемии коронавируса в Беларуси. Это ОЧЕНЬ реальная угроза для всех нас и наших близких. Мне стыдно за некоторых деятелей, которые сами, в силу своего положения, вряд ли станут пациентами, но грубо тыкают специалистам и поучают других, временами неся некомпетентную дичь. Осторожность и еще раз осторожность. Пожалуйста, берегите себя — тем самым вы убережете и многих других.

Английская королева сказала в обращении к своим подданным, что «лучшие дни еще вернутся». Это верно. Тем более, что в плане рыбалки лучшие весенние дни уже не за горами.

Ваш ответственный дежурный — Болотный Корч.