Прошедшие выходные были неожиданно холодными. На Пасху обычно погода радует первым настоящим теплом, но не в этом году. Сложно было выбрать между субботой и воскресеньем, когда поехать на рыбалку. В субботу было чуть теплее на пару градусов, но в воскресенье ветер обещали потише. В итоге мы выбрали воскресенье.

Интересно, что религиозные вопросы на наш выбор никак не влияли ))) Хотя, если следовать канонам, то как раз в субботу на рыбалку ехать не следовало в так называемую "тихую" субботу, когда есть запрет как на работу, так и на развлечения. А вот в воскресенье ограничений таких нет в церковном календаре. Пасха и Пасха. Почему не половить рыбу, если сам Иисус был рыболов? Созданный им рыболовный кружок активно действует до сих пор! :)

На наш выбор повлияло другое - запрет на въезд в леса действует в 82 районах страны из-за высокой пожароопасной ситуации. Можно, конечно, поехать "в поля". Но в условиях холодной погоды и сильного ветра лучше спрятаться среди деревьев.

Вот такие вот размышления в итоге привели нас на р.Свислочь в прошедшее воскресенье.

Хорошо понимая, что на активный клев рыбы при похолодании рассчитывать не приходится, мы решили совместить полезное с приятным, и поискать на Свислочи новые, интересные места.

Сейчас это сделать гораздо проще. Открываем google maps, и в нем видны все особенности рельефа, каждый поворот реки, все леса и перелески, все дорожки и подъезды. Ямы на дорогах и грязь не видны, но при наличии внедорожника и это не проблема.

После изучения карты приняли решение ехать на тот участок Свислочи, где река течет в лесном массиве между поселком Липень и поселком Свислочь. Ночью был мороз, поэтому выехали не слишком рано, где-то часов в 6 утра, и были в заданном районе около половины восьмого утра.

Дальше наступило время для творчества. Нашли съезд с шоссе и, контролируя наш маршрут при помощи навигатора, двинулись по лесной дорожке к реке. Дорожка так себе, на легковушке точно бы не проехал. Где-то песок, где-то ямы с топким дном. Выехали к реке и пошли на разведку. Первые же встреченные места понравились, можно рыбачить. Но торопиться не стали, решили проехать вдоль реки и посмотреть еще места. Дорога вдоль реки есть, малоезженная, правда, но вполне проходимая. Жалко машину, поцарапали немного бока кустами, но для этого она и покупалась, чтобы ездить по рыбалкам, а не украшать улицы Минска своим присутствием. Дорога привела нас в топкое место, переехали наполовину пересохшую старицу и выехали на берег Свислочи. Видно, что места посещаемые рыболовами, но в этот день никого не было, только следы кострищ, и следы "свинолюдей" в виде оставленного мусора. Сейчас, наверное, они везде (((

Приступили к выбору места для рыбалки.
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20200419_142225.jpg Просмотров:	0 Размер:	145.8 Кб ID:	4280555
Разложили штекер, поставили оснастку и начали промерять глубины. Уровень воды в реке невысокий, но достаточные для рыбалки глубины присутствуют. В основном все в районе 2 метров, где чуть глубже, где чуть мельче. При мутной воде этого вполне достаточно.

Выбрали два места, хотя на самом деле на выбранном ограниченном участке реки есть места и для десятка рыболовов, прогалов среди кустов достаточно. Поскольку нас двое, я и Паша, то кому куда садиться решили при помощи жребия через "орел и решка". Мне достался верхний по течению участок реки. Здесь берег высокий, течение довольно быстрое и глубоко, порядка 2.5 метров.
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20200419_151125.jpg Просмотров:	0 Размер:	144.2 Кб ID:	4280561

Паша сел за поворотом, ниже поворотной ямы. Река в этом месте узкая, поджатая с двух сторон высокими берегами, есть глубина, но течение достаточно спокойное.
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20200419_153246.jpg Просмотров:	0 Размер:	155.7 Кб ID:	4280550

Прикормка у нас из одного ведра. Как обычно, кладем много глины (накопанной на огороде у товарища), немного качественной рыболовной прикормки (в этот раз 2 кг турбо ВДЕ и 1 кг сенсасовского леща). Есть по пол литра мелкого мотыля на рыболова, по 200 грамм крупного мотыля и по 250 мл крупного белого опарыша. В заначке у меня 200 грамм червя, секретное оружие.

Поначалу решил ловить на дистанции 9 метров. Решение немного спорное, поскольку струя воды у берега изобилует небольшими водоворотами. А это значит что на дне лежат какие-то препятствия в виде затопленных коряг или камней. На такое решение подвиг ветерок, который дует вдоль реки, и не такой уж он и слабый, скорее холодный. Стартовый закорм состоялся в 11-00. По привычке вешаю наручные часы на барру платформы для контроля времени. В 11 часов 11 минут, поплевав на червячка на крючке, делаю первый заброс.

Минут через 5 вижу первую поклевку и достаю густерку грамм на 50. После этого ловлю достаточно быстро три мелких плотвички 20-50 грамм, и на это клев прекращается. Местная рыба выловлена или уже успела покушать моей прикормкой, но подхода свежих сил нет, нет и клева. Что и следовало ожидать.

Часа два ловли ничего больше не приносят. К тому же, замучали частые зацепы за корягу, что уже стоило мне трех оборванных поводков. Надо что-то предпринимать. Варианта два - либо кардинально сменить место, либо попробовать перекормиться на более дальнюю дистанцию. Первый вариант - неспортивный и означает капитуляцию перед трудностями. Потому что спортсмен даже на любительской рыбалке остается спортсменом, только борется уже не с соперниками, а с самим собой. Задача всегда одна - поймать по возможности больше рыбы.

Поэтому выбираю второй вариант - попытаться достать рыбу именно там, где сел по жребию.

Пристегиваю еще одно колено к штекеру и пробую условия ловли на 11-ти метрах. Здесь все по другому. Если на 9-ти метрах было комфортно ловить и на 6-ти граммовый поплавок, то чем дальше от берега, тем сильнее течение. И на 11-ти метровой дистанции течение гораздо сильнее, хотя глубина абсолютно одинаковая.

Закармливаю новую точку и пробую ловить с поплавком 10 грамм. Проводка получается очень быстрой. Тем не менее удается поймать первую мелкую густерку, что обнадеживает. Но дальнейшие попытки ловли ничего не дают.

Ставлю оснастку с поплавком 15 грамм. Получается сделать гораздо более медленную проводку. Ловлю еще одну густерку. И все.

Каждая рыбка сегодня дается большим трудом, но тем и интереснее задача. Когда клюет, любой дурак поймает )) А попробуйте поймать рыбу, когда она не хочет клевать и не там, где вы хотите, а там где надо.

В какой-то момент вижу, что мотыля кто-то начинает высасывать на крючке. Начинаю изменять глубину ловли на оснастке, передвигая поплавок вверх-вниз последовательно, чтобы найти оптимальную подачу насадки рыбе. Это дает свои результаты. Ловлю еще пару рыб, в том числе отличную плотву на 160 грамм.
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20200419_142216.jpg Просмотров:	0 Размер:	141.3 Кб ID:	4280551

Это первая приличная рыба на сегодня, и это окрыляет.

Подходит Паша и говорит, что у него с клевом сегодня все ОК. Он сел в "хорошее" место, где рыба стояла и ловилась прямо со старта, и ловилась весь день с переменным успехом. У Паши клюет разнокалиберная густера, попадаются и хорошие рыбки, и немного мелкой плотвы и уклеи в улове.
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20200419_153301.jpg Просмотров:	0 Размер:	142.9 Кб ID:	4280558

У меня некоторый "прорыв" в клеве происходит примерно без четверти три часа дня. Если прикормка приготовлена правильно для реки, то даже при малой активности рыбы, со временем рыба начинает подходить и ее концентрация увеличивается. Все это приводит к увеличению количества поклевок, или по крайней мере к их появлению.

Вот и сейчас, поклевки появились. И хотя они не очень регулярные, но иногда удается поймать и две рыбы подряд. А иногда надо подождать и докормиться. Рыба начинает реагировать на докорм. Хороший, видимый эффект дает нарезка червя. Рыба начинает ловиться в среднем заметно крупнее. Удается поймать и вполне приличную густеру на 250 грамм.

Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20200419_150903.jpg Просмотров:	0 Размер:	155.2 Кб ID:	4280553
Это почти трофей для нынешнего дня.

На крючок попадает очень бойкая рыба, которая материализуется в подсаке красивой белоглазкой.

Белоглазка брызжет остатками молок, видно что нерест у нее только что прошел. Рыба на ощупь, как говорят рыболовы, "шершавая".

Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20200419_144818.jpg Просмотров:	0 Размер:	157.3 Кб ID:	4280552

Вижу, что рыба не хочет гоняться сегодня за насадкой. Быстрая проводка не дает ничего. Медленная проводка дает редкие поклевки и обсосы насадки. Принимаю решение заякорить оснастку. Для этого поднимаю поплавок на леске на метр вверх и начинаю ловить "в стационаре", жестко фиксирую поплавок на месте. Этот прием сразу приносит несколько хороших рыб.

Все это происходит под снегом и градом, которым нас природа периодически посыпает сверху. Но даже эти причуды погоды не могут ухудшить нашего отличного настроения, ведь удалось разловить капризную рыбу в ненастный и холодный день. И ее мы нашли новые интересные места для рыбалки, куда мы не будем ездить часто, хотя бы потому, что нас ждут новые неизведанные места и не разрешенные пока загадки в поведении рыбы.

Собираемся не поздно, в 17-00. Улов за пять с лишним часов у Паши составил 3 280 грамм
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20200419_173457.jpg Просмотров:	0 Размер:	175.3 Кб ID:	4280559
(он сегодня победитель, но не в малой степени благодаря удачному жребию), а у меня улов скромнее - 2 125 грамм,

Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20200419_174325.jpg Просмотров:	0 Размер:	165.0 Кб ID:	4280556
рыб не так много, но они почти все хорошего качества. Паша мог сегодня отличиться еще раз. Говорит, что таскал на леске огромного окуня "за килограмм", то тот смог оборвать ему поводок.

Делаю на память еще несколько снимков красивых, местных пейзажей. Есть на что посмотреть и в самом деле.

Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20200419_153410.jpg Просмотров:	0 Размер:	161.2 Кб ID:	4280562
Паша говорит, что ему помогала ловить коза, которая мирно паслась на лужайке у рыболова за спиной. Умное животное не рассматривает штекериста как угрозу :). Делаем пейзаж в конце рыбалки еще красивее, собрав часть "чужого" мусора.

Рыбу отпускаем в честь светлого праздника Пасхи и не только в честь его. И загрузив машину многочисленным рыболовным скарбом ложимся на обратный курс домой. Спасибо, Свислочи!
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20200419_142221.jpg Просмотров:	0 Размер:	170.7 Кб ID:	4280554
Еще один хороший день на рыбалке состоялся!