Сообщение от Andrbel
Посмотреть сообщение
Ниже привожу цитату.
«Закон о защите прав потребителей
Статья 13. Права и обязанности изготовителя (исполнителя,продавца) по установлению срока службы, срока годности, срока хранения товара(результата работы), а также гарантийного срока на товар (результат работы,услугу)
1. Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (результата работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий и составных частей основного изделия, которые по истечении определенного срока могут представлять опасность для жизни, здоровья,наследственности, имущества потребителя и окружающей среды. Перечень таких товаров (результатов работ) устанавливается Правительством Республики Беларусь.
Товары (результаты работ), на которые установлены срок годности и (или) срок хранения, продавец (изготовитель, исполнитель) обязан передать потребителю с таким расчетом, чтобы они могли быть использованы по назначению до истечения срока годности и (или) срока хранения.
4. Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать на товар(результат работы, услугу) гарантийный срок в случаях и на условиях,предусмотренных законодательством.
Гарантийный срок на товар, производимый за пределами Республики Беларусь, должен быть не менее гарантийного срока, предусмотренного законодательством Республики Беларусь для аналогичных товаров, производимых на территории Республики Беларусь. Если изготовителем товара, производимого за пределами Республики Беларусь, установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок, предусмотренный законодательством для аналогичных товаров, производимых на территории Республики Беларусь, поставщик обязан установить на такой товар гарантийный срок, предусмотренный законодательством.
5. Продавец обязан установить на товар гарантийный срок, если изготовитель (поставщик) не выполнил предусмотренную законодательством обязанность по его установке или выполнил ее ненадлежащим образом.
Продавец вправе установить на товар дополнительный гарантийный срок сверх гарантийного срока, предусмотренного законодательством и(или) установленного изготовителем (поставщиком), а также гарантийный срок на товар, на который гарантийный срок изготовителем (поставщиком) не установлен и обязанность по установке которого не предусмотрена законодательством. Продавец не вправе устанавливать или объявлять гарантийный срок на товар меньше гарантийного срока, установленного изготовителем (поставщиком).»
До конца вопрос еще не изучил, но у меня создается впечатление,что гарантийный срок 2 года нормативно в РБ на маховые удилища не установлен.
Пытался найти гарантийный срок на удилища «Каскад», производимые в РБ, но не нашел.
Из чего сделал вывод, что продавец вправе сделать гарантийный срок как менее 2-х лет, так и более двух лет на маховые удилища tubertini или любые другие импортные.
Если не прав, поправьте.
Если не по теме, прошу модератора перенести пост в соответствующую тему.
В статье 21 Закона о защите прав потребителей установлено, что потребитель вправе предъявить требования в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены либо гарантийные сроки составляют менее двух лет, если недостатки обнаружены в течение двух лет со дня передачи таких товаров потребителю.
Но все же данное право и понятие гарантийный срок не тождественны.
Прокомментировать: