Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200531_135237.jpg Просмотров:	0 Размер:	87.9 Кб ID:	4294868Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200531_184933.jpg Просмотров:	0 Размер:	116.4 Кб ID:	4294869Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200531_211531.jpg Просмотров:	0 Размер:	156.1 Кб ID:	4294870Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200531_135109.jpg Просмотров:	0 Размер:	148.0 Кб ID:	4294871
С лодки - открылся.
Синоптики опять накосячили, могли бы на открытие прогноз и получше нарисовать . Все возможные дни сильный ветер, вдобавок с дождями, на больших акваториях придётся несладко.
Но раз уж прогноз не задался, я решил не присоединяться к стройным колоннам машин с лафетами, едущим в среднем за 300 км на долгожданное открытие, а хорошенько выспавшись в законный выходной , выбрался на воду в 300 метрах от дома аккурат в обед , после часа дня .
Так как все учесали в дали дальние за чудом чудным, на водохранилище моя лодка была единственная.
Что впрочем совершенно не расстроило.
Прикинув направление и силу ветра, выбрал более закрытую часть акватории, над которой воронам удавалось пролететь не только вперёд хвостом, и вот уже с заброса этак шестого- седьмого тащу окуня. Не сказать что бойкого, был он весьма тощ, видимо с такой холодной весной только начал от нереста восстанавливаться, но аппетит хороший, так как всосал флагмановский джерк минноу в 100 размере. Разловил кислоту.
Мало помалу проверяя всякие в мельчайших подробностях известные места , день стал клониться к вечеру, и забрался я в закуток, где нередко лавливал хорошую щучку. Ну или хоть какую, но оттуда без результата редко уходил. И вот, на дальнем выбросе, а с попутным порывом улетало на все 70-80 метров, получаю злющую поклёвку , на хит прошлых двух сезонов , тот же минноу но в золотистом цвете. Это не мелочь, амплитуда ударов большая, а частота наоборот, потому что большим туловищем особо не потрепещешь.
Подсёк, но после нескольких ударов шнур провис. Рыбу скорей всего не просёк, крупные челюсти держат крепко, и на таком выбросе, да с дугой от ветра, видимо крючки остались не при делах. Чуть придвинулся, до метров 50-60, и стал пробовать добрать на смену приманки. Три проверенных воблера ничего не дали, возвращаюсь к исходному, и получаю не менее злой удар, наверно в противоход, но мимо.
Надежда начинает умирать последней. Третий контакт случается не так часто как хотелось бы, да и второй тоже удача. Пробрасываю доступный сектор, подумывая что бы коварное ещё замыслить, и тут в пяти метрах от лодки удар подстать двум предыдущим. На этот раз- сидит. Рыба хорошая, вижу , но понимаю что не утомлена и сейчас будет резвиться у лодки.
И первое что она сделала, это стянув с фрикциона шнур, обмотала вокруг якоря.
Агония умирающей надежды уже перестала даже представлять интерес, а чтобы не сломать спиннинг пришлось его направить к якорной верёвке.
А щука тем временем аки субмарина, зачем то просто всплыла параллельно лодке, в метре от неё.
Рука с подсаком сделала плавное но точное движение, и вот зубастая гостья в лодке.
Борьба с сильным и своенравным соперником подстать шахматной партии , с неожиданной победой - вдвойне интересна.
Гостья оказалась ростом 78 см, и весом 3800, весьма достойная для открытия. Да и окунь 510 грамм при 37 см длины, тоже не середнячок.
Была ещё одна незачётная щучка, но там писать особо не о чем. Позарилась на золотистую лакиджоновскую миношку 70 мм.
В целом рыбалочка вышла хорошая, волне разгуляться тут особо негде, и было вполне уютно. Да и рыбка почтила вниманием- не подвела.:)