Что – то молчат «постояльцы» этой ветки о своих успехах на выходных. Раз так, то вот пару строк о рыбалке на выходных 27 – 28 июня от приезжих товарищей.
На предполагаемое место стоянки прибыли в 9 утра. Пока лодку накачивали да снасти собирали, постоянно «контролировали» взглядом реку. То там, то сям бил жерех, под травой выходила щука.
На воду вышли ближе к 11 утра, когда начиналось самое пекло. Температура поверхности воды во второй половине дня местами достигала 29С. Сначала решили проверить несколько «мартовских» точек. На первой же из них – «дуплет», две щуки подряд. Затем по твистеру ударил окунь.

Собственно, этого «красавца» мы и планировали поискать, так как средний размер местного судачка был понятен по весенней поездке, а «откармливать» щуку силиконом никакого желания не было. Правда, как оказалось впоследствии, у пятнистой хищницы были прямо противоположные взгляды, и она очень живо интересовалась нашими приманками оба дня.

Окуня в количестве нашли не сразу, но все – таки в систему «въехали». Окунь стоял в прибрежном коряжнике, на глубинах в 2 – 4 метра. После затопления водохранилища здесь осталось куча не вырубленного кустарника под водой. Вот здесь окунь и прятался от полуденного зноя. Рыба была не сильно активна, и реагировала двумя – тремя поклевками с якоря.

Сдвигаешься на несколько метров, и вновь несколько поклевок.

На пятой постановке решили задержаться, и «помудрить» с приманками. Брат вместо виброхвоста поставил твистер среднего размера, я рачка на оснастке джиг – риг.
- Не будет окунь здесь на рака брать. Высоко стоит рыба…
- Посмотрим.
- Если поймаешь, с меня пиво холодное.
- За холодное пиво я сам этого рака съем!
Сам не успел, окунек перехватил со второго заброса

Шутки шутками, но постоянно меняя приманки, удавалось уже ловить с постановки до десятка рыбин. К 18.00 уговаривать окуня «сплясать» на поверхности воды надоело, и мы пошли исследовать новые места для рыбалки. Отмечу, что размер окуня был скромный, но вполне «пищевой».
После 9 вечера, по пути к лагерю, остановились на отмеченной с утра перспективной точке. Думали, может судачок тут хозяйничает. Ан, нет! С глубины 7,5 метров получили поклевку «хозяйки» да поймали очередной закат.
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200627_213235.jpg Просмотров:	608 Размер:	61.8 Кб ID:	4298555

В воскресенье после 3 утра начался дождь, и продолжался с перерывами до 13.00. По рыбалке было несколько хуже, но без поклевок не остались. Понятно, что за пару поездок 80 –ти километровый участок Полоцкого водохранилища не изучишь, так что будем по возможности приезжать еще. За закатами и рассветами, разумеется.