Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Маховая удочка
Свернуть
X
-
Сегодня опробовал Аrea Pro 8306 6 метров. Полный восторг от строя и качества. Удочка поёт в работе. Звонкая и стройная, как и положено топовой. Поплавок 1гр. контролируется полностью с маха или пол-маха. Пока привыкаю и пользуюсь осторожно. Думаю мы с ней сработаемся.
-
Извиняюсь, что встреваю, но 3-го класса как такового у Шимано уже давно не существует. ;)Сообщение от Nikolay2 Посмотреть сообщение...для карася/небольшого карпа лучше 3-й класс...
Маховые удилища Speedmaster тоже давно уже не выпускаются, и найти их сейчас проблематично в продаже...Сообщение от Nikolay2 Посмотреть сообщение...Теперь осталось определиться с бюджетом - хватает на Speedmaster - замечательно, нет - пробуй Catana...
Это было раньше. На сегодняшний момент серия Technium 2-го класса вообще исчезла из каталога. Но я немного обрадую, т.к. есть серия Exage, которая получилась даже немного лучше (по балансу в руках), чем последняя Technium DX. А из топовых маховок теперь идут уже только Fireblood AX и Super Ultegra AX, стоимость которых я озвучивать не хочу, дабы избежать здесь незапланированных обмороков... ;)Сообщение от Nikolay2 Посмотреть сообщениеShimano кстати я тогда не купил как раз по этой причине: подержал в руках Technium, а денег еле хватало на Catana.
Прокомментировать:
-
Женя,есть ещё силы почитать?На тренировку!!!;):DСообщение от ZENYA Посмотреть сообщениеСори, что встреваю
.
Прокомментировать:
-
посмотрел на их сайте....это не те WINNERы, про которые я думал...наверное те или не выпускаются, или не завозятся...черно-зелено-серебристые, 6-ка весит 165гр.Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщениеСори, что встреваю,но не далече, как прошлой и этой весной
Прокомментировать:
-
Всем спасибо за ответы! А насчёт огрузки поплавка -огружаю до предела видимости. (как писАл SANA есть-нет-есть-нет-есть-нет-нет-нет- подсекай)
Просто товарищ мой рассказал, что можно к обычной чуткой огрузке маха добавить скользящий груз, положив его на дно. Всё детство так на полудонки ловил на Свислочи. А вот на мах на стоячке не пробовал.
Прокомментировать:
-
Сори, что встреваю,но не далече, как прошлой и этой весной (именно на весенние скидки заглядываю туда, уж простите) эти удилки мало того, что были представлены, так еще и в ассортимнте...Сообщение от Aleks Lov Посмотреть сообщениеэто лет 6-7 назад, то к сегодняшнему дню, это не имеет никакого отношения
Прокомментировать:
-
Дима (Orang), "круто шарит" - громко сказано, на мой взгляд основные элементы чувствствительной, т.е. эффективной оснастки, следующие:
- зачастую длинный (30-,35 см.) и тонкий подпасок (на махе толще 0,1 не испозую, и то,если знаю, что вероятность леща высокая, а так достаточно качественной 0,08)
- крючек для маха крупнее 16 редко оправдан (если это не карп)
- правильный поплавок (тонкая антеннка) и огрузка до 2/3 антеннки
- легкий подпасок (я, обычно, под попл. 1-1,5гр. ставлю 0,06 гр., при тонкой аннтенке для фиксации поклевки достаточно)
Вот на мой взгяд "золотое сечение" маховой настройки снасти, не побоюсь этой фразы Леонардо Семеновича Давинчи:)
п.с. и самое главное - эксперементировать, если "не бярэ"
Прокомментировать:
-
Почитал за несколько дней и еще раз убедился- молчание золото. А на рыбалке как то проще... (хотя дурней хватает...)
Прокомментировать:
-
Очень грустно, но так и естьСообщение от val24 Посмотреть сообщениеПаспорт составляется на основе СТБ№..."Удочки углепластиковые "Tubertini". Нормируемые показатели." К моей радости-он ещё в разработке. Кстати, моя страна опередила все другие страны по составлению сертификатов качества и паспортов.
Почему-то фирмы-подвальчики лепят а-ля НХ и косят бабло. А наши новополоцкие мощности до сих пор куют "Каскады". А!!!! я знаю почему - документально не могут начать работать на рынок. Пока только на склад получается. И пока будут нужны палки для размахивания БРСМовскими флагами, глядишь и продержаться.Сообщение от val24 Посмотреть сообщениеА удочки выпускать-это гемор сплошной.
да по разному. Иногда и 70-100 гр - за радость!Сообщение от val24 Посмотреть сообщениеА как у Вас с бонусами?
вот тут не понял сокращений))Сообщение от val24 Посмотреть сообщениеУ меня 6 мин рыба .размер 70-100гр. А надоело.
Да ну, не придумывайте. Рыба может стоять и выше дна. Иногда 5 см. решают, просто нужно её найти.Сообщение от val24 Посмотреть сообщениеПодпасок и крючок на дно не кладу. В этом ошибка?
Я в своих оснастках использую подпаски очень мелкие подпаски. Сам подпасок на дно не кладу никогда. Поводок может "чиркать" по дну, если это необходимо. Как правило, идеально стоячей воды не бывает. так или иначе поплавок смещается в сторону. И если положить на дно подпасок, то получится как бы якорь. Иногда это нужно, иногда нет. Тут нужно искать подход к рыбе.Сообщение от val24 Посмотреть сообщениеКак огрузить снасть маховую, чтобы ловить со дна? Чтоб чуткость снасти не терялась?
Чтоб точно выставить глубину необходим глубомер. Без простукивания дна нечего и начинать рыбалку. Проверить нужно максимально подробно. Тогда, при ловле, ты уже знаешь, чего ожидать в каждом участке проводки.
А селективно ловить крупняка пожалуй можно только при его достаточном количестве. Иначе довольно скучно. Мелочь отбил, а больше никто и не клюёт.
Чуткость снасти не потеряется если на дне будет лежать подпасок минимального размера. Если ожидать поклёвки "на потапца" (плотва, окунь) то достаточно оставлять один подпасок и основной балк. Если подъём ожидаете, постарайтесь, чтоб около дна оставался ещё одна дробинка, которую и будет поднимать ваш лещ. Ну как мог так и рассказал. Я больше это интуитивно делаю. Сформулировать сложно. Фишман круто шарит по этим делам. Его бы послушать ;)Последний раз редактировалось Orange; 30.07.2015, 22:26.
Прокомментировать:
-
если раньше...это лет 6-7 назад, то к сегодняшнему дню, это не имеет никакого отношенияСообщение от Nikolay2 Посмотреть сообщениераньше была
Прокомментировать:
-
Tica раньше была относительно хорошо представлена в Апико на Победителей. По сегодняшнему ассортименту уточняйте у них, благо координаты в сети есть.Сообщение от Aleks Lov Посмотреть сообщениепорекомендовал бы еще..где ее купить )
Прокомментировать:
-
ответ..в вопросеСообщение от val24 Посмотреть сообщениеКак поставить на клёв другую? Ловлю всегда над дном. Подпасок и крючок на дно не кладу. В этом ошибка? Как огрузить снасть маховую, чтобы ловить со дна? Чтоб чуткость снасти не терялась?
как огрузить!?...обычно, основной груз, промежуточный и подпасок...или основной и подпасок...чуткость, это когда 2/3 антенны над водой...но если дно зацепистое,антенна тонкая, насадка объемная, то подпасок положить на дно не получится..будет затягивать..а над дном, естессна будет брать мелочевка....да и не так много мест, чтобы на ближняк выходил крупняк...тут или мах длинный, или место с глубиной соответсвующей
Прокомментировать:
-
Паспорт составляется на основе СТБ№..."Удочки углепластиковые "Tubertini". Нормируемые показатели." К моей радости-он ещё в разработке.Надо сменить тему. Вопрос к коллегам, кто ловит на мах с берега: А как у Вас с бонусами? У меня 6 мин рыба .размер 70-100гр. А надоело. А что делать? Как поставить на клёв другую? Ловлю всегда над дном. Подпасок и крючок на дно не кладу. В этом ошибка? Как огрузить снасть маховую, чтобы ловить со дна? Чтоб чуткость снасти не терялась?Последний раз редактировалось val24; 25.07.2015, 16:05.
Прокомментировать:
-
порекомендовал бы еще..где ее купить )Сообщение от Nikolay2 Посмотреть сообщениеТакже могу порекомендовать менее брэндовую Tica (онаже A-ELITA) WINNER 2000T
Прокомментировать:
-
Всем привет, уважаемые.
Как-то давно, лет 12 назад, при покупке первой 7-ки тоже интересовался прочностными и прочими характеристиками удилищ.
Но по сути кроме описания зачастую производитель не утруждал себя точными цифрами не только выдерживаемой нагрузки, но даже такими важными с моей точки зрения характеристиками, как масса самого удилища, рекомендуемая масса забрасываемой оснастки и тп.
На тот момент только Shimano более-менее структурировало все свои махи/болонки по классам, обозначив их простым числом: 1, 2, 3, 5 и тд.
Различия заключались как раз таки в весе забрасываемой оснастки (тесте) : 1 серия - уклеечная - от 0,5 до 5 грамм, 2-я - от 2 до 8 грамм, и тп. 7 серия вроде с тестом 50 грамм значилась.
Потом я подержал в руках некоторые удилища разных классов и более-менее понял чем они отличаются, кроме цены. Ведь кроме классов у Shimano есть есть несколько именных серий, которые уже указывают на топовость (читай легкость, жёсткость), а соответственно на цену: Antares, Nexave, Catana и тп.
И тогда для себя я сделал вывод - для плотвы/леща вполне достаточно 2-го класса, для карася/небольшого карпа лучше 3-й класс. 5 класс - это либо болонка под поплавок больше 10 грамм либо опять таки на карповник. А вот плотву 5-м классом ловить будет уже не комфортно. Теперь осталось определиться с бюджетом - хватает на Speedmaster - замечательно, нет - пробуй Catana. Если понравится.
Но никто и никогда не говорил о гарантированной нагрузке, поднимаемом весе и тп. Запомнилось только, что у Shimano были даже специальные 7-ми метровые махи 9 и 11 серий для морской рыбалки с тестом около 100 грамм. Так вот для них было написано, что-то типа "поднять рыбу весом 2 кг с отвесной скалы можно без проблем". Потом как-то позже был ролик от Trabucco, как обычным махом отрывают от земли различные гири, демонстрируя прочность своих новинок. Мне уже тогда подумалось - а будет ли мне это комфортно?
Это я к тому, что у серьёзного брэнда, к коим отношу в частности и Shimano и Trabucco и Tubertini, несомненно есть критерии оценки прочностных характеристик удилища. Только они у каждого брэнда свои, ибо нет общих правил для производителей в мире. Если кто-то их придумает и сделает обязательными - вот тогда мы сможем увидеть и паспорт на удилище, и некие общепризнанные цыфири.
А пока лучше получать удовольствие от рыбалки, чем ломать палки попусту. А получать удовольствие лучше от хорошего удилища - это большей частью практика, опыт, удобство, строй, тактильные ощущения, а уже потом надёжность, цена и тп. Мне например после Tubertini даже 5-й серии 6-ку от New Hunter даже брать в руки не хочется. А так как чаще всего приходится ловить с поводками 0,1 или 0,12, то любую рыбу визуально больше 200 грамм я всё равно беру в подсак. Хотя по ощущениям, например, New Hunter-ом килограммового карася можно смело брать в руку.
Shimano кстати я тогда не купил как раз по этой причине: подержал в руках Technium, а денег еле хватало на Catana.
Поэтому купил себе блэкхоловский Galaxy 6.7 (спасибо Лещаре), который верой и правдой служит мне добытчиком уклейки/плотвы/подлещика на Дроздах уже более 10 лет. За эти годы поменял 2 колена (за это уже спасибо Шатере) и для этих целей он меня вполне устраивает.
PS. Также могу порекомендовать менее брэндовую Tica (онаже A-ELITA) WINNER 2000T - хорошая вещь за свои деньги.Последний раз редактировалось Nikolay2; 22.07.2015, 17:39.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: