Все о ловле на маховую удочку
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Маховая удочка
Свернуть
X
-
Послеотпускные заметки про махи и вообще.
Есть у меня мах, 15-ти летней выдержки композитная пятерка Гарболино. Долгое время я считал, что все махи должны быть такими – хоть коров отогнать, хоть яблочко с дерева сбить. Но тут к прошлому сезону по случаю прикупил 7.2 м красавца «Сунь-Вынь». Невесомый; то, что его полукилошный язь в узел завязывал, особо не напрягало, зато переброс осуществлялся легким движением кисти.
Ждал я на приваде полновесных язей, оснастка была соответствующей – 0.18-0.16. Только развиднелось, еще языки тумана с луговины на воду не поползли – есть контакт, да какой! Язя при мясистости губ и крепости снасти дуром тащить все равно не получается. Ну походил на кругах, потиху к берегу заворачиваю. И тут мой изящный прибор с мерзким хряком складывается пополам. Вдоль всего среднего колена (на пике нагрузки) продольные трещины, в руке стало мяться как губка. Да и в последующем колене похрустывание ощущается.
Правильно тут люди писали: под каждую рыбу свой тест маха. Но вот спин взять или матч. Тест – исключительно по приманке и чтоб на рыбе ломалось? Я все понимаю, там фрикцион, но здесь же такая длинна амортизации. Это что же получается, семерки надо как минимум 2? Одну под весеннюю и летне-травяную плотву и другую подо что посерьезней? По минским ценам, однако.
Теперь эти новомодные штекерные подсаки. Купил я один такой у Лещары. Рукоять 3.5 м, широкий мелкий сачок, на берегу – чудо. Я, вроде, не дохляк, но поднять из воды на кручу полукилошного подлеща 4-х метровым рычагом в напряг, килошного – в откровенный напряг. А тут ввалился бронзовый красавчег, явно за двушку с полтиной, уж и не помню когда таких на В.Березине ловил. Я его не смог сделать одной левой! Ладно, фидер на стойку, перехватил комель подсака правой рукой и молодецким движением забросил добычу на берег. Ага, дужка то закрыта, стойка хорошая, глубокая, фидер могуч – отыграл и выдернул моего красавчега обратно в воду, с концами, само собой. Что, два подсака брать?
Я тут подумаю-подумаю и подамся назад, в спиннингуи.
С уважением.
-
А.И. ...прими мои соболезнования...я так думаю...твои 0,18-0,16...оказались прочнее твоей вуды...для монстров нужна вуда попрочнее...у меня была встреча аналогичная лет пять назад...друг дал половить "углем", уже не помню имя его...семерочка...основная 0,11...поводок 0,09...на Свири какая-то зараза схватила червячка и давай кружить...удочка трещала по-настоящему...думал поломаю...но поводок спас...а так бы трыньдец вуде...
А с подсаком такая-же проблема...когда принял в подсак рыбу...его от воды почти не отодрать...я в последнее время делаю так...рыба в подсаке...тогда кладу удочку, а подсак двумя руками достаю...
а что скажут про работу с подсаком мэтры...С уважением, Андрей...
Комментарий
-
Про подсак.
Подсак не надо поднимать из воды. После того как рыба в сетке, надо оторвать обруч от воды, положить удилище или взять подмышку и подтащить подсак к себе. Поднимать из воды рыбу в несколько кг. лучше вообще ручкой вверх, ибо сломать и… в общем всё что угодно можно :)
Про махи.
Наконец-то! Пришти к тому, что при серьёзном подходе мах — очень дорогая снасть (по паре-тройке палок в линейках 3-9м с интервалом хотя бы в метр) :) :)
Штекер — куда как дешевле и универсальнее.
Это не шутка.Александр
Комментарий
-
Всем привет!
Есть проблема: мах 7 м, клин между 3 и 4 коленом ни туда ни сюда ну никак. Пробовал стучать, крутить, мыльные растворыы ни в какую, видимо песчинка попала и такое чувство, что приклеено. Подскажите как быть может кто-нибудь сталкивался?
Комментарий
-
Сообщение от major Посмотреть сообщениеВсем привет!
Есть проблема: мах 7 м, клин между 3 и 4 коленом ни туда ни сюда ну никак. Пробовал стучать, крутить, мыльные растворыы ни в какую, видимо песчинка попала и такое чувство, что приклеено. Подскажите как быть может кто-нибудь сталкивался?и при очередной попытке прокрутить,раздавил рукой колено. Думаю метод предложенный Александром выше, может спасти положение.
Комментарий
-
Есть ещё один способ расстыковки заклинивших колен. Нужно аккуратно облить горячей водой верхнее(наружное) колено и попробовать расстыковать, если не получается - повторить операцию снова.Хоть тонка леска, да не всегда рвется.
Комментарий
-
Уважаемые мэтры маховой ловли,
Предварительное штутдирование просторов белоруского инета и своего кошелька показало что есть масса вариантов маха за мои кровные заначки - 150у.е.:-D
посоветуйте пожалуйста начинающему маховику стоит ли первой удочкой взять - Shimano Catana BX TE 2600, Nexave AX TE 2600, Black Hole Galaxy 700(мах), Black Hole Majestic 6m(мах), FLAGMAN EXPERT 6.00m, SALMO Grand Pole IM-9 6.0m - из них для меня наиболее интересна Catana,
или может для начала что-нибудь попроще,например Black Hole River Hunter 600, FLAGMAN Senatra MESH 6.00m или еще чего.;)
Меня интересует мах 6 метров - для плотва/подлещик/может быть карасик, но в основном плотва.
Комментарий
-
Сообщение от Irvin Посмотреть сообщениеНужно аккуратно облить горячей водой верхнее(наружное) колено и попробовать расстыковать, если не получается -повторить операцию снова.
Комментарий
-
Сообщение от Alex_i Посмотреть сообщениеУважаемые мэтры маховой ловли,
Предварительное штутдирование просторов белоруского инета и своего кошелька показало что есть масса вариантов маха за мои кровные заначки - 150у.е.:-D
посоветуйте пожалуйста начинающему маховику стоит ли первой удочкой взять - Shimano Catana BX TE 2600, Nexave AX TE 2600, Black Hole Galaxy 700(мах), Black Hole Majestic 6m(мах), FLAGMAN EXPERT 6.00m, SALMO Grand Pole IM-9 6.0m - из них для меня наиболее интересна Catana,
или может для начала что-нибудь попроще,например Black Hole River Hunter 600, FLAGMAN Senatra MESH 6.00m или еще чего.;)
Меня интересует мах 6 метров - для плотва/подлещик/может быть карасик, но в основном плотва.
Black Hole Galaxy 700 это не чистая семерка, а 6,70. О Шимане в такой ценовой категории читал много негативных отзывов, может Антарес и рулит, незнаю, но это уже 250 у.е. Вообще говорят Shimano делает катушки хорошие :), а махи ....
Комментарий
-
Сообщение от major Посмотреть сообщениеВообще говорят Shimano делает катушки хорошие :), а махи ....
Самые дорогие удилища в мире - у Shimano !Калi яна бярэ, дык яна возьме !
Комментарий
-
Сообщение от Alex_i Посмотреть сообщениеУважаемые мэтры маховой ловли,
Предварительное штутдирование просторов белоруского инета и своего кошелька показало что есть масса вариантов маха за мои кровные заначки - 150у.е.:-D
Ловлю 3 года - доволен. Водолей лет 5 уже ловит.Калi яна бярэ, дык яна возьме !
Комментарий
Просматривают:
Свернуть
Комментарий