Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Маховая удочка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Маховая удочка

    Все о ловле на маховую удочку
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от oleg94 Посмотреть сообщение
    Продавец в магазине заверил меня что на салмо 6м ловил карпа на 5кг
    я как-то на Свислочи на фидер умудрился словить карпика околокилограммовика. Так он меня по речке 5 минут тягал, и это с фрикционом и поводком в 0,125.
    Тоже повеселило :)
    При выборе маха руководствовался прочтением форумов, выбором двух-трех моделей, личным потрясом интересующих махов и консультацией с более опытными товарищами. По совокупности собственных ощущений и полученной информации и делаем выбор.

    Комментарий


    • Всем большое спасибо за помощь!))) А продовец... ну что с него взять)))

      Комментарий


      • Смею предположить, что сейчас мне AndrewSSS ответит, что никаких вопросов у него при работе легкими поплавками меньше 2-х грамм с этой удочкой не возникало ...
        В точку! :))))) Проблем не возникало. Наверное, из-за того, что я не очень придирчивый к снастям, но скорее всего из-за отсутствия опыта. Разницу со "стеклом" понятное дело, почувствую. Но вот сравнивая две похожих палки из одной ценовой категории - врядли. Брал себе эту палку для ловли на стоячей воде. Поплавки использовал 1г, 1,5г, 2г. Мой любимый вес - 2г. С забросом проблем не наблюдал, но 2г однозначно лучше и точнее забрасывает, чем 1г.
        Может быть банально, но в палке этой мне нравится, что она легкая и чувствительная (рывки уклейки передает в руку) - нравится ловить, удовольствие получать :)

        Комментарий


        • масса полавка/кембриков/лески + масса фсех грузоф + масса системы поводок/крюк/червяк..
          lynx, в теории ты прав, конечно, но только в теории. А на практике если вот на этой матчевке написано Eclipse Waggler 4.5 m 8-25 gr, то это значит, что максимально комфортная работа (точность, дальность заброса) будет происходить с поплавками весом от 8 до 25 гр. Т.е. фирма-изготовитель освобождает рыболова от необходимости с калькулятором и точными весами просчитывать массу отдельных элементов оснастки и в дальнейшем все это суммировать. В спиннингах также, стоит на бланке 5-20 gr - значит блесны, воблеры, джиг-головки стоит использовать в оптимуме от 5 до 20 гр, весом лески и карабина можно пренебречь.:)
          Вообще не понял, что этими тестами на маховке Salmo хотела сказать, кого и в чем предупредить. Недавно в объявлениях о продаже на БРИКе увидел вот эти модели маховок
          Удочка маховая SALMO DIAMOND X-TECH POLE, 7.0м., IM7, тест 3-15, мтс8766227.вел.7649623(комфортно закидывать поплавок 0.8 гр).Состояние с витрины.
          Удилище(Genesis polo mini). Новая из высококачественного материала cаrbon im-9 вес 260гр длинна 7.2метра тест 5-15 гр 620тыс.р(69у.е)
          т.е. тест на салмовской модели 3-15 гр, но поплавок 0,8 гр закидывать комфортно. Осталось только сделать вот такие глаза :o от такой рекламы, таких надписей и характеристик. Вешать лапшу китайский менеджмент нам будет продолжать и дальше, причем не только в рыбалке, но нам уже пора перестать ее слушать.

          Комментарий


          • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
            lynx, в теории ты прав, конечно, но только в теории. А на практике если вот на этой матчевке написано Eclipse Waggler 4.5 m 8-25 gr, то это значит, что максимально комфортная работа (точность, дальность заброса) будет происходить с поплавками весом от 8 до 25 гр. Т.е. фирма-изготовитель освобождает рыболова от необходимости с калькулятором и точными весами просчитывать массу отдельных элементов оснастки и в дальнейшем все это суммировать. В спиннингах также, стоит на бланке 5-20 gr - значит блесны, воблеры, джиг-головки стоит использовать в оптимуме от 5 до 20 гр, весом лески и карабина можно пренебречь.:)
            нинаю как там британская традиция матчинга, однако в спиннинговой традиции особенно йапонческой, на бланке пишут именно тест по забросу - когда надо охтя бы в уме суммировать массы элементов забрасываемой оснастки - и отводного груза, и джиг голофки, и силикона, и пласмассы с крюками..

            Вообще не понял, что этими тестами на маховке Salmo хотела сказать, кого и в чем предупредить. Недавно в объявлениях о продаже на БРИКе увидел вот эти модели маховок...
            т.е. тест на салмовской модели 3-15 гр, но поплавок 0,8 гр закидывать комфортно. Осталось только сделать вот такие глаза от такой рекламы, таких надписей и характеристик. Вешать лапшу китайский менеджмент нам будет продолжать и дальше, причем не только в рыбалке, но нам уже пора перестать ее слушать.
            если при поплафке грузоподъйомностью 0,8г и весом 0,00138кг*9,78м/сс ньютоноф, полная масса оснастки набираетсо в 3г, то начинаецца комфорт при ее забросе.. просто кетайцы тупо последовали тому чтобы придерживаццо указания теста по забросу , причем китайцам может быть ваще до лампы, что именно там будут забрасывать удочкой славяне..
            Последний раз редактировалось lynx; 29.01.2014, 18:48.
            кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

            Комментарий


            • 0,8г и весом 0,00138кг*9,78м/сс ньютоноф
              lynx, данные по весу поплавка 0,8 гр тоже, небось, китайский менеджмент предоставил.
              Плотность бальсы составляет 120-160 кг/куб. м = 0,12-0,16 г/куб. см. Поплавок грузоподъемностью 0,8 гр из бальсы - это шарик примерно 11-13 мм = 1,1-1,3 см в диаметре (если не веришь, приходи в Монетку мерять, у нас таких хватает:))
              Берем среднюю плотность 0,14 г/куб. см и средний диаметр 1,2 см получим массу = плотность х объем = 0,14 х (4 х 3,14 х 0,6 х 0,6 х 0,6) : 3 = 0,12 гр.
              Дальше киль, возьмем популярные углепластиковые длиной 14 см и толщиной 1 мм. При плотности углепластика 1500 кг/куб. м масса киля составит 1,5 х 3,14 х 0,05 х 0,05 х 14 = 0,16 гр.
              Дальше антенна, если она пустотелая пластиковая, то ее весом вообще можно пренебречь, возьмем "тяжелую" и толстую цельнопластиковую с плотностью 1000 кг/куб. м, длиной 4 см и диаметром 1,5 мм, ее масса будет 1,0 х 3,14 х 0,075 х 0,075 х 4 = 0,07 гр
              Суммарный вес составит 0,12 + 0,16 + 0,07 = 0,35 гр. Ах да, еще колечко, давай с барского плеча на него еще 0,05 гр добавим, получим аж целых 0,4 гр.
              Приплюсуем грузоподъемность 0,8 гр и получим систему общим весом 1,2 гр, но никак не 3 гр. Правда, можно и 3 гр получить, если вот такой крючок на поводок повесить Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	106643100-serie5105Gorilla.jpg
Просмотров:	1
Размер:	41.7 Кб
ID:	3651309
              "Патаму как ни сумируй в уме массы илиментов забрасываемой системы, славянам придерживаццо кетайским указаниям - сибе дароже".
              Извини, если в предыдущем предложении количество ошибок с точки зрения "олбанского йезыга" тебе режет слух.:D
              Последний раз редактировалось Водолей; 29.01.2014, 23:34.

              Комментарий


              • Вес - вообще понятие относительное.
                Я вначале подумал, что Lynx имеет ввиду увеличение веса оснастки в момент ускорения, при забросе. Но тогда нижнее значение по тесту теряет смысл, потому как теоретически возможно забросить поплавок любой минимальной массы, главное хорошенько замахнуться:p ( вероятность поломки удилища в этот момент не рассматриваем)

                Комментарий


                • Хочу прикупить маховую 5-ку, склоняюсь к Area Pro.
                  Ловить буду от уклейки до карася, т.е. рыба max 1 кг. Есть ли смысл брать более дорогую 7-ю серию или можно остановиться на 4-ке, а для любительской рыбалки разницу в массе 120г и 203г особо и не замечу?

                  Комментарий


                  • Oleg, поверь , что разницу ты заметишь. И дело не только в одном весе. Нет, если, конечно, постоянно ловить один крупняк , то более мощное удилище будет предпочтительней. Но в качестве универсального - лучше седьмая серия. Пикерный кончик помогает без усилий забрасывать легкие оснастки, а относительная жесткость удочки способствует быстрой реакции на подсечку, а это немаловажно при ловле плотвы, уклейки. Думаю, и с более крупной рыбой удочка справится без проблем, если задействовать при вываживании кроме силы рук еще и голову:p
                    Я до сих пор вспоминаю те ощущения при ловле этой снастью декабрьской плотвы весом по 100- 120 г. Думаю, вываживание крупного карася будет целым событием.
                    Справедливости ради стоит отметить, что фактическая длина удочки не дотягивает до номинала с десяток см. И масса отличается от каталожной чуток в большую сторону( но это не мешает мне удерживать удочку тремя пальцами за конец комля )
                    Транспортная длина могла бы быть немного короче, ведь в этой пятерке длинный только комель, остальные колена существенно меньшей длины. Вот если бы в ней все колена были одинаковы, то их общее количество легко можно было бы сократить до четырех.

                    Комментарий


                    • Dim-ka, а ты какой ловил AREA PRO 7205 PF или Area Pro 7105PF? И какая разница между ними кроме цены?

                      Комментарий


                      • Второй, которая дешевле. Вживую сравнивать возможности не было , но думаю по своим рабочим характеристикам они не очень отличаются. А почему ты решил брать именно пятерку, ведь 6 м более универсальная снасть?

                        Комментарий


                        • Для уклейки думаю 5 хватит вполне, да и для карася там где я его ловил 5-ка мах тоже пригодится. А если нужно забросить подальше - есть болонка. Хотя может я и ошибаюсь и через некоторое время придется покупать 6-ку. :D

                          Комментарий


                          • ... и 7-ку, а лучше сразу - штекер:cool:, чтоб весь диапазон перекрыть.Но пятерочка для души должна быть обязательно!

                            Комментарий


                            • Ну вот и я так думаю. Но купить сразу 5,6,7 или 5 и штекер финансы не позволяют :cry:. Спасибо за помощь в выборе.

                              Комментарий


                              • Сообщение от O l e g Посмотреть сообщение
                                Ну вот и я так думаю. Но купить сразу 5,6,7 или 5 и штекер финансы не позволяют :cry:. Спасибо за помощь в выборе.
                                Шасцерку прапусцi i будзе тебе шчасце :)
                                Як толькі выходны дзянёк настае,
                                Ён вуды і снасці збірае свае,
                                І досвіткам раннім на бераг ідзе,
                                І ціха спускаецца к цёмнай вадзе...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X