Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Маховая удочка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Маховая удочка

    Все о ловле на маховую удочку
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Кроме веса назову еще два преимущества:
    - с помощью 7000-й серии проще и точнее забрасывать легкие поплавки 0,5; 0,75 в ветреную погоду, правда это начинает чувствоваться начиная с длины удилища в 6 метров и больше, для длины 4 и 5 метров разница не настолько существенна;
    - 7000-я серия с пикерным кончиком, она мягче отрабатывает при вываживании, вследствие чего меньше сходов при ловле рыбы мелкого и среднего размера (уклейки, густеры, подлещиков, плотвы) и меньше обрывов поводков при ловле на тонкие снасти, особенно у новичков, так как более опытные рыбаки с определенным рыболовным стажем использования маховки компенсируют эту излишнюю жесткость 4000-й серии техникой вываживании, т.е. руками.
    Подводя итог могу сказать, что все-таки главное преимущество более дорогих серий заключается именно в весе удилища, т.е. в дополнительном комфорте во время рыбалки.
    В то же время для любителей бокового кивка на маховке единственно возможный вариант - это 4000-я серия, для любителей ловли на реке маховыми удилищами с плоскими поплавками на дистанции длины удилища с жесткими придержками (есть такие любители этой достаточно специфической ловли с руслового берега) - это 4000-я серия.
    Знаю, что англичане ставят флюр на поводки. Ну и пусть ставят. Ловить так, как ловят они, могут только они сами!
    Есть смысл, конечно, и используют флюорокарбон не только англичане, на чемпионате мира в Хорватии в прошлом году такие поводки использовали многие, так как повышались шансы при вываживании крупной рыбы на мощнейшем течении в условиях покрытого дрейсеной дна не потерять ее за счет обреза поводка, все же флюр значительно более устойчив к механическим повреждениям. Есть его преимущество также в трудных условиях канальной ловли, когда каждая мелочь имеет значение. Вот что по этому поводу писал в своем отчете о ловле на чемпионате мира в Польше в 2013 году пятикратный чемпион мира Алан Скоттхорн
    Для ловли на 13-ти метровый штекер подготовил две идентичные оснастки, для которых использовал поплавки Rive 0,6 гр с фибергласовой антенной и угольным килем. Основной леской был дреннановский Supplex 0.104 мм, поводочной - Drennan Polemaster Fluorocarbon 0,07 мм. На одной оснастке использовал крючки №22 Kamasan B590, на другой более агрессивные №20 Drennan Ultra Fine Pole. Я часто использую при ловле на мотыля флюоркарбон, так как он за счет большей жесткости меньше раскручивается при падении на дно по сравнению с обычными “hi-tech” лесками, кроме того флюокарбоновая леска менее заметна в воде, а это является преимуществом при канальной ловле в прозрачной воде.
    Как видно из этой цитаты речь в данном случае идет не только и даже не столько о стандартной аргументации, связанной с незаметностью флюра в воде, но главным образом о более правильной и естественной презентации (подаче) насадки для этой капризной польской канальной плотвы.
    Вот те так называемые мелочи, которые наряду с другими моментами позволили англичанам просто "вынести" все команды на этом ЧМ, уверенно завоевав первое место. Так что не нужно говорить, что это делать могут только англичане, могут и другие, просто нужно тщательнее изучать "матчасть".
    Кстати, что касается "матчасти", прочитать отчет Скоттхорна можно первая часть здесь
    вторая часть тут
    Последний раз редактировалось Водолей; 04.03.2015, 07:27.

    Комментарий


    • Если продолжить тему мелочей, в качестве примера хочу спросить у уважаемой публики как она крепит поводок к основной леске? Думаю, что абсолютное большинство рыболовов, включая и спортсменов, ответит также, как и ответил бы я, т.е. методом петля в петлю. А как вы обычно это делаете? Опять таки абсолютное большинство ответит, что продевает крючок с поводком через петлю основной лески. Собственно говоря, практически все свое время проведенное на рыбалке за долгие годы, я тоже крепил поводок точно также. Однако только несколько лет назад узнал, что практически всю свою сознательную жизнь в рыбалке делал это абсолютно неправильно.:) А как правильно? Да вот так Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3cfd4ff673c93395fd580159a9616109_XL.jpg
Просмотров:	1
Размер:	32.2 Кб
ID:	3727546
      В этом случае поводок висит ровно, являясь продолжением основной лески и место соединения крепче, так как меньше перегибается поводочная леска. Собственно говоря, это хорошо видно по рисунку.
      Думаю, что и не все спортсмены об этом знают, хотя уж у кого-кого, но у них неправильные мелочи нужно исключать. Да и поплавочникам, которые ловят со льда с поводком это тоже не помешает, в холодное время года эти мелочи часто могут существенно повлиять на клев.

      Комментарий


      • Прикольно, но... Сначала написал, потом засомневался и удалил, пошел и провел эксперимент :) В общем, это справедливо для одинаковых диаметров лески, если же поводок тоньше, чем основная, то петля получается точно такая же (сверху), только с обратной стороны ;) С флюром не пробовал...

        Комментарий


        • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
          Однако только несколько лет назад узнал, что практически всю свою сознательную жизнь в рыбалке делал это абсолютно неправильно.:)
          В этом случае поводок висит ровно, являясь продолжением основной лески и место соединения крепче, так как меньше перегибается поводочная леска. Собственно говоря, это хорошо видно по рисунку.
          Думаю, что и не все спортсмены об этом знают, хотя уж у кого-кого, но у них неправильные мелочи нужно исключать.
          Вот и я по-началу продевал сперва крючок в петлю, а потом тоже где-то наткнулся на похожую картинку :)
          Не сказать, что заметил разницу, правда к концу прошлого сезона стал так делать...
          Может в этом и замечу что-нибудь)

          Комментарий


          • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
            ...Однако только несколько лет назад узнал, что практически всю свою сознательную жизнь в рыбалке делал это абсолютно неправильно. А как правильно? Да вот так...
            Вот это действительно важно! Лично я про это узнал по-моему в 2006-2007 году в какой-то статье на Клининградском рыболовном сайте, и с тех пор только так и делаю. Просто тогда я запомнил, что сначала нужно продевать толстую леску в тонкую... чтоб не запутаться. Иначе, при различии в диаметрах хотя бы в 0,04 мм петля основной лески будет как бы в не распрямленном виде и выглядеть будет громоздко, а петля поводка будет висеть... с чем бы это сравнить... ну как сопля на носу! ;)
            The truth is out there...:???:

            Комментарий


            • то петля получается точно такая же (сверху), только с обратной стороны
              Вот же Фома неверующий.:D Специально только что взял леску Dragon с большой разницей в диаметре между основной (0,13) и поводком (0,09). При традиционном неправильном способе угол между основной и поводком (поводок без нагрузки и даже без крючка) составляет в свободном свисе около 90%, при правильном соединении совсем небольшое отклонение от прямой. Кстати, если медленно стягивать петлю в петлю, наблюдая, то видно, что при правильном способе действительно абсолютно нет никакой перекрутки поводка, а при неправильном способе он перекручен ровно на 180 градусов. После нескольких рыбок, когда поводок будет под нагрузкой, ты эту разницу ощутишь еще сильнее. Мы в Монетке с твоим участием это проверим, убедишься сам.;)
              На всякий случай: петля поводка надевается на петлю основной, затем продевается крючок, если же петля поводка будет входить в петлю основной, затем крючок - будет та же перекрутка.
              Собственно говоря Jack-fisher написал, только по другому - петля толстой лески в тонкую, у меня то же самое, только по другому сказано.
              Не сказать, что заметил разницу, правда к концу прошлого сезона стал так делать...
              Для того, чтобы заметить разницу, нужно сравнение. Это хорошо видно во время соревнований, когда рядом попадают два одинаковых по силе соперника, а через 4 часа у одного на 0,5 кг вес больше, вроде оба и ловили примерно одинаково, но у победителя и рыбка покрупнее, и ее количество побольше. И дело зачастую не только в прикормке, но и в технике ловли и вот в таких мелочах. Более правильная ровная оснастка обеспечивает более естественную подачу насадки, мелкой рыбе это все-равно, а вот рыбка покрупнее в экстремальных условиях может и насторожиться. Поэтому лучше все делать правильно, ведь это не требуют ни дополнительных затрат времени, ни денег, а раз так, то нужно просто выбросить из головы свои старые тараканы и поступать так как нужно.
              Последний раз редактировалось Водолей; 04.03.2015, 11:48.

              Комментарий


              • Водолей, забавно-) никогда не обращал внимания-)))

                Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                Комментарий


                • У меня поводки столько не живут :)

                  Комментарий


                  • Так і рабіў, але інтуітыўна... Цяпер замацуем у памяці. :)

                    Перанясіце ў "Аснасткі".
                    Як толькі выходны дзянёк настае,
                    Ён вуды і снасці збірае свае,
                    І досвіткам раннім на бераг ідзе,
                    І ціха спускаецца к цёмнай вадзе...

                    Комментарий


                    • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                      Если продолжить тему мелочей,...
                      Водолей, спасибо за постоянный вброс интересной, а самое главное полезной инф-ии, после прочтения ни терпится добраться до дома и провести эксперимент собственноручно, ну и как говориться закрепить теоретическую часть на практике :).
                      Жизнь хороша, когда рыбачишь не спеша

                      Комментарий


                      • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                        Если продолжить тему мелочей, в качестве примера хочу спросить у уважаемой публики как она крепит поводок к основной леске? Думаю, что абсолютное большинство рыболовов, включая и спортсменов, ответит также, как и ответил бы я, т.е. методом петля в петлю. А как вы обычно это делаете? Опять таки абсолютное большинство ответит, что продевает крючок с поводком через петлю основной лески. Собственно говоря, практически все свое время проведенное на рыбалке за долгие годы, я тоже крепил поводок точно также. Однако только несколько лет назад узнал, что практически всю свою сознательную жизнь в рыбалке делал это абсолютно неправильно.:) А как правильно? Да вот так [ATTACH=CONFIG]416769[/ATTACH]
                        В этом случае поводок висит ровно, являясь продолжением основной лески и место соединения крепче, так как меньше перегибается поводочная леска. Собственно говоря, это хорошо видно по рисунку.
                        Думаю, что и не все спортсмены об этом знают, хотя уж у кого-кого, но у них неправильные мелочи нужно исключать. Да и поплавочникам, которые ловят со льда с поводком это тоже не помешает, в холодное время года эти мелочи часто могут существенно повлиять на клев.
                        А что или кто мешает на нижнем перечеркнутом красным крестом рисунке синюю петельку сразу не затягивать, а аккуратно ноготком или еще чем сподручным, сначала отвести налево, что бы получилось как на верхних рисунках, а уже потом затягивать эти две петли.
                        Или я че то не правильно посмотрел?
                        Ведь разве не так петельку продевают в вертлюжок, когда ловят на болонку или матч ;)
                        С уважением Александр.

                        Комментарий


                        • Сообщение от GOCHA Посмотреть сообщение
                          аккуратно ноготком или еще чем сподручным, сначала отвести налево, что бы получилось как на верхних рисунках, а уже потом затягивать эти две петли.
                          Таким образом вы будете тратить время на эти манипуляции вместо того, чтобы снимать с крючка очередную рыбку :)

                          Комментарий


                          • Сообщение от gizmo.ftp Посмотреть сообщение
                            Таким образом вы будете тратить время на эти манипуляции вместо того, чтобы снимать с крючка очередную рыбку :)
                            Довод не убедителен, я лишь хотел написать про всю абсудрность этой картинки, можно добиться аккуратной петли и в перечеркнутом рисунке, если петлю затягивать предварительно её поправив.
                            После каждой пойманной рыбки петлю не поправляю, как затянул аккуратно поправив петельку так и ловлю.
                            С уважением Александр.

                            Комментарий


                            • Ведь разве не так петельку продевают в вертлюжок, когда ловят на болонку или матч
                              GOCHA, а чем петля вертлюжка отличается от петли основной лески, только тем, что она металлическая и может быть чуть меньше, чем петля поводка. Поводок к вертлюжку крепится абсолютно по той же схеме, как и на "абсурдной" картинке. Кстати совсем не понял манипуляций с ногтем и движениями влево, чем и в какую сторону не отводи, а при схеме сначала "крючок в петлю основной" узел получается не прямым, а перекрученым, чтобы в этом убедиться возьми две толстые лески и аккуратно попробуй их петля в петлю сцепить. "Ты все поймешь, ты все увидишь сам..."
                              Собственно говоря, пусть каждый делает так, как считает нужным, все здесь уже сказано и доказано. Чуть позже еще несколько мелочей по материалам английских рыболовных журналов Angling Times и Match Fishing. Приятно видеть, что народ зашевелился, все "бьют копытом":), чувствуется, что за межсезоньем скоро наступит долгожданный сезон открытой воды.
                              Последний раз редактировалось Водолей; 05.03.2015, 00:51.

                              Комментарий


                              • На вертлюжок тоже можно двумя способами поводок накинуть.
                                И перечеркнутым и не перечеркнутым, и затянуть поводок тоже можно двумя способами.
                                При чем затянуть неправильно как на перечеркнутой картике из 1-го правильного способа тоже можно запросто, равно как и наоборот.
                                Оживление пошло да ;) весна идет весне дорогу :)
                                P.S. сейчас спецально связал две петельки, и попробовал продевать эти две петельки всегда в обоих разах получалось как на правильной картинке.
                                Эти картинки не про два способа одевания петли в петлю, а про то как правильно эти две петли затягивать, а каким способом:
                                -Продевая сперва петлю на петлю
                                -Или продевая сперва крючок в петлю.

                                Разницы нет, главное затянуть правильно.;)
                                Последний раз редактировалось GOCHA; 04.03.2015, 21:29.
                                С уважением Александр.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X