Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Маховая удочка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Маховая удочка

    Все о ловле на маховую удочку
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • У подавляющего большинства всех нормальных семерок -7 колен, но есть удочки, их мало, у которых 6 колен. Транспортная длина, правда, 150 см. В свободной розничной продаже в Минске, но не буду рекламировать.

    Комментарий


    • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
      страшно раздражает соседних рыболовов своими постоянными "плясь" концом удилища об воду при забросе поплавка. Уж сколько об этом писано-переписано на самых разных форумах, но все равно - смешная цена "пучок - пятнадцать копеек" и красивая алибабаевская картинка просто отключает все сомнения и разумные доводы у будущего обладателя этого "шедевра".
      Подтверждаю!Однажды пришлось половить рядом с обладателем данного шедевра!Редко ему удавалось забросить без "плюха"!
      Лучше быть умным и иногда тупить,

      чем быть тупым и постоянно умничать.

      Комментарий


      • Мой один товарищ купил на АлиЭкспресс мах 6м. Заехали на почту, забрали, не распаковывали и уехали на рыбалку. По приезду раскрыли и я вобще был слегка шокирован (в хорошем смысле этого слова). Комель тонкий, удилище лёгкое - класс!!! Спросил за сколько он ее заказал. Там что-то около 30$. Я говорю, что по приезду куплю себе такую же!
        Радости моей не было предела пока мы её не разложили))) Такая, не то что сосиска, а вобще не понятно что!) Все лёгкость улетучилась из-за очень сильного отсутствия малейшего баланса и удилище реально стало тяжелее по ощущениям. Хлыстик вообще провисал. Я бы даже сказал, что удочка провисала вся. Там чтобы хлыстик в воду не опускался чуть ли не под 45 градусов нужно было комель держать))
        Понятно, что в интернете не глядя удочку и не стоило даже. Но вот желание сэкономить вылилось в выброшенные, хоть и не совсем большие, но все же деньги.
        П.С. - хотя недавно рассказывал эту историю и мне сказали, что, возможно, это что-то типо для хиробуны. Тут я ничего сказать не могу. Друг брал на мах)

        Комментарий


        • Так и есть ;) - большинство из того, что предлагает али из маховок в ценовом диапазоне "без растаможки" - это удилища для херабуны. Такие палки как правило имеют веретенообразный набалдашник в комле.
          Часто в описании присутствует термин "тон удилища". Обозначается как соотношение очень гибкой и гибкой части удилища, если условно удилку разделить на 10 частей. Если взять классический европейский мах 6-7 м и перевести его строй на "тон" - то это будет 2/8 или 3/7 (иногда обозначают без знака дроби "/"). То что продают на али как правило имеет строй 3/7 или чаще 4/6... Что у нас обычно зовут "соплей" ;). Но опять же... Эти удилки заточены под херабуну - т.е. определенный стиль ловли - для своих условий, со своей оснасткой и в конце-концов - со своими особенностями заброса. Заброс "маятниковый" или "из-под юбки". Если кидать такой палкой из-за уха - "плясь об воду" не избежать...

          Не трогайте этих людей. Потому что они нервные, в конце концов. Ловля рыбы снимает напряжение. И если их оторвать от этого занятия, то они возьмут Бастилию, Версаль, Белый дом. Они сильно накажут тех, кто мешает им заниматься их делом. © Глеб Павловский.

          Комментарий


          • megaheyzers, я вот не соглашусь ни с тобой, ни с другими, кто утверждает, что это для херабуны. Я уверен, что это т.н. "трэвэл". Они не на рыбаков расчитаны, а на путешественников. Им рыбалка по стольку по скольку, от случая к случаю, поэтому качество удочки второстепенно, а вот транспортная длина - о то да и эти дешманские недоудочки само то, в любую сумку влезут и любой самолет без проблем.
            А у херабун все-таки коленья от 80 см и не кивают они хлыстами к воде. Даже с медленным строем оно достаточно упругое, чтобы форму держать, карпами управлять все-таки надо, а на веревку его тягать, так нафик удилище надо вообще?

            Комментарий


            • Заказывать с "АЛИ" это спортлото , вернее в простонароде "лохотрон" , всегда найдутся наивные купить товар за "капейки" , сосед мой тоже повелся , прислали а там вуда , смех . Взял за самый конец комля а оно как вареная шпагетина . На эту вуду верховодку минут 20 вытягивать .

              Комментарий


              • ZENYA, для рюкзака - у них другие - максимум см 50 в сложенном состоянии.
                Все, что я написал - это в отношении примерно таких удилищ
                Последний раз редактировалось megaheyzers; 04.04.2018, 17:52.

                Не трогайте этих людей. Потому что они нервные, в конце концов. Ловля рыбы снимает напряжение. И если их оторвать от этого занятия, то они возьмут Бастилию, Версаль, Белый дом. Они сильно накажут тех, кто мешает им заниматься их делом. © Глеб Павловский.

                Комментарий


                • megaheyzers, все-равно твое
                  Сообщение от megaheyzers Посмотреть сообщение
                  Что у нас обычно зовут "соплей"
                  не соответствует описанию херабуны. Строй удилища и его отсутствие - разные вещи.
                  Сообщение от megaheyzers Посмотреть сообщение
                  строй 3/7 или чаще 4/6
                  это обозначает, что при нагрузке постепенно будут включаться в работу коленья до этой длины, а не провисать под силой тяжести на эту длину :)

                  Комментарий


                  • Т.е. первым делом, что нужно сделать при выборе удилища - это его разложить и проверить на "прогиб" без нагрузки в горизонтальном положении? (Без сарказма)

                    Не трогайте этих людей. Потому что они нервные, в конце концов. Ловля рыбы снимает напряжение. И если их оторвать от этого занятия, то они возьмут Бастилию, Версаль, Белый дом. Они сильно накажут тех, кто мешает им заниматься их делом. © Глеб Павловский.

                    Комментарий


                    • Первым делом его просто надо разложить :) Не важно, быстрое оно или медленное, но провисать не должно точно. На потрях (имитация подсечки), быстрые сразу видно, что только самый кончик отрабатывает и то, на грани ощущения, получаем мгновенный контакт с оснасткой. Медленные, наоборот, чувствуется, что подсечка замедляется, у удилища отрабатывают уже несколько колен, у хороших удилищ этак расколбас сразу и затухает, т.е. прогнулось и сразу восстановилось. При нагрузке!!! видно, как у быстрых хорошо начинает гнуться только верхние 2 колена, дальше изгиб резко уменьшается. У медленных при той же нагрузке вершина параболы смещается гораздо ближе к центру. Но в любом случае эти перераспределения нагрузок не влияют на изгиб удилища в не нагруженном состоянии. В любом случае удилища без нагрузки должны оставаться прямыми.

                      Комментарий


                      • Я, конечно, не могу ни согласится ни отрицать что это было для херобуны. Но если там ещё и комель какой-то особый, то нет, у того удилища был самый обыкновенный прямой комель.
                        Да и не важно все это. Самое главное, что ей невозможно ловить, а заплаченных денег не вернуть. А можно было купить чуть дороже и не иметь никаких разочарований.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Minsktomash Посмотреть сообщение
                          А можно было купить чуть дороже и не иметь никаких разочарований.
                          Это тоже навряд ли. Для того, чтобы не было разочарований, существуют не виртуальные физические магазины, в которых можно пощупать, потрясти, проверить и убедиться, поговорить с продавцом, выбрать из нескольких, получить гарантию. И за все это заплатить пусть и дороже, но получить то, что хочешь для счастья, а не то, что пришло за недорого, но впустую выброшенные деньги.
                          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                          Комментарий


                          • UGO, не могу с Вами не согласиться. Я как раз и имел ввиду то, что купить не дороже, но на том же АлиЭкспресс, а дороже и здесь.

                            Комментарий


                            • Интересно мнение уважаемого сообщества про вот такую палку. По вашему мнению это лапша или удилище со строем 7\3?

                              https://www.facebook.com/herabunafis...8682096513965/

                              Я лично знаю только одну математически точную классификацию характеристик маховых удилища. Ее применяют Японцы например дайва и шимано. Там для удилища есть две характеристики тон и строй. Они меряются под определенной нагрузкой и для конкретного положения удилища к горизонту.
                              Да простят меня админы оставлю тут ссылку на свою статью по этой теме. Может кому интересно.
                              http://herabunafishing.com/articles/...erabuna-khara/

                              Комментарий


                              • На 46 секунде видно, что для такой конусности и при таком диаметре комлевого колена, удилище - мощный медиум. Японское описание строя только подтверждает то, что я выше написал. В нашем случае европейских махов, понятие тон не желательно применять, т.к. такого классические махи могут не простить и хрустнуть во 2-м колене.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X