Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болонская удочка и ловля на течении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • vovashhedrin12
    Участник ответил
    Вот интересно почему все зацикленны именно на весе удилищь? Баланс ведь важнее намного! Легкая но плохо сбалансированная менее удобна чем более тяжелая но хорошо сбалансированная снасть. Да и есть ведь и другие параметры. В болонках мне очень необходима жесткость например, прочность при ловле на лесных реках тоже крайне необходима. СОВОКУПНОСТЬ этих всех и некоторых других параметров вот что определяет качество снасти по моему.

    Прокомментировать:


  • AloneTraveler
    Участник ответил
    Dulcerth, я за Вас искренне рад!) Надеюсь, когда через Ваши руки пройдёт 5-й аколайт, Вы, на старости лет, наконец-то научитесь не «тыкать» незнакомым людям...

    Прокомментировать:


  • dulcerth
    Участник ответил
    Да и насчет Тубертини тоже скажу:
    R18, которую приобрел мой товарищ, весит 185 граммов, он взвешивал. Цифру из каталога не помню, посмотрите сами, кому интересно. Также я лично взвешивал Level Classic 6 метров. Там ситуация вообще интересная. Вместо заявленных 249 граммов удочка потянула 229 граммов. Ровно на 20 граммов МЕНЬШЕ!

    Прокомментировать:


  • dulcerth
    Участник ответил
    Сообщение от AloneTraveler Посмотреть сообщение
    Самое грустное, что даже ведущие мировые производители не брезгуют указывать в своих каталогах ложную информацию, как по весу, так и по длине удилищ. А продавцы дублируют данную информацию... Сплошной развод и манипулирование!
    Банальный пример: распиаренные, в том числе и нашими проводочниками, 15 футовые матчи Дреннан аколайты плюс... Сплошные хвалебные оды, восхищение и слова, типа «идеальное удилище»! Никто не говорит, что они плохие, но рыбаки изначально покупаются на именитый бренд и заявленный вес в 170 грамм (враньё!)... причём, вес больше не на пару грамм, а на десятки! Так я могу навскидку назвать несколько топовых аналогов с идентичным и даже меньшим весом, выпущенных задолго до этого «шедевра».
    Как говорил Шелленберг Штирлицу: «Маленькая ложь порождает большое недоверие».
    У тебя есть Аколайт плюс 15?
    Через мои руки прошло 4 Аколайта в разных длинах. У всех из них фактический вес был МЕНЬШЕ заявленного. Мой 15-футовый Плюс весит 168 граммов
    17-й Аколайт вместо 198 (вроде бы) заявленных был 192, насколько я помню (проверить не могу, продал его)
    Так что не надо ля-ля!

    Прокомментировать:


  • basset
    Участник прокомментировал ответ
    Исправил. На фото вес комля.

  • Водолей
    Участник ответил
    Виктор, мне показалось, что ты мой ответ принял сугубо на свой счет, а я это писал просто в рамках беседы за чашкой кофе, не более того.
    Да нет, Андрей, конечно, еще мне не хватало по пустякам губы поджимать. Сравниваю топы Тубертини последних лет пяти - если у одинаковых по мощности моделей по весу разница и небольшая, то по остальным параметрам (жесткость, баланс, диаметр комлевого колена, а, соответственно, и всего штекера) - очень большой прогресс. Например серия X этого года - 42 мм диаметр комлевого, штекер стал на 3-4 мм тоньше при большей жесткости, чем у предшественников. Казалось бы что такое эти 3 мм диаметра, но тебе не нужно объяснять, насколько это более прогрессивный штекер по управлению им в сильный боковой ветер. Вместе с большей жесткостью и еще лучшим балансом ощущения от ловли старой и новой моделью слишком большие, чтобы это не заметить. Особенный прорыв был сделан с появлением нового углепластика под кодовым названием R18. Так что все меняется в лучшую сторону, хотя может и не так быстро, как то что мы видим, например, в цифровых технологиях

    Прокомментировать:


  • Водолей
    Участник ответил
    Drennan сказки не пишет не только в удилищах, но и на тех же лесках. Например тот же Supplex 0,117 мм разрывная 1,3 кг. Когда к нам заскакивает кто-нибудь случайный, который привык верить надписям на заборах, то при виде этих цифр первая реакция - не леска, а гуно. Правда когда сравниваешь на разрыв с другой леской какого-то конкурента с соответствующим диаметром (не по надписям на упаковке, а по измерениям на микрометре), то после попытки порвать одну и другую ситуация в корне меняется. Просто англичане не рисуют разрывную на основании возможного размера рыбы, с которой эта леска справится, а забивают на упаковке именно статическую (лабораторную) разрывную, чего делают далеко не все, в том числе и титулованые фирмы.
    Кстати свой топовый восьмиметровый мах Acolyte Pro Whip они сделали ровно 8 метров, ни сантиметром короче.

    Прокомментировать:


  • AloneTraveler
    Участник ответил
    10 грамм + 30 грамм + 231 грамм = 171 грамм?
    Сто грамм лишних)
    хорошая удочка, хоть и кольца не Фуджи! Ловите в своё удовольствие)
    Последний раз редактировалось AloneTraveler; 16.06.2020, 18:25.

    Прокомментировать:


  • basset
    Участник ответил
    Первое колено 10 колец - 10 гр.,
    второе колено 5 колец- 30 гр., третье 2 кольца - 131 гр. Итого- 171 гр.
    ​​​​​
    Последний раз редактировалось basset; 16.06.2020, 19:07.

    Прокомментировать:


  • Stoubur
    Участник прокомментировал ответ
    Виктор, мне показалось, что ты мой ответ принял сугубо на свой счет, а я это писал просто в рамках беседы за чашкой кофе, не более того. Тем более то о чем я писал, все прошло через мои руки или на рыбалках или были у меня в ремонте.
    Теперь по по пунктам.
    Ты прав по штекеру я писал бездоказательно, пытал вчера эту старинную модель найти в интернете, не нашел, даже среди музейных экспонатов)))

    По болонкам.ту модель которую ты привел в пример я не видел даже, но уверен что это имиджевая снасть, (учитывая ее параметры) сравнивал с тем на что ловил сам, тоже на мой крестьянский взгляд неплохое, хоть и старенькое. По движению прогрессии уменьшения веса согласен, процесс затяжной.

    На Аколайт проловил ровно один час, удочка не моя, просто дал знакомый на рыбалке попробовать, удочка оставила самые хвалебные ощущения, на сегодняшний день и сравнить с чем непонятно, однозначно она в авангарде.
    Последний раз редактировалось Stoubur; 16.06.2020, 17:55. Причина: сравнить

  • AloneTraveler
    Участник ответил
    Водолей, три года назад в Санкт-Петербурге, собственными глазами видел, как взвешивали 15 футовик, вес был в районе 190 грамм. Возможно, весы были неповеренные (от слова «поверка«).
    Но вы же и сами знаете на примере тех же топовых махов tubertini, что информация в каталоге по длине и весу не соответствует действительности. Это отнюдь не критика Тубертини, этим грешат практически все. Не знаю, как всем Вам, но мне обидно. Если я трачу несколько сотен у.е., а технические характеристики не соответствуют заявленным.
    Да и разница в 30 грамм среди топовых удилищ (140 и 170гр.) съедается, как правило, худшим балансом более легкого удилища. Поставив более тяжелую катушку на более легкое удилище, получаем тождественную снасть, оснастив более тяжелое удилище легкой катушкой. Опять же, применительно к «топам». Исходя из этого, теряется смысл гонки за максимально легким матчем или болонкой.
    Объективности ради, стоит заметить, что именно Drennan (если отбросить непонятки в разнице в весе одной и той же палки три года назад и сегодня), меньше всего любит писать сказки по цифрам в удилищах.
    Последний раз редактировалось AloneTraveler; 16.06.2020, 17:00.

    Прокомментировать:


  • Водолей
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_552308.jpg Просмотров:	8 Размер:	249.3 Кб ID:	4297091Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_552309.jpg Просмотров:	7 Размер:	384.9 Кб ID:	4297092
    Разница есть, но она далеко не космическая. Фапс делал штекера 20 лет назад (серия Гран-При) которые мало отличаются и по весу и по строю, от сегодняшних
    Андрей, настаиваю на том, что по всем этим показателям космическая разница, "мало отличаются по весу и строю" - это бездоказательные утверждения, которые невозможно проверить, так как этих фапсовских штекеров даже в музеях не найдешь.
    с пятиметровыми Антаресами весом в 170 гр
    Для той поры 170 гр в пятиметровке - это очень классный вес, но сравнивать 170 и 140 гр - просто некорректно, так как 30 гр разницы - это пропасть, и мне это не нужно доказывать здравомыслящим людям, так как до определенного предела дойти можно достаточно быстро, а дальше при сохранении необходимых рыболову качественных технических параметров снижение на каждые 5-10 гр - это пятилетка.
    15 футовые матчи Дреннан аколайты плюс... Сплошные хвалебные оды, восхищение и слова, типа «идеальное удилище»! Никто не говорит, что они плохие, но рыбаки изначально покупаются на именитый бренд и заявленный вес в 170 грамм (враньё!)... причём, вес больше не на пару грамм, а на десятки!
    Alone Traveler - уверен в этом? Боюсь, что пользуешься чужой непроверенной информацией. Ну тогда смотри реальную картину (два контрольных взвешивания, вес подставки обнулил, точность весов +/- 1 гр). Желающих перепроверить информацию приглашаю в этом убедиться лично. В того, кто тебе сообщил о "вранье" смело можешь бросить камень.... вернее небольшой камешек. Ведь вряд-ли этот кто-то извинится.
    Вранье, это когда ряд новоиспеченных брэндов пытается копировать дреннановские удилища, без ложной скромности предлагая их на рынке по цене не ниже английских и при этом заявляя, что они ничуть не хуже дреннановских. Хотеть, чтобы были не хуже не вредно, правда нужно, чтобы хотелка выросла сначала. Пришел - увидел - победил не катит даже в такой не самой инновационной отрасли, как снастистроение.
    Последний раз редактировалось Водолей; 16.06.2020, 16:24.

    Прокомментировать:


  • AloneTraveler
    Участник ответил
    Самое грустное, что даже ведущие мировые производители не брезгуют указывать в своих каталогах ложную информацию, как по весу, так и по длине удилищ. А продавцы дублируют данную информацию... Сплошной развод и манипулирование!
    Банальный пример: распиаренные, в том числе и нашими проводочниками, 15 футовые матчи Дреннан аколайты плюс... Сплошные хвалебные оды, восхищение и слова, типа «идеальное удилище»! Никто не говорит, что они плохие, но рыбаки изначально покупаются на именитый бренд и заявленный вес в 170 грамм (враньё!)... причём, вес больше не на пару грамм, а на десятки! Так я могу навскидку назвать несколько топовых аналогов с идентичным и даже меньшим весом, выпущенных задолго до этого «шедевра».
    Как говорил Шелленберг Штирлицу: «Маленькая ложь порождает большое недоверие».
    Последний раз редактировалось AloneTraveler; 16.06.2020, 13:50.

    Прокомментировать:


  • vovashhedrin12
    Участник ответил
    Ультраслим интересно в руках подержать, вес там заявлен действительно выдающийся, но ведь нужно и другие параметры видеть например жесткость, баланс, как на рыбе работает, насколько прочная. Полную картину мы увидим в конце сезона использования нашими беларусскими рыболовами. У меня сейчас 2 топовые болонки от другого производителя и как я уже писал несмотря на пазницу в 5 лет какой то разницы другой особо и не видно, старую даже я с большей уверенностью беру так как она уже себя проявила как надежный инструмент.

    Прокомментировать:


  • Stoubur
    Участник прокомментировал ответ
    Разница есть, но она далеко не космическая. Фапс делал штекера 20 лет назад (серия Гран-При) которые мало отличаются и по весу и по строю, от сегодняшних, Другие фирмы робко входили в этот "хрупкий Мир тонкой стенки", но сейчас уже все вошли в него окончательно, кто то по своей воле, а кого то просто жизнь заставила это сделать.
    Двадцатилетний Антарес, Техниум, тот же Фапс, (были выпущены на Миленниум) хоть и весить будут в этом росте (5 м) на 20-30 гр больше предложенной тобой модели, но и после 20 лет остаются в неизменном топе. Что то очень легкое в те времена пыталось делать и Трабуччо, но быстро сдулись.
    Дайвы матчевки (шотландского завода) как были в топе в 98 году так и остались в нынешнем состоянии по сегодняшний день, на Е бэе за ними идет постоянная охота.
    Просто раньше не было этой дурной моды утоньшать все до предела, сейчас это делают абсолютно все, и пукнуть лишний раз боятся около своей удочки. Конечно этих снастей 20 лет назад было не много, а фирм которые могли себе позволить такие эксперименты на пальцах одной руки посчитать можно. И тут вероятно деньги, как заработок уходили на второй план, а брали в верх имидж, понты, желание быть первым, и задавать тон своими изделиями на долгие годы. Пробовали только те кто мог это себе позволить, и надо отдать должное у них это получалось. Тому же Фапсу после милионных контрактов на изготовление углепластиковых мачт для лодок которые участвуют в мировых регатах, или обверсов болидов Ф-1, или тех же обвесов на Мото Гран- При. Чего бы им имея такой тугой гаманец, не скрутить эти гран пришные штекера? А просто так, вот посмотрите как мы можем, а вы дотянитесь до нашего уровня, а мы посмотрим когда вы догоните нас.......

    Или Симане которая подмяла под себя еще 30 лет назад, практически весь мировой рынок среднего и элитного велосипедного обвеса, не поупражняться в конце уходящего века с пятиметровыми Антаресами весом в 170 гр. Почему нет? Деньги их не жмут, а скорее жгут ляжку))))

    Чем то подобным занимаются практически все солидные фирмы, таже Дайва уже какое к ряду десятилетие все не успокоится со своей линией внутриколечной концепции удилищь, и к слову сказать с каждым годом поклонников все больше и больше, особенно что касается спиннинга , и карпфишинга. Могут себе позволить........
    Последний раз редактировалось Stoubur; 16.06.2020, 02:24.

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X