Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1.jpg Просмотров:	0 Размер:	338.2 Кб ID:	4296747Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	2.jpg Просмотров:	0 Размер:	586.9 Кб ID:	4296762Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	3.jpg Просмотров:	0 Размер:	491.6 Кб ID:	4296761Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	4.jpg Просмотров:	0 Размер:	296.9 Кб ID:	4296750Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	5.jpg Просмотров:	0 Размер:	359.0 Кб ID:	4296760Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	6.jpg Просмотров:	0 Размер:	291.8 Кб ID:	4296757Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	7.jpg Просмотров:	0 Размер:	286.3 Кб ID:	4296748Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	8.jpg Просмотров:	0 Размер:	363.4 Кб ID:	4296759Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	9.jpg Просмотров:	0 Размер:	648.7 Кб ID:	4296763Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	10.jpg Просмотров:	0 Размер:	323.6 Кб ID:	4296758Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	11.jpg Просмотров:	0 Размер:	410.4 Кб ID:	4296754Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	12.jpg Просмотров:	0 Размер:	283.6 Кб ID:	4296756Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	13.jpg Просмотров:	0 Размер:	224.2 Кб ID:	4296751Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	14.jpg Просмотров:	0 Размер:	284.1 Кб ID:	4296752Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	15.jpg Просмотров:	0 Размер:	522.8 Кб ID:	4296755Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	16.jpg Просмотров:	0 Размер:	248.7 Кб ID:	4296753Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	17.jpg Просмотров:	0 Размер:	287.7 Кб ID:	4296749

Селявские хроники.

Хроники в смысле как у Ридзика , а не как в «Особенностях национальной рыбалки» .
Продумывание очередной самоизоляции во время кризиса и пандемии , заставило обратить свой взор к северо – востоку , в направлении Селявы . Озеро это известно своей кристальной водой, наличием ряпушки , и в целом является заказником .

А так как в распоряжении была годовая путёвка , грех ею не воспользоваться в столь благодатную пору. На открытие погода не баловала , и спиннингисты не сильно попрессовали наиболее популярные места дислокации зубастой. И хоть прогнозы были неоднозначны , было решено со вторника заехать в эти благословенные места. А за компанию – давно уже планировалось порыбачить с бывшим тренером сборной и известным спортсменом , Юрием Мицкелевичем, с которым мы прошли с разными сборными несколько чемпионатов мира , а с одного из них даже привезли по фипсовской серебряной медальке.

Для такого случая даже линейку для измерения рыбы замайстырил из « трофейной» , напечатанной на ПВХ , которые использовались на ЧМ в ЮАР с озера «Лоскоп» .
В общем есть что вспомнить и про что поговорить . Сам он трудится дома , такой же в принципе самоизоляторщик как и я . Впрочем обниматься и целоваться не планировали , и разумные меры элементарной осторожности никто не отменял.

Погоду обещали тёплую , но дождливую . При температуре 28 прогноз рисовал все три дня дождь . При такой температуре в общем то он и не помеха , и было решено не менять планов. Но звонок другу таки сделал, и для подстраховки испросил возможности переночевать на дачке в тех местах . Друг был настолько любезен, что позволил там обосноваться , и это существенно улучшило наш быт и в целом комфортность поездки.

Полноценная кухня , транспорт и лодка со снастями в огороде под присмотром , бревенчатый дом , в котором в полуденную жару можно в прохладе отдохнуть, а ловить с утра и вечером.

В конце концов и синоптики поимели совесть, и переписали прогнозы , сперва убрав дожди с понедельника , а потом и с остальных наших дней , оставив лишь кратковременные атаки грозовых фронтов. Фронты эти исправно приходили пару раз в день, но уж я точно не знаю в чём эта особенность, но доходя до водной глади Селявы и Лукомля они стабильно поворачивали на 90 градусов над Холопеничами , и обходили эти места , а потом продолжали движение в первоначальном своём направлении , на Лепель и Бешенковичи. Из дома приходили сводки о бурях и градах , а у нас тем временем лишь пара капель упала в буквальном смысле . Зато с каждой такой тучкой , как водится, можно было подкараулить короткий выход зубастой , это давно и прочно укоренившаяся в практике закономерность.

Долго ли коротко , а наутро вторника мы обосновались на базе , и вышли на воду.
Поехали по известным мне местам , они для начала лета типичны – подводные возвышенности метров 2-4 глубины , с редколесьем из элодеи , видимым простым глазом. Приезжали в перспективное место, покатавшись находили локации травы , и встав поудобнее по ветру и с хорошим сектором облова , методично облавливали такие места.
Сперва делали упор в воблеры , ведь в предыдущие годы я хорошо ловил в эту пору , и даже отметил основной набор наиболее перспективных приманок. Это твичевые минноу предпочтительно в 100 размере +- , мой набор состоял из Флагмановских джерк – минноу , реплик на тему Лакикрафт Поинтер , из « Хеллкатов» , это уже тема ближе к Рудре , и нескольких аналогичных воблеров от Рапала , Бомбер , и пару каких то ещё , предположительно японских , но доставшихся по случаю с рук и их родословной я особо не занимался. Впрочем подробно их описывать и немного смысла, так как поклёвок на них мы не добились . То что рыба тут есть, это я знаю точно, где же ещё . Глубины пока не прогреты , и год из года всё одинаково. Видел ситуацию и из лодки , и своими глазами под водой во время подводных охот.

В общем пошли в ход коробки и чемоданы , тут тебе и раттлины , и вертухи , и джерки , и разного рода составники с тандемами , и даже африканские спиннербейты помакать успели , но жизнь наладилась только с колебалками . Сперва Юрий разловил прикупленную в Польше колебалку , если я правильно запомнил « Алга» , потом и я на подаренную приятелем известным в сети как « Сеня зоркий сокол» , а в миру Александр Темнышев , мастер и магистр блесностроительных дел.
С его слов блесна эта родом из Питера , досталась бартером , и вот попала в мои руки .

В первый день поймали три зачётных хищницы , две близняшки в районе 1400 гр, и одна около 1100 . Сезон открыт , руки рыбой пахнут , отличный повод вечерком поднять рюмашку хлебного божественного самогончику за открытие водномоторного сезона.

К слову рыбачили мы с Казанки , под Тохатсу 15 , принадлежащей мне на общих правах с ребятами из Секции спортивного спиннинга ОО БРИК , оснащённой приличным картплоттером – структурсканером от Лоуренс , с картой частично откатанной лично, а в основном предоставленной известным мастером этих карточных дел , Виталием Трикозенко. Лодку при помощи моего 469 УАЗика спускали – поднимали на лафете и ставили на постой в огороде , так что и разбирать – собирать её не надо было , очень удобный расклад .
Во второй день как говорится « развивали тему» . Продолжали пробовать воблеры и всё прочее , чтобы не пропустить « вспышку» , но основной упор делали уже в колебалки . Снова несколько щучек в активе , среди которых и одна почти трёхкилограммовая , 70 см. Клюнула она у меня , под берегом , в кувшинках , но опять таки около локального пятна той самой элодеи на 2-4 метрах глубины на свале. Вываживание в траве приходится форсировать, и не пускать рыбу в тростники , в кувшинки , в элодею , там большая вероятность её потерять . Обмотает, и накоротке рывками освободится от снасти. В общем по быстрому на тугом фрикционе притащил, и завёл в подсак . И тут начался квест. Очутившись в подсаке она ни на секунду в нём не задержавшись так и прошла насквозь, резанув три ячейки кряду. Дырок там точно не было, так как собираясь на рыбалку я его пересмотрел, и найдя парочку битых пикселей , тут же их залатал при помощи челнока и подходящего шнура. И вот мы имеем щуку в воде , и шнур от спиннинга пропущенный сквозь мотню подсака . Расклад скажем прямо неординарный. Попробовал ещё раз подсачить , в надежде что снаряд в одну воронку не попадает дважды , и дырка останется в сторонке от рыбы. Но не тут то было , она снова в неё проскочила , и вот уже у нас шнур не просто пропущен сквозь подсак , но и сделал один оборот вокруг его дужки.

Ну хотя бы рыба уже немного подустала . И хотя и совершает рывки , но не длинные , и метра четыре шнура плюс длина спиннинга позволяют их как то гасить плавным изменением усилия , и успевать её разворачивать . В общем подсак и спиннинг у меня в одной руке , а второй я беру подведенную к лодке щуку за загривок. С трёшечкой это не так уж просто , но практика есть , и со второй – третьей попытки это удалось. Напарник тем временем включил телефон и снимал, но как потом оказалось камера была переключена на сторону для селфи , и меня со щукой на том видео не оказалось. Жаль конечно, был бы прикольный ролик . Но не судьба , да и ладно. Настроение от этого вовсе не пострадало, а рыбалка после хорошей рыбы и азартного приключения заиграла новыми красками.

На этом совместная наша рыбалка закончилась, по плану Юрий завтра утром отправляется домой . Шашлычок , копчушка , общение – всё было хорошо и душевно, а утром хорошо выспавшись попрощались .

Ну а я , располагая пока для этого временем – остался , и вышел на воду вечером. Уже отобраны общими усилиями наиболее типичные блёсны , уже понятно где искать рыбу , и какие места все поочерёдно облавливают , находя их по карте как наиболее симпатичные , а где- можно найти непопулярные , которые по карте не читаются , и там можно найти нечто более непуганное и интересное.

Так и прошёлся вдоль казалось бы непримечательного прямого участка берега , без заливов и выраженных аномалий рельефа , но на самом деле весьма интересном при ближайшем рассмотрении. Где то прирос к берег у некогда плавучий небольшой островок растительности , где то полоса хвоща или кувшинки , где то « редколесье» пресловутой элодеи. Поклёвок было очень много , но из за разных типов травы страдала реализация . К примеру хвощи очень неприятны в плане зацепов , так как сразу опускают блесну на дно , и растут очень плотно плечом к плечу. Выдрать оттуда приманку не так просто , а с рыбой и вовсе шансы минимальны. В какой то момент даже переоснастился , вместо тройника поставив крупный одинарник , в траве и корчах это решение часто даёт свои преимущества . Ну а рыба при правильно подобранном крючке засекается и попадается ничуть не хуже , зато один поддев внутри пасти не цепляет больше траву и из неё больше шансов вытащить рыбу , меньше зацепов в целом , потому что при колеблющейся игре поддев обращён кверху , ну и при поклёвке рыба меньше накалывается , и на такую приманку промахнувшись раз – бросается снова и снова , добивая иногда до трёх раз.

В общем дела пошли на лад , и в этот выезд в лодке за вечер побывало 8 зубастых и окунь.
Часть рыбы отпустил, часть забрал . В основном рыба закидывает приманку в жабры , и форсируя в траве просто невозможно их не повредить , поэтому иногда приходится взять даже незачётную , просто так выкинуть пропадать- не в моих правила. Да и в целом я не поклонник лавров Греты Тунберг , и рыбу люблю как кушать так и готовить . Это и испокон веков правильно от природы , добывать рыбу для питания . А в наше время ГМО и вездесущих Е , более здоровой пищи не найти . К тому же я не вижу принципиальной разницы в том , что рыба будет куплена а не поймана . В общем любители посетовать о маточном стаде и поинтересоваться голодный ли автор сего опуса – традиционно и стабильно идут как говорится в сад. Во всём можно знать меру и смысл , тогда и в природе и в душе будет гармония и с совестью и с законом. Всегда можно взять и к столу рыбку – другую , и отпустить излишки не жадничая .


Ну а у нас есть ещё в запасе 1 день , до приезда хозяев дачи и компании рыболовов , до этого времени я собираюсь убраться восвояси , как исходя из соображений изоляции , так и в целом – рыбалка уже более чем состоялась.

В следующий день ещё более полно воплотил все наработки , более точно понимая как и где стоит щука – делал постановку более перспективной , для облова максимальной полезной площади без передвижений и шума , в « избранное» легло ещё парочку блёсенок , в целом их набор из себя уже представлял довольно схожие модельки , отличающиеся лишь мелкими деталями и декором , и размерами от 7 до 10 см . Отработал игру, и нашёл провоцирующую фишку.
А в общем- это были латунные блёсны , среднего соотношения длины и ширины , не узкие не широкие , и в цвете латунь, которую если она потускнела я подновлял полировальной подушечкой с наждачкой. В фаворитах была пресловутая « питерская» , с красной полоской на обратной стороне, к сожалению не знаю её точного названия , и буду этим теперь при случае интересоваться , и блёсенка от « Флагман» весом 15.5 грамм , с красными пятнышками по лицевой стороне. Питерскую оторвал , даже нырял потом в маске , но не нашёл . Есть такая вторая , только не покрашенная. Ну а магазинных всегда можно подкупить.
Повеселил случай с троллями. В какой то момент удачно приткнулся к хорошей плантации травы, вскоре и первая поклёвка. И как на заказ , аккурат приближается лодка. Прошли впритирку, даже обогнув немного, думал за мой якорь воблером зацепят. Навстречу пилит ещё один, и перед ним тоже поклёвка, тащу ещё одну. Этот не стесняясь проехал под забросом, но там из за травы его воблеру и не пройти. Проехал, выволок пук травы и был таков. И так пока они там крутились, словил я четыре щуки с одного якоря, наверное лучшая была постановка. А у них только одна незачётная на кукане болталась. Ещё одно подтверждение что воблеры не в почёте были в этот раз.

По итогу последнего дня было поймано за утреннюю « дойку» 6 щук , и за вечернюю 6. На такой позитивной ноте и закончилась эта рыбалка.

Собирая снасти в тубус и чемодан перед отплытием , был удостоен внимания Гимса. Начальник Борисовского филиала Сергей Петрович Мытник со своей традиционной помощницей на катере «Нёман» подошли , поинтересовались делами , и приятно пообщавшись – ушли дальше нести службу . Вот как ни катят бочки на ГИМС рыбаки , а к этому товарищу у меня нет малейших претензий , всегда все вопросы решались без лишней волокиты и бюрократии , даже в тех вопросах где ожидаемо могли отфутболить , отправив за какими нибудь справками , либо вовсе отказать. Помогал « Трофей» с большими моторами на ВВ провести , и в целом по общению с рыбаками – человек дела и в народе уважаемый , бывает строгий , но умный и справедливый.

И вот я дома , загоревший , всласть накупавшися и отдохнувший душой , хорошенько отоспался , сделал по астраханскому рецепту божественных щучьих котлеток , побаловать домашних , зарядил мариноваться « рыбу ХЕ» по рецепту Лёхи- Лаборанта , чтобы попотчевать гостей за юбилейным столом , и появилось время для подробного рассказа об очередной отличной рыбалке этого года.

Ну а далее по фенологическим и традиционным признакам из года в год – приходит время заняться ловлей леща. Это бортовая ловля в отвес с лодки на растяжках , фидерная ловля , и ловля на донку – резинку. Уже прикуплены и ожидают своего часа нелущеный горох , пшеница , жмых – шрот и прочие секретные и не очень ингридиенты .