Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Матчевая удочка (Вагглер)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Матчевая удочка (Вагглер)

    Все про матч
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от Битель
    Подскажите пожайлусто если кто знает. Как бороться с отыгрыванием скользящего поплавка (Ваглер) при его соприкосновении со стопором в момент опускания насадки ко дну. В моей оснастке это отыгрывание похоже на поклёвку :-? .
    Что значит "отыгрывание"? Заныривает чучка и снова появляется? Ну так и ладно, прими что "притоп на пятой секунде после подмотки не есть поклевка" и лови дальше. :) Какой вес на леске и в вэглере?

    Комментарий


    • Турист
      Скользящая оснастка интересна на глубинах от 4 м и больше. Поплавок 10+1 для скользящей оснастки неинтересен потому, что 1 гр. будет медленно доставлять крючок ко дну. К тому же на скорость погружения будет отрицательно влиять еще и парусность лески. Поэтому будет лучше вариант 10+4.
      Вот и я ближе к тому что на скользящей оснастке распределение груза должно быть в соотношении 50/50 либо 70/30.

      А по поводу крючков, так это нормальный размер, правда я на леща использую 18 номер, пока сходов не было, вот обрывы поводков были.

      BILLI
      Еще - услышал тут про подпасок на дне... Никогда не кладу! Ваще не вижу смысла.
      когда ловлю леща, всегда кладу. Когда подпасок лежит на дне, получается что поплавок недогружен на вес подпаска, когда лещ берет наживку, и отрывает подпасок ото дна, поплавок сразу притапливается, и тут уж не зевай, подсекаю как только поплавок начинает выкладываться.
      При ловле других рыбов, подпасок в толще воды.
      Не сгибай свой дух при неблагоприятных обстоятельствах сохраняя надежду, не оставляет человеку надежды лишь только одна смерть (Д. Катон)

      Комментарий


      • Сергей Долматов
        Вот и я ближе к тому что на скользящей оснастке распределение груза должно быть в соотношении 50/50 либо 70/30.
        Это так и не так. Мне кажется, все зависит от конкретных условий ловли и манеры заброса.Условия ловли: если 70% на поплавке, а 30% - груз, то при сильном встречном ветре поплавок точно будет лететь впереди, а груз -сзади, и вероятность перехлеста многократно возрастает. В этом случае лучше 30/70.Манера заброса:кто-то делает заброс из-за спины на 12 часов, там своя "аэродинамика", кто-то -боковой заброс. Летит тоже по разному. Но наиболее универсальным способом может, действительно, быть 50/50.

        Комментарий


        • В последнем номере РсН видел поплавки Питера Дриннана.
          Кстати, кроме стандартной развесовки имеется развесовка 50/50 либо 40/60, то есть о которой говорилось в постах.
          Наверное нужно Лещеру озадачить, пусть поищет.
          В этих поплавках имеется еще одна интересная штуковина. Вместо стабилизаторов полета имеется утолщение из бальзы для того, чтобы поплавок не заныривал глубоко. Как говорит Питер, поплавок сразу выныривает и становиться в рабочее положение. В дополнение это утолщение также играет роль стабилизатора полета. На вид тоже симпатичные.
          Не сгибай свой дух при неблагоприятных обстоятельствах сохраняя надежду, не оставляет человеку надежды лишь только одна смерть (Д. Катон)

          Комментарий


          • УСАЧ
            Но наиболее универсальным способом может, действительно, быть 50/50.
            Согласен полностью. И по-моему такой вид огрузки будет рулить при любых условиях, но только при скользящем поплавке.

            И еще вопросик: Видел както в продаже крючки, не помню какой фирмы, но написано Спешиал Матч.
            Каких-то сильных от обычных отличий не заметил. Имеют-ли какое принципиальное значение эти крючки, или не нужно париться?
            Не сгибай свой дух при неблагоприятных обстоятельствах сохраняя надежду, не оставляет человеку надежды лишь только одна смерть (Д. Катон)

            Комментарий


            • Сергей Долматов
              Да, как раз сегодня читал Дрына и я. Странно, но я ни разу не сталкивался с тем, что он описывает: после падения на воду ваглер тонет глубоко под воду, вплоть до "распугивания стаи лещей".Такое утолщение я делал на самоделках еще лет 15 тому. У него есть еще одна функция, о которой он не упомянул. Если грузоподъемность этого утолщения где-то около 0,5 г, а антенна имеет нейтральную или очень низкую плавучесть, то такой поплавок очень эффективно показывает лещевые поклевки. Положи на дно подпасок 0,5 г, и при поклевке леща ваглер выскочит на всю длину антенны до тела поплавка. На дальних забросах поклевки видны "за километр".
              Имеют-ли какое принципиальное значение эти крючки, или не нужно париться?
              Я пользуюсь железным правилом, которое установил для себя: крючок по насадке. Ну не может быть универсального крючка ни по размеру, ни по конструкции, если ты насаживаешь червя или кукурузу, или горох, или мотыля.Так что не надо в баню ходить.
              Последний раз редактировалось Усач; 26.06.2006, 11:17.

              Комментарий


              • УСАЧ
                Ну не может быть универсального крючка ни по размеру, ни по конструкции, если ты насаживаешь червя или кукурузу, или горох, или мотыля.Так что не надо в баню ходить.
                Так я не про размер говорю, тем более что размеры у вышесказанных крючков были различные, я про то что на них написано что они предназначены специально для матчевой ловли, вот я и спрашиваю: имеются-ли какие-нибудь конструкционные или иные отличия у этих крючков от обычных или нет
                Не сгибай свой дух при неблагоприятных обстоятельствах сохраняя надежду, не оставляет человеку надежды лишь только одна смерть (Д. Катон)

                Комментарий


                • Сергей Долматов
                  предназначены специально для матчевой ловли, вот я и спрашиваю: имеются-ли какие-нибудь конструкционные или иные отличия у этих крючков от обычных или нет
                  Сложно сказать , не видевши. Но я встречал крючки "карп", "плотва", встречал леску "матч", "спин". Вот крючков таких "матч" не помню.Я же и пишу о том, что вне зависимости от способа ловли, то бишь ""матч" или "фидер", крючок по конструкции должен соответствовать насадке. Например, для червя - умеренно толстая проволока, насечки на цевье,длинное цевье. Для мотыля - тонкая проволока, красный цвет.Поэтому я с трудом представляю, как можно придумать универсальный крючок для способа ловли.

                  Комментарий


                  • УСАЧ
                    Поэтому я с трудом представляю, как можно придумать универсальный крючок для способа ловли.
                    Так придумывать и не нужно, каждой наживке, свой крючок и все тут. Универсальных нет, однозначно.
                    Не сгибай свой дух при неблагоприятных обстоятельствах сохраняя надежду, не оставляет человеку надежды лишь только одна смерть (Д. Катон)

                    Комментарий


                    • Сообщение от Сергей Долматов
                      Когда подпасок лежит на дне, получается что поплавок недогружен на вес подпаска, когда лещ берет наживку, и отрывает подпасок ото дна, поплавок сразу притапливается, и тут уж не зевай, подсекаю как только поплавок начинает выкладываться.
                      В ванне не получится, так как вэгглер очень длинный. Лучше зайди в воду на метр и попробуй тихонько поднять руками подпасок, так как ты и описываешь - поплавок НЕ притопится - вес подпаска ранее компенсировался дном, сейчас рыбой. Притоп начнется только когда рыба пойдет в сторону. ЛИбо подъем когда рыба начнет подымать уже второй груз (накаченная такая, наверняка витебская рыба). Т.е. ты видишь только верные поклевки, а осторожные пропускаешь. Это просто физика, увы...
                      ИМХО на леща гораздо лучше сделать поводок подлинее, но подпасок все равно разместить в толще воды.
                      Но это об вэглере, а есть и другие поплавки называемые дрифтбиттерами, про кторые видимо и пишет Усач.
                      Если грузоподъемность этого утолщения где-то около 0,5 г, а антенна имеет нейтральную или очень низкую плавучесть, то такой поплавок очень эффективно показывает лещевые поклевки. Положи на дно подпасок 0,5 г, и при поклевке леща ваглер выскочит на всю длину антенны до тела поплавка. На дальних забросах поклевки видны "за километр".
                      Подпасок подбирается настолько тяжелый, чтобы стационарить оснастку. Поверхностное течение тянет поплавок, он начинает затапливаться, но достигнув утолщения сверху, которое мешает ему утонуть полностью, пытается стянуть подпасок, но он достаточно тяжел... в итоге вся конструкция находится в состоянии равновесия. Рыба отрывает подпасок ото дна - поплавок выныривает.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Billy
                        Что значит "отыгрывание"? Заныривает чучка и снова появляется? Ну так и ладно, прими что "притоп на пятой секунде после подмотки не есть поклевка" и лови дальше. :) Какой вес на леске и в вэглере?
                        Отыгрывание ,в моём случае,- чуть притапливает несколько раз. Применяю вэглеры с маркировками 2ld.+2gr. и 5ld.+2gr фирмы Expert или Salmo в зависимости от условий ловли, иногда и тяжелее. А если, как вы советуете, принять что "притоп на пятой секунде после подмотки не есть поклевка", то иногда получается, что ожидаешь поклёвки с голым крючком.:cry:
                        БЛ 3359 Колибри КМ330+Tohatsu М5

                        Комментарий


                        • Битель
                          Если глубина ловли не большая, попробуй использовать ваглеры без дополнительной огрузки, только собственная. Отыгрывания не будет.
                          Не сгибай свой дух при неблагоприятных обстоятельствах сохраняя надежду, не оставляет человеку надежды лишь только одна смерть (Д. Катон)

                          Комментарий


                          • Сообщение от Битель
                            притапливает несколько раз... +2gr.
                            Скорее всего это леска не может пройти через коннектор. +2 маловато. Лучше +4, +6... но, с поплавками засада - такие сложно достать (я осатвил зов о помощи пару страниц назад - пока никто не откликнулся, видимо действительно дефицит).
                            Что за коннектор? Попробуй купить с тефлоновой втулкой. Леску потоньше до 0,14... Пробуй. Должен побороть.
                            Удачи!

                            Комментарий


                            • BILLI
                              В ванне не получится, так как вэгглер очень длинный. Лучше зайди в воду на метр и попробуй тихонько поднять руками подпасок, так как ты и описываешь - поплавок НЕ притопится - вес подпаска ранее компенсировался дном, сейчас рыбой.
                              Не знаю как в ванной или на озере, но во время рыбалки притапливается. Было замечено не один раз.
                              Но вообщето наверное нужна совместная рыбалка. Приезжай, половим лещея, а я опыта наберусь. Спорить бесмысленно, нужно показывать :)
                              Не сгибай свой дух при неблагоприятных обстоятельствах сохраняя надежду, не оставляет человеку надежды лишь только одна смерть (Д. Катон)

                              Комментарий


                              • А мы и не спорим, мы дискутируем :)
                                Если на БРИКовский форум собираешься, то я как раз хотел там матчевку покидать, мона было бы и половить совместно. Господа, матчевики, присоединяйтесь. Давайте организуем альтернативу спиннинговой туссовке. :)
                                На леща с удовольствием приеду через 2 недели, после областных соревов. Может как раз погода испортицца, купанцы-отдыханцы обратно на кухни позалазят вотку пить.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X