Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Матчевая удочка (Вагглер)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Матчевая удочка (Вагглер)

    Все про матч
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от Psychopath Посмотреть сообщение
    у меня одного клипса никогда ещё леску не рвала? пользуюсь только ей, маркер никогда не применял.

    У меня даже на фидере не рвало, не говоря уже про матч. На матче 0.14 смарт.

    Комментарий


    • Сообщение от эбис Посмотреть сообщение
      У меня даже на фидере не рвало, не говоря уже про матч. На матче 0.14 смарт.

      Назначение клипсы-это фиксировать в ней свободный конец лески в промежутках между эксплуатацией катушки или отдельно шпули с леской. Именно конец лески, а не её начало. А начало крепится на шпулю при намотке при помощи затягивающейся петли. Это пояснение не мое, а очень уважаемого производителя катушек Shimano.:p
      При ловле матчем, леска не фиксируется ни в клипсе ни резинкой ни еще каким либо способом, а леска при приводнении, притормаживается, для того что бы оснастка выпрямилась в одну линию и не было захлеста. Только таким и ни каким другим способом, можно это сделать.
      Друзья , пользуйтесь маркером!
      А Вы попробуйте поплавок не 2гр., а 12-16 забросить , а самое главное вытащить карпа хотя бы 2.5-3 кг., с заклипсованой леской. Думаю ни смарт, ни мавер,ни мило ,не помогут избежать обрыва оснастки.
      Если в торец толстого колена штекера вставить линзу и перевернуть вуду, можно увидеть Марсиан.

      Комментарий


      • Ловлю рокетом кралусовским 12,14-грамм с использованием клипсы и имею перехлёстов не более чем с притормаживанием, ловить карпа с использованием клипсы не стоит( НЕ будеш знать куда бежать с удочкой:D),тем более который за 2-шку( хотя говорят появились катушки с новым образцом клипсы которая под нагрузкой сбрасывает леску).

        Комментарий


        • Вообще-то история про то, что с клипсой нельзя ловить карпов — ещё один очень распространённый матчевый миф.
          Он, конечно же имеет под собой реальную почву, но всё далеко не так однозначно.
          Во-первых, на катушке после притопа лески есть 3-5м запас. Во-вторых, при подсечке, если клювом не щёлкать, этот запас можно увеличить ещё на несколько метров, причём чем больше глубина, тем больше можно забрать лески.

          С карпиками до двухи вообще нет никаких проблем. Реально клипса начнёт создавать проблемы только на карпах от 4-5кг и выше. Скажите мне, дорогие матчевики БРИКа, кто из вас системно и целенаправлено ловит матчевой удочкой карпов средним весом более 4 кг?

          Про то что клипса повреждает леску — лично у меня такого никогда небыло.
          И, да, клипса не отменяет притормаживания.
          Александр

          Комментарий


          • народ,подскажите кто как перевозит оснащенные матчевки,или все оснащают прямо на водоеме? теле матч сильно проигрывает штекерному матчу? может кто ловил телематч mikado lexus 420 до25g? заранее спс.

            Комментарий


            • подскажите кто как перевозит оснащенные матчевки,или все оснащают прямо на водоеме? теле матч сильно проигрывает штекерному матчу?
              Конечно, можно матчёвку оснастить и на водоёме, много времени это не займёт, но если несколько раз ездить на одно и то же место, разбирать рабочую и отлаженную оснастку, чтобы в другой раз сделать такую же как минимум, бессмысленно.
              Обычно оснащённые матчёвки складывают «гармошкой» — комель следующего колена к вершинке предыдущего, а остаток оснастки вместе с поплавком наматывают на мотовильце (я использую широкие Стонфо 35см длиной) и резинкой крепят к сложенному удилищу. Эта же резинка удерживает всю конструкцию вместе. На следующей рыбалке подготовить снасть к ловле — дело нескольких секунд.
              Перевозить это лучше всего в чехле с «пузом» под катушку. Сейчас есть жёсткие и полужёсткие модели и варианты на 1-2 удилище стоят недорого.
              Телематч в среднем тяжелее, колбаснее и дубовее равной по классу штекерной матчёвки. И если серьёзно ловить матчем, лучше предпочесть штекерную модель. Но есть случаи (их немного) когда удобство телескопа перевешивает достоинства штекерной трёхколенки.
              Александр

              Комментарий


              • Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
                Во-первых, на катушке после притопа лески есть 3-5м запас. Во-вторых, при подсечке, если клювом не щёлкать, этот запас можно увеличить ещё на несколько метров, причём чем больше глубина, тем больше можно забрать лески.
                Не скажу что ловлю всегда целенаправленно карпов на матч, но могу рассказать что поклевка карпа (не тузика) на матч у меня выглядела примерно как -
                1. пропал поплавок
                2. начинаю подсечку
                3. "отдай удочку"
                между 1 и 3 прошло меньше секунды.
                4. визг фрикциона - метров 10 ушло еще за 1-2 секунды.

                ловил спецом без клипсы.
                имхо, для таких рыб про клипсу забыть, а на катушке надо чтоб было не меньше 100м лески в запасе.
                А.Рейтингу вам поможет ...

                Комментарий


                • благодарю за ответ.может посоветуете, что из палок глянуть?хотелось бы что-нибудь более менее универсальное,чтоб не только плотвичку половить,но и карася,карпа до2кг.ловля в основном стоячая вода,глубина до 3 метров.какую длину 4.2 или 4.5,какой тест посоветуете? бюджет до 100вражеских рублей.

                  Комментарий


                  • Сообщение от andreyM Посмотреть сообщение
                    благодарю за ответ.может посоветуете, что из палок глянуть?хотелось бы что-нибудь более менее универсальное,чтоб не только плотвичку половить,но и карася,карпа до2кг.ловля в основном стоячая вода,глубина до 3 метров.какую длину 4.2 или 4.5,какой тест посоветуете? бюджет до 100вражеских рублей.
                    Shimano NEXAVE AX Match 450 FA, не много дороже, но того стоит. Я такой ловлю. Доволен очень.
                    Если в торец толстого колена штекера вставить линзу и перевернуть вуду, можно увидеть Марсиан.

                    Комментарий


                    • Сообщение от andreyM Посмотреть сообщение
                      ...может посоветуете, что из палок глянуть?хотелось бы что-нибудь более менее универсальное,чтоб не только плотвичку половить,но и карася,карпа до2кг.ловля в основном стоячая вода,глубина до 3 метров.какую длину 4.2 или 4.5...
                      Не буду в сотый раз говорить про фирмы и модели, просто скажу, что по длине лучше выбирать для начала 4,2 м, а не 4,5. Тест стандартный - 5-20 г.
                      The truth is out there...:???:

                      Комментарий


                      • Salmo Diamond Competition Match 4,20м,тест 5-20гр.Дешево и сердито,очень сердито!!!

                        Комментарий


                        • Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
                          Не скажу что ловлю всегда целенаправленно карпов на матч, но могу рассказать что поклевка карпа (не тузика)
                          Петя, несколько вопросов:
                          1. сколько таких поклёвок в тот день у тебя было?
                          2. Достал ли ты этого клюнувшего карпа?
                          3. Какие основная и поводок у тебя были?


                          Повторю:

                          Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
                          …Реально клипса начнёт создавать проблемы только на карпах от 4-5кг и выше
                          Карпы на 2-2,5кг, при осознанном подходе к их ловле, с клипсой достаются без проблем (неоднократно проверено).
                          Александр

                          Комментарий


                          • Сообщение от andreyM Посмотреть сообщение
                            благодарю за ответ.может посоветуете, что из палок глянуть?хотелось бы что-нибудь более менее универсальное,чтоб не только плотвичку половить,но и карася,карпа до2кг.ловля в основном стоячая вода,глубина до 3 метров.какую длину 4.2 или 4.5,какой тест посоветуете? бюджет до 100вражеских рублей.
                            посмотри в рубрике "куплю продам" Flagman Mantaray Carp Match 4.20 и как раз до 100вражеских, очень достойный вариант, у самого две таких скрипочки....вес, строй, качество исполнения, не к чему придраться
                            Последний раз редактировалось Aleks Lov; 11.01.2012, 02:34.

                            Комментарий


                            • Сообщение от andreyM Посмотреть сообщение
                              может кто ловил телематч mikado lexus 420 до25g?
                              Отличная палка для начала освоения матча, имею её и сейчас в арсенале в длине 4.00м., использую в трудных условиях, но есть один нюанс. Когда я её брал она стоила 110-130 уе. и была немного в другом исполнении. Пару лет назад она подешевела до 80 у.е., я естественно посоветовал её другу, а он умудрился, на второй рыбалке, с 6гр. поплавком, ломануть её. После этого никому не советую, мне кажеться, что в новом исполнении что-то намутили, на чём-то сэкономили.

                              Глубина ловли до трёх метров. Достаточно и 3.90м., но самая ходовая 4.20м.
                              Последний раз редактировалось VOVAN007; 11.01.2012, 09:44. Причина: Добавлено сообщение

                              Комментарий


                              • Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
                                Карпы на 2-2,5кг, при осознанном подходе к их ловле, с клипсой достаются без проблем (неоднократно проверено).
                                всего лиш имел в виду что в местах где ловиш при осознанном подходе к их ловле попадаются не только 2-2.5
                                и собственно эти которые побольше и имеют самый интерес.
                                ничего не имел против твоих слов Саша, все правильно.
                                А.Рейтингу вам поможет ...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X