Сегодня полноценно открылся. Клевало практически весь день. Ловил только на поплавочную удочку.
По приезду на лед увидел много рыболовов, которые уже занимали стартовые позиции у лунок. Поэтому смело пошел на лед по свежим следам.
"Лещатники" и "плотвичники" сидели локальными "кучками". Ставочники не стеснялись и занимали большие площади водоема своими орудиями лова.
Увидел "свободный" пятак и остановился на нем. Просверлил несколько поисковых лунок поперек водоема. Нашел затопленное русло. В максимальной по глубине лунке было 7.2 метра. Здесь и поставил палатку. В палатке просверлил 3 лунки. И закормил вне палатки еще 5 лунок (до них руки так и не дошли сегодня), но флажки на лунках свою роль сыграли, когда народ начал подбуриваться, то они сделали свое дело, создали небольшую "зону покоя" вокруг палатки.
Толщина льда примерно 8-10 см. там, где ловил. С утра на льду был снег. Днем его добавило, а вот к вечеру на лед пошла вода. Завтра будет бассейн, я думаю.
С утра погода была идеальная. По моему, я один был такой идиот, который в полный штиль начал ставить палатку, и укреплять ее ввертышами. Но я держал в уме прогноз погоды, который обещал с обеда перемену погоды, ветер и осадки.
Кто в домике живет?
На этот раз синопники не обманули. И если бы не палатка, то был бы мокрый как цуцик, а так наблюдал через окошко
за всеми природными катаклизмами, попивал чаек и радовался жизни и клеву.
Кормил прикормкой VDE. Смешал Турбо и черную Плотву. Накануне купил на Ждановичах полкило лиманника. Добавил в прикормку, и отдельно сделал еще и грунт с мотылем.
Две крайние лунки в палатке закормил прикормкой, а лунку посредине закормил прикормкой и обильно грунтом с мотылем. По итогу эта лунка (посредине) сегодня отработала лучше других, а по подлещику так и вообще хорошо на фоне соседних лунок. К сравнению. Из лунки, кормленной только прикормкой поймал за день 4 подлещика, а из лунки, закормленной грунтом с мотылем, было поймано 13 подлещиков и было еще пару сходов.
Ловить начал в 10 ч. 16 мин. утра. Полтора часа просто отличного клева. Поначалу доминировал подлещик, потом начала клевать чаще плотвичка. До 12-00 ловил на одну удочку, вторую не было возможности даже забросить.
В 12-00 или чуть позже, кто-то выключил рубильник. Клев резко прекратился. А еще через минут 20 началось. Подул ветер, и повалил снег. Снег успешно шел до конца светового дня, и перешел в дождь.
После 14-00 опять начало поклевывать нормально. Утреннего жора не было, и клевала в основном мелкая плотва, редко подлещик, но было нескучно смотреть как поплавок всплывает в лунке.
Два года мы ждали вот этой красоты. И вот она случилась.
По итогу за день выловлено 17 подлещиков от 100 до 200 грамм (фанерок), и больше 60 плотвиц. Плотва могло бы быть и покрупнее. К столу взял не больше десятка плотвы и фанерок на засолку.
Расчет "сесть на глубине" оправдался. Ни в одной фанерке солитера не обнаружено.
Ну, вроде бы все основное рассказал.
7 Фото