Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Водохранилища и пруды Дзержинского р-на
Свернуть
X
-
Только что вернулся .Карась молчит,спрятался:o,прошлись по плотве и промокли . Погода шепчет.Сугреваюсь.
-
Был в субботу.Народу тьма.Клева нет.5 плотвичек.Изредка у некоторых рыбаков проклевывал мелкий карасик.К часам 11 народ начал потиху разъезжаться.
Прокомментировать:
-
ДетиСообщение от Алексей (Батон)А всё я думаю - кто это ротаном местные водоёмы зарыбляет?;)
Прокомментировать:
-
А всё я думаю - кто это ротаном местные водоёмы зарыбляет?;)Сообщение от Мантурово
Кончилось тем, что попросил жену, когда пойдет выгуливать собаку, отпустить ротана в маленький пруд рядом с Лошицким водохранилищем.
Прокомментировать:
-
На моем дачном, не большом водоеме, лет 10 назад появился ротан.
На тот момент в водоеме было много карася и маленького и большого.
На данный момент и уже года 3 как, карася стало меньше в общем, а вот клюет миннимум грам 150.
Этой весной наблюдал и совсем маленьких греющихся карасиков, только вот клюет только хороший.
Прокомментировать:
-
На счет того, кто кого переживет - карась или ротан, это еще вопрос.
Сошлюсь на случай трехнедельной, примерно, давности. Здесь же на Койданово на тесто выловил ротана. Ничего, такой, кругленький. Сложил в пакет вместе с карасями. Домой приехал поздно, да и слегка под мухой, посему пакет положил в холодильник до утра, не разбирая улова.
Утром взялся за чистку рыбы, оба! а где ротан? Был в пакете и нету. Заглянул в рюкзак. Ага, вот он. Видно в процессе переноски вывалился и зашился на самое дно. Достаю рыбеху, а она живая. Надо же думаю, ночь провел без воды среди шмоток и дышит. Кинул рыбу в тазик - плавает. Ладно, думаю, положу тебя в контейнер и в холодильник. К вечеру сам уснешь. Вечером пришел домой поздно и под мухой. О ротане вспомнил только на следующее утро. Достаю контейнер из холодильника, открываю - живой! Кинул в тазик - плавает.Ладно, думаю, пересажу в трехлитровый слоик с водой. Вода из крана у нас гадкая, к вечеру сам уснешь. Вечером прихожу домой, сами понимате...О ротане вспомнил только утром. Гляжу на слоик - живой. Кинул крошку хлеба - жрет. Причем, по длине ротан практически равнялся диаметру банки, так что, чтобы дотянутся до крошки ему пришлось попотеть.
Кончилось тем, что попросил жену, когда пойдет выгуливать собаку, отпустить ротана в маленький пруд рядом с Лошицким водохранилищем.
Итог: ночь без воды в шмотках, плюс сутки без воды в холодильнике, плюс сутки в стеклянном "обезьяннике" с хлорированной водой. Какой карась подобное выдержит?!
Прокомментировать:
-
Сообщение от Алексей (Батон) Так как он всеяден, то могут срадать икорные кладки карася и другой бели.
Абсолютно согласен, только икорные кладки страдают от многих видов рыб, не только от ротана. Мое отношение к нему поменялось от плохого к индифирентному после того как узнал, что ротан не единственный икроед. А что пришелец, так и серебрянный карась пришелец. Природа однако.
Сообщение от Алексей (Батон) Так что ротан угрожает будущим поколениям карася, и, возможно это проявиться уже через пару лет.
Может быть и так. Буду с большим интересом наблюдать. Пока что карась на том болотце
.
Прокомментировать:
-
2 Aлексей(Батон)
Боюсь тебя огорчить но замором от ротана не избавишься, как то практиковал ловлю окуня на мелкого ротана зимой, так вот обитал ротанчик в выварке, на балконе и ночью вмерзал в лёд, при заносе в комнату отмерзал и плавал как ни в чем не бывало. Насчет карася тоже неоднозначно, не выест ротан всех ты мне поверь, подозреваю что в небольших водоёмах популяция карася подвержена самовырождению и без помощи ротана, не наш это карась:D, нашего (золотого)он точно повывел, так как при определенных условиях и при наличии самцов других карповых в популяции одни самки, подозреваю что эти лесбиянки уже и без самцов обходятся-)
Кстати заметил что при появлении ротана карась становился крупнее;)
Прокомментировать:
-
Ваши слова да Богу в уши! В замкнутых водоёмах при отсутствии хищника (щуки), ротан начинает неплохо жировать и плодиться в больших количествах. Так как он всеяден, то могут срадать икорные кладки карася и другой бели. Так что ротан угрожает будущим поколениям карася, и, возможно это проявиться уже через пару лет. Правда, помимо щуки, численность ротана может ограничить и какой-нибудь замор, карась такие катаклизмы легче переносит. А ротан, вообще, зимой спит или бодрствует?Сообщение от СерпутийПять лет наблюдал за сосуществованием популяции золотого карася и ротана на одном маленьком "болотце" в Смолевичском районе. Но за пять лет ничего с карасем не случилось и меньше его не стало.
Прокомментировать:
-
Пять лет наблюдал за сосуществованием популяции золотого карася и ротана на одном маленьком "болотце" в Смолевичском районе. Пять лет назад там появился ротан. Сначала под воздействием ряда публикаций в нете мне казалось, что карасю край. Но за пять лет ничего с карасем не случилось и меньше его не стало. Так что даже незнаю стоит ли за него сильно переживать.
Прокомментировать:
-
щуки нет, но маленьких карасиков аж кишит...так что и не знаю, пропадет ли он от ротанаСообщение от Алексей (Батон)Если там нету щуки, поппуляция карася по соседству с ротаном может существенно сократиться. И это не есть good.:(
Прокомментировать:
-
Если там нету щуки, поппуляция карася по соседству с ротаном может существенно сократиться. И это не есть good.:(Сообщение от Галина... побывали на Койдонова.
А ротан там размножился. Было поймано пять штук. Один даже приличненький.
Прокомментировать:
-
В субботу тоже побывали на Койдонова. Поймали несколько хороших экз.
А ротан там размножился. Было поймано пять штук. Один даже приличненький. Мне чистить его было неприятно, хотя, зараза, вкусная рыба.
Карасик в основном небольшой. Даже на кормушку. Рядом стоял парень, натянул донку. Так вытаскивал экземпляры ещё меньше, чем я ловила возле берега на удочку.
Прокомментировать:
-
Бережа
Выходишь на станции "Пятигорье". Если едешь со стороны Минска, то переходишь рельсы и дуешь от Железной дороги по грунтовке. Мимо дачных участков. Дорога упрётся в мелиоративный канал ч/з который переходит мостик пешеходный, тебе не на мостик а налево по дороге, которая и дальше будет идти вдоль канала (он будет слева от тебя. Эта дорога и упрётся в лесочек там сразу и озеро. Если мы конечно про один и тот же водоём говорим....Сообщение от cliverdЛучше на Питигорье выходить ближе идти:)
Если про этот, то одни знакомые товарищи его даже когда-то, но не застойные конечно времена, а чуть ближе к нашему времени зарыбляли карпиком, привезённым с рыбхоза, но давно это было... И во времена полной анархии и развала поговаривали они что там, как впрочем и везде наверное, баловались "Электроники"....
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: