Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Водохранилища и пруды Дзержинского р-на

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Водохранилища и пруды Дзержинского р-на

    Водохранилища и пруды Дзержинского района: Койданово, Дягильно, Макавчицы, Ясютевичи, Малиновка, Станьково, Полоневичи, Зуёвка, Чики, Даниловичи (Добринево), Бережа, Клёновка и другие.

    Карты водоемов Дзержинского района на основе спутниковых снимков

    примерный видовой состав


    Сопутствующие околорыболовные темы: где ловить, как ловить, как подъехать, браконьерство, экология и прочее обсуждается в отдельной теме - Дзержинской общалке.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Съездил вчера на Даниловичи проверить как там карасики. Выехал заранее, чтоб не спеша почистить место и все подготовить. Взял для этого забродники и в начале 7го вечера прибыл на водоем.

    Через час прогал был готов, закормил его презентованным Саней кормом "фидер чемпион" (желтенький такой). И начал пробовать на всяких мотылей-опарышей. Клев был просто лютый, но рыба очень мелкая.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20260516_192200.jpg
Просмотров:	2390
Размер:	232.3 Кб
ID:	4561667
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20260516_192442.jpg
Просмотров:	2328
Размер:	215.1 Кб
ID:	4561668
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20260516_193027.jpg
Просмотров:	2331
Размер:	313.3 Кб
ID:	4561669

    В общем, не этого я ожидал. Но была надежда, что это эффект от начального закорма и ловли на живность. Перешел на тесто, клевало похуже, очень трудно засечь. Но вот условно-съедобный карасик, посажу его в ведро.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20260516_194954.jpg
Просмотров:	2325
Размер:	427.0 Кб
ID:	4561670
    Потом клюнул карасик уже более-менее нормального размера.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20260516_195347.jpg
Просмотров:	2340
Размер:	463.8 Кб
ID:	4561671

    И на этом все. Как я ни старался, ничего изменить не получилось. Клевали исключительно пятачки 20-30г, редко 40.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20260516_205001.jpg
Просмотров:	2312
Размер:	268.4 Кб
ID:	4561672
    На опарыша или мотыля влет, на тесто дольше и сложнее подсечь. Но результат один. В сумерках клев поутих, но с размером ничего не поменялось. Всего поймал штук 60 этих малышей, сразу отпускал. Сходов ооочень много, может 3 схода на 1 поимку, так и не понял почему, вероятно губы рвались. По ощущениям было штук 5 сходов нормального размера, но я уже не уверен, эти малыши тоже были очень резкие и постоянно уводили в камыш.

    Майских жуков вечером просто немеряно, комаров нет, в целом классно.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20260516_182638.jpg
Просмотров:	2360
Размер:	378.1 Кб
ID:	4561673

    Видел еще какого-то забавного жука, длинненький, зелено-желтый, сантиметра 2-3 длиной.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20260516_182503.jpg
Просмотров:	2424
Размер:	506.0 Кб
ID:	4561674

    Посидел до 10, пожелал карасикам хорошо провести лето и хорошенько подкормиться к следующему году. Водоем пока не вычеркиваю, просто поищу другое место.

    Комментарий

    Показать

    • lynx
      lynx комментирует:
      Редактировать комментарий
      в таком 3Арошшем ПР0гале сидючи, камары 3А2.7182Dать будут'=(

      аа, сарянчег, д04итал уже, что П0Ка
      Майских жуков вечером просто немеряно, комаров нет, в целом классно.

    • wox
      wox комментирует:
      Редактировать комментарий
      Надо было ставить хорошие крючки и леску и сходов былобы меньше и не было бы мелкой плотвы.

    • bzz86
      bzz86 комментирует:
      Редактировать комментарий
      wox, крючок точно хороший, я его накануне перевязывал. Да и ловил вчера на ту же снасть, никаких проблем не было. Леска... Ну не для ловли в камыше, согласен. Но на карповую снасть в этом месте ловить не хотелось, там все равно крупнее 300г никогда ничего не попадалось. А плотва и красноперка пропала через полчаса ловли.

  • Открывали сезон рыбалок с ночевками на Даниловичах. При обсуждении водоема для выезда было много вариантов, в итоге решили смотреть по наличию свободных мест на берегу, а потом при необходимости менять водоем. Прибыли около 15 часов в субботу командой в количестве трех человек. Притянули снаряжение на берег, тыкнули палатки и приступили собственно к ловле. Прохладное пиво в теньке мммм... соскучился по таким моментам Пока был свежий ветер, то дубинили на фидера, периодически меняя наживки. Распалили мангал, приготовили первую порцию шашлыков и продегустировали под коньячок. Часам к 7 вечера ветер стих и я решил перейти на поплавочную удочку. Смотал фидер, закормил точку недалеко от тростника и уставился на поплавок. Дима решил пройтись по берегу со спиннингом. Через некоторое время наблюдаем за его действиями на плитах: есть поклевка и он тянет со всплесками добычу к себе. Минут через 10 прибегает довольный как слон, взял щучку грамм на 700 на вертушку. Посадили ее в ведро и подняли рюмки за первый успех. Скоро у меня клюнул карась-ладошечник на червя. Думаю, что подобрал ключик, а вот и ни хрена! До темноты поклевок не было и мы пошли дрыхнуть по палаткам. В 4 часа поднялся, вылез из палатки, потянулся... Слышу от воды шум: плеск, треск, шуршание. Ночью карась пошел таки на нерест. Закормил снова свою точку и давай пытаться ловить. Кто-то постоянно откусывал кончик червя, жевал его, но реализация поклевок была нулевая. Решил нацепить опарыша и не прогадал. Около 6 утра получил за 15 минут серию из четырех поклевок и все реализовал! Ставлю ведро с водой поближе к себе, чтобы кидать туда карасей. Когда произошел перерыв в клеве, то обратил внимание, что щука из ведра куда-то пропала... Спрашиваю у Димы, он на ночь пускал щуку в садок или на кукане может в воде оставлял. Дима как ошпаренный выскакивает из палатки и давай искать в траве. Сошлись на мнении, что его обокрали деревенские коты и у них был шикарный завтрак) Дальше клевало в час по чайной ложке, вымучил суммарно 10 карасиков, у Димы две плотвицы. Утром на спиннинг словить никого не удалось. Денис вечер и утро пытался дождаться бонусов и трофеев, но они его в этот раз проигнорировали. В целом выезд удался, отдохнули хорошо, хоть и выжарились на солнце. Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	0-02-05-1176852c380b8bb833df4d9c3cc772e65e2a2428c94f63cd94e200a85b295266_bb0e5add38d6701b.jpg Просмотров:	0 Размер:	543.3 Кб ID:	4562225 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	0-02-05-de95ab796b309d35a8e7eefef0e2e44108323a7b12518362ee37201332e358bb_1f4cfe1175d36c6f.jpg Просмотров:	0 Размер:	481.1 Кб ID:	4562226 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	0-02-05-3f803ef07e080f66a10e4b5f93748072b7cba65736a9e8a8a6980c5de4e04bc0_ed018593b330d11a.jpg Просмотров:	0 Размер:	356.3 Кб ID:	4562227 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	0-02-05-370fc70fa6e8545b85613235b900d5645b5ae473175ad5d8fca9e6080f0dddd5_3e07dbe29295c1ba.jpg Просмотров:	0 Размер:	601.5 Кб ID:	4562228
    Познакомлюсь с девушкой, которая умеет: 1. готовить 2. копать червяков 3. чистить рыбу С собой иметь лодку и водку.

    Комментарий

    Показать

    • UGO
      UGO комментирует:
      Редактировать комментарий
      74sergz, если это коты, конечно. Обычно выдры тырить рыбу любят покрупнее. И из ведрам им особенно удобно тырить - не нужно прогрызать садок.

    • 74sergz
      74sergz комментирует:
      Редактировать комментарий
      UGO, из ведра щучка эта могла запросто самостоя́тельно конечно вы́скочить, щуке это раз плюнуть. А с травки её с мокренькой вночи́ стащить пото́м уже там кто уго́дно мог конечно ж., хоть кот, хоть вы́дра, хоть лиса, хоть но́рка с горноста́ем.....

    • bzz86
      bzz86 комментирует:
      Редактировать комментарий
      Ага, так вот кто у меня за спиной бегал туда-сюда)

  • Как говорит один наш уважаемый форумчанин "начну из далека".... Осенью прошлого года разбирала меня диллема - когда провести заныканную неделю отпуска - зимой или в конце мая???? Зимнюю рыбалку я очень люблю, но давненько я не ловил мордатого карася, который как раз в это время неплохо поклевывает на около дачных водоемах....В итоге желание поймать карасевича пересилило...
    Подловил вроде неплохую погоду, кота под мышку, и 1 июня заехал на фазенду, с собой батарея удочек, наживки, прикормки и радужные планы с утра до вечера ловить карася, с приловом линя, плотвы, карпа, стерляди, кумжи и т.п.. Размечтался..... Как говорит мой друг "хрен тебе по всей роже!!!!" Три дня катался по всей округе, ноль. Местных хлопцау практически нет, самый верный показатель клёва, бывает и стать негде...... Из позитива, в один из тоскливых вечеров, на мой поплавок выплыла большая черная харя!!! Так близко бобра я никогда не видел..... Когда я шевельнулся, он достал свою лопату под названием хвост и как пи.......данул по воде, думал удочку пополам переломает!!!! Короче внес он разнообразие в томный вечер. Вечером четверга, когда я уже начал терять веру в человечество, рыба немного проклюнулась, линек и десяток плотвичек. Участь утра пятницы была определена, в пол пятого я на старом месте, здрасьте а там ужо хлопцы з дубинами, по три на каждого...(вечно голодные). Отошёл чуть в сторону, закормился, забросился и........., ужас понедельника-среды вернулся. Ванна..... Делать нечего, поехал домой жарить рыбу четверга, а то забыл и вкус рыбы.... Карася так и не увидел. Хотя не , он с особым цинизмом периодически вываливался возле поплавка....
    Вечером привез семью, сегодня дела, заботы, на рыбалку не попал. Завтра домой. По итогу намотал педалями сотню км, рыбу видел, воздухом продышался. Кот облазил все окрестности, собрал всех клещей и вполне довольный собой готовится отсыпаться в городской квартире. Я решил не отставать, и в пятницу обнаружил на себе клеща, который даже успел присосаться..... Так что вместо коньяка, пью доксициклин.... Такой себе букет. Ну и как всегда , в целом, отдохнул неплохо.

    Комментарий


    • Вчера изучение Немана не состоялось...готовая прикормка в морозилке и неприятный осадочек остались. По прогнозу - дожди только около 21 часов, значит можно прокатиться на велике. Был план наконец-то Тарасово протестировать...тем более можно оттуда на Криницу переехать, ее разловить попробовать, если место не найду на Тарасово. Но вспомнил про Данилевичи...в воскресенье поехал туда вечером на велике, посмотреть водоем, но т.к. выдвинулся часов в 7 вечера из Минска, по пути вдруг понял что место малость дальше чем казалось раньше (я там бывал когда-то давно, но никогда с прикладными целями)...пока приедешь, пока вокруг водоема везде залезешь, пока обратно...на пол пути между Фаниполью и водоемом повернул обратно.

      Сегодня поехал. До Пятигорья на электричке решил...там озерцо рядом, хотел глянуть что за оно (оказывается, я его в прошлом году на предмет рыбалки уже проверял, возвращаясь со столбцов в Минск. Тогда было мелкое и всё заросшее, поэтому и забыл благополучно, сегодня туда можно даже сесть и порыбачить). Дальше еще водоем один глянул, перспективный, и примерно в 15:10 подъехал к дамбе в Данилевичах. Полазил по берегам, поискал место, подготовил его. В общем, где-то в 16:20 уже закормился под матч. Не было настроения сильно далеко бросать и по сторонам рельеф искать, да и ветер сильный...просто перед собой метров на 25-ти и остановился (на первом забросе кинул метров на 40, там оказалось мелко...подматывая к себе убедился что везде так, и не стал мудрить дальше, было и лень, и ощущение что бестолку...и времени ни то чтоб сильно много). В матч особо не верил (мелко, ровно, плюс там оказывается нормальное такое течение, причем против сильного ветра...минута-две, и поплавок метров 10-15 протащился). Так, перезабрасывал, скорее просто чтоб было. А на всякий, махалку 5-ку закинул под камыши, ну и 2 шарика прикормки туда. Клевало не активно...5 плотвичек за пол часа и карасик мелкий (Рыба прям теплая. Плотвички какие-то непривычно склизкие, что ли, аж неприятно). Опарыш и красный, и белый. Рыбе было кажется пофиг какой. Была и перловка с червем с собой, но стало вскоре не до проверок насадок.

      Дальше небо потемнело сильно (по времени, конечно, еще и не смеркалось, и даже не вечерело, но показалось, что что-то будет). Я конечно помнил про прогноз на дождь в 9 вечера, но т.к. начали виднеться молнии, решил прогноз перепроверить...а там уже дождь и на 18 обещают в Фаниполи. Пугаться я не стал конечно...но решил и не выпендриваться тоже. В 17:30 уже сел на велик, побыв на воде хорошо если час. По пути до Фаниполя секунд 30 дождь был, но размер капель такой, что сразу подумал что град пошел. В Фаниполи всё в лужах оказалось, но дождь я не застал. Электричку было ждать еще долго, а т.к. будучи на велике чего-то сидеть и ждать, мягко говоря, странно, покатился в Минск. И вот уже на подступах к Птичи, в Прилукском заказнике, этот "тропический" ливень меня и настиг (хорошо остановка там есть, пересидел пока через этот поток воды что-то видеть более менее стало возможно). Чувствую, велик придется малость разобрать на выходных. (а может и не придется)
      п.с. а в целом рыбалка состоялась. Новая локация открыта, и даже мини-босс пройден. (мобильник включился, велокомп вроде тоже подает признаки жизни).

      Комментарий

      Показать

      • traktorist65
        traktorist65 комментирует:
        Редактировать комментарий
        yauhenzayats, Может Вам, или кому другому сгодится. Довно когда живот не мешал крутить педали, и когда электрика . Из Лошицы 5ч. Делала до Тальки две остановки. Я сходил Тальке и ехал через речку Тальку до Свислочи. По правому берегу по дороге вдоль реки можно проехать через Цель до Соснового, но и в районе Орешковичей тоже хорошо. Также интересные леса в районе Верхов.

      • сергей 63
        сергей 63 комментирует:
        Редактировать комментарий
        traktorist65, Маршрут конечно велосипедный в своей большем и.Посоветую другой,выходить,если на электричке на станции Веселовский.,переход ЖД полотна,проход 300 метров назад и по окончанию леска направо по дорожке до коровника,резко направо в лес через поле по дорожке.Выход к реке.Река в этом месте петляет мама не горюй,ям на каждом повороте.Велик можно в кусты спрятать, находится и обратно той же дорогой.Можно спускаться в низ по течению,но будет два препятствия в виде канав,вторую как и первую придется форсировать и после второй сразу можно идти по тропе обратно в Веселовский.Маршрут весьма рыбный и интересный.

      • yauhenzayats
        yauhenzayats комментирует:
        Редактировать комментарий
        traktorist65, там места довольно популярные. Как правило высадка в Тальке и поехали. Сам я там с группами не ездил пока, но в одного, разок пролетал неподалеку. Высадился в Осиповичах, и заехал на Левки, Рудню, Лошанское...а на Лошанском пока обсыхал и копался в картах показалось, что как бы круглая цифра километров нарисовывается, в итоге отклонился еще и до Фанипаля, потом под Хатежино занесло. В общем из Осиповичей к себе в Малиновку добрался через каменную горку).

    • Даниловичи, пятница, вечер. С 17 и до 4 утра мелкий дождь. На двоих 4 фидера и два плаща от дождя. С вечера и до полуночи 3 ладошечных карася. Ночью две плотвы, одна из которых (поговорила с Богом) ушла из под самых ног. Значит не наша рыба))).
      ​​​​​​До четырёх утра полная тишина. Небольшой выход с пяти до пол шестого, и снова как в ванне. С вечера в приоритете был бутер из червяка и опарыша, а вот с утра, только мотыль. До часу дня было изловленно на двоих почти 3 кг. В большинстве средний размер чуть меньше ладони.


      Последний раз редактировалось Кузя-Кузя; 13.06.2026, 23:57.
      рыба есть, рыба не может не есть.

      Комментарий


      • Душный город давил..... Нарастающая жара полностью атрофировала серое вещество и организм упорно отказывался что-то созидать, искренне завидуя счастливым людям под названием "тунеядцы". В четверг я решил, что хватит мучить бренное тело и надо что-то менять!!!! Сказано, сделано. Ноутбук в одну руку, кота в другую, и на дачу. Приехали после обеда, ну таки совсем другое дело, жить хорошо и жизнь хороша. Накопал червей, собрал лисапед, полил огород, пошли спать. Ночь надо сказать была беспокойной.... Кот искренне недоумевал, как можно спать в такую прекрасную ночь, баржируя с подоконника ко мне на подушку, не забывая пихать меня мордой... В четыре поднялись, кот упорхнул в джунгли, я покрутил педали!!! На озере никого, тишина и полный релакс. Забросил две удочки и разложил живцовку на всякий случай. И тишина....., через полчаса ловлю окушка и заряжаю живцовку. Целевая рыба линь, в прилове плотва и что бог пошлет.... Поплавки молчат, на водоеме тоже ни всплеска. Ждём.
        В 7.30 поплавок вздрагивает, всплывает и начинает медленно заваливаться на бок.... Даю полностью выложить, жду пару секунд и подсечка!!! Рыба рванула в траву, все по плану, по ощущениям стандартный местный линек. Поднимаю рыбу и вижу,что это не линь, а ладный карасевич. В этом водоеме я его ещё не ловил, хотя по словам местных ловят периодически и крупного....
        От такой неожиданности я разинул рот и совсем забыл про подсак. Потянул его нахрапом через траву и у берега бздынь..., верхнее колено ломается у основания. Достаю рыбу вместе с остатками колена и тихо матерюсь на себя.
        Ну как есть, удочка в ремонт.
        Через какое то время поплавок на живцовке нырнул вниз и начал гулять туда сюда, потом направился к траве. Виду, что щучка некрупная, но вариантов нет подсек и...... вырвал живца из пасти, не моя сегодня.
        Ну и собственно все по рыбе, плотва бастовала, клёва не было.
        А нам больше и не надо,позитива полные штаны.
        В 9.00 вышло солнце и захотелось мне открыть купальный сезон. Снял штаны и с удовольствием поплавал, с особым цинизмом вспоминая всех трудящихся.
        Приехал домой, заварил кофейку, сижу, слушаю птичек. Лепота....
        С работы пошли первые звонки, но они уже не могли испортить это прекрасное утро...
        Из леса пришел кот, мокрый, грязный, но весьма довольный собой, сел возле меня.
        Мы молча переглянулись, не нужно лишних слов и мяу, все и так ясно, мы с тобой одной крови, брат!!!!

        Комментарий

        Показать

        • Robin Zon
          Robin Zon комментирует:
          Редактировать комментарий
          Душевно написал,.дзякую!
          Когда мой Батя учил меня ловить щуку, на живца, то говорил, что щука хватает живца,с любой стороны, а глотает с головы, на это уходит сек, 15 , -, +.Ловили на удочку с проводными кольцами с катушкой. Щука - тянет и мы сдавали с катушки леску, сек. 15, Затем резкая подсечка. Ловили тогда на ординарный крючок, заводя его через жабры, в рот, но.... чтоб не повредить .
          .жабры.Давно это было.До 4х щук- травянок, за утро ловил, на М. М. Несколько десятилетий назад.
          Последний раз редактировалось Robin Zon; Вчера, 22:54.

        • bzz86
          bzz86 комментирует:
          Редактировать комментарий
          Ах, какие искренние эмоции) Все, нет сил терпеть, сегодня обязательно на рыбалку!

      Просматривают:

      Свернуть

      Кто рыбачит

      Свернуть

      На рыбалке никого нет

      Обработка...
      X