Как-то пока не получается разведать новые места. В пятницу съездил на один незнакомый водоем в Дзержинском районе. С виду симпатичный, но вода очень уж прозрачная, вероятно, из-за этого за вечер поклевок не увидел.
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210716_201431.jpg Просмотров:	135 Размер:	486.5 Кб ID:	4371406

В воскресенье решил съездить на рыбалку с утра. Если честно, не очень люблю я это дело. Тот же карась вечером ловится не хуже, при этом не надо вставать посреди ночи и потом отсыпаться полдня. Да и был уже неудачный опыт неделю назад - посетил пару водоемов в Пуховичском районе, из улова только красивый рассвет. Специально остановился в поле, вышел, посмотрел (а то мало ли, опоздаю на всю жизнь).
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210710_045518.jpg Просмотров:	84 Размер:	180.4 Кб ID:	4371407 Красиво, и водоемы красивые, но не поймал. Точнее, поймал, но не то, что хотел :)
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210710_105926.jpg Просмотров:	85 Размер:	595.8 Кб ID:	4371408
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210710_081058.jpg Просмотров:	85 Размер:	290.0 Кб ID:	4371409

Так вот, захотелось в очередной раз испытать удачу на утренней зорьке, на этот раз в Узденском районе. Малюсенькое болотце, поросшее камышом, но вроде как карась есть хороший. Сварил с вечера перловку, замесил тесто, хотел запарить комбикорм с сечкой, но тут жена заметила, что я в ее кастрюле собираюсь это делать. Ой, что началось... Пришлось в итоге все это впихнуть в бутылку из-под молока и залить водой в которой варилась перловка. Пластиковая бутылка от кипятка съежилась, но задачу выполнила.
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210718_165754.jpg Просмотров:	85 Размер:	241.5 Кб ID:	4371410
В общем, около 5 утра прибыл я на болотце и сразу понял, что что-то не так. Глубина сантиметров 40, на поверхности торчат ротики мелких карасиков и, судя по всему, пытаются подышать. Раз так все плохо с кислородом, видимо и крупному карасю будет не до еды. Но решил посидеть часок-другой. Выковырял из бутылки комбикорм, замешал прикормку - как в прошлый раз, пересыпал трапером и полил немного сиропом конопля. Много не кормил, слишком бесперспективно это выглядело. Посидел чуть больше часа, никто насадку не тронул, свернулся и поехал на водоем из моих предыдущих отчетов.
Сразу посмотрел на сидящих рыболовов - садки в воде у всех, значит поклевывает, в подтверждение этого при мне кто-то вытащил карасика на манку. Эх, и чего ж это я сегодня без манки-то?.. Ну ладно, буду на тесто и перловку пробовать. Мое прошлое место оказалось свободно, даже странно. Начало 8го, небольшой закорм сразу, дальше постоянно добавка мелкими порциями. Как я уже говорил, разницы с вечером в клеве практически никакой, мне даже показалось хуже, рыба дольше собиралась на старте. Через полчаса первый карасик. С реализацией поклевок сегодня совсем плохо, вроде все четко - утоп, подсечка, на крючке ни насадки ни рыбы. И так 9 из 10 поклевок. Перловка вышла неудачная, слишком нежная, рыба ее легко сбивает. Увеличил крючок, ловлю на тесто, и вот на очередной хорошей поклевке приятная тяжесть! Рыба сопротивляется но удается контролировать ее направление, в камыши не пускаю. Снасти тоже угрозы не предвидится. Сосед предлагает подсак, но я чувствую, что справлюсь так. Вытянул на поверхность, дал хлебнуть воздуха и через пару кругов удалось подвести к берегу. Пытаюсь брать, но нет - рывок прочь и заход еще на пару кругов. С третьего подвода, наконец, хватаю рукой. Карпик, 790г.
Через минут 10 похожая поклевка и снова борьба - по ощущениям очень сильная рыба, рывки резкие, едва удерживаю, чтоб не выпрямила удочку и леску в линию. В панике зову соседа с подсаком, но это напрасно, рыба оказалась меньше предыдущей и очень быстро сдалась. Еще один небольшой карпик, 610г.
Хм, интересная история, продолжаю попытки избавиться от пустых поклевок увеличением крючков, но ничего не выходит. Появился небольшой боковой ветер, который начал подгонять зелень и поклевки стало воообще трудно различать. Решил утончиться, чтоб леска меньше парусила, теперь основа 0.12, вместо 0.14, но все равно ветер тянет и поплавок показывает непонятно что. Не знаю в чем дело, скорее всего в плывущей зелени, раньше ловил этой снастью и при более сильном ветре, все было ок.
В начале 11го просто свернул мах и решил часок поэкспериментировать с пикером примерно на той же дистанции. Клевало хуже, видимо грузик 25г пугал рыбу на метровой глубине. Пустые поклевки были видны, но теперь рыба часто просто бросала насадку. Таким образом удалось выловить еще 2 карасика, и на этом я решил закончить, потому что стало очень жарко.
В улове к этому моменту оказалось 10 рыбок общим весом 2кг, идеально, на мой взгляд. ​​​​​
​​​​​​Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210718_112015.jpg Просмотров:	86 Размер:	558.2 Кб ID:	4371411

Вот как-то так, надеюсь, все же получится найти еще какие-нибудь интересные места, да не просто найти, а еще и поймать что-нибудь :) Чего и вам желаю.