Давно не был на водоеме, аж тема затерялась... Поехал сегодня перед обедом погулять с детьми, а заодно разведать обстановку на Птичи. Интересовала область вокруг спасалки. В сторону пляжа народ присутствовал, но свободные места были, ну и было заметно, что некоторые скоро будут уходить. Приметил здесь местечко, как раз недавно видел оттуда отчет с хорошим результатом по подлещику. Туда и нацелился как на основной вариант, а ловить собрался на фидер. С другой стороны от спасалки не было вообще никого, эту часть рассматривал как резервный вариант.
Отвез детей домой, пообедал и прибыл в намеченное место около 16 часов. Мда, теперь в этом районе все оказалось занято... Подошел к парню, который ловил на нужном месте, и он разрешил мне пристроиться рядом.
Ох, не люблю я фидерную ловлю, особенно в незнакомых местах. Пока разложишься, пока промеряешься, потом закормы все эти, а потом еще и собрать все... Короче, выбрал 2 точки, обе примерно одинаковые, переход с ила на твердое, одна перпендикулярно, вторая под углом в сторону спасалки, 35-40м, глубина около 2м. Одну решил нормально фидерить, а вторую дубинить в стиле закидухи. Замешивал полпачки х-тра лещ, пшено с сечкой и немного трапера. Часть каши оставил, думал отдельно на закидуху погуще сделать, но вроде и так нормально было.
Как только сделал первый заброс, соседи решили хорошенько поплавать вдоль берега. Ничего, жду, леску не цепляют и то хорошо. Когда выплывают из сектора обстрела, делаю заброс. Получается довольно редко, но хоть как.
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210801_163520.jpg Просмотров:	0 Размер:	552.0 Кб ID:	4396656
Парень с удочкой рядом со мной тем временем полавливает небольших карасей и другую рыбу. Рыба ему не нужна, отдает мне. Но вот купания закончились, можно покидать почаще, делаю забросы раз в пару минут. Мотыль на крючке каждый раз обсосан, но поклевок я не вижу, либо это очень слабые и одиночные подергивания. Минут через 15 попадается первая плотвичка, размер съедобный. Сразу скажу, что это была единственная фидерная рыба, которая попала в садок. Дальше, укоротив поводок и уменьшив крючок, мне удалось засечь обсасывальщиков - это была плотва с палец. На закидуху поклевок не было вообще, точнее, я их не видел, наживка тоже все время была обсосана. Парень с удочкой тем временем засобирался домой, к этому моменту он передал мне в садок около 4 карасиков и окуня. Ловил он, к слову, на червя, остатки червей тоже оставил мне.

Однажды ученики спросили у учителя:
- Почему у нас не клюет на фидер?
- Потому что фидер это кормушка, а рыбу ловят на удочку.
​​​​​​Пораженные мудростью учителя, ученики перестали заниматься фигней и достали мах.

В общем, замешал я остатки каши с трапером и занял место парня. Пришлось зайти в воду, чтобы доставать, а на фидер за спиной я повесил червя и бубенцы (они так и не зазвенели ни разу). А вот на удочку было повеселее. На перловку попадалась неплохая плотва, но карасик был мелковат. Пробовал мотыля - мелкий окунь, опарыш с мотылем - тоже. В приоритете все же был червь, причем, как мне показалось, лучше в бутерброде с перловкой или манкой.
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210801_203828.jpg Просмотров:	0 Размер:	464.8 Кб ID:	4396657
Пока мальки делали моим ногам пилинг, в садок попало штук 7 карасей 70-120г и пяток плотвиц. Еще штук 6 карасиков отпущены по малолетству.
Вот тебе и Птичь, оказывается и не надо далеко ехать за карасем. А с подлещиком опять пролет, жаль...
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210801_215322.jpg Просмотров:	0 Размер:	535.0 Кб ID:	4396658
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210801_225402.jpg Просмотров:	0 Размер:	383.2 Кб ID:	4396659​​​​​​​