Для тех, кто не осилит краткое содержание: рыба всякая клевала, но не крупная.
Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_562254.jpg
Просмотров:	9631
Размер:	605.5 Кб
ID:	4396885

Рано утром в среду 28 июля, еще до рассвета, выдвинулся на Припять, о которой я периодически вспоминал в прошлом сезоне, когда из-за проблем со здоровьем ехать побоялся. Дорога не близкая, но утром в будний день она пустая и особо не напрягала, за исключением того, что почти до самой бобруйской объездной был туман из-за прошедших накануне ливней. Ехал и вспоминал сентябрь 19ого…, как же тогда было хорошо, тихо, спокойно, размеренно. Я точно знал, что сейчас будет по-другому: лето, жара, движуха на реке, но всё это не главное, а главное то, что меня там уже ждали мой друг Егор и его дочь – моя крестница.
Все ведь смотрели мультфильм «Маша и Медведь»? Да, да, в роли медведей на этом отдыхе были Егор и я. Было и не тихо, и не спокойно…, но всё равно хорошо. По утрам «медведи» вставали раньше восхода, Егор уходил на лодке со спиннингом, я оставался «на базе» с фидером в непосредственной близости к палаткам. Фидер 3,9 метра с тестом 100-150 гр., кормушка 100 грамм, прикормка состояла из разваренной накануне вечером гороховой каши, которая была заправлена магазинным «фидером», «лещом», а также на реке последнее время добавляю «карпа», в ней полно всяких частичек, и я почему-то решил, что лещу это должно нравиться. Тестичко и сиропчики оставил для худших времен. Наживку использовал разную в разных комбинациях: опарыш, червь, выползок, мотыль. Выползка резал на куски, а от мотыля вскоре отказался. Ожидание поклевки длилось чаще всего около минуты, так что темп поневоле был достаточно высоким. Рыба не крупная, но активная, на поклевки насмотрелся вдоволь, научился по ним отличать, кто позарился на наживку: лещики/подлещики – несколько плавных загибов и спрямление квивера, густера – дрыгание и расколбас, белоглазка – парочка нежных тычков и несильный загиб. Вот эти три вида и были в улове, четвертый вид – одинокий резвый карась, непонятно откуда взявшийся. Расслабиться, задумчиво посмотреть на небо, на воду было некогда. Лишь успевал иногда с тревогой следить за временем, и с замиранием сердца ждал восьми утра. Восемь утра – шорох в палатке, топ-топ по берегу. «Привет, Серега! Кого поймал? Большую? На что поймал? Сильно дергала? Из ведра пахнет вкусно. Опарыш в банке шевелится, а в ведре нет – почему так? Ух ты, червяк уполз, сейчас его поймаю! Тянешь кого-то? А почему «ё-маё, блин»? Убежала? Не поэтому, а почему? А сделаешь мне фидер?». Оглядываюсь: ушла к палатке. Через минуту с телефоном: «Папа, ты поймал щуку? Большую? А на что?». Так у нас заканчивалась утренняя рыбалка.
Потом мы купались, отдыхали в тени дуба, попивая кофе с печенюхами. Жара не давала шансов на дневной сон и не добавляла аппетита. Приготовлением еды занимался Егор. Несколько раз с надеждой я предлагал свои услуги, но каждый раз был послан заниматься ребенком, и слово «пожалуйста» звучало, как приказ. Вот ведь все дети как дети, сидят себе днями в телефонах…, тут случай другой. Укоротил и оснастил ей маховку, заброс, пару секунд, рыбка на берегу. «Я такую мелочь ловить не хочу. Ты обещал сделать мне фидер». У Егора откуда-то нашлось удилище, которое подошло как нельзя лучше – стекляшка длиной примерно 2,7 метра, без проблем державшая кормушки нужного веса. Катушку поставил свою запасную с плетней, крючок побольше, леску на поводок потолще. Пробы прошли отлично, я только забрасывал и еще иногда помогал снимать рыбу с крючка, а подсекала, вываживала (если этот процесс можно так назвать), наживляла опарыша, забивала прикорму – всё сама. Вечером, около 18 часов, когда солнце пряталось за дубом, мы оказывались на берегу в тени, садились рядом с фидерами и процесс шел. Каждый вечер ей, помимо подлещиков и густеры, попадался сомик, и становилось шумно: «Сережа, садок, то есть этот, подсак!», затем выбор имени для усатого, фото, отпускание, звонок папе. В промежутках этого действа я еще успевал кого-то поймать на свой фидер. Однозначно вечера были нескучные, хоть и безалкогольные.
Из целой утки Егор приготовил шурпу, и на запах пришли друзья из местных. Конечно, были и макароны с тушенкой, и яичница с овощами, и жареная рыба, и еще не помню что…
Садок оказался не достаточно большой (55х45х300 см), постепенно в нем становилось тесно. Кого-то отпускали сразу, кто-то всё-таки умер и был засыпан солью, кого-то закоптили. По итогу садок доставали вдвоем. Не считал, взвешивал только отдельных особей. Карась 645 гр., лещики четыре штуки 0,95-1,15 кг, основной улов подлещики примерно от 0,2 до 0,7 кг, много неплохой толстенькой густеры примерно 100-250 гр., десятка полтора нежной белоглазки 150-280 гр. Егор поймал сколько-то щук, самая большая 2,16 кг. Говорит, что сомика потягал минут пять, я то верю, но сам не видел. Дитя не преминуло подытожить: «Папа, по сомам 3:0 в мою пользу».
В воскресенье, валяясь в полусне дома на диване, я видел загибы ярко-красного квивера и слышал детский говор. Надеюсь, это скоро пройдет.

Как всегда у меня по фоткам, к сожалению, не очень, не моё это)))