Тема подлещика на Птичи все еще остается открытой. Было решено попробовать ночную ловлю, а заодно и утро зацепить. Место наметил в том же районе, где и в прошлый раз. Ага, как же, наметил... уже в обед (вторника), было занято почти все, а местами даже выстроилась очередь в ожидании смены. Вечером, когда приехал на рыбалку, кое-где сменились лица, но занято было абсолютно все от спасалки до пляжа, причем все ночники. Промелькнула мысль, не отправиться ли домой? Постоял, поговорил с рыболовом на краю пляжа, получил пару советов по месту лова. На всякий случай "занял очередь" после него, оставил возле него вещи и пошел дальше вдоль берега, чтобы оценить обстановку. Людей было на удивление мало. Таким "пустынным" пляж я летом еще не видел. Раньше мне и в голову не приходило отсидеть ночь на этом пляже (да и не только на этом), теперь все яснее звучала мысль "а почему бы и нет?". Выбрал место, где никто не купался и пошел за вещами.
Промер показал похожий рельеф, как и на прошлом месте. Метрах в 35-40 переход с ила на песок и глубина около 2м. Одну точку поставил на этом переходе, ее же планировал кормить и ловить там фидером, вторую метров на 8 поближе - для закидухи.
Дальше замес - стакан пшена и жменя сечки в основе, туда полпачки фидербай лещ бисквит и четверть моего любимого карасевого трапера. Сразу небольшой шар в сторону, замесил в пластилин и полил аромой конопля. Это для закидухи.
Пора бы и закорм делать, но часть вещей все еще в машине. Попросил семью рядом присмотреть за вещами и пошел за машиной, она аж на спасалке. Вернулся - опять никак не забросить - купаются. Так с горем пополам к 21 начал закорм. Закидуху закинул и забыл - перезаброс раз в полчаса-час, фидер хорошо закормил в начале, а дальше не частил, все же мелко. На крючках опарыш, на фидере опарыш с мотылем. С вечера клева не было, ни плотва, ни карась не беспокоили. К сожалению не проверил перед выходом сигнализаторы, а там сели батарейки... В итоге на закидуху подвесил бубенцы (закидуха без них не работает), на фидер поставил свингер и приспособил шуршащий пакет, на случай, если отвлекусь (к сожалению, проверить работоспособность системы не удалось, потому как поклевок и не было). Еще для интереса закинул мах со светящимся поплавком под камыши. Как показала практика, пока возишься с фидерами, за поплавком следить нереально, пару раз там что-то подергивало, один раз какой-то хищник откусил крючок, но в итоге я запутал снасть и больше не забрасывал. Решил вместо этого еще одну закидуху зарядить. Металлический спиннинг советского производства, кастомный верхний тюльпан, бубенцы с магнитом, закреплены прямо на вершинке - просто верх инженерной мысли :)
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210805_015906.jpg Просмотров:	0 Размер:	135.9 Кб ID:	4396949
Мой первый "фидер", аж ностальгия взяла :) В общем закинул его справа, даже без клипсы, все равно замес для закидухи получился такой, что почти на вымывался из кормушки.

Впрочем, это было уже ближе к утру, а до этого примерно в 23:20 случилась поклевка карася на 700.
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210803_231838.jpg Просмотров:	0 Размер:	503.0 Кб ID:	4396946
Около двух ночи взял подлещик на 250 (на подсечке куда-то улетел колокольчик, так и не нашел). Оба на левую закидуху, фидер молчал, наживка оставалась нетронута... Больше до рассвета поклевок не было. А вот с восходом солнца рыбка активизировалась, часто не успевал перезабрасывать, то 2, то 3 одновременно клевали. В основном мелочь, но были и неплохие поклевки, например, карпик грамм на 350. Самую крупную рыбу не дотянул - пошла в траву, я зажал фрикцион и начал форсировать, как результат обрыв поводка.
По количеству поклевок победила правая закидуха (там был червь на одном из крючков, на втором опарыш и пенопласт), по качеству - левая закидуха (опарыш, иногда с мотылем, опарыш+пенопласт). Фидер, где я ставил мотыль либо мотыль с опарышем, проиграл вчистую, там было всего 2 мелких подлещика и один карасик.

Сам пляж это отдельная история. Речь не про пьяное быдло, хотя и оно присутствовало. Всего одна компания, но цирка хватило на всю ночь (даже, наверное, один персонаж оттуда). Закончилось все тем, что он двинулся ко мне и ввалился в воду не доходя пару метров. Уж не знаю, с какой целью он ко мне пришел, но после этого он ретировался с воплями "я дол...б, я в воду свалился". Благо, потом его удержали от переплывания водоема "на слабо" и больше никто не потревожил водную гладь в ночи.
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210805_020152.jpg Просмотров:	0 Размер:	284.0 Кб ID:	4396948

Так вот, пляж. Пляж это маленький мирок, где есть свои жители и свои ритуалы. С вечера совершает заплыв пожилая пара. Видимо, они делают это регулярно, потому что утром заплыв повторяется. Еще в темноте к берегу подтягиваются рыболовы, как я понимаю, из местных. Они что-то знают, потому как занимают места и ждут рассвета в машине, чтобы начать ловлю. В 6 утра приходит молодой человек с собачкой. Он раскладывает покрывало и начинает читать книгу. Видно, что это происходит каждый день, время и место определено и это тоже часть ритуала. Позже приходит еще пожилая пара с собачкой, без лишних вопросов располагается в метре от меня. Они знают чуть ли не каждого присутствующего поименно, перекидывются парой слов со всеми и обсуждают, что Женька вон там рыбу ловит, а Саша плавать пошел. Возникшее было возмущение от вторжения на мою территорию улетучивается - я понимаю, что место их покрывала и время их появления тоже точно определено. А я здесь всего лишь гость, да к тому же уже сворачиваюсь.
Собачка - рыжий пекинес - в прошлой жизни точно была рыбаком. Такого неподдельного интереса к каждой рыболовной мелочи я еще не видел. А сколько восторга, когда вытянешь рыбку! В общем, она от меня не отходила и "помогала" во всем.
- А Женька-то карпа поймал, хорошего - звучит голос за спиной.
- А где Женька? - спрашиваю я.
- А вон там, за кустом.
Сходил, посмотрел - и правда карп, грамм на 700. Поговорил с Женькой, оказывается я на его обычном месте ловил. Он часа в 3 приехал, подходил еще в темноте, спрашивал, клюет ли.
Вернулся, глянул на своего карпа - совсем малек по сравнению с Женькиным.
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210804_083352.jpg Просмотров:	0 Размер:	322.5 Кб ID:	4396947
Пошел отпускать, чем вызвал недоумение и бурное негодование со стороны дамы с собачкой. Мой поступок был публично осужден, меня немедленно лишили почетного звания Рыболова Пляжного Мирка, а собачке строжайше запретили со мной общаться.
Я же, надо сказать, был очень доволен, что наконец-то смог отпустить сравнительно крупную рыбу. Осталось только научиться делать это сразу, а не запихивать на несколько часов в садок и валять в грязи для фотосессии.
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210804_083256.jpg Просмотров:	0 Размер:	685.2 Кб ID:	4396945
По пути к машине встретил в кустах местных котов. Оставил им мелкого окунька - он сильно заглотил, и его через некоторое время после отпускания прибило к берегу без признаков жизни, пришлось положить в садок.

Проезжая по дамбе, заметил как катер лыжников прогревает двигатель у понтона. А ведь тоже своего рода местный житель, и его ритуал начинается ровно в 9. Эдакий всадник апокалипсиса, что знаменует своим появлением разрушение Пляжного Мирка и приход ему на смену обычного пригородского пляжа.