Привет, братва! Решил написать отчёт о прошедших соревнованиях. Выступать в них решил сразу, когда увидел анонс. Прикинул свои планы и график, с небольшими корректировками, все получалось. К тому же пропущенный по глупости UF требовал камбэка. Это место знаю давно и очень люблю ловлю на канале. Тут прошли не одни мои соревнования, да и осенняя ловля плотвы с камней ещё не раз состоится в том числе и в этом году, я надеюсь.
Широкий канал более равномерный, чем узкий, рыбе есть куда спрятаться и варианты подхода рыбы есть. Все ж шииина водоема 50-60 метров. Упор решено было делать на поплавочной удочке, штекере и махе. Разложены были матчевка и фидер. Особых иллюзий на счет дальних дистанций не испытывал. Практика давно показала, что уловы с 10-12 метров одни из самых больших.
Стайного крупного леща после весеннего клева и старания некоторых успешных рыбаков, тут не достаточно, чтоб расчитывать на его серийную ловлю.
Теорию я решил подкрепить тренировкой за неделю до сорев. Рыба клевала хорошо, на маховую удочку исправно вешалась средняя и мелкая плотва. Скорректировал только пропорцию земли в прикормке, ну и определился с оснастками.
Замешивал два пакета Vabik Pro Multi Flash и один Dark Power. Смешивал уже в увлажненном виде с готовым грунтом в пропорции 70 на 30. Как это делать я показывал ребятам на семинаре. Землю брал чёрную пополам с речной. Умышленно подклеил глиной, чтоб сделать смесь чуть более статичной. Потому что использовал довольно активные прикормки.
Отдельно приготовил 3 литра двойного грунта. Так же показывал на семинаре, как и зачем его делать).
По живому компоненту использовал литр мелкого мотыля и 250 гр красной пинки.
Оснастки были разложены от 1 до 3гр. Потому что не известно, как может себя повести рыба. Более пассивную и капризную рыбу ловят легкими оснастками. Активную и на скорость я предпочитаю ловить поплавками 2-3-4 гр.
Стартовый закорм по классике делал из половины всей прикормки, что приготовил. А это 6 литров из 12 ти. Часть забросил рукой. И часть с большим количеством мотыля завез штекером прям на точку. Отдельно добавил пару чашек двойного грунта с мотылём. Видимо я сделал ошибку, когда не добавил "вареного" опарыша в старт.
Мне кажется это одна из причин моего плохого старта. Жребий посадил меня рядом с Вовой Жизневским из Tubertini. Стартовые час-1.5 я проиграл моему соседу прилично. К тому же, Вова ловил штекером 13 метров, это ещё одна моя ошибка - ловить на 11 м. Без резервной точки. Сейчас уже я могу сказать, что для соревнований можно было готовить две точки ловли. Просидел я в надежде, что вот - вот подойдет да и не дождался. Стал активно завозить прикормку с пинкой и вареной коноплей. Дело пошло не сразу, но потихоньку раскочегарил. Дальше встала проблема с горизонтом ловли и "теорией этажей" от Злобного Егеря. Когда подбор глубины и оснастки был закончен я остановился на поплавке Colmic Zar 3 гр. И ловля пол-поводка на дне на утопленную красную пинку от Вадима. Активность рыбы поддерживал частым и довольно объемным докормом. Три-четыре комка с мандарин и комок земли с мотылем. Ещё более частый подстрел вареной коноплей из маленькой рогаточки. Половину второго и третий час я провёл уже неплохо. Потерял время только на подборе поводка. После обрывов двух поводков 0.08 перешел на 0.104 с крючком 1310 #16. Количество холостых подсечек говорило о том, что крючок можно было бы увеличить до #14. Так как увеличивать глубину уже было некуда, все же ловим плотву, а не леща. Завершающий отрезок я провел чуть слабее, но тоже довольно ровно. Со свистком вытащил хорошую плотву на глиссере, но не успел на пару секунд)) надо было не отстёгивать кит. Так как поднятая над водой рыба считается в зачете , если она была поднята до свистка. Мне чуть чуть повезло и я выиграл свою зону "С" приемуществом всего 25 гр при общем весе 6 кг +. Отскочил на тоненького. Что в сотый раз доказывает мне важность каждой рыбки, каждой поклевки в спорте. Как-то давно Вова Бразевич мне сказал: "Каждую подсеченную рыбу надо доставить в садок. Потому что именно ее потом не хватит". И это так и есть, мужики. Сколько уже было доказательств на личном опыте....
В итоговом протоколе я стал вторым. По весу уступил Солоновичу Андрею. Потенциал для улучшения своего результата у меня был. Но я потерял нужные тайминги на старте. Благо ещё успел скорректировать тактику.
Приятно отметить такое количество увлеченных рыбалкой и соревнованиями в частности. Вове Шмаляру огромное спасибо за такой шикарный турнир. Судейской бригаде респект. Помощникам, спонорам огромное спасибо. #ТМ"Следопыт", #Flagman #fishingtackle #Vabik-Belarus #FeederBy, #Gryzila.by #manko #Akara. ВЫ ЛУЧШИЕ! Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG-c6ab847a35f4fd968862f8259c2e1bb2-V.jpg Просмотров:	35 Размер:	449.4 Кб ID:	4401048