Григорий, прочитав этот коммент, мне сходу почему-то вспомнилась одна прекрасная несколько патриотическая композиция одной из моих любимых команд. Вот эта, https://youtu.be/xtYxVXOxWZ4 кому интересно.)
Это я к чему.
Могу конечно ошибаться, но на мой скромный взгляд, человек - активный борец за здоровье нации и, возможно, даже претендующий на звание лучшего эпидемиолога БРИКа того, этого, и будущего года с учётом мегапосещаемости и по результатам своей активности в самой популярной нынче ветке данного ресурса ("Здоровье") едва ли способен оценить масштабы "баклановой катастрофы" и соответственно остроту этой проблемы на Витебщине. Ведь чтобы об этом рассуждать, надо владеть информацией. Видеть. И побывать на водоёмах хотя бы даже проездом, лучше побыть там чуть-чуть, и с минимальным оснащением желательно, хотя бы с биноклем).
Вот о каких бакланах Витебщины речь? Браславщина?, Миорщина?, Глубо́ковщина?, или может Холоме́рье какое, или Ушаччина какая с Лепельщиной или там Ордо́во с Езери́щем ну или пускай За́йково (Се́сито) или даже Межа, Вы́мно или пусть Соро́ или там Да́шково с Хо́дцами да с Ло́свидом каким ещё пускай и т.д., что до Псковщины с ихним там Одга́стом, Днико, Завережьем или Большим Иваном и т.д. и бакланами на ихних водоёмах, так меня это волнует в меньшей степени.
Так вот, Вы там были то хоть последний раз когда, интересуюсь? чтобы заявлять вот так вот крупномасштабно здесь?,- цитирую - что баклана на Витебщине даже единицы нету, не то что стай.
Правильно, на это надо силы, средства и время, со "здоровьем" тут подвязать то-есть прийдётся даже несколько и "Ланцеты" перестать читать, да и взять и прошвырнуться налегке на Ларгусе с мониторингом лёгким на предмет баклана, "побакланить" что-ли чтоб потом по существу.
Сомневаюсь я, что такой мониторинг у Вас состоявшись, и исходя из этого могу заключить, что в лице Товарища Григория защитник у бакланов Витебщины - так себе защитник, а уж тем более - не Defender то точно))
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Бакланы
Свернуть
X
-
Вот опять же интересно. Бакланов я видел только в России, в Псковской области. Был с ними скандал на Лукомльском около рыбзаводов,когда птицам клювы отрубали. Это жестоко,конечно.Уж лучше бы убили сразу. Но как-то в Витебской области я такой особой проблемы не вижу. Даже единиц,не то ,что стай.
-
не знаю сколько там пар насчитывается "учеными" но весь сентябрь и октябрь наблюдал полчища этой дряни на Любанском в-ще. Наблюдал картину,как в середине октября эти птички становились в клинья на отлет(?), целый час на заходе солнца они поднимались в неба и формировали клинья , так вот прока шел к берегу посчитал такой клин - 100+ особей ,в зоне видимости таких клиньев было больше 10ки и они все продолжали формироваться ,после того как я вышел на берег ,стемнело ,а они все еще летали над головой .
-
Андрей74, в правилах все четко прописано подаёшь заявку в местный исполком и хоть уплавайся, главное необходимость сея действия правильно сформулировать. Например, 1 и 10 мая со сменщиком плавали на двух лодках, собирали по тростникам плавающее бутылки и пакеты всех мастей и калибров, которые зимой на льду оставили глубоко культурные коллеги рыболовы.Последний раз редактировалось Андрей Гольшанский; 06.11.2021, 17:03.
-
Андрей Гольшанский, Ну-ну, на сколько правомерно сие действие - это один вопрос. А вот добраться до гнездований можно только по воде, а это можно осуществить в рамках правил только с 31 мая.
-
74sergz, согласен. По весне до 1 мая до официального бакланьего сезона гнездования выехать допустим на ММ и поскидывать их гнезда.
-
djam, блин, с бобрами на некоторых водоёмах тоже уже безобразие форменное происходит и щемить их давно пора. Правда, вместе с бакланами.
В отношении природы - не тая скажу, гуманист я тот ещё. Люблю природу. Всякую. По отдельности и в совокупности. В том числе рыбу, птичек, бакланов, бобров. Последнее время последних двух с учётом некоторых наблюдений за их вредительской деятельностью - люблю не очень, сверх всякой меры множатся и от чрезмерного своего количества природу прекрасную нашу, оскверняя своей деструктивной жизнедеятельностью, портят.Последний раз редактировалось 74sergz; 06.11.2021, 01:27.
-
djam, внести в Чёрную книгу Беларуси не значит бороться, ровно так как и в Красную книгу Беларуси внести - не значит защищать. А кроме того, ещё на осуществление всего этого надо силы и средства, а не, извиняюсь, бла-бла. А ведь бороться ну или там защищать - это и есть самое главное в этом деле, а на деле к сожалению часто получается, что отдельные энтузиасты пошумят, градус поднимут, и проблема умирает сама по себе дальше. А почему? А силы и средства хилые потому что или вовсе нету. А хуже ещё - отмазки про приоритеты другие типа у сил этих, или средств у них недостаточно с выводом примерно следующим - то рубаха коротка́, то, извините, уй по колено(((
-
Определенно не самая удобная для человека птица, соглашусь. Как и бобры. Приспичило им в один год погрызть кучу дубов по Неману. Причем именно в определенный год что-то замкнуло, попортили они пару моих мест. С одной стороны я не в восторге от такого количества этих зверушек, с другой - да черт его знает, может пусть и живут. Так и бакланами - может на конкретно ММ их и многовато, а может и нормально.
Мне просто для них рыбы не жалко))), я как-то в последние годы пересмотрел свои взгляды и больше интересуюсь флорой и фауной, нежели рыбодобычей.
-
Я бы этих птичек назвал экологическим бедствием,как и золотарник карадский
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: