Вчера.
Матчицы.
С темна до темна.
Ещё по темноте куда-то на свободный от палаток центр водоёма вышел, три живцовки на плотвин вилейских домашних выставил, рассверлил площадку, походил с блесной, может судачок, думаю, заодно и рельеф изучу, где белую рыбу потом чтобы прикормить.
Судачок не клюнул, белую рыбу прикормил, не меньше дюжины лунок на околошестиметровых глубинах.
Чайку попил, и стал ходить, а точнее - ползать по кормленному посреди свирепых ураганных ветреных лихих завихрений))
Часов до одиннадцати - а ни поклёвочки даже(, похоже что не стала ещё рыба на прикорм.
И безмотылить в такой дикий ветер, - удовольствие конечно некоторое имеется, но не такое, как надо, скажу я вам). Игра конечно у безмотылки не очень ровная и правильная в такой дикий ветер.
А потому - принимаю волевое решение, снимаюсь с накормленной делянки, скручиваю жерлицы, благо - их у меня три))), и двигаю в направлении окунёвых точек со следующим замыслом - по такой шальной погоде основной упор сделать в ловлю полосатого на балду, да на балансир.
В районе известного мне закоряженного свала стояло несколько палаток и шорхалось несколько беспалаточников, потому решил людям не мешать своим поисковым окунёвым сверлёжем, покайфуют, думаю, в урагане и без меня.
Пошёл на центр. На пупки́, на го́рки.
По береговым ориентирам нашёл их сходу. Перепады глубин примерно с 3,5 метров до 5,5-6-ти метров. Очень интересный рельеф. Рыбный, наверное))
Рассверлившись, воткнул около, на свале, три своих жерлицы.
На пяти метрах оставшимся прикормом закормил пять лунок, и приступил к поискам упитанного Вилейского окуня.
Начало было обнадёживающим.
На очередной лунке, почти внизу свала, на пятиметровой глубине, только я запустил в лунку снасть и начал ею работать, балди́ть то-есть, раз несколько махнул, а он - как ца́пнет, как даст-даст по снасти, да так резво, поту́жно и неожиданно, что при поклёвке чуть шморгодрот не вырвал он из руки из моей, несколько ослабшей и что-ли отчаявшейся то-ли от ветра, то-ли от бесклёвья))
В общем, хорошо клюнул. Мощно.
Подсёк его, и, взбодрившись, наверх поволо́к, только бы не сход.
Наружу вынул окуня, ай красавец какой!
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220115_121539.jpg Просмотров:	0 Размер:	537.2 Кб ID:	4414528Ага, так и есть, подтвердилось предположение моё, что на подвес, на верхний крючок произошла поклёвка, потому как с таким бы рывком и так резко по яйцам ударить окунь вряд-ли бы смог, яйца ведь при работе снастью на дно ложатся, а подвес при этом - выше них треплется, рыбе для манёвра и рывок в сторону осуществить возможностей, в подвес вцепившись, соответственно значительно больше.
И так было весело рыбачить), повеселело ещё больше)).
Продолжил ловлю.
Поклёвок больше нет.
Рассверлился ещё тогда больше, и вокруг.
И снова поклёвка, но в этот раз - очень такая робкая. Нежная. Видимо, в яйца. Не узнал((
Всёк. О, приятная тяжесть, но через несколько метров - сход.
Больше на балду с подвесом поклёвок не было.
По кормленным лункам недолго пробовал безмотылить. Поймал на ГШ несколько окуней, жаронікаў)), плотвину, фанерину.
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220115_152635.jpg Просмотров:	0 Размер:	318.6 Кб ID:	4414529
Ну, думаю, на уху хороший набор есть уже, теперь можно по насверленному и с балансиром погулять, может крупняк отзовётся.
Крупняк не отозвался. Мелочь только. Судачок. В единственном числе. Сфоткал его для истории, и отправил в родную стихию.
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220115_171818.jpg Просмотров:	0 Размер:	254.7 Кб ID:	4414530
На жерлицы поклёвок не было, хоть и переставлял их разок.
До 18:00 помахал балансиром, решил, что на сегодня - достаточно для организма рыболовного драйва, скрутился, потопал к машине, благо - почти по́ветру к автомобилю по льду шагать).
А тюбинг на рыбалке - вещь, который раз убеждаюсь. Только в ураганный ветер пригружать его получше надо, чтоб не улетел куда далеко вместе с рыболовом, особенно если рыболов легковесный;-)))
Чем пригружать?, кто-то спросит.)
А к примеру - ёмким ведром с водой да с крышкою да с несколькими жирными вилейскими плотвинами-живцами, как раз так у меня вчера и было)
А касаемо погоды свирепой такой - так и ничего себе была вчерашняя моя рыбалка. И ещё хочу! Значительно лучше, чем на диване. А на погоду - так нам, извините, плевть!) И примерно так же, уверен, мыслит очень много нашего брата, в подтверждение тому - Вилейское водохранилище от палаток рыболовных светилось по тёмному вчера ещё как и очень разнообразно, как ёлка новогодняя
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220115_103705.jpg Просмотров:	0 Размер:	450.7 Кб ID:	4414531Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220115_104413.jpg Просмотров:	0 Размер:	465.5 Кб ID:	4414532