Неделю назад выдалось полтора дня побродяжничать по браславским водам,


Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_566387.jpg
Просмотров:	16478
Размер:	408.9 Кб
ID:	4414719

вернее даже день и три часа следующего дня. Дорога 3,5-4 часа в одну сторону отнимает целый рыбацкий зимний день из отпущенного на отдых времени :(:(
Это только кажется, что чем дальше заберёшься, тем толще '"партизаны". Всё гораздо прозаичнее: без знания рельефа водоёма, его сезонных особенностей, без разведданых от местных языков, прижатых к стенке запотевшей поллитрой, на грандиозный успех лучше не рассчитывать. Не так обидно будет стоять перед закрытой дверью с неподобранным ключиком и с надписью "Приходите завтра" :):) Ну разве что вы новичок или особа, поцелованная ангелом удачи. Ни к той , ни к другой категории я уже не отношусь, поэтому всё сам, и шишки и коврижки .
Первый день решаю посвятить небольшому озерцу, где летом однажды посчастливилось подловить окушков со щучками. Уже с самого утра, когда двое местных с живцом сразу ломанулись к противоположному от подъезда берегу, закралась мысль, что наверно разумнее было бы последовать туда же, но привычка проверять всё через собственные грабли заставляет таки буриться от ближнего берега и макать подаренный хорошим человеком щучий балансир Мебару через каждые 10 метров. Поклёвок нет. Собственно и не удивительно, с чего им быть если я балансиром ловлю ( вернее, это я так думаю, что ловлю) второй раз в жизни, а первый раз не больше часа времени. Ну тот ещё балансирщик:):)
Часа три , бездарно потерянных с балансиром, и молчащие флажки местных очень убедительно намекают на неразумность моей сегодняшней затеи по поимке щуки. С этими грустными мыслями о умении бездарно тратить время оказываюсь на одной линии с местными, упорно сидящими с утра на этом берегу озерца.
После дюралевого щучье-судакового дрына, уговский удильник словно невесом в руке и впечатление такое, что леску с блесной привязали к пальцу. Минут десять даже приходится насильно ограничивать кисть, чтоб не делала захлёст блесны. Первой ставлю свою МиниБоню, как то незаслуженно призабытую мной в постоянных испытаниях чего то новенького. Через сито времени ушло оооочень много экспериментов, но эта крошка Мини цепко ухватилась своими ручонками и удержалась наверху. Вот и здесь, над пожухлой травкой при глубине до двух метров ей само та танцплощадка для выступлений. Кавалеров ждать было недолго. Только уж дюже мелкие какие то. Максимум наверно граммов в сто. Не считая двух щучек грамм по триста, отпущенных отращивать свои зубки, чтоб в следующий раз быть удачливее и срезать блесну :), ничего интересного.... Хотя.....:
Один фрагмент сегодняшней рыбалки поменял моё представление о ставках как о зле, абсолютно неконтролируемом инспекцией и попавшем в руки людям, не определившимся: сколько десятков щук им надо для полного шчасця....
В какой то момент по скользкому льду тихонечко пришуршал местный рыбачок почтенного возраста и начал облавливать брошенные утром чьи то лунки. Со стороны это выглядело, словно человек ловит балдой, но на жухлой прошлогодней траве??????
Для интереса подошёл ближе, поинтересовался. Оказалось, что человек ловит блесной.....
Блин, я просто постеснялся попросить сфоткать удильник почтенного дядьки, чтобы не обидеть, моло ли. Представьте отрезанную с куста рогатку с укороченным одним рогом (это одна сторона мотовила, другую не видел в его ладони, скорее всего гвоздь), к длинному рогу изолентой примотана металлическая пружинка, через которую идёт леска 0,25, завязанная внизу десятисантиметровой петлёй, в которую удавкой зажата четырёхсантиметровая узенькая марапедка. Причём, !!!! пружинка- кивок явно немного подрастянута!!!!, чтобы подогнать её жёсткость под эту блесну. Явно человек думал что и зачем делает, а удильник этот - простое наколенное решение исходя из возможностей местных реалий. При макании в одной из лунок человек выхватывает щурка грамм в триста, сразу без сантиментов его пакетит, и знаете, мне лично уже тоже не до сантиментов, почему то я уже понимаю, что моя и его рыбалка немного разные занятия, для него это продукт если и не для самого себя, то для какой нибудь одинокой бабули в вымирающей деревушке. Там это очень принято меняться или угощать тем что у тебя есть здесь и сейчас . И количество ставок этих добытчиков совсем не напрягает. И между прочим, не оставляют на ночь и перемещают в течение дня, короче - совсем не мордатые упакованные столичные парни с тремя десятками палок на видеакамере с эхолотом :):)
С такими мыслями проходит остаток дня на этом озерце. Лунки, окуша до 100 грамм. В какой то момент окуша начинают осторожничать, опускаю на леске 0,1 свою малышку Бинго весом 2грамма и клёв оживляется. Смена мест ничего нового по размеру не приносит, процентов семьдесят назад в лунку если жабры не кровоточат, но везёт не всем.
Следующее, короткое, утро перед отъездом решаю всё-таки постучаться в двери большому пограничному озеру. Но в соответствии с местным "этикетом" сначала постучался погранцам и получил разрешение на посещение водоёма при условии, что буду вести себя правильно и не раздражать евросоюзных погранцов переходом условной границы между пограничными буями. Надо сказать, это интересное чувство, когда буришься в десятке метров от пограничного буя и блеснишь с деятиметровой глубины возможно евросоюзную рыбу:):) Нууууу, небыло достаточно времени чтобы подорвать стратегический запас забугорных окуней, только парочку достойного телосложения и возраста при глубине 9 метров. Мельче - засилье недоростков как и везде. Ну и так спасибо озеру, пакли были, Бамбину выкупал уже в евросоюзных водах, не подвела снова, нормалды :):)
Подводя итоги в общем и целом если бы не обстоятельства, сопряжённые с периодической необходимостью навещать этот обезлюживающий и заростающий край, то нет смысла искать там какое то особое рыбное эльдорадо.
А вот сбежать от цивилизации на время, - это да. Интернета нет, Велком почти никак, джунгли наступают.

На фото левые светлые - поди евросоюзные :):)