...Утро 10.06.22 на Припяти ниже Мозыря началось буднично. В З.45 уже был на воде, соблазнял судака на выходе из ямы. Весь клев уложился в 15 минут – три тычка, две реализации, один зачет на кукане. С восходом солнца сделал еще несколько перестановок, но хищник никак себя не проявлял.
Рванул на следующую яму, там до семи утра взял несколько неплохих окуней и был сход хорошей щуки. Подумалось – а не закончить ли на этом и уйти на берег? Все – таки сказывается усталость. Третьи сутки подряд джигую от рассвета до заката, с перерывом на сон в четыре часа.
Ухожу ближе к лагерю. На реке тихо – всплесков нет. На часах 7.30 – для завтрака еще рановато, сделаю еще несколько постановок. Участок в пяти минутах хода от лагеря перспективный – подъем с русла, потом плес с более медленным течением и глубиной три метра. На плесе резаное дно, есть несколько замытых стволов. С 8 утра сюда выходит при благоприятных условиях кормиться самый разный хищник – щука, судак, приличный окунь, жерех. Взял я тут несколько лет назад и пару сомиков до 8 кило.
Становлюсь на подъеме с русла и бросаю на плес. Проводка на снос, «равномерка» с контролем дна. Приманка – виброхвост с роллингом. На первой же постановке взялся килошный судачок. Ах вот, ты где! Следующая поклевка на третьей постановке – тупой нажим. Всек от души! Рыбина солидно ответила – мощно двинула по течению, заставив слегка открутить наглухо затянутый фрикцион. Первое ощущение – соменок вдарил, но рывок был хоть и мощный, но короткий. Затем рыбина только ворочалась около дна, никак не давая себя поднять на поверхность. Снасть надежная, поэтому вся борьба уложилась в несколько минут. Подсачек с головой 70 х 60см принял рыбину надежно. Подняв в лодку понимаю, что рыбина серьезная. Несколько мгновений размышляю, поднимаю якорь и рву в лагерь. До него всего несколько минут, по пути поливаю судака пару раз водой.
- Эй, кухарь! Давай сюда с телефоном быстрей!
- Бегу! Чего уловил?
- Чуду – юду…
Весь процесс занял несколько минут – сделали пару фото, замеряли длину рыбины по спину. Финальная стадия, надеюсь, понятна.
Длина судака 81 см от кончика рыла до начала хвостового плавника. Вес, по оценкам различных товарищей, имеющих отношение к ловле судака, мог составлять от 6 до 7+. В спор о весе вступать не буду, отмечу только, что самый крупный судак был весом 5.5 кг и длиной 74 см от кончика рыла до начала хвостового плавника.
З. Ы. Просьба в фотографа не стрелять
– снял, как сумел. Главное быстро, чтобы долго не томить рыбу.
Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220610_082159_401.jpg
Просмотров:	13774
Размер:	165.1 Кб
ID:	4433040Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220610_082246_952.jpg
Просмотров:	13813
Размер:	229.3 Кб
ID:	4433038