Трэба дома бываць часцей , як той казау.

Вроде и календарных выходных много , а всё некогда порыбачить . И вот уже август, а мы ещё не жарили сладеньких лещиков с карасиками. Недоработочка.
В общем достал с дальней полки пакет с донками резинками , пересмотрел , а там и резинки ещё новые ни разу не надёванные .
Поставил томиться кашу , засыпал стакан пшонки и полстакана перловки . Много не варю - на раз . И то на жаре ,пока замесил с озёрной водой , и пока заводил донку , подбраживать стало . Это ничего , пока не скисло - не повредит. Для пущего цимуса добавил ложку Вабик " Часнык " . Карасёвая тема , однозначно. Подлещ не брезгует тоже , проверено.
Сложней всего было ехать туда . Душевные терзания не давали покоя . С одной стороны целевая рыба - вот она , 15 км от дома . С другой - люблю я эту ловлю на Вилейке , с её сосновым берегом без комаров и мошек . С третьей - выходной день как никак . На Вилейке спиннингисты раз восемь за день поднимут твои буйки с грузиками , и обратно кинут не на место , а куда снесёт . А вдруг там судак халявный , и ну и что что я от буйка метров за 70 ору чтоб не трогали , судак халявный это святое. Без мотора , в глаз дать не догоню . Нет, на Вилейку я поеду в будни и когда прогноз погоды не утешительный.

А на всякий выходной случай у меня есть ещё варианты на Лепельщине, народу там обычно поменьше и он в провинции не такой на голову инфантильный .
Ну так куда , хоть ты монетку кидай . А ближнее озеро уже вот - надо поворачивать. Решил посмотреть не цветёт ли сильно , ловят ли , плавится ли рыбка. Рыбка не плавится , рыбаков почти нету , а ловится не ловится понятие относительное , у одного ловится , у другого нет . Дохлая по берегам не валяется , и то уже повод для оптимизма .
Короче распаковался , загрузился в лодку и отправился под другой берег , там знаю местечко при болоте в пешей недоступности , там точно не помешает никто , и место не обловлено , не перекормлено , на дне не киснет горка отрубей , щедро сдобренная анисом и керосином и т.д .
В общем всё делаю правильно , так как ещё в школе делал При глубине в метр плюханье кормушки вредит подходу крупнячка , и этот вопрос замечательно решает донка - резинка , бесшумно доставляющая крючки точно на закормленый пятачок , на дистанции куда не докинуть кормухой . И вроде всё триста раз уже придумано и отработано , но нашёлся снова повод лайфхакнуть. Сигнализатор - пищалка со свингером ночью вещь незаменимая , но грубоватая , и процентов 50, а в капризный клёв и 80 поклёвок не покажет . Для таких случаев есть деревянная щепочка на нитке , с большим провисом лески , она показывает как рыба плавничками в полуметре шевелит и принюхиваясь крутит носом . Но её надевать - дополнительный гемор , и со свингером она не особо совмещается , надо выбирать - либо придрёмывать вполглаза пока не зазвонит , либо бдеть с максимальной чувствительностью . В общем прицепил на леску светлячок двумя кусочками силиконового кембрика , самый тонкий , который через тюльпан спиннинга проходит , и выпустил его примерно метр за тюльпан. Отлично, очень понравилось , мог визуально убедиться как при прыгающем см на 10 светляке , при натянутой как обычно с сигнализатором леске , свингер стоит не шелохнувшись, а срабатывает лишь при конкретных потяжках . Но есть и минус , на светляка стали охотиться летучие мыши , делая по 2- 3 захода за одну атаку , слава богу ничем плохим ни для мышей ни для меня это не закончилось , и лайфхак признан рабочим.
Закормился и завёл донку под вечер , первая поклёвка случилась как стало вечереть и смеркаться. Ну и далее всю ночь с регулярностью минут 20-30 что то клевало . На донке 4 крупных овнера восьмого номера , на таком шесть опарышей , это только поддев закрыть . И то пару микроплоток умудрились присосаться . А в основном клевала ладошечная рыбёха 200 + . Под утро покрупнее , поймал подлещика 700 грамм , такого же карася , и штук пять по грамм 500- 600 . С рассветом клёв потух , включилась микроплоточка , видать находит еду она больше зрением чем нюхом , в отличие от карася с лещиком . А может часнык её соблазняет не так сильно как визуальная презентация опарышей в БЧБ цветах . Опять же тучки нахмурились , и одна даже уронила несколько капель , а погодный радар показал что на подходе вполне себе кучевой фронт , в общем всё за то что пора валить . Да и в садке уже норма + бонус , грех жадничать .
На том и порешил, в семь утра уже был дома , подразнил приятелей в вайберах фотками , под полтишок вискарика , и на бочок , спать то иногда надо .
Как говорится усталый но довольный , чего и всем желаю , жарёха будет знатная , и рыба в этом озере вкусная . Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220730_211555.jpg Просмотров:	0 Размер:	309.4 Кб ID:	4435142Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220731_051610.jpg Просмотров:	0 Размер:	356.7 Кб ID:	4435143Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220731_065450.jpg Просмотров:	0 Размер:	540.3 Кб ID:	4435144