Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ловля маховой удочкой взаброд

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ловля маховой удочкой взаброд

    Конечно, многие могут и не понять эту тему, но уже лет 20, моей любимой ловлей лето-осень, является именно Ловля маховой удочкой взаброд! А различий и нюансов, между такой и простой береговой ловлей - огромная куча. Это и одежда, это и совсем другая среда (вода) - вокруг тебя, это и места ловли, но и получение кайфа от всего этого.
    За многие годы перепробовал много всякой одежды для заброда. И нижнюю часть неопренового костюма подвоха (мокрый костюм), и какую-то резину, и химзащиту... да разное было. А в тёплое время года - просто трико с рубашкой, при тёплой водичке. Но есть и сапоги высокие, и неопреновые носки... по разному ловить приходилось. Сейчас второй год пользую полукомбинезон рыбацкий FortMen неопрен с сапогами Эва, и пока доволен. http://xn--80abwe5a7bza.xn--90ais/eq...rsy/34ce1500hp
    Знаю, что на форуме тоже есть любители именно этого метода ловли, поэтому и завёл эту тему!
    Фото с забродных рыбалок разных годов.... для затравки...
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_576026.jpg
Просмотров:	20660
Размер:	325.5 Кб
ID:	4461571
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	уууууууу.jpg Просмотров:	0 Размер:	350.6 Кб ID:	4435359Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20160625_185649.jpg Просмотров:	0 Размер:	514.9 Кб ID:	4435360 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	116338675_3373563296039819_4523500216060469294_n.jpg Просмотров:	27 Размер:	608.6 Кб ID:	4435366 . Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2022-08-15_11-54-33-973.jpg Просмотров:	388 Размер:	190.6 Кб ID:	4436524

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2022-06-04_17-51-13-178.jpg Просмотров:	0 Размер:	334.9 Кб ID:	4435349Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2022-07-23_23-02-22-113.jpg Просмотров:	0 Размер:	369.9 Кб ID:	4435350Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20170725_154225.jpg Просмотров:	0 Размер:	633.5 Кб ID:	4435351 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	69076387_2594272020635621_4537686755574284288_n (1).jpg Просмотров:	3278 Размер:	539.4 Кб ID:	4436742
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	19143081_1519845064744994_3613172168221107947_o.jpg Просмотров:	0 Размер:	485.9 Кб ID:	4435356 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2022-08-15_19-17-44-878.jpg Просмотров:	53 Размер:	598.9 Кб ID:	4436492 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20140716_161617.jpg Просмотров:	0 Размер:	91.5 Кб ID:	4436522
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2023-07-05_12-14-47-889.jpg Просмотров:	55 Размер:	337.7 Кб ID:	4461570
    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 06.07.2023, 21:38.
    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

  • Сейчас посмотрел на свои кроссовки, а там сантиметр грязи на них. Последствия вытаскивания машины из лужи...
    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

    Комментарий

    Показать

    • ВОЛОДЯР
      ВОЛОДЯР комментирует:
      Редактировать комментарий
      Идите на рыбалку таварыш... прЫмер усим паказвайце правЫльны... все аж заждалися...

    • Рыба-скат
      Рыба-скат комментирует:
      Редактировать комментарий
      ВОЛОДЯР, с вождями , конечно , не спорят , но не туда Вы его посылаете , ой не туда .

    • ВОЛОДЯР
      ВОЛОДЯР комментирует:
      Редактировать комментарий
      Рыба-скат, ..Ответственные таварышы направят точнее..

  • Кто такие Стесняющиеся, и 4 попытки понять озеро.

    Таки давно хотел разобраться с ловлей рыбы на озере в деревне у брата. Озеро небольшое , и хотя на карте типа метров 300, мы его видели как метров 150. Потом об этом расскажу, что за прикол. Приехал к в пяитницу, вечером немного коньячку без фанатизма, ведь утром на рыбалку.
    Ночую я там как уважаемый человек. Мне выделили двухэтажный летний дом, где и газ и вода... и даже нахер нужный мне камин.. В 5 подьём, завтрак, вперёд. Рюкзак, мля... забродный костюм, прикормка, земля ( в прошлый раз еле землю рядом нашёл_), термос, ещё всякая хрень, чехол с удочками и подставками. Короче как конь нагружен. Идти 2 км... но дошёл.
    История знакомства с озером есть в Брике, но вкратце...
    1-я рыбалка... середина мая. Пришел, сел, закормился, ловлю.
    клюёт на всё ! Мотыль, перловка, макарон , кукуруза. Ловится! Но... Был такой сильный ветер, что я убил за эту рыбалку 3 оснастки, причем за одной даже пришлось зайти в воду., т.е. незапланированное купание в мае месяце... Рыбы, наловил килограмма два с половиной, но при том ветре это был подвиг, и это точно, так как у меня часто бывает, я остался один на водоёме.
    2-я рыбалка. Неделю назад. С товарищем после обеда приехали. Я то думал, что сядем на том же месте где я в мае ловил, и натягаем плотвы. Ага!... Наросло травы так, что махом семёркой хрен перебросишь. Нашли место, гда вроде мужик сидел в прошлый раз. Как два мудака просидели почти 2 часа , и по нулям. Ну не совсем по нулям. В том месте - миллион рыбок- верховок........., это монстры местные по 5-8 см. Троих забагрил между делом. Просто я давно уже заметил, что там где они обитают в гигантских количествах, бесполезно пытаться ловить, другую рыбу. Мы позже нашли две прогалины, и всё-таки натягали за пару часов, несколько кило разномастной плотвы.
    3-я рыбалка... вчера. Бодренько , в начале седьмого пришёл на водоём. Рюкзак тяжёлый, но допёр. Пошёл в совершенно другую сторону, потому что слышали на прошлой рыбалке оттуда голоса. Ладно, иду. Поначалу терпимо, а потом. Тростник выше меня на метр, крапива (а я в шортах)... иду .. и вдруг сижу.... провалился в бобровую яму... встал, иду... жуткие ебеня... опять две ямы , но я их вижу и перепрыгиваю. И вдруг, идя по этим ебеня, поворачиваю голову направо, и вижу ещё одно озеро! Оно соединено с основным какой-то канавой, ... я переходил её по мостику. То что второе озеро существует, брат даже и не знал, хоть там и ходил. Оно то и видно только чуть чуть с двух точек... видно жутко заросшее и подходов к нему нет. Не зря, значит, на карте оно обозначено как 300 метров. Иду, пробираюсь дальше. Наконец вижу прогал, сидит рыбак... как ловля спрашиваю.. а хреново... а дальше ещё прогалы есть? ... да... ладно, я пошёл. И дошёл. Да , прогал, можно спуститься взаброд, и пройти ловить.Это да конечно. Но вокруг... море травы, кустов. Удочки хрен спокойно без зацепов размотаешь, да и какакая-то мошка, прямо в глаза под очками лезет. Кое как собрался, очень долго, но в 8 с копейками таки закинул две удочки. Одну на всё что угодно, вторую типа на карася, на червя. И тишина, почти два часа . Только 3 мелкие плотвички на мотыль. Грустно. Но у меня при забродной ловле есть один проверенный метод. Ловлю взаброд всегда с подставками, чтоб не держать часами удочку. И когда долго на прикормленном месте не клюёт, перехожу вперёд, на 1.5-3 метра. На эту ловлю у меня есть своё название. Так как я полвека проплавал под водой,то видел поведение рыб возле прикормки. Да, часть рыб, особо наглых, возле прикормки и крутится, мы её там и ловим.. Но некоторые рыбы, не такие активные, они просто стоят от прикомки, пару метров, и не приближаются. Толи боятся, толи умные очень. Я это просто не раз видел под водой, и назвал этот вид рыбы определённым словом. Стесняющиеся. И вот и в эту рыбалку, я про это вспомнил, прошел полтора-два метра вперёд , и забросил. Клевать начало сразу очень бодро. Два часа почти ноль - а тут вдруг! И вот благодаря этим наблюдениям я просто начал ловить рыбу в этом водоёме. В какой-то момент пошёл за новой прикормкой, возвращаюсь... а где собственно садок с рыбой, который висел на подставке. Ясно, похоже я его задел, и он упал. Достал... с десяток рыбок, похоже, таки удрало. Ладно... это мелочи, рыбка ловится, ещё наловлю. Ещё понял такую тему про это озеро, похоже что вся нормальная рыба, находится ближе к средине озера, так как возле тростника обитает миллиарды верховок, куда она не любит заходить. Конечно, возле тростника есть и карась, в мае я видел как он нерестовал. Но все местные о карасе говорят, как о какой-то незбыточной мечте, типа хрен поймаешь. Короче, 35 рыбок,я таки тогда словил. Конечно мелких было многовато. Но это было неважно. Вечером было хорошее дело. У нашего отца, в этот день было 90 лет со дня рождения. Он был рыбак, поэтому мои рыбёхи были основным блюдом за столом. Помянули. Было хорошо.
    4-я рыбалка.., сегодня. Чуть позже пошёл на водоём чем вчера, так как мне там предстояло находится до 15 .00. На месте выяснил, что макароны где то забыл. Ну и собственно хрен с ними, потому что на них более мелкая плотва ловилась. Много перловки, а кукурузы вообще дофига. Ладно ловим. В субботу клёв на перловку начался в 10.30, на кукурузу в 12. Ждём... А вот и нет уже 9.30 начала работать перловка. Причем я периодически ловлю Стесняющихся, и это получается. В прошлые рыбалки совершенно молчали опарыши. Надел два, и ба-бах - сразу же плотка соточка, а потом нормальный окунь. Ого.. народ захотел таки мяса! Когда переставало на опарыш, то опять переходил на перловку. А кукуруза, которая нормально работала ещё вчера, так за день и не проснулась... бывает. В какой-то момент, опять ставлю опарыш.. И кто-то очень приличный уже сидит на крючке!
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2026-06-21_14-54-50-982.jpg Просмотров:	0 Размер:	198.2 Кб ID:	4564651

    А вообще , сегодня получилось так, что большинство крупных рыб, ловились именно тогда, когда я ловил, на полтора-два метра дальше от прикормочного пятна. То есть сегодня Стесняющиеся явно победили. Всего было словлено 54 рыбёшки, это где-то около 4х кг.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2026-06-21_14-54-34-890.jpg Просмотров:	0 Размер:	422.2 Кб ID:	4564649
    Между делом проверил глубины, и понял, что взаброд с того берега я могу ловить везде, что меня очень порадовало.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2026-06-21_15-21-58-338.jpg Просмотров:	0 Размер:	482.0 Кб ID:	4564650
    Со временем попытаюсь и расшевелить местного карася.
    Вообщем полезные были у меня выходные. Таки немного " раскусил" этот водоём, и теперь могу дать кое какие советы брату, который там живёт
    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; Вчера, 20:56.
    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

    Комментарий

    Просматривают:

    Свернуть

    Обработка...
    X