Погода по прогнозу обещалась чудесной, идеальной для пеших прогулок, и я решил этим сполна воспользоваться, а то слишком часто в этому году или я не могу, или погода не позволяет устроить полноценный выходной за городом.

Раннее утро, паровоз везет меня в далекие дали, за окном в предрассветных сумерках мелькают дома и леса, а я прокручиваю в голове запланированный на день маршрут. Цели следующие - пройтись по новой для меня малой реке, посмотреть, насколько она пригодна для ловли, если получится - искупать щучьи приманки, по дороге оценить грибную обстановку и самое главное - размяться и надышаться чистым осенним воздухом.

Почти 2 часа пути через лес по разбитым и не очень дорогам из интересного принесли только встречу со стаей снегирей (наконец-то я точно зафиксировал их голос для себя). Грибов нет, точнее, почти нет, за весь день на глаза мне попался лишь один мурзатый подберезовик и несколько лисичек в очень влажном лесу.

Наконец я на месте, но к моему сильному сожалению, речка оказалась не такой, какой я ее себе представлял по рассказам - маленькая и вся заросшая травой, спиннингом тут и не половишь особо. Но рыба в реке есть, парочка среднего размера ельцов ловит с поверхности насекомых, прячась при моих резких движениях под пряди водорослей.

По итогу я посетил еще пару береговых стоянок и решил, что полученной информации об этих местах мне достаточно для формирования общей картины, и направил ноги в сторону куда большей реки, которая протекает по соседству. До моих любимых мест на ней с учетом уже пройденного за день пути пилить далековато, поэтому я направился на более популярный участок, хотя особых надежд не питал в виду того, что полторы недели вернулся с реки с полным нулем.

Бесконечные отары овец-облаков, понукаемые своим бессменным пастухом-ветром, послушно бежали по небесным пастбищам, иногда, словно нехотя, расходясь в стороны, ненадолго позволяя солнцу согреть отходящую к зимнему сну природу. Приманка смело ныряла в прозрачные струи, призывно виляла хвостом, но раз за разом возвращалась из речных глубин не тронутой. Так продолжалось довольно долго, пока в ее мягкий силиконовый бок не впились острейшие иглы зубов пятнистого хищника, бесцеремонно прервав очередной легкомысленный заплыв искусственной рыбки. Но, к сожалению, рыба не засеклась и больше атаковать не пыталась, решив, что что-то тут явно не так.

Подойдя к очень интересному месту возле набитой стоянки, я сделал предположение, что щук тут давно всех выловили, убрал поводок, и поставил окуневый твистер. Первый заброс, удар, срез. Ну что сказать тут, судьба такая. Вернул все как было до, но продолжения в этом месте не последовало. Зато в другой половине этой же ямы наконец-то случилась четкая поклевка, и после нескольких попыток сбежать подкилошная щука (850 г по итогу) была доставлена на берег.

На следующем повороте реки на первом забросе на падении вешается еще один щук, который в виду своего размера был отпущен обратно. Рыбалка состоялась, можно перекусить и двигаться в сторону остановки. Говорю реке "спасибо" за подарок и прощаюсь до следующего раза, который, я надеюсь, наступит уже скоро, ведь впереди 2 месяца щучьего сезона на малых реках.

Пройденный путь: 25 км.

Можно сказать, не фотографировал, не было желания, буквально в конце щелкнул пару раз.

Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	les.jpg Просмотров:	0 Размер:	467.4 Кб ID:	4438521Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	ryk2.jpg Просмотров:	0 Размер:	473.5 Кб ID:	4438522Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	pomidbeta.jpg Просмотров:	0 Размер:	425.5 Кб ID:	4438523Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	DSC_0029.JPG Просмотров:	0 Размер:	483.4 Кб ID:	4438524Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	DSC_0027.JPG Просмотров:	0 Размер:	552.2 Кб ID:	4438525