Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20221210_105559.jpg
Просмотров:	14483
Размер:	590.2 Кб
ID:	4443160 В субботу побывал на Черном озере. Поехал туда с родственником. Он заядлый летний поплавочник, но в свои 73 года ещё не был ни разу на зимней рыбалке. И вот я решил это дело поправить. Сделал прикормку, дал Мише свои удочки в пользование. Тут важно, чтобы первый блин не получился комом. Но такой вариант был, потому что водоем мне незнакомый, и надо было его читать с листа.

На старицу приехали ещё в темноте, первыми. Последний километр дороги был сложным даже для внедорожника. Есть другой вариант заезда, с другого берега, но мы его не знали. Но там народ заезжал на пузотерках.

По приезду на место выяснилось, что вода в реке поднялась, и пошла в старик. Лёд у берегов сильно подмыло, зайти нельзя. Обнаружили переход из веток, который кто то из рыболовов сделал накануне и с осторожностью зашли на лёд.

Сам лёд нормальный, 10-15 см.

Выставили 13 ставок на карасика. И тут начал прибывать народ. Только что была тишина, и вот уже ее нет. Для старика 20 человек - это перебор. Народ в основном местный, Воложинский и Ивьевский. Все бросились ловить окуня. Окунь не клевал. Точнее клевал, но совсем мелкий.

Мы закормили произвольно 6 лунок прикормкой в разных местах в надежде на плотву на глубинах 3,5 - 4 метра.

Попробовали ловить. Миша поймал рыбу первым на поплавочную удочку, достал плотву.
Я ловил на мормышку, и у меня первой рыбой был окунек.

Потом у нас сработала ставка, рыболовы, ловившие рядом, подсказали. Подошёл, катушка ещё крутилась. Достал щучку на 1 кг ровно (сосед-рыболов давал на глаз 800 грамм). Но электронные весы не врут)

Пока я возился со щучкой, Михаил Васильевич пошел по прикормленным лункам и нашел рабочую, в которой клевала завидная плотва 100-200 грамм. Клёв был слабый, но размер рыбы очень радовал. Всё-таки поплавочные навыки Миши ему помогли мгновенно переключиться на зимнюю ловлю. И зимняя рыбалка ему явно пришлась по вкусу.

Засверлил в клевом месте ещё две лунки и Миша стал ловить на три удочки. Дело пошло быстрее.

Потом у Михаила клюнул хороший подлещик, он с ним долго возился, но все таки упустил. Это ещё добавило интереса в зимней рыбалке.

Я нашел две лунки, где поклевывала плотва и густера, не такая крупная как у Миши, но тоже съедобных размеров.

После обеда была ещё одна сработка ставки. Достал и отпустил незачетного шнурка.

Вечерний клёв плотвы тоже состоялся, но не слишком активный. Мне на своих лунках тоже удалось достать несколько красивых плоток 100-200 грамм.

Ближе к сумеркам было ещё две сработки на ставки. В одном случае щучка порезала живца. А вот во втором случае я упустил свой шанс отличиться. Подсек хорошую щуку, примерно 2+ кг., но когда начал ее заводить в лунку, выскочил из пасти тройничок и котлеты уплыли.

На этом рыбалку завершили. Михаил Васильевич дебютировал с уловом 2,3 кг. прекрасной плотвы и уже делает чертежи для зимних удочек. Сказал, что сделает своими руками. Так что теперь в полку зимних рыболовов прибыло.

​​​​