К 15ти часам нас осталось трое, двое коллег пошли на берег, у них практически одни милипи..ческие ерши, пара матросов и один детёныш судака, ловили исключительно на безмотылки.
Один из моих товарищей, не выдержав, пошёл общаться «в люди», сверлился в разных местах, добывая информацию, цi бярэ хоць у каго. В результате, мы вдвоём перешли «помародёрничать» на лунки свернувшихся палаточников, у которых по их словам неплохо поклёвывало в течение дня. Ловили они на крючок с одним мотылём колечком. К слову сказать, на первом месте у меня тоже стояла поплавочка и тоже с одним мотыльком на крючке 16го номера, однако ничего подобного клёву там в течение дня не наблюдалось. Глубина тут была примерно на метр больше, кормились соседи по виду тоже чем-то готовым, плюс лиман. На местах стоявших рядом двух палаток было семь лунок. Макнул в три безмотылку, танцы с различными проводками успеха не имели. Поставили с товарищем по одной поплавочке, он на месте одной палатки, мне досталась лунка на месте второй, метрах в десяти. В результате, минут за тридцать до планировавшегося «свёртыша» всё-таки ощутили приятный подъём настроения от поимки полутора десятков вполне съедобной плотвы. На такой позитивной ноте свернулись и, поблагодарив Водоём за рыбацкий день, в начале шестого были у машины. В сосенке заехали на заправку, и дорога домой скрасилась жизнерадостным гомоном двух моих пассажиров, благо закуска со льда ещё оставалась..
p.s. Пару слов по поводу состояния льда в месте, где мы были. В относительно сухих, светлых местах, с замёрзшей, в период прошедших морозов, снежной кашей, лёд около 20-22см, там, где был стремительно таящий мягкий снег – прозрачного монолита сантиметров 10-12, много воды. Но это было вчера. В виду предстоящей недели с предполагаемым отсутствием морозов следует быть очень внимательными..
4 Фото