Оказывается и я там неподалёку ловил . :) Заезжали через рыбозаградитель , но поехали на высокий берег. На рыбалку попал спонтанно , в семь тридцать утра сменился с работы , а в восемь уже грузил барахлишко в автос . Свои автосы поломались , а товарищу как раз понадобился чел с правами . :)
Прибыли соответственно поздновато , но это ерунда , ведь мы с ночёвкой .
Палатку брать не стал , день длинный , и так утопчешься , да ещё после суток , решил ночью поспать в машине. Тем более что и не холодно , спальник накрыться развернул только под утро , часа в четыре , а поначалу и без него было комфортно.
По рыбе поставил ставочки , благо дома в аэраторе томились на всякий случай плоточки . Место подобрал по опыту , исходя из того что щука нынче дорогая , при неудачном стечении обстоятельств можно заплатить рублей триста за голову . За триста можно долго лакомиться сёмгой и палтусом , а я палтуса не очень люблю .
Поэтому пока ведущие эксперты страны " проверяют " где щука есть , я решил проверять где её сейчас нету . Для этого пригодилась известная со школы микроскопическая :) яма 5.5 метров , диаметром метров десять , на фоне глубины 3-4 метра . Тем не менее почти всегда эхолот в ней звенит от стоящей вполводы мелкой плотвы , и в этом смысле её можно считать слегка зимовальной . :) А где корм , там обычно и едоки , тем более что эта яма по происхождению - этакий деревенский мини - карьер в лесу в котором брали песок до затопления , и в отличие от заиленного русла имеет твёрдое дно и изрядно закоряжена . Поэтому и располагается наотшибе , метрах в 400 от русла , нету этого базар - вокзала , из за которого у меня не хватает нервов рыбачить на ВВ в выходные . И судачок тут бывал замечен , а вот щуку не ловил ни разу , по щуке есть более интересные ей места поблизости , не такие точечные и более " проходные " . Тем более что сейчас она уже должна была свалить туда где её все " проверяют " . :)
В общем по центру ямки закормился , а по краям , метрах в 15- 20 от себя расставил ставки . Сижу я обычно один и веду себя тихо , не помешаю .
И вот мало помалу закормленая лунка стала оживать , сперва плоточка живцового размера , потом стала попадаться покрупнее , и к вечеру расклевалось до вполне себе хорошего темпа . Но ближе к закату стали одолевать ерши , среди которых попадались и очень приличные , если бы такие клевали в количестве , мне и лещей не надо. :) На ставки была сработочка под вечер , катушка бодро размотала все 30 метров без остановки , и хочешь не хочешь надо тащить . вытащил толстого икряного окуня грамм на 400 . И ещё одна сработка на закате , когда уже смотал удочку и просто сидел попивал чаёк пока видно флаги , а с такого расстояния их в принципе и ночью бы было видно при свете луны . :) Но ночью надо поспать . А размоточка принесла судака , небольшого , но уже и не криминального , вполне кулинарного размера . Что ж , уже день неплох , на таком настроении и отправился спать . Выспался отлично , поставив будильник на семь , и включив беззвучный режим на телефоне , чтоб не плимкал своими лайками и постами . :)
Утром обнаружил пропущеный вызов около 3 часов ночи , это напарник ловивший в палатке сражался с лещом за двушку в стотридцатой лунке . :) Лещ был взят при помощи соседей по палаткам , ещё за ночь был килошник и несколько подлещиков . Днём не брало , и у соседей тоже в основном не густо . Возможно потому что соседи сидели в русле , а приятель рядом с ним , метрах на пяти .
По руслу по старым кормленым лункам и я пробежался с микробалдой , без особого успеха , клевал подлещик с ладошку и менее , и то редко . Видимо настроение у него уже мартовское , и он вовсю шастает по окрестным огородам , покинув надоевшее за зиму русло.
Наутро попив чаю и перекусив чуть свет я уже на своём месте . Расклевалось не сразу , по мере вставания солнца - часов с девяти , и плотка неплохо ловилась примерно до одинадцати . Примерно в это же время загорелся ещё один флаг , принесший мне такого же пузатого икряного окуня грамм на 500 . Потом поскучал немного , снова сходил пробежался по лункам остающимся от уходящих палаточников , в которых впрочем жизни опять не обнаружено , несмотря на густо увешанные лиманником края лунок .
Вернулся на свою поляну , и после часа снова стала клевать плотва . Сперва живцовая , а потом и более приятная . Впрочем я и живцовой был рад , ведёрко с аэратором есть , и десятка полтора плоточек поехали в нём погостить у меня до следующей рыбалки . Клёв улучшался по нарастающей , и в какой то момент начинало брать даже на опускании , пока снасть не доходила до дна . Впрочем с перерывами , после того как рядом проносился " товарняк " уходящих со льда палаточников . Один затейник даже привязал следом за санями пешню , и так тащил её громыхающую по льду , видимо в санях для неё места не нашлось. После таких гостей вежливо спрашивающих как дела клёв стабильно отключался на минут двадцать - тридцать , но что поделать , выходные есть выходные . Около четырёх поступила команда финиш , жаль конечно слезать с плотвы , но опять таки что поделать , взяли на рыбалку и то спасибо. :) Однако с полсотни голов покрупнее отобрал , и то неплохо.
Не знаю что будет со льдом через неделю , не уверен что он будет безопасен . Пока монолит присуствует , где то его см 20 под рыхлым снеговым льдом , а где то и 5 . Может выберусь куда то на озёра в сторону Лепеля , там лёд точно ещё будет нормальный .
Всем добра и клёва !


Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	судачок.jpg Просмотров:	0 Размер:	289.7 Кб ID:	4449156Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Окунь.jpg Просмотров:	0 Размер:	290.7 Кб ID:	4449155Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	плотва.jpg Просмотров:	0 Размер:	292.8 Кб ID:	4449157