И снова здравствуйте . :)
Открытие сезона , а я без колёс и в отпуске . Но есть друзья , которые приглашают на рыбалку , и вот мы в пятницу катим с Семёнычем и Вадимом на субарике , на дачку Семёныча . Лодки моторы у них на месте , так что экспедицию организовывать не надо , после работки заехали в супермаркет за парой пакетов продуктов , и погнали . Самый крупный багаж был это мой рыбацкий чемодан с тубусом .
В пятницу прибыли под вечер , вечером решили всё достать и проверить - есть ли масло в моторе , наболтать свежего бензина , и всё подёргать - посмотреть. А дёргать и смотреть было что , например в в мини лафете на колёсиках для садовой тележки эти самые колёсики не все были полны давления . :) Одно было пустое и признаков жизни не подавало . В камере сбоку порез , а покрышка в этом месте треснула и расслоилась . Китайская резина она такая , или это пластик , или вообще какой то секретный стратегический состав из отходов жизнедеятельности . :) Пришла мысль о взаимозаменяемости с транцевыми колёсами , валявшимися на чердаке без дела , но и там одно было полное второе пустое , и накачивание не принесло успеха . :) В ощем собрали прицеп с двумя колёсиками разного диаметра , одна нога ходи , другая погоди . :) До берега 300 метров на первой передаче доехать хватает , и на том спасибо , а две пэвэхашки не надо собирать - разбирать , это дополнительные пару часов на рыбалку каждый день. :) Да и хранение надутой говорят полезнее для лодки .
В субботу проснулись с петухами . :) и отправились бороздить Селяву по два в экипаже , с Семёнычем был Эдик , его как я понимаю пасынок , или как это правильно называется ... В общем Эдик . А я с Вадимом .
На дальние кордоны решили погодить , во первых ветер был не шуточный . Если надо позарез , добраться конечно можно всюду , выбрав затишную сторону или пробравшись галсом вдоль волны . Но под окнами шикарный затишный залив , в котором ничуть не меньше рыбы чем где то ещё . Который к тому же весь исхожен по зиме , и лично откатан на картплоттере , а карта забита в навигатор на тилипончике , как впрочем и вся Селява , благодаря доброму человеку VitaminV , которому были слиты данные с картплоттера , а он за это поделился релизом карты имевшимся у него на тот момент .
Да и по запрету щука в заливе ловилась замечательно , по нескольку штук за день , о чём есть отчёты выше . Начали с берега недоступного пешим рыболовам , люблю я такие места в которые ты приходишь первым и имеешь возможность снять как говорится сливки . Покидали всё что когда то работало , воблеры , колебалки , джиг , железо , поймали одну щучку на Косадака ион , поняв что вожделенные сливки находятся где то в другом месте , отправились их искать . Перешли на горочку поблизости , на ней 4.5 м , на фоне 10-15 , зимой там кормили и ловили некрупную плотву и щучек на ставки . На горке начали с джига и с тейлспиннеров . На джиг было пару тычков без реализации , а на тейлспиннеры Вадим поймал одну за одной две зачётные щучки . Это тема , подумал я , и тоже перешёл на тейлы , благо зимой заблаговременно запасся ими у Игоря Ставинова . Впрочем они есть и в магазинах . Я поймал на синенького , а Вадим на оловянного некрашеного. На горке у нас с Вадимом счёт сравнялся , 2:2 .
После чего было принято решение что пора заняться окунем , открытие как никак , надо навестить всех старых приятелей . :) Такое " дежурное " место тоже было на примете , так называемый " Рог " . не золотой , но тоже коса с растительностью и крутыми свалами на глубины , то что окунь любит . Какие то поклёвки были , поймали щучку , мелкого окушка , и сделав три - четыре перестановки уже начинали крутить головами и нюхать ветер .
Как поступил звонок от Эдика , мол надо там кого то спасать , лодка сдулась и мотор сдох. Прибыв к Эдику обнаружили двух рыбачков в приспущенной пвхашке с электромотором . Как водится на открытии , изрядно уже открывших , и плохо понимающих где они и что происходит. Тянуть их как оказалось надо в Яновщину , я было скривился " як свины тата " :) , и хотел предложить дотянуть до ближайшего берега , чтоб не утопли и чтоб была наука на будущее , но Вадим уже привязал их к транцу и взял курс на Яновщину. Дотянули рыбацюг до кладбища , один из них сказал непременно ждать пока он сбегает в машину , на что я опять таки скривился , типа за каких пять рублей сидеть терять время ... Как это уже бывало не раз . Да и пять рублей это редкость , хотя я цену никогда и не назначаю , а чаще спасаемые ограничивались братаниями , даванием зуба и тому подобными чисто оральными :) благодарностями , а тебе потом в УАЗике не хватает бензина домой до заправки дотянуть :) .
Впрочем сидим ждём , тот прибежал , суёт деньги . Я кивнул на Вадима , его корабль, ему и благодарность . Смятые бумажки из кармана достали и развернули только в избушке вечером , и каково было удивление когда там оказалось 2 по 50 . :) Чудеса да и только , надо развивать в себе веру в человечество .
Впрочем раз уж припёрлись в Яновщину , то тут тоже есть дофига мест, которые не грех проверить . Например одно слегка наотшибе , не так рьяно проверяемое всеми на открытии и не выглядящее красивее прочих на карте . Давно усвоил , что самое симпатишное место на карте все цепляют глазом и проверяют в первую очередь , в результате там быстро всё разгоняется и выбивается . А " Сливки " находятся на третьесортных и малозаметных закорючках рельефа , а то и вовсе не читаются на карте , как например чубок травы на ровном месте .
В общем приехали куда указал мой тилипончик , замечу что рыбачили без эхолота , так как к нему не нашлось аккумулятора с живыми амперчасами . Ну и не надо , будем меньше смотреть телевизор , и сделаем больше забросов . А клюёт , как известно , только тогда когда приманка закинута в воду.
Зашли обьехав издалека чтобы зайти от ветра , заранее заглушив мотор и метров 100 сплавившись по ветру , сделали всё чтоб не пугать рыбу . На этом пятаке раньше полавливал щук на колебло , и в этот раз также прицепил его . Но после пары забросов понял что слишком густая для этого трава , и поставил крупную вертуху с одинарником , и получил хорошую поклёвку . Рыба упиралась сильно , плюс заходила в траву , и я пару раз давал слабину , чтоб она пару раз мотнув башкой выходила из зацепа , благо одинарник не нацепляет уже на себя травы остальными поддевами , как тройник . Вытащил нарядного окуня , на глаз с полкило . Вадим полез в коробку за вертухами , и когда он из коробки вылезал , я уже заводил в подсак второго , ещё большего . :) Не скажу что была мега раздача , но клевало , были окуньки поменьше , были хорошие сходы , а Вадим дважды побил свой предыдущий рекорд поймав окуней 980 и 1120 грамм . Напоследок я посетовал что раньше тут клевала одна щука , а теперь одни окуни , и как бы в возражение тут же вытащил и щуку , на чём сей замечательный день и можно было завершать .
Мы сделали потом пару перестановок , но уже и трава была не та , и и рыба не ловилась.
Вечером пожарили окуней , и как водится слегка отметили сие дело.
В воскресенье рано вставать не стали , отдохнули часиков до 8-9 , и погнали . Понимая что Вадиму хочется в одно конкретное место , снова пришли на него , но как это обычно случается с крупным окунем - он нас там не ждал . Покидали , посплавлялись , попереставлялись , и я предложил поехать в симпатишный жабовник , уйти от нуля . Сказано - сделано . В жабовнике не так качало , и вполне себе клевало . На колебалки клевала щука покрупнее чем с рельефа , и мы вскоре наловили 2:2 , решили снова проверить окуней . На этот раз зашли на две другие горки , одна не заросшая , вторая с такой же как вчера травой , но поймали лишь одного микроокуня , даже щука не оценила наши старания . Как это там частенько и бывает после почти недельной смены караула открывальщиков сезона. Вот через пару тройку недель рыбаков поубавится , и в будни когда никто там не шорхается непрерывно , можно когда никогда отловиться . А пока можно посочуствовать рыбе , общее состояние которой я бы оценил как " недобитое " . :)
После таких размышлений решили отправляться поближе к лагерю , впрочем не на берег , а проверить ещё вчерашнюю " тейлспиннерную " горку . Снова зашли тихо от ветра , зацепились якорем за свал и по ветру имели возможность оббрасывать почти всё платО. Снова я поставил Ставиновский синенький , грамм около 10 , но после десятка забросов решил попробовать более мелкий кислотный , думаю грамм 6. Ступенька стала более долгой и плохо заметной по кончику , но всегда можно перевести взгляд на провис шнура , и видеть всё замечательно аки по кивку . и буквально за пять забросов на него поймал ещё две щуки . Что ж , тоже неплохой день , шесть щук в лодке , не считая отпущенных карандашей , вполне неплохо.
В чатиках пишут что нибярэ , а у нас вполне даже бярэ , открытие удалось .
Всем добра , и ни хвоста ни чешуи !

Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230603_180753.jpg Просмотров:	0 Размер:	703.4 Кб ID:	4454498Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230603_180654.jpg Просмотров:	0 Размер:	708.8 Кб ID:	4454497Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230604_171036.jpg Просмотров:	0 Размер:	691.8 Кб ID:	4454496