Напишу пожалуй в этой ветке отчёт свой кратенький о вчерашней обзорной рыболовной поездке с целью прежде всего разведки новых рыболовных мест и расширения кругозора своего рыболовного для́... Новизны́ что-ли захотелось...)
...С утра пораньше, зарулив с напарником в верховья Вячи и хорошенько и с запасом собрав там уже́ подросшего до вменя́емого насадочного размера ручейника, поехали неспеша на И́лию.
...Ехали мы туда по наводке одного моего давнего коллеги, в том числе и рыболова, на пальцах он мне объяснил, после Ильи, мол, как на Вя́зынь, перед Асцюковічамі - с дороги свёртываешь левее, и по грунтовке, пересечя́ Вилейско-Минский канал, по лесу недолго совсем едешь, и упираешься в речку. Всё типа какбы просто.
Так и есть. Всё просто.
...И вот мы на месте.
Лю́дненько. Чувствуется, что место среди рыболовов популярное, да меня и предупреждали ведь об этом. Особенно, говорит, весной. Я сразу почему-то Людвиново в таких случаях вспоминаю))
Во́ды хорошо так разли́вшись, но уровень потиху уже́ падает.
...В ме́ру (а места́ми - и све́рх вся́кой ме́ры) - за́срано побере́жье, привы́чная к огромному нашему сожалению печальная эта картина(((
Место для нас, к удивлению, нашлось.
Со слов рыбачившего там достаточно словоохо́тливого соседа, это ночники (сейчас же запрет, "святое дело" для отде́льных - ловить ночами рыб сейчас, а потом, в зеркале свой лик наблюдая, собо́ю-рыболовом оттого, возможно что, даже восхищаться, дело конечно добровольное, индивидуальное...), в общем, место ночников тех бывших мы заняли.
...Ловил на поплавочный мах 6 метров.
Глубо́кенько, примерно 3 метра глы́бь.
Клёва нет.
Поиграл я с глубиной. С проводками тоже - дальше, бли́же...
Тишина.
Поймал наконец живцовую плотвичку.
И снова кисло.
Через время скрутился и сосед. Перешёл на его место.
И тут вя́ло.
Дай, думаю, глыбь сме́ньшу.
Сме́ньшил, и тут же улови́л на шитика конечно рыбку У́)
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230415_113331.jpg Просмотров:	0 Размер:	407.5 Кб ID:	4451064Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230415_113343.jpg Просмотров:	0 Размер:	430.1 Кб ID:	4451065
И снова тишина.
И сплани́ровали тогда мы двигать похоже что куда-нибудь в поисках рыболовных мест дальше...
Напарник мой скрутился, и пошёл помалу к авто, а я напоследок решил показать рыбке У́ опа́рыша. Причём - не бе́лого опарыша решил для неё наживи́ть. А кра́сного тако́го всего́, почти как Зюга́нов©))
И сходу получаю поклёвку хорошенькой селёдушки,
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230415_114108.jpg Просмотров:	0 Размер:	572.2 Кб ID:	4451066
и одну за одной извлекаю их, хоть и немногим ме́ньших, штук наверное с пя́ть. И уезжа́ть перехоте́лось), но, как говорится, - на́чал ре́зать, - не@@@ ме́рить))
И у́были мы, так и не наловив сладкой жирной рыбки У́((, в направле́нии какбы Се́рвечЪа, правда, через Со́сенку, а не через Сцешыцы...
А миновав и обогнув Со́сенку, меня конечно то́ркнуло.
Коля, говорю единомышленнику свою мысль вслух, а давай ка мы на канаву сейчас для утоления любопытства рыболовного завернём, которая к насосной идёт вдоль доро́ги грунтовой, которая ведёт вдоль канавы этой к Ду́бу, который почти напротив Со́сенских острово́в произраста́л...
И завернули.
По канаве там-сям рыбачки́ восседа́ют, но у́дочками почему-то активно маха́ть отка́зываются.
Запарковавшись на положенном удалении от водоёма линии, выгрузились и внедрились себе и мы на канаву эту достаточно живопи́сную и похоже что менее активно, чем Илия, как мне показалось, за́сранную.
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230415_130130.jpg Просмотров:	0 Размер:	642.1 Кб ID:	4451067Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230415_130145.jpg Просмотров:	0 Размер:	663.8 Кб ID:	4451068Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230415_130138.jpg Просмотров:	0 Размер:	665.5 Кб ID:	4451069
Может, говорю напарнику, тут и с клёвом веселей бу́дет...))
И оно так и оказалось, по крайней мере - у меня.
Проклюнулась и поклёвывала у меня на канаве на шитика плотвичка, в большинстве 30-50 грамм, одну 100+ поймал её только, плюс три небольших густёрчины влете́ло даже.
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230415_132813.jpg Просмотров:	0 Размер:	471.0 Кб ID:	4451070
Случилось два обидных схо́да.
И если первый сход произошёл после недолгого рыбьего сопротивления, сразу после подсечки то-есть, то вторую рыбину я подержал довге́нько, и почти поднял её даже к поверхности, но, так её и не увидев, спусти́л((. Сошла́ с крючка она победоно́сно.)
...Показывал им и опарыша, но рыбы те вчерашние, с кана́ла - обита́тели, зачем-то не ува́жили, бессовестные они́, э́ту опа́рышную шевеля́щуюся густу́ю красноту́)) Опа́рыши - однозначно там мимо. Только шитик.
Отдельно хочется сказать про ветер.
Ду́л - как самоше́дший)
Вдоль кана́вы.
Прямо со стороны Вилейского водохранилища.
Прони́зывал те́льце наскво́зь, проника́я в кажду́ю ще́лку на первый взгля́д кажущейся тёплой одёжи.
И дело тут - не в одёжи хли́пкости, а в ве́тра свире́пости и си́ле.
Игра́л, в общем, ветер тот вчерашний яростный - осна́сткой, уди́лищем, чем попа́ло он игра́л, и проме́жду рёбер даже.
И свистел в ушах.
И в озноб оттого порой бросало, и хоте́лось оттого даже порой употреби́ть...)
​​​​​​...Пообе́дав да испи́в горячего чаю, тем самым - несколько согревшись, продолжил потиху ловить плотвичек.
А у напарника - балалайка. Не бере́(.
Что делать - понятно конечно. Мы же на СервечЪ е́хали...)
...И - перее́хали.
А там, помимо ве́тра, - ещё и у́ровень...
Плохой.
Неприлично высо́к(.
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230415_161059.jpg Просмотров:	0 Размер:	515.6 Кб ID:	4451072Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230415_161109.jpg Просмотров:	0 Размер:	467.6 Кб ID:	4451071
Кто-то сейчас возможно мне сделает замечание даже, сказав примерно следующее: тебе - то руба́ха коротка́, то - @у@ - по коле́но))
Но нас - не возьмёшь просто так)
Заглянули сразу за Людвиново мы тогда. Не ловить чтобы рыб там, а та́к, для пущего интересу более, и Коле чтобы местность ту показать, запрессованную сверх всякой меры рыболовом, даже ночью, и - в запрет, показать, он там никогда, оказывается, не́ был (и респект тут мой ему конечно даже, что не млеет по Людви́нову ни ра́зу, ока́зывается, рыболовный Минский человек).
Люднее, чем на Илии там, чему не удивлён ни ка́пли даже.
Про за́сранность вот местности той по состоянию на вчера́ - сказать с уверенностью не гото́в, потому как не выходили мы с машины даже, а неспеша пое́хали к своей оконча́тельной рыболовной точке, с которой мы свой день и начинали. На Вячу конечно же). Пра́вда, через Сцешыцы, на Вилию с моста хотябы чтобы заодно посмотреть...
...А на Вя́че - ветер тоже, да похлеще ещё, чем на кана́ве той ую́тной околоВилейсководохрани́лищевской.
Удочку думал что сломает мне ветер тот наисвире́пейший юго-восточный вчерашний, со мною вместе...
...И вя́лый паскудный клёв мелко-пло́точки, и окуни́шек редких ещё.
Окунёк покамест не отнерестившись, одну "ко́тную" окуни́ную самочку потому как извлёк, брю́шко у ней через икру́ зре́лую - аж трещит и рвётся.
...Окончательно в верховьях Вячи остыв, и почти - околе́в, но стойко пробы́в на водоёме примерно до 19-30-ти, принимаем решение - скру́чиваться с ло́вли оконча́тельно, без зае́здов то-есть больше на какие-нибудь там Ра́убичи)))))
...А улов - да, получился он у меня что-ли (па)ску́дный, полтора кило всего-то, но мы, как ви́дите, были вчерась не за ры́бой...))
И за неприлично ма́ло фо́то с мест нашего обзо́рного рыболовного лёгкого круи́за, конечно, пардо́ну прошу́. Лени́лся. Наверное, - это через ве́тер тот колючий, уж больно конечно вчера я осты́л, что не до фотографий бы́ло.
Пришлось вот теперь недостаток фото компенсировать конечно же бу́кв количеством.) Что́ сказа́ть, кому не нра́вится, - терпи́те (или не чита́йте)), абы́ не ху́же, кому хорошо́ - спаси́бо, и пускай будет ещё лучше!)
Ну и с праздником, коллеги...
Здоровья, мира и добра́...
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230415_113328.jpg Просмотров:	0 Размер:	386.5 Кб ID:	4451073